Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мы еще маленькие, нам токо 3 года.но уже сейчас доча иногда говорит, а сегодня мы к папе едем, завтра к папе на метро и так далее.звонит ему сама(играя),говорит это маме а это папе.хотя папа за 3 года не сильно то и проявился(на то были обстоятельства, не его может быть и вина). сильно меня это раздажает.прям хочется орать....но сдерживаюсь.как сказать что папа больше не с нами будет жить.да ии в силу все тех же обстоятельств она его долго не увидит скора....вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСердючка*,

 

А что вы можете сказать- только правду, только в некой мягкой манере.... врать юлить, даже " во спасение" не стоит. папа не может с нами быть, потому что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сказать, что так сложилось и папа с нами больше не будет жить. И дальше в зависимости от вашей ситуации или дать надежду на возможное общение, или обойти этот вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 6 лет. Все ей объясняла, мягко, но твердо, с доводами. Доченька, казалось, поняла. Живем без БМ месяц. Несколько дней спокойно ложилась спать, не канюча: к папе хочу... А вчера перед сном как спросит: "Мама, а ты не хочешь, чтобы мы втроем (с папой) жили?" :confus: И опять объяснения: про взаимные уважение и любовь, которые отсутствовали, и про унижения, и про боль...
А папа ведь сейчас, как мы ушли, добрый и внимательный. Ребенок, как мне кажется, очень быстро забывает негатив (это в жизни хорошо, конечно). Ему трудно вспомнить, как плохо было :bop: , если сейчас так хорошо :beb: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что обманывать, придумывать и юлить не стоит. Нужно мягко, доходчиво объяснить ребенку что случилось, объяснить почему, и делать акцент именно на Ваших взаимоотношениях с БМ, чтобы у ребенка не сложилось ощущения вины за Ваш разрыв.
Моя своего Био никогда не видела, но иногад справшивала, я ей так и говорила - да он есть где-то, гед я не знаю, я не знаю где он живет, мы не общаеся с ним совсем, но у тебя есть я, .... (и далее по списку), которые тебя очень любят. Я никогда не говорила про него - "вот он гад, такой сякой нас бросил .... ит.д." Нет! Я никогда не касалась темы его личных качеств. Я всегда говорила о том, что мы с ним не общаемся, т.к. мы разные люди, у нас разные интересы, разная жизнь, мы не знаем больше ничего друг про друга, т.к. наша жизнь разошлась в разные стороны, и теперь прошло уже очень много времени, каждый живет по-свойму, поэтому мы уже никогда не будем вместе, и не будем общаться.

Сейчас дочка всем говорит, что у мамы уже был муж, но он был плохой и обижал нас с мамой (честно, не знаю, может кто ей и говорил, но я не говорила, о том, что во время беременности, были случаи, муж поднимал на меня руку, а один раз очень сильно избил), нам он не нужен и очень хорошо, что он не знает, где мы живем, а если я его вдруг увижу, то я его побью за маму.

 

Я думаю, что важно быть с ребенком откровенной, тогда и ребенок будет Вам доверять, и сделает свои выводы (они намного смышленне, чем мы думаем). Главное, что бы всю правду он узнал именно от Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я расходилась, дочке было три года.
Где-то через полгода стали жить семьей нынешнего состава, т.е. появился "новый папа"
Я тоже думала, как объяснить ребенку, подыскивала момент, подбирала слова. И когда начала разговор, дочь (3,5года) заявила: "Я знаю, что был другой папа, но раз он живет не с нами, значит он нас не любит. У меня один папа - папа Сережа (это мой второй муж)" Я была в ауте. И до сих пор (дочке уже девятый год) про первого папу не вспоминает вообще (благо и папа не изъявляет желания встречаться), а второго просто боготворит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы занете, я считаю, что мы себя сами заранее зря так сильно накручиваем. Я вот раньше со слезами и комом в горле думала, ну как же я все это объясню... А жизнь все расставила на свои места, все получилось естественно. И главное, ребенок все понял практически без слов. Я тоже была в немом ауте, когда услышала высказывание своей дочери на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что важно быть с ребенком откровенной, тогда и ребенок будет Вам доверять, и сделает свои выводы (они намного смышленне, чем мы думаем). Главное, что бы всю правду он узнал именно от Вас.

 

Я пока сказала, что папа работает в другом городе и не может с нами жить (до недавнего времени так и было). Он смотрит папины фотографии вполне спокойно, я не кричу, что нет, не дам смотреть, он нам жизнь испортил (была у меня такая знакомая, которая такое выдавала своей четырехлетней дочери). Ко всем проявлениям интереса к био отношусь вполне спокойно, понимаю, что со временем все сойдет на нет.

 

Очень надеюсь, что у моего сына все же будет реальный папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но мы то папу будем возможно видеть.а его семью то точно(просто БМ предстоит серьездное лечение, и его долго не увидет дочка). пока она не вспоминает, токо в игре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пока сказала, что папа работает в другом городе и не может с нами жить (до недавнего времени так и было). Он смотрит папины фотографии вполне спокойно, я не кричу, что нет, не дам смотреть, он нам жизнь испортил (была у меня такая знакомая, которая такое выдавала своей четырехлетней дочери). Ко всем проявлениям интереса к био отношусь вполне спокойно, понимаю, что со временем все сойдет на нет.

 

Очень надеюсь, что у моего сына все же будет реальный папа.

 

+1
я считаю абсолютно правильная позиция. Меньше эмоций по этому поводу с Вашей стороны - меньше интереса (который со временем и сойдет на нет) со стороны ребенка.

 

да но мы то папу будем возможно видеть.а его семью то точно(просто БМ предстоит серьездное лечение, и его долго не увидет дочка). пока она не вспоминает, токо в игре

 

ВСердючка, так мне кажется для начала так и стоит сказать, что пап очень сильно болен и ему нужно лечиться.
А потом, будете гвоорить по ситуации. Если они будут общаться, то так и объясните, что и Вы, и папа ее любите очень сильно, но вместе Вам уже не живеться (ну что-то в этом роде... ). Я думаю, что ребенок поймет. Не стоит сейчас заранее продумывать, что сказать, сейчас не предугадаешь, какая потом ситауция сложется. Время придет говорить и слова нужные (именно на тот момент) найдутся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем вчера с дочкой. Она мне: "Мамочка, я так хочу, чтобы у тебя был еще ребеночек. Я бы тебе с ним помогала." Я ей отвечаю: "Для этого мне сначала надо мужа найти". Она: "А у тебя же папа есть (в смысле БМ)" :confus::confus::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка,
Каждый раз поражаюсь - какие же детки умные :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного другая история, папа мою дочь не признает, мы судимся сейчас, это дело принципа для меня, общаться он все равно не будет. Вот тоже думаю, что дочка станет задавать вопросы, понятно, что правду, только КАК? Папы нет. А почему? Пока ничего в голову не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка, да... дети намного смышленние, чем мы себе представляем.

 

Скромное обаяние буржуазии, я, будучи в похожей ситуации (Био просто не хочет нас знать), так своей и сказала - что он есть, где-то живет (где именно я теперь уже не знаю), но у него своя жизнь, а у нас с ней своя. Так, к сожалению бывает. Но нам от этого ни чуть не хуже. Мы очень любим друг друга, и у нас есть много близких и любящих людей. Стоит ли расстраиваться из-за того, кого нет в нашей жизни, и кого мы вообще не знаем. <_< Обнять, поцеловать дочку и переключить ее внимание на что-нибудь веселое.
А когда дочка подрастет и начнет задавать конекретные вопросы - спокойно и честно на них отвечать, делая акцент ребенка на том, что такое, как это не печально, случается, и в этом нет ни чьей вины. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь очень, что её может ранить, дети очень злыми бывают, могут сказать ей, что у них есть папа, а у нё нет. Все может изменится, а может и нет к тому времени, как она начнет задавать вопросы.
Сейчас болтать много стала, в основном на своем, но у неё частенько проскакивает ПАПА, меня прямо в ступор вводит, когда она непроизвольно это говорит.

 

Teddy-bear*,
можно к Вам в жур?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×