Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ларусик****

Когда заговорил ваш мальчик?

В каком возрасте ваш сын стал говорить понятными словами?   

139 голосов

  1. 1. ??????? ??? ??? ?????

    • ?? 1 ?? 1,6
      14
    • ?? 1, 6 ?? 2
      26
    • ?? 2 ?? 2,3
      16
    • ?? 2, 3 ?? 2, 6
      14
    • ?????
      15


Рекомендуемые сообщения

У меня две дочери, и ними все было ясно. А вот Степа в год говорил больше слов чем сейчас. Сейчас вообще из понятных и правильных только мама)) А дальше звуки зверей и т.д. И конечно, ни о какаих предложениях как в моих другов из фрнед ленты речи не идет вообще. Я понимаю, что он третий, что все и так его понимают...но этот откат назад в развитии :rus-rul: В полтора года было 12 слов, в тмо чиле и папа и имена сестер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все постепенно было :) Но, говорят, рано для мальчика :) Примерно с полутора лет начал болтать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лар постою послушаю.
мой Степа неохти говорит,из понятных очень мало слов,а не из понятных нормально,но это все на такой произношщении: ади(садись),ти(пить),ди(иди) и все в таком духе <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старший первую соврешенно чистую и понятную фразу сказал в 2,3 "Я иду гулять"... До этого предложения вроде были, но слова были полупонятные :D К трем годам разговаривал совершенно нормально
Младший, мне кажется, начал говорить чуть позже, но прогресс пошел гораздо быстрей, чем у старшего. И речь к трем годам у него была уже ну очень хорошо развитая, лучше, чем у старшего в том же возрасте. Но тут неудивительно, постоянное общение со старшим сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяцев в 11 кроме мама, папа, баба, дай и на сказал слово "кастрюля" и понеслось, в 1 год и2 говорим предложениями из 2х слов: папа (киця, ляля, гуля, мышка) хайосый, дай пить (ам, сосю, би-би, каляску), бака ешь!! (кормит собаку) и т.д.

 

Из наших сложных слов, пишу так, как говорит:
кастууля, бутылка
каляска
коаблик
подуска
Веоника
Алиса
сысшка и т.д.

 

Р, Ш как вы поняли, мы не выговариваем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,11 именно заговорил, стыкуя слова. До этого словарный запас был небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын до 2,5 только мычал, слова мама-папа-баба-дай и т.п. не в счёт , а как пошёл в садик в 2 года и как начал говорить сразу предложениями и постоянно, так до сих пор (сейчас ему 8-й год) молчит только когда спит :histeric: , младшему 1,8 пока тоже мычит :D - я не переживаю - знаю скоро буду наслаждаться болтовнёй одновременно двух :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас таже проблема, сарший очень долго плохо говорил. почти до трех лет!! :( и таблетки нам всякие выписывали и невропатологи нас проверяли и никакого толку. (хотя вообще очень сообразительный мальчик, и паззлы собрали с 1,5 лет и гаражи строили и рисовали и книжки бабушка каждый вечер читала ) толку "0" :ranting: только нам стоило пойти в сад :bla: рот просто не закрывается, хотя конечно говорит еще не как взрослый, но правильными предложениями и все понятно. младший до сих пор кроме мамы бабы и ава ничего вразумительного не говорит! хотя у него и общения больше и занимаемся уже все вместе но пока ничего. надеемся на сад!

 

еще я слышала, что у тех деток которые родились с обвитием могут быть такие проблемы! (просто меня про обвитие всегда спрашивали и логопеды и невропатологи) :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К полутора годам говорил отдельные слова, а с полутора где-то лет говорит предложениями, сейчас уже сложносочиненными B) , читает стихи - и Пушкина, и Барто, и Михалкова, песни поет и пр. Болтает без умолку - как радио)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой резко заговорил в год и девять. Буквально за две недели от небольшого набора слов (условных), перешел к огроменному словарному запасу четких слов (ну понятное дело без "р" и т.п.) и начал говорить двусловные предложения. Еще недели через две предложения усложнились.
Вот так у нас все резко))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой поздно-к трем годам. Сейчас 3,4- говорит много, но многое и плохо понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заговорили после 2-х лет резко и много сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо! вообще тенденция не понятна и с чем связать тоже. Таблетки я точно давать не буду. Обвития не было. На сад очень надеюсь)) от многих слышала что помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын стал разговаривать только с 2,5 лет, а более-менее нормально к 3-м годам.
(Дочка начала гораздо раньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 1,5 нам задержку речевого развития ставили...даже не агукал :( а в 1,8 понятно заговорил :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×