Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Elle1982

выплата 12 тысяч из материнского капитала

Рекомендуемые сообщения

mahu**,TanyaL** спасибо большое :flowers: .Я уже сегодня съездила в пфр, все узнала...Взяла справку в сбербанке за 50р.Просто обидно,что работник сбербанка не знает,а говорит.И меня с толку сбила,я растерялась какая справка нужна.Спросила бы у начальства и вчера выдала уже мне справку.И мне бы меньше мотаться пришлось..

Только справка эта уже не нужна. Я ездила 2 недели назад оформляла эту разовую выплату в ПФ. По идее в августе должны деньги перечислить на книжку, сижу жду. А по поводу куда остальные виртуальные деньги потратить: там мне дали бумагу где расписано куда именно ( образование, в пенсионный, на лечение ) когда я сказала, что не решила еще, то внизу написала НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ и поставила число и подпись. Хотя там мне всячески намекали, что было б не плохо перечислить деньги в ПФ, подумать о старости так сказать, ага разбежались <_<
А распорядиться материнским капиталом можно с 2, 6 мес ребенкиных и до 24-х его же лет, так, что время еще есть :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только справка эта уже не нужна.

Я оформляла 4 дня назад - справка нужна. Это просто реквизиты - куда будут переводить 12 тыс.

 

Про обучение - на обучение любого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я оформляла 4 дня назад - справка нужна. Это просто реквизиты - куда будут переводить 12 тыс.

 

Про обучение - на обучение любого ребенка.


А я оформляла на Каширке, справка не нужна была, хотя естественно имела ее при себе, как мне объяснили им с верху позвонили и сказали, что можно без нее, а про реквизиты, элементарно делается ксерокопия со сбер книжки куда придут деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за эту темку, а то я, как в танке, сидела и не ведала об этой выплате. А здесь мелочь, но приятно))
В нашем сбербанке про такую справку тоже ничего не знают, дали мне просто бумажку с реквизитами. В понедельник понесу ее в ПФ, посмотрим прокатит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспользоваться можно МК через 3 года после получения сертификата.
Как доказать - не знаю. Но если Вы думаете, что через 3 года Вам выдадут на руки 300 тыс,Вы ошибаетесь. Это безналичные, даже я бы сказала, какие-то виртуальные деньги. Но, если у Вас ипотека, то можете МК частично ее погасить. Или, если собираетесь оплатить обучение ребенка, то эти деньгм перечислят на то учреждение, где планируется обучение ребенка. Можно так же их сразу перевести себе на пенсию.

Ну, а например я дом собираюсь строить, этож типа на жилье. Мне жить негде? Как тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен и ребята,
Смотрю мы соседи :) А в какой именно ПФ Вы ходили?Просто документы я сдавала в ПФ на Бирюлевской улице(новостройки),а получала сертификат на Каширке.Куда бежать?И что справка действтельно не нужна?,просто сберкнижка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetikSemecvetik,
мат.капиталом можно воспользоватся сейчас сразу после рождения второго и последующих детей, при условии, что это пойдет на улучшение жилищных условий, стоитальноство, покупку жилья или погашение ипотеки.
Нам уже перечислили 300 тыс, и погасили часть нашего ипочечного кредита в июне :P
Еще надо 12 у них забрать и спасибо гос-ву, помогли чем смогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элен и ребята,
Смотрю мы соседи :) А в какой именно ПФ Вы ходили?Просто документы я сдавала в ПФ на Бирюлевской улице(новостройки),а получала сертификат на Каширке.Куда бежать?И что справка действтельно не нужна?,просто сберкнижка?

Ага, соседи:) Я сертификат получала на Каширке, и эту выплату туда же ездила оформлять, правда они сказали, что оформлять скоро и у нас в районе можно будет. Мы с соседкой туда приехали и со сбер книжкой и со справкой, а когда оформляли бланк заявления у них в графе предоставленных документов эта справка была карандашиком перечеркнута, и мне было сказано, что раз вы справку принесли, то давайте, а так она уже не нужна. На всякий случай уточните у них по телефону, мало ли, что еще поменялось с тех пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элен и ребята,
Смотрю мы соседи :) А в какой именно ПФ Вы ходили?Просто документы я сдавала в ПФ на Бирюлевской улице(новостройки),а получала сертификат на Каширке.Куда бежать?И что справка действтельно не нужна?,просто сберкнижка?

Вы лучше действительно позвоните,так как при заполнении заявления нужно указать кбк,инн,бик банка в котором у вас открыт счет,а в сберкнижке такой информации нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetikSemecvetik,
мат.капиталом можно воспользоватся сейчас сразу после рождения второго и последующих детей, при условии, что это пойдет на улучшение жилищных условий, стоитальноство, покупку жилья или погашение ипотеки.
Нам уже перечислили 300 тыс, и погасили часть нашего ипочечного кредита в июне :P
Еще надо 12 у них забрать и спасибо гос-ву, помогли чем смогли

Ну строительство дома это тоже улучшение жил. условий, т олько как док-ть, что ты дом строишь? :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vrannica** А вы писали бумажку у нотариуса, о том что обязуетесь выделить детям долю в ипотечной квартире?

 

У меня по ипотеке куплена однушка, я расчитываю после гашения кредита, сразу ее продать, взять еще один кредит и купить трешку. И вот боюсь что не смогу этого сделать, так как у детей там будет своя доля и опека не даст продать эту кв, пока не куплю другую, а как я куплю другую, если у меня нет денег, пока я не продала эту...
Как думаете, зря я так волнуюсь по этому поводу?

 

А еще, у меня в Мат. сертификате сумма 299 с чем-то там тыщ. Мне 12 положено сверх этой суммы или их вычтут от этой суммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vrannica** А вы писали бумажку у нотариуса, о том что обязуетесь выделить детям долю в ипотечной квартире?

 

У меня по ипотеке куплена однушка, я расчитываю после гашения кредита, сразу ее продать, взять еще один кредит и купить трешку. И вот боюсь что не смогу этого сделать, так как у детей там будет своя доля и опека не даст продать эту кв, пока не куплю другую, а как я куплю другую, если у меня нет денег, пока я не продала эту...
Как думаете, зря я так волнуюсь по этому поводу?

 

А еще, у меня в Мат. сертификате сумма 299 с чем-то там тыщ. Мне 12 положено сверх этой суммы или их вычтут от этой суммы?


как мне объяснили... свех этой суммы, но у меня заявление уже рассмотрено и деньги (299) перечислены, но теперь я эти 12 т.р. могу дотратить на ипотеку только... а просто так не могу взять... (на сайте ПФ РФ ) прочитала... что ипотечники исключение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vrannica** А вы писали бумажку у нотариуса, о том что обязуетесь выделить детям долю в ипотечной квартире?

 

У меня по ипотеке куплена однушка, я расчитываю после гашения кредита, сразу ее продать, взять еще один кредит и купить трешку. И вот боюсь что не смогу этого сделать, так как у детей там будет своя доля и опека не даст продать эту кв, пока не куплю другую, а как я куплю другую, если у меня нет денег, пока я не продала эту...
Как думаете, зря я так волнуюсь по этому поводу?

 

А еще, у меня в Мат. сертификате сумма 299 с чем-то там тыщ. Мне 12 положено сверх этой суммы или их вычтут от этой суммы?


Зря волнуетесь. В Органах опеки вы берете разрешение на продажу, в котором оговаривается, что вы обязаны будете купить на имя детей жилой площади не меньше, чем им принадлежит сейчас. Потом они это все проверяют. Я работаю в отделе приватизации жилья и сталкивалась с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну строительство дома это тоже улучшение жил. условий, т олько как док-ть, что ты дом строишь? :vertag:

Вы дом же вводить в эксплуатацию и регистрировать после строительства будете. Вот вам и доказательство. По моему там берешь квартиру по ипотеке и только потом гасишь. Так и у вас, берете кредиты на строительство, а потом их погашается за счет средств материнского капитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля_77** большое спасибо за ответ!!! Побегу тогда переводить мат.капитал в счет погашения кредита. а то проценты каждый день капают...

 

Т.е. мне лечше получить 12 тыс. на книжку, а потом оформить мат. капитал в счет ипотеки?
Или можно полностью 299 тыс. +12тыс. на ипотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×