Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Скалли*

Врач Общей Практики

Рекомендуемые сообщения

Я тоже вчера услышала из новостей,о том что в России вводят "семейных врачей" в пользование так сказать.
Ссылались в репортаже на Европу,мол,как "у них"...

 

Только здесь в Европе это выглядит так.Семейный врач-тот же терапевт,к нему идешь первым делом и он,в случае необходимости,дает направление уже к узкому специалисту.Без направления семейного врача спеца придется оплатить из своего кармана.

 

НО!!!

 

Тут есть и гинекологи(туда можно и без направления),и,что самое главное,ПЕДИАТОРы,которые существуют отдельно и без посылок от семейного врача.

 

Я не понимаю,зачем вообще нужен такой "чудо-врач" от всех болезней?Да еще и детей и взрослых вместе..И гинекологию с акушерством туда же...
Что за бред?

 

Честно говоря,в первую очередь у меня вызывает сомнение,каково же будет обслуживание у такого семейного врача?
Не захромает ли качество(которое и без того плачет :( )???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, в Израиле, есть педиатры. Мало их, правда, но очереди ни разу не видела. Прививки и периодический осмотр детки проходят в особых центрах, там же наблюдаются беременные. Эти центры есть по одному в каждом районе города, но они очень маленькие 5-6 кабинетов и осмотр ведет мед сестра, периодически они приглашают врача педиатра или гениколога. Ну и никто не запрещает вести беременность у гениколога. ;)
А вызвать врача у нас практически невозможно, даже для лялечек. Если совсем плохо и врачи в этот момент не принимают(ночь, праздники) - беререшь такси и в больницу. Амбуланс вызывают только если есть угроза смерти, если этой угрозы нет, то за амбуланс заплатишь из своего кармана и немало. :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Узбекистане, и сталкнулась с врачами общей практики в этом году.
Дело было так, температурящий ребенок третий день (суббота, воскресенье, понедельник) вызываю врача (думала что своего педиатора). Приходит тетечка, и с порога не смотря с ребенка спрашивает. что с ребенком, я объясняю что третий день темп-ра, не сбивается, горло в порядке, ни поноса ни запора, вообщем ничего кроме темп-ры. Ее слова, я вообщето пришла проверить как вы, я терапевт, а не педиатор и не знаю что с вами может быть, вы тут как нибудь сами, если что вызывайте скорую. Девчат я упала, ну такого наплевательства я ни когда не видела. А вот какого спрашивается она пошла работать на эту должность, могла разобраться, пойти на курсы повышения квалификации....
Вообщем педиатор у нас теперь тоже свой и платный, как и все остальные врачи, только им и доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:isterica:

Перед глазами живопись: плотный ряд старушек с номерками на сухих ладошках (заняли очередь с шести утра за талончиками на лекарства), далее пара беременных с токсикозами, потом я с грудным ребенком, мамашка с гриппозным школьником, замыкают очередь больные фиг знает чем работающие граждане, пришедшие по больничный листок... 

 

ППКС!! я когда в грудной день в детскую поликлинику прихожу и вижу мамашек со "взрослыми" детьми , которые и чихают и кашляют, уже завожусь. Ну почему нельзя прийти в любой другой день или вызвать на дом врача, зачем чихать на грудничков??? :crank: А если помимо детей еще будут и взрослые и старушки, или школьники, которые пришли на диспансеризацию :wacko: А беременным вообще весело будет в очередях заседать целыми днями, то на анализы , то на плановый осмотр, можно вообще из поликлиники не уходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Кыргызстане.
У нас была введена эта программа "Семейный доктор" точно не помню когда, но наверно уже лет пять как существует.
Семейный доктор - это терепевт. Если что-то беспокоит идешь к нему на прием, он все выслушивает и уже решает к какому специалисту конкретно идти к хирургу, к лору, окулисту, психотерепевту или к гинекологу и т.д. Но к этим врачам сам тоже можешь идти в любое время, если четко знаешь, что надо идти именно к ним. Все эти специалисты сидят в одной поликлинике. Анализы берет отдельная медсестра.
Детские врачи есть!!! Педиатры. И прививку ребенку делают в отдельном кабинете и детская медсестра. И узкие специалисты тоже отдельные детские сидят и лор и окулист и хирург.
Но мне не нравится, что все вместе и взрослые и дети в поликлинике толпятся. Хотя есть день здорового ребенка, но бабки и дедки на это плюют <_< .

 

А про больных детей, которых мамашки тащат все равно в поликлинику и не вызывают врача. Так это мамашки больные на всю голову. У нас во дворе такая была. У нее сын заболел паротитом, так она его не улицу вывела и он так с мальчишками играет. Когда ей сказали, что же она делает. Она ответила МОЙ БОЛЕЕТ, ТАК ПУСТЬ И ДРУГИЕ БОЛЕЮТ. При этом она сама врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скоро все кончиться тем, что люди спасобные сами платить за свое здоровье, будут пользоваться платными услугами (а таких большинство). Этого видимо и добиваются страховые или кто там еще.
Ну не может быть семейный врач мастер на все руки, областей медицины очень много и быть спецом в каждой это не реально. Тем более лечить и малых и старых, так этож два разных организма. Просто ужасный закон. Надеюсь, что ВУЗы проявят проницательность и не откажуться выпускать педиатров и геникологов.
А кого они собираются делать семейными врачами - тех кто сейчас в районной поликлинике штаны просиживает, так они в большинстве своем такие криворукие и безграмотные, что диву даешься. Я со своим экономическим образованием и то могу верный диагноз поставить и сказать какие анализы сдать и что пропить нужно (меня мама с дества готовила к тому, что за врачами нужно все проверять, накололась она очень сильно в свое время). Есть и халтурщики среди платных врачей.
Конечно есть очень талантливые врачи везде и в районной и в платной поликлинике, но их гораздо меньше.
P.S. Простите девочки-врачи, просто накопилось. Когда тебе в районной поликлинеке врач говорит "А мы лечим так, как нам платят" становиться страшно за будущее нас и наших детей. Ведь врач это не экономист, который совершит ошибку и заплатит за это штраф, ведь врач держит в руках жизнь человека и от его решения очень много зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Израиле большинство израильтян (местных) предпочитают русских врачей, потому как знают больше, чем местные узкие специалисты. и семейный врач у нас только для простуд и справок, со всеми проблема к специалистам отправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда тебе в районной поликлинеке врач говорит "А мы лечим так, как нам платят"

 

Ужас!
А меня еще бесит, что врач пытается заглянуть так сказать в мой кошелек, т.е. он говорит, вот это лекарство дешевле (но например у него противопоказаний больше) или туда анализы не ходите сдавать, а идите лучше туда где надо отсидеть три часа в очереди, но зато бесплатно, или массаж вам не нужен, он дорогой.
Меня аж прям на изнанку выворачивает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно реплику медика? В Украине программу эту тоже пытаются ввести. Я сама закончила медакадемию в 1998, 1-й выпуск семейных докторов , в дипломе так и написано -" лечебное дело". Но я совсем не хотела общаться с божьими одуванчиками и вонючими дядьками :( И подала документы в интернатуру по педиатрии. Мои сокурсники, которым не повезло, попали в "семейную интернатуру", но большинство работают узкими специалистами. Семейный врач - это фактически разводящий, посмотрел, направил куда надо, а несложную проблему полечил. У меня работал клинординатор ливанец, он рассказывал, что у них, если доктор отправляет на консультацию к ЛОРу, его могут посчитать некомпетентным ;) Он изо всех сил изучал основы узких специальностей, что бы небыть"некомпетентным". Может правы ливанцы? И пусть не семейный врач, но хотя бы педиатр, мог бы научиться лечить отит, гайморит, артрит, элементарные кожные болезни и т.п., а не посылать маму с малышом по кабинетам. По-моему это альтенатива :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Израиле семейным врачом называется именно терапевт. Педиатры отдельно, гинекологи отдельно, узкие специалисты отдельно.
Центры, упомянутые С.Натали, следят за беременностью и развитием ребенка и вакцинацией, но параллельно беременная обязана наблюдаться у гинеколога.

 

Вся эта затея с "врачом широкого профиля" не очень понятна, врядли один и тот же врач может совместить общирные знания по терапии, педиатрии и гинекологии.

 

С.Натали
Есть специальная частная служба вызова врача надом. Можно заключить с ними контракти платить около 200 шекелей (где-то 40 долларов) в месяц, тогда вызывай хоть каждый день, можно платить за единичный вызов, от 80 до 100 шекелей за визит. Называется "бикур рофэ".

 

SHELL
Не обязательно. Мне, например, русский врач от гриппа антибиотики выписывал. И среди русских есть шарлатаны, и среди местных врачи от Б-га.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда, как говорят мои знакомые врачи - это просто маразм, то, что придумали насчет врача общего профиля <_< и я с ними согласна :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, например, русский врач от гриппа антибиотики выписывал. И среди русских есть шарлатаны, и среди местных врачи от Б-га.

это и ежу понятно. в нашей поликлинике 4 семейных врача, два русских, два местных- к русским всегда очередь, не только из русскоязычных. так же и с геникологами и детскими врачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×