Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Оксана^*

Переход с зондового питания на обычное!

Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите пытаюсь научить свою малышку кушать самостоятельно, а не через зонд! Но даже если и ест, то либо сразу, либо в течении часа все рвет :cryyy: Мы конечно сами не кушаем срождения, а нам сейчас уже 1 год и 7 месяцев, но это же может длиться вечно:( Правда все осложняется аспирационным синдромом:( но так хочется самим есть! может у кого-то совет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы конечно уже давно научились сами кушать, но до сих пор давимся водой и жидким супом.
Так что наше первое правило- питание должно быть вязким.
Также давимся сухими кусочками пищи. Поэтому второе правило- можно есть и кусочки, но только в соусе. Например, кречневую кашу (хлопья нордик) едим не с молоком, а с варенцом останкинским или с йогуртом.
Воду надо давать небольшими порциями, ну, примерно по пол чайной ложки и заливать не на корень языка, а в ложбинку под языком.

 

Прочитала вашу историю в журнальчике, увы, все повторяется. Я тоже рожала за деньги и по рекомендации, та же гипоксия в родах.
Кушать научились в 2 месяца, мы тогда лежали в НПЦ и врачи настаивали на зонде, но я через раз пыталась через соску давать сцеженное молоко. Очень долго подбирали соску, остановились на желтой чиковской, вот ее она начала сосать.
Сначала 40 грамм по полтора часа ели, потому что сосательный слабый, сил мало было, поэтому уставала быстро. Примерно в год сосательный рефлекс исчез, стали ложкой кушать.

 

А почему вы до сих пор на зонде? Что мешает уйти с него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доця,
Мы прошли переход с зонда на обычное питание давно, а месяц и 3 недели мы уже кушали сами, но у нас все осложнялось синдромом упорных срыгиваний ( это когда все вылетает фонтаном обратно сразу после еды или через время....
Мои советы вам ( по рекомендации гастроэнтеролога):
1. Важно отличит срыгивание от рвоты, если ребенок срыгивает фонтаном пусть даже все или 50 % пищи это легче поддается коррекции, если же это рвота ( неприятный запах, переваренная пища и т.д.) это может сведетельствовать о проблемах ЖКТ.
То есть самое первое - консультация гастроэнетеролога и узи ЖКТ. Если там все ОК, то врач посоветует вам следующее:
1. Как написала miniMAXA, вязкое питание. Если смесь - то антирефлюксная или как на антирефлюксной смеси. Можна мяско, рыбу, но гемонгезированное, однородное, чтоб никаких кусочков, чтоб не подавилась, достаточно густое, но не сухое, чтоб легко было проглатить....
2. Кормить часто и маленькими порцияи, то есть дробное питание....
3. Правильно составить меню, чтоб бы не было в один день много разных продуктов.
4. Я жалею, что на ложку полностью мы перешли только в 5 мес. Ложка - наш друг. Маленькая силиконовая ложечка, которую приятно даже пожевать во рту.
Но все это нам не помогло избавится от срыгиваний полностью, процентов на 50.... Нам помог, неазначенный доктором сироп РИАБАЛ. Он убирает спазмы желудка, доза рассчитываются по весу, курс 7 дней, уже через 3 дня уже не срыгивали, долечились и больше (т.т.т) не рыгали.
Спазмы вызываются зондом, он раздражает пищевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, я отписалась у тебя в журнале. В принципе мои советы совпадают с советами Гали-МиниМАХИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у нас все осложнялось синдромом упорных срыгиваний

 

у нас тоже осложнялось, но я так и не поняла от чего, после 2 лет все прошло.
Рвота была фонтаном как в кино, иногда 1 раз в день, иногда 3 раза. Запах был, хотя часто прям во время кормления все вылетало.
Так обидно, кормишь час, потом убираешь, в результате ребенок голодный.

 

Правда один раз нам помог циннариризин, пили его 2 недели по 1/6, вероятно что-то с сосудами было, потом снова началось.
У меня самой рвота когда голова болит, потом легче значительно. Может у маленьких так саморегуляция происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы после рождения кушать сами начали на 3 день, но потом в 2 месяца перестали и были на зонде до 4 месяцев. Тоже была сильная рвота. Целый день у нас был в кормлениях. Ела через зонд, потом рвало потом пять ели через зонд и опять рвало, в то время когда вводила через шприц в зонд смесь - дочке давала сосать пустышку. Приучились к соске так. Сначала из пипетки капала антирефлюксную смесь, потом из бутылочки - соска самая обычная наша русская за три рубля из каких мы все пили когда то. По началу дырочку прорезала совсем мизерную, и она её сосала как пустышку, чуть чуть просачивалось молоко, затем дырочку чуть больше, а когда смогла из неё пить, то уже нормальную сделала. Параллельно кололи кортекин и массаж подъязычной мышцы пальцем и плюс касание ватной палочкой языка там подальше, в ответ на эторебёнок делает жевательные движения. Но воду мы до сих пор пить ненаучились сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
name="miniMAXA"А почему вы до сих пор на зонде? Что мешает уйти с него?

у нас аспирационный бронхит граничащий с пневмонией постоянно:( и мы в январе попали в реанимацию именно из-за того, что я ее кормила с ложки! ну и конечно мне категорично запретили ее пытаться кормить! :( мы тоже в младенчестве пытались соску давать, только самую обычную - желтую и сосательный рефлекс немного проявлялся, но из-за частых приступов так ничего и не вышло - представьте себе как ее колбасит по трое-четверо суток колбасит без перестанку, какое там кормление самостоятельно, тогда и таблетки не усваивались толком :crank: она сейчас кашу например вроде ест и даже сравнительно быстро может за 1 час грамм 120 есть, а то и быстрее, но например супчик ей делаю - вообще не может давится, хотя может и не голодная :pod-tches: не могу понять, а про пить пока нет и речи - захлебывается сразу, к тому же я не могу понять если она не ест - кормить мне ее через зонд или дать еще отдохнуть несколько часов, а потом снова пробовать - боюсь она совсем отощает, мы итак почему-то похудели на 2 кг:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например супчик ей делаю - вообще не может давится

у меня тоже бывает давится, но от того что суп слишком острый и соленый (хотя на мой вкус нормальный), например.
Бабушка у нас шикарный борщ варит, сама пробую, все нормально, а маша будет перхаться. В итоге варю ей отдельно всегда.

 

Бронхит конечно вещь опасная, здесь я не знаю что посоветовать :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всё никак не можем глотать нормально. Хоть тресни. Вроде и говорят, что должны бы по идее - есть глотательный рефлекс. Но никак. От консистенции не зависит. Но вот если консистенция вязкая - пюре картофельное - то у нас сразу рвота. Идёт более-менее только каша (из пачек растворимая малышковая). Но нас очень выручает трахеостома - всё вытаскиваем из трахеи. Не знаю, рискнула бы я её кормить, если бы не было трахеостомы :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь она совсем отощает, мы итак почему-то похудели на 2 кг:(

А вес у вас какой? На фото вроде упитанная девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вес у вас какой? На фото вроде упитанная девочка.

Да уж, а вот животик теперь наш припал к спинке:( раньше весили 12 кг, а сейчас около 10 кг :unsure: вы знаете у нас вес 11 кг был уже в 8 месяцев и так и держался до последнего - ни больше, ни меньше - мы раньше вообще колобки были, хотя врачи говорили - это не тот вес которому нужно радоваться:( а потом вытянулись и более пропорциональные стали, просто красавицы, а теперь в фотомодели метим :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге варю ей отдельно всегда.
Бронхит конечно вещь опасная, здесь я не знаю что посоветовать :crank:

Я ей всегда варю отдельно - там никакой добавки вообще нет! а вот кашки в коробок кушала :pod-tches: но что-то у нас сразу такие хрипы начинаются - бронхит обостряется, что я все бросаю! Как нам сказали врачи: А где гарантия, что у нее пища попадает куда надо, а не по большим бронхам растикается :crank: так что опять наверное подождем :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доця, желаю вам терпения, а малышке - скорее научиться есть. Мы были на зонде 10 месяцев. Аспираций было более десяти. Из больниц не вылезали. Как он научился глотать - не знаю. А срыгивания и сейчас остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все это нам не помогло избавится от срыгиваний полностью, процентов на 50.... Нам помог, неазначенный доктором сироп РИАБАЛ. Он убирает спазмы желудка, доза рассчитываются по весу, курс 7 дней, уже через 3 дня уже не срыгивали, долечились и больше (т.т.т) не рыгали.
Спазмы вызываются зондом, он раздражает пищевод.

У нас что то рыгания сразу после еды снова начали возвращаться как побольше кушать стлала , я думаю это от желудка всё таки. Анжелика, подскажи, пожалуйста , это сироп вам врач прописал и дозу он назначил, а то я не поняла? Как думаешь смогут ли его продать без рецепта, и можно рассчитать дозу самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetikSmirnova,
Риабал нам прописала гастроэнетеролог, когда Лизе было 5.5 мес. Это сироп с вкусом клубнички, продается без рецепта в любой аптеке... Там дозы в инструкции расписаны согласно возрасту, но если вес ребенка превышает средний вес детей, то доза должна быть выше. И еще там по инструкции сироп дается 3 раза в день за 40 мин. - 30 мин. до еды.... Но Лиза тогда кушала 5 раз и нам доктор разбила общую дозу на 5 раз, что переж каждым приемом пищи принимать...
Мне кажется это оптимально.
То есть общую дозу за 3 раза разбиваешь на кол-во кормлений.
Курс 7 дней. Но нам помог за 3.
Но у Лизы были именно спазмы желудка. Хотя сироп широко спектра и от болей и от скопления желчи и тошноты.

 

Я просто на него молилась тогда...
В идеале конечно проконсультироваться у гастроэнтеролога, но мама моей лучшей подруги, тоже гастроэнтеролог заочно одобрила этот препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×