Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
arietta**

поведение 5-ки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, как видно по линейки у меня дочка еще маленькая и общаемся мы в основном с нашими ровестниками, но иногда во дворе сталкиваемся с ребятами лет 5-6. И вот что мне стало интересно (я просто не знаю какие они в этом возрасте) - дети лет 5-6 уже осознают что играя с малышами надо аккуратно рассчитывать силу, что младшим стоит уступать и не надо отбирать игрушки и т.п. Просто не могу понять - то ли детки в этом возрасте еще не могут этого понимать, то ли уже должны при правильном воспитании.
и еще - в таком возрасте дети уже должны понимать что нельзя взрослого человека на "ты" называть (я имею ввиду Россию) и что нельзя к примеру щипать взрослого и т.п.....

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти пятилетка.... :D

дети лет 5-6 уже осознают что играя с малышами надо аккуратно рассчитывать силу, что младшим стоит уступать и не надо отбирать игрушки и т.п.

да, осознают.

 

и еще - в таком возрасте дети уже должны понимать что нельзя взрослого человека на "ты" называть (я имею ввиду Россию)

 

моя до сих пор всех на ты называет.... ну и что? в садике воспитателей по имени - отчеству, но все равно на ты... и все так....
думаю, что к школе ближе научится отличать - кого надо только на ВЫ, а кого можно и на ты.

 

а вот это:

 


что нельзя к примеру щипать взрослого и т.п.....

 

конечно нельзя... и в 2 года нельзя, и в 3, и в 5..... и вообще- не только взрослого, а никого щипать нельзя.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю,тоже это интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дети лет 5-6 уже осознают что играя с малышами надо аккуратно рассчитывать силу, что младшим стоит уступать и не надо отбирать игрушки и т.п. Просто не могу понять - то ли детки в этом возрасте еще не могут этого понимать, то ли уже должны при правильном воспитании.
и еще - в таком возрасте дети уже должны понимать что нельзя взрослого человека на "ты" называть (я имею ввиду Россию) и что нельзя к примеру щипать взрослого и т.п.....

 

Спасибо.


могут не расчитать силу ( в 5,5 моя этому учиться , но не всегда может контрлировать где сильно где нет), малышам надо уступать, этому надо учить . Для моей старшей замечание что он маленнький ( да и она сама это видит) поэтому не полезет с ним уже в конфликт!!И отбирать не будет. Хотя у сетры младшей может!(но это сестра :D это родное , поэтому тут уже :wacko: )

 

Щипать взрослого нельзя!! Опять же Лелька* нельзя щипаться ни в 2 года нельзя, и в 3, и в 5.. и вообще- не только взрослого, а никого щипать нельзя, и в силу понять опять же С помощью взрослого (Мамы папы бабушки) может это не только 5 летка , но и 2 х летка! (годовалому ещё простительно имхо)
на Ты называют, и пока будут называть. Делаю иногда замечания не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и мне эта тема интересна. Нам пока 2,7, но сын постоянно тянется в компании деток 5-6 лет. И бывает его прогоняют, да еще какие пятилетки попадутся :wacko: , могут и толкнуть, и ударить и т.п. .
Я пока сама не разбираюсь в особенностях деток этого возраста, расскажите еще. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И бывает его прогоняют

 

ну потому что деткам 5 -6 лет неинтересно с такими малышами.... да плюс сразу приходится держать себя в руках - чтобы как раз не толкнуть случайно, не уронить.... а детям же беситься хочется...

 

да еще какие пятилетки попадутся , могут и толкнуть, и ударить и т.п. .

 

ну это уже от воспитания зависит.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думка*,
Arietta*,

 

Ну на вопросы я выше уже ответила

 

а вот что бы не было такого

 

его прогоняют, да еще какие пятилетки попадутся :wacko: , могут и толкнуть, и ударить и т.п. .
Я пока сама не разбираюсь в особенностях деток этого возраста, расскажите еще. :mascha:

 

Думаю тут уже извините надо смотреть за дитём! ( я смотрела и когда старшей было 2 года и когда младшей было 2, а друзья старшей могли заигравшись толкуть ещё что то!"
На это мама есть!!
Так что Сейчас для Вас мамы следить время, а поинтересоваться успеет когда вашим ( уже скоро - не успеете оглянуться) будет 5 лет.
И вот как они будут вести тогда с малышами будет завсить от вас так же!
Будут ли толкать и т.п.
А то извините конечно Часто замечаю за мамочками на площадку такую вещь: Как их дитё толкнули -Надо найти обидчикать ! выговрить и отчитать , устроить скандальчик ( это уже в большую степень) ! А вот как их дитё кого-то толкнёт - то так в лучшем случае сделать вид что ничего не было, и замечания даже не сделать! ( тоесть ему то можно!! B) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**, вы пишите прописные истины.

 

Но, знаете, все зависит и от детей, и от воспитания, мне кажется.
Я за своим бегаю хвостиком непрерывно; мало того, прогулки для меня самой большой стресс, т.к. ребенок подвижный, и за 3 часа я ни остановиться, ни присесть не могу. Это так, к слову.

 

И если с частью "взрослых" детей игра складывается, а с другими нет - наверно, проблема не только во мне и моем малыше? И не могу я его непрерывно оттягивать от "взрослых" детей, они как медом помазаны :D .
Но, во всяком случае, стараюсь своему ребенку объяснять и сейчас, что малышей обижать нельзя ни в коем случае!

 

И даже вариант просто "толкнуть" - я к этому отношусь спокойно, толкнули - встал, побежал дальше. А вот как было у нас, когда пятилетка пытался столкнуть моего сына с верхней степеньки горки - высота роста взрослого человека - это уже извините. Думаю, если б мама того ребенка была неподалеку, такого бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если с частью "взрослых" детей игра складывается, а с другими нет - наверно, проблема не только во мне и моем малыше?

да конечно это еще зависит от взрослых детей...... ну кого то не напрягают более мелкие дети, а кому то хочется именно самим бегать, прыгать развлекаться и не думать, о том, что кого то могут толкнуть или ударить....
кстати еще есть такой фактор - как наличие младших сестер или братьев....
Дочка моей подруги, которой сейчас 10 лет с удовольствием может поиграть и взять в свою игру деток помладше, потому что у самой младшая сестра.... когда ей было 6 -7 - а нашим по 1 -2 - она с удовольствием с ними возилась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати еще есть такой фактор - как наличие младших сестер или братьев....

Вот, кстати, я тоже такое замечаю :pod-tches: . И еще садиковые дети как-то лучше относятся к малышам ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки за ответы.
конечно мы стараемся вообще гулять нашим возрастом, как раз потому что старшие детки - медом намазаны :D просто бывают гуляют старшие братья и сестры наших ровестников с нами - и я смотрю кто то прям образец воспитаности, а кто то и отнимет игрушку у малявки и с горки спихнет. вот и задалась вопросом -норма и то и другое поведение - т.е. подрастут и все ок будет или все же в возрасте 5-6 лет уже невоспитаность.

 

еще вот такгой момент - девочка лет 5 (даже постарше чуток) возила коляску с куклой, моя по пятам ходила - просила чтоб ей дали, девочка уступать не хотела, я пыталась объяснить дочке - что не надо приставать, что это коляска не твоя и все такое. бабушка девочки никак не реагировала. через какое то время девочка оставила коляску и пошла играть в мячик, а моя подошла к коляске. я своей дочке говорю - надо спросить разрешение у девочки - пошли спрашивать, бабушка девочки говорит - ну зачем вы спрашивать пришли, взяли бы да играли (я все таки считаю что надо спросить, это не игрушк и в песочнице - которых куча и все вместе играют, и не мяч которых тоже много на площадке, а коляска с куклой - ), а теперь она вам не даст и действительно девочка моментально схватила коляску и стала говорить - моё, не дам...
я сначала как то подумала что невоспитанная девочка, а теперь думаю - может я неправа - может это нормально для 5-ки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятилетки уже все прописные истины (нельзя обижать младших, нельзя грубить старшим и т.д.) прекрасно понимают. Может быть сужу по своему пятилетке, но я прекрасно вижу, где он делает намеренно, а где действительно что-то не понимает. Но если говорить в целом: в этом возрасте дети уже понимают ВСЁ. :vertag:
У моего, кстати, сейчас пошел период ОЧЕНЬ трепетного отношения к малышам, вот именно после 5 лет. До этого как раз никакого трепета перед ними он не испытывал.
С другой стороны, когда я слышу фразу "уступать малышам" - это смотря что под этим подразумевать. Если под этим понимать какие-то игры - это одно, если конкретные вещи и игрушки - совсем другое :rolleyes: После полутора лет у детей появляются как раз ярко выраженные собственнические наклонности, и касаются они, частенько, не только своих, но и чужих вещей :D И вот в данном случае уступать малышу ни в коем случае не считаю нужным. Тут уж дело мамы малыша как раз объяснить своему что к чему, а не дело более старшего ребенка подстраиваться под желания малыша. А то сталкивалась и с такими случаями, например, когда трехлетний "жадина" заграбастывает все игрушки на площадке, а его мама увещевает своего более старшего ребенка под молчаливое одобрение мамы трехлетки: "Ну дай ему поиграть, он же маленький" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет, как видно по линейки у меня дочка еще маленькая и общаемся мы в основном с нашими ровестниками, но иногда во дворе сталкиваемся с ребятами лет 5-6. И вот что мне стало интересно (я просто не знаю какие они в этом возрасте) - дети лет 5-6 уже осознают что играя с малышами надо аккуратно рассчитывать силу, что младшим стоит уступать и не надо отбирать игрушки и т.п. Просто не могу понять - то ли детки в этом возрасте еще не могут этого понимать, то ли уже должны при правильном воспитании.
и еще - в таком возрасте дети уже должны понимать что нельзя взрослого человека на "ты" называть (я имею ввиду Россию) и что нельзя к примеру щипать взрослого и т.п.....

 

Спасибо.

 

Дети 5-6 лет уже очень много что осознают, и уж точно знают, что младшим стоит уступать и не надо отбирать игрушки. Знать то они знают, но не все уступают, дествительно очень много от родителей зависит.
Я пока в декрете сидела, мы несколько раз с Андрюхой сад пропускали и тусили на площадках, там так как раз дети до 3 лет были - все остальные в школе или в садике. Так я сыну раз 20 повторила - ты большой лось, смотри с малышами очень аккуратно, ты можешь нечаянно толкнуть и малыш упадет.
Андрюха все очень спокойно воспринял и спокойно потусил с малышами. Ну, канеш, выпендривался - а я вот могу с горки так съехать и на крышу залезть, но агрессии никакой не было. Наоборот, рисовать какого-то то малыша мелками учил, за ручку брал, помогал залезать\слезать.
Вообще, 5-6 летки уже прекрасно знают, что такое хорошо и что такое плохо, а если делают невинное лицо - прикидываются только, что не знают.

 

А что касается тыканья - беда, у нас как у Лельки - по имени-отчеству - пожалуйста, но ТЫ. В садике - Юлия Вячеславовна, пока! Я пока сильно не заостряю на этом внимание, но ближе к школе буду переучивать.

 

Щипки - это тоже из серии что такое хорошо и что такое плохо. Просто воспитывать, что нельзя.

LiLi** - у нас уже 5-6 летки на площадки многие одни гуляют, и претензии некому высказать. Так что мне иногда приходилось одергивать пацанов, когда они камнями или песком начинали кидаться, а родители вроде как в окно должны смотреть, но не смотрят же нифига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей 5) малышей не обижает, опекает скорее, учить пытается!))) с ровесниками нормально...
ко взрослым на ВЫ, уважительно..
они в этом возрасте ВСЕ понимают - это личности, полностью осознающие себя, знающие границы позволенного в общении в другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочка моментально схватила коляску и стала говорить - моё, не дам...
я сначала как то подумала что невоспитанная девочка, а теперь думаю - может я неправа - может это нормально для 5-ки.

 

честно - это нормально и не только для пятилетки... эта вещь - собственность ребенка, и ребенок имеет полное право ее не давать..
неважно - маленькому или немаленькому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×