Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась сейчас на эту статью. Сдается мне, мои родители должны бы быть им награждены :pod-tches: Надо узнавать подробности. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Этот указ вышел более года назад, но многие, в том числе и я, об этом не знают...
21:31
Почему многие не знают. Наверное, заботы и хлопоты семейные (когда в семье более 3-х детей) занимают много времени. ...И некогда читать газеты и смотреть телевизор...
Чиновникам, тоже не досуг оповещать многодетные семьи об Указах и Постановлениях правительства, да и не выгодно это им. Есть Указ, да и ладно - кому надо - тот найдет. И воспользуется!? Может быть...
Например, в так называемых "Собесах" по выплате детских пособий, обычно вывешивают "свежие" указы и изменения, касающиеся социальных выплат. Здесь же речь идет о 50 000 рублей. Кому охота раставаться с такими деньгами... Результат - указ, среди "висящих" на стендах, я не встречал... Может быть и "висит", но где-то в непосещаемом мамами и папами месте...
А у вас в городе, уважаемый посетитель сайта, как дела?
Конечно же, эти выплаты идут не из кармана чиновника. Но такое чувство, что идет намеренное утаивание информации, и складывается впечатление, что Указы президента Медведева, кому-то совсем не указ...
После посещения некоторых форумов, посвященных данному вопросу, сложилось следующее впечатление:

 

1. Народ ничего не знает: кому и за что положено.. и ищет информацию
2. Чиновники трактуют Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - каждый по своему, хотя в Указе все четко "прописано"

 

Если кто-то из чиновников хочет поспорить, то предоставьте такую информацию, пожалуйста: Скольким семьям (Семей, имеющих 3 детей и более в России 3-4%) за этот год был вручен орден и выплачены 50000 рублей. Если таких семей на Вашем счету мало, то почему... Ведь за год - можно было бы и выполнить волю президента...

 

Итак...

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА» от 13 мая 2008 г. N 775 можно посмотреть на странице: http://de.3dn.ru/publ/188-1-0-975

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА» от 13 мая 2008 г. N 775

 

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей постановляю:

 

1. Учредить орден «Родительская слава».
2. Утвердить прилагаемые:
* Статут ордена «Родительская слава»;
* описание ордена «Родительская слава»;
* эскиз бланка грамоты о награждении орденом «Родительская слава»;
* форму наградного листа для представления к награждению орденом «Родительская слава».
3. Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден «Родительская слава» и одна грамота о награждении орденом «Родительская слава», каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену «Родительская слава» и миниатюрная копия ордена «Родительская слава» для ношения на костюме.
4. Установить, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Правительству Российской Федерации:
* обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;
* определить порядок выплаты единовременного денежного поощрения, предусмотренного настоящим Указом.
6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», дополнительные меры социальной поддержки.

 


Президент
Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
13 мая 2008 года N 775

 

 

 

 

 


Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. N 775
СТАТУТ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

 

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

 

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

 

При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

 

Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 13 мая 2008 г. N 775
ОПИСАНИЕ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

 

Знак ордена из серебра с позолотой представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и в завершении концами, в углах которых размещены шарики. Крест покрыт с лицевой стороны светло-синей эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант. В центре креста — круглый медальон с двойной выпуклой позолоченной каймой. Медальон покрыт красной эмалью. В центре медальона — позолоченная главная фигура Государственного герба Российской Федерации. Крест наложен на покрытый зеленой эмалью круглый лавровый венок. Между концами креста — позолоченные лучи, соединенные с лавровым венком. На оборотной стороне знака ордена — номер ордена.

 

Расстояние между концами креста — 70 мм.

 

Знак ордена находится в футляре. Под знаком ордена помещается золотистая металлическая пластина в виде ленты с надписью: «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА».

 

Для ношения на костюме имеется миниатюрная копия ордена с расстоянием между концами креста — 20 мм.

 

Орден имеет ленту для ношения на планке. Лента шелковая, муаровая, белого цвета с двумя светло-синими полосками. Ширина ленты — 24 мм, ширина светло-синих полосок — 1,5 мм. Полоски отстоят от краев ленты на 8 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что этот орден могут получить только если родители работают - оба. И дети выдающиеся должны быть, как минимум отличные успехи в учебе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела репортаж, как этот орден вручают в Кремле.
Мне кажется, что все же не всем он положен, а действительно, только выдающимся семьям. Многодетных (с тремя детьми) у нас много, если всем ордена вручать - он всю свою ценность и значимость потеряет.
Еще, на мой взгляд, если орден избирательно вручается, то и сумма выплат к нему должна быть другая - на порядок выше, т.к. 50 000 рублей в наше время для большой семьи это совсем не большие деньги (хотя и они не лишние).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала из-за дурацких наших законов мне пришлось развестись с мужем, а теперь мне никакие ордена из-за этого не положены :histeric::crank:
Зато из-за этого развода меня в ЦСО и Управе очень жалеют и все, что могут, по максимуму дают, а это в итоге (стоимость путевок), больше 50 000 руб получается. Мдя, вот такая арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

 


А что, когда моему малому исполнится 3 года, меня найдут и наградят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, когда моему малому исполнится 3 года, меня найдут и наградят?

 


Если трудовой коллектив, где работаете будет ходотайствовать и комиссия сочтет достойными, почему бы и нет)))
Вообще, тут дело серьезное. Это ж не корочку многодетную получать. ордена по идее получать должны самые-самые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время учрежденные медали и ордена за количество детей давали не ОСОБО заслуженным, а матерям по факту рождения и воспитания нужного количества детей автоматом. К сожалению, когда у нас родился пятый, Советский Союз развалился, а вместе с ним и вся система награждений. Не так давно Московская область "возродила" некое подобие советской награды (Москва тоже ввела что-то свое), только там условие: наличие на момент награждения 5 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, а у нас часть деток уже перешагнула этот порог. Пролет.
Теперь вот на уровне России, но только ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ семьям, по рекомендации с работы. А если мать не работала, то имей хоть 10 детей, НЕ ЗАСЛУЖИЛА?!
Ну что же, порадуемся за награжденных, честь им и хвала! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ ЗАСЛУЖИЛА?!

 

Вот честно, меня вот совсем не прельщает этот орден получить.. Все же есть что то другое в жизни, правда? Я очень рада и уважаю тех, кого наградили. Но никакой обиды что не всем подряд дают у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вот на уровне России, но только ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ семьям, по рекомендации с работы. А если мать не работала, то имей хоть 10 детей, НЕ ЗАСЛУЖИЛА?!
Ну что же, порадуемся за награжденных, честь им и хвала! :shamp:

 

Если у матери 10 детей, то ей не до работы.... и даже если их 5.. один за другим... какая на фиг работа? когда? у многодетной матери работа на дому... воспитание детей- вот ее работа..... а ордена..... да Бог с ними!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот честно, меня вот совсем не прельщает этот орден получить.. Все же есть что то другое в жизни, правда? Я очень рада и уважаю тех, кого наградили. Но никакой обиды что не всем подряд дают у меня нет.

Вопрос не в том, хочется или нет получить орден. Просто я пыталась сказать, что хорошо бы "мухи отдельно, а котлеты отдельно". За трудовые заслуги есть свои награды. За особые случаи есть награда "За заслуги перед Отечеством" (не помню точно) разной степени. Нельзя привязывать орден за количество детей к характеристикам с работы. Мне так кажется. У руководителей государства другое мнение. Ну и ладненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните такую тему: http://www.rodim.club/conference/index.php?s...60&start=60 у матери куча детей, куча орденов, а дети.... Старшая дочь убийца. А сама мать плюёт на законы иначе как объяснить, что везёт она дочь(ту самую убийцу, находящуюся под подпиской о невыезде) прямо в Москву за очередной наградой. Стыдно не только доченьку такую в Москву везти, но и награды государственные получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще такая награда действительно нужна.Непонятно только, зачем характеристика с работы- ведь многодетная мама даже если и работает, то большую часть времени проводит в декретах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже удивляет именно привязка ордена к работе матери. А как же она тогда будет воспитывать одаренных талантливых детей? ))) Детками же заниматься нужно постоянно, на занятия-тренировки водить, в учебе помогать... Мне кажется когда детей четверо - это и становится работой мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×