Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

~Melek~,
а собственно, проблема стула волнует вас или ребенка? Не надо добиваться от малыша ежедневного стула, раз он на ГВ, он имеет право какать хоть раз в неделю.
Не мучайте такого маленького ребенка клизмами

 

"У моего малыша запор. Запор ли?
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

 

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу."

 

Информация взята с РМС http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759


Меня волнует. Он же тужится, а я откуда знаю запор это или ждать неделю? А если у него начнется интоксикация организма?
Когда делаю клизьму, то выходит много. А если неделю терпеть, то где же это все будет там храниться?

 

Позавчера съела свеклы вареной, покакал хорошо уже 2 раза, но теперь ужасные газы из-за нее:( Млин, не понос, так золотуха.
Значит путь выбран правильный - больше овощей, просто нужно подобрать подходяий, чтобы и не запор, и не газообразующий.

 

Теперь вот думаю, что лучше запоры или газы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неделю назад консистенция кала стала тугой, ребенок ее не прокакивает, тужится сильно, но не получается. Уже два дня делаем трубочку, чтобы хотя бы раз в сутки покакал. При этом газики выпукивает хорошо весь день (тфу-тфу-тфу). По анализу флора в норме.
Видимо, дело именно в питании. У кого такое было, что можно добавить в свое питание или что дать ребенку, чтобы стул стал нормальным?
Слышала, что сок свеклы дают ребенку, кто-то так пробовал?

 

П.С. Малышу - 1,5 месяца.


я уж не раз писала здесь: моя дочка месяцев до четырех какала раз в 3-4 дня. для ребенка на ГВ это нормально (даже наш педиатр так говорит!) - при условии, что ребенок не беспокоится. Я и трубочкой ее мучила и даже клизмой! Сейчас так жалею... Зачем издевалась над ребенком?..
Ваш малыш газики выпукивает - вот и нормально. Дело не в питании (ну если вы не хомячите рис с утра до вечера:)) ) - а в том, что ребенок ваш молочко так отлично усваивает. Не мучайте его попку. Не повторяйте моих ошибок! Это чревато!
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое было с сынишкой. Нам реально помогал чернослив (кушать самой, а потом малышу через грудь передастся).
У дочи было ещё хуже: у неё вообще был хронический запор. Чернослив тоже помогал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мучайте его попку. Не повторяйте моих ошибок! Это чревато!

А можно подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Дело не в питании (ну если вы не хомячите рис с утра до вечера:)) ) -...

А как влияет рис?

 

Моему ребеночку 1,5 мес. Проблеммы с животиком с рождения. Пукает и рёв жуткий, тужиться и рёв. Спосаемся только эспумизаном. Я противник лекарств, поэтому даю в крайнем случае, когда кричит так что перестает есть и спать совсем, ну и кал не как обычно рыжий, а зелёный становиться. Максимум 2 раза в день даю по 25 капель, хотя врач сказала его можно 5 раз в день хоть каждый день. Нам помогает обычно 1 раз в день и 2 дня терпимое состояние...

 

Вот ещё интересный факт: у ребенка аллергия на что-то в моём питании, я чтобы её убрать села на диету - ем уже 3 дня только гречку и говядину (ну ещё свеклу вареную как всегда и марковку). Так вот: аллергия не прошла, зато живот прошел почти полностью - теперь даже пукаем без плача. Вот те и на! Что-то в моём питании значит вызывало такие жуткие боли у малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как влияет рис?

 

Моему ребеночку 1,5 мес. Проблеммы с животиком с рождения. Пукает и рёв жуткий, тужиться и рёв. Спосаемся только эспумизаном. Я противник лекарств, поэтому даю в крайнем случае, когда кричит так что перестает есть и спать совсем, ну и кал не как обычно рыжий, а зелёный становиться. Максимум 2 раза в день даю по 25 капель, хотя врач сказала его можно 5 раз в день хоть каждый день. Нам помогает обычно 1 раз в день и 2 дня терпимое состояние...

 

Вот ещё интересный факт: у ребенка аллергия на что-то в моём питании, я чтобы её убрать села на диету - ем уже 3 дня только гречку и говядину (ну ещё свеклу вареную как всегда и марковку). Так вот: аллергия не прошла, зато живот прошел почти полностью - теперь даже пукаем без плача. Вот те и на! Что-то в моём питании значит вызывало такие жуткие боли у малыша!



А как вы думали? Конечно! Аллергия очень может быть и на гречку, и на говядину, и уж особенно на свеклу с морковкой. Конечно все не уберешь... Но свеклу с морковкой уж точно надо убирать и проверять. Хотя за три дня возможно аллергия просто не успела сойти. Сыпь быстро выскакивает и долго проходит.

А рис крепит - очень известный факт. Правда я не уверена, что малышу передается этот эффект.

Я в свое время тоже долго питалась гречкой, творогом, говядиной вареной, макаронами. ВСЕ! На любой овощ или фрукт - зеленые какашки или понос. Потом постепенно вводила разные продукты. Вот у меня были запоры - это да... как вспомню, так вздрогну... зато ребенок никогда не плакал от болей в животе! Кстати я пила плантекс, сама пила - через молоко передается малышу и маме заодно помогает тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с рождения был запор. Помогал Дюфалак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×