Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

"Усатый нянь".

 

Кстати, можно такой же самый "тест" провести для других фраз или слов. Например, то, что в Москве называют "неотложка", у нас чаще всего зовётся "скорая". Игра "салочки" у нас - пятнашки, а ластик у нас - резинка :D


неотложка в Мск редко говорят, по крайней мере в моем окружении все говорят "скорая"

 

про пятнашки, которые салочки, как раз недавно первый раз услышала... Это ж две разные игры. Интересно, а как у вас московские пятнашки называют?

 

Про резинку тоже случай вспомнился. На первом курсе один мой сокурсник из Башкирии попросил передать ему резинку. Резинка у тебя в трусах, ответили ему, а это ластик :vertag: Он потом конечно старался переучиться, но резинка все равно нет нет да проскочит :)

 

Ну и по теме - турецкий барабан, другого до недавнего времени и не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жадина, говядина, Турецкий барабан! Кто на нём играет? "ИМЯ" - таракан!" помню из детства только этот вариант, других не слышала вовсе... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас чето пошлее звучало...жадина-говядина-ж*па шоколадина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как у вас московские пятнашки называют?
А что такое московские пятнашки? У нас только прятки московскими были. :rolleyes: (в отличие от обычных. Две разные игры).
Пятнашки - обычная игра, один ловит, остальные разбегаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятнашки - обычная игра, один ловит, остальные разбегаются.


Это же "салочки"... А что такое московские пятнашки - я москвичка и не знаю даже.

А чем "московские" прятки от обычных отличаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое московские пятнашки?

в моем детстве пятнашками называли игру, где в небольшой плоской коробочке фишки с цифрами нужно передвинуть определенным образом и выстроить по порядку до 15, что-то вроде головоломки, ну а московскими я их обозвала только, чтоб от ваших пятнашек-салочек отличить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коренная москвичка, кореннее просто не бывает,
однако в моем детском саду говорили: Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест
Про таракана слышала, но уже позже, в школе
про шоколадину здесь услышала впервые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в моем детстве пятнашками называли игру, где в небольшой плоской коробочке фишки с цифрами нужно передвинуть определенным образом и выстроить по порядку до 15, что-то вроде головоломки, ну а московскими я их обозвала только, чтоб от ваших пятнашек-салочек отличить :)

ага, я под словом пятнашки всегда понимала именно такую игру-в коробочке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем "московские" прятки от обычных отличаются?
Да я уже и не помню... :aiaiai::)
Вроде бы выбор ведущего своеобразный. Если человек не угадает, кто его по спине хлопнул, то он же и жмурится и ищет всех. А если угадал - жмурится тот, кто хлопнул (тот, кого угадали). Но опять же: не помню. :)
Думаю, не обязательно, что в только такие прятки играют в Москве. Просто скорее всего кто-то у нас для отличия взял да обозвал их московскими. Так и пошло.

 

А про пятнашки я ещё в школьные годы прочитала в книге о правильности языка (в главе про местные диалекты). Там сказано, что в Москве - салочки, а в Питере и у нас - пятнашки. Прочитала и подумала: а ведь точно! Помню ещё, в 8 лет читала впервые "Пеппи Длинныйчулок" и удивилась: что это за игра такая - салочки? :D
Про коробочку тут первый раз слышу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неотложка в Мск редко говорят, по крайней мере в моем окружении все говорят "скорая"

 

про пятнашки, которые салочки, как раз недавно первый раз услышала... Это ж две разные игры. Интересно, а как у вас московские пятнашки называют?


Неотложка это неотложка -семизначный номер я набираю номер поликлиники и вызываю Неотложку
А скорая- Это скорая 03
Я хоть и москвичка , но неотложка Я назову так то что вызвала с полкиклиники , а Скорая назову- то что набрала это 03, Все вещи совими именами
С детства Я так и запомнила 03- скорая, 02- милиция , 01- пожарные. Сейчас ещё и 911 появилось -спастели -всё в одном флаконе )))

 

Пятнашки -Это игра в коробочке,
А салочки -это салочки не знала, что их пятнашками называют где то ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, про неотложку я скорее всего ошиблась. :mascha: Сорри... :shuffle:

 

А пятнашки в значении "догонялки" даже на пластинке про Незнайку была. Мы с сестрёнкой очень любили эту сказку слушать, поэтому и помню. Ой, прикол ещё вспомнила, моя одноклассница в подростковом возрасте эскалатор в московском метро называла "скаватор" :smexx: и я ещё ржала над ней, хоть сама я не москвичка :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неотложка это неотложка -семизначный номер я набираю номер поликлиники и вызываю Неотложку
А скорая- Это скорая 03

да, все правильно, существуют две службы - скорая - 03 и неотложка - 7ми значный номер, тока неотложка - это не районная поликлиника, а самостоятельная служба (один раз приходилось вызывать ребенку), правда в чем принципиальное отличие неотложки от скорой, мне не оч. ясно, может они в больницу не отвозят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из столицы,у нас говорили: "Жадина говядина-соленый огурец, на полу валяется никтоего не есть.Муха прилетела, понюхала и съела" :) про барабан услышала, когда в МО приехала, про шоколадину-вообще тут прочитала :)
Еще я обралила внимание когда деток качают на качелях тут говорят кач-кач, а мы говорили ай-да,ай-да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, все правильно, существуют две службы - скорая - 03 и неотложка - 7ми значный номер, тока неотложка - это не районная поликлиника, а самостоятельная служба (один раз приходилось вызывать ребенку), правда в чем принципиальное отличие неотложки от скорой, мне не оч. ясно, может они в больницу не отвозят?

А я тоже не знаю может они и не отвозят. У нас в поликлинике есть неотложки -они там стоят ,там даже вход с другого угла поликлиники и написана -Неотложная помощь на дому , детская поликлиника №
Тоесть они всё таки выезжают от туда!! И номер у них первые 3 цифры начало как и у поликлиники детской нашего района!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас неотложек нету... :aiaiai::shuffle: Знаю ,что сериал такой есть - "Неотложка", но он про скорую... :rolleyes:
Качание на качелях у нас тоже "кач-кач".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×