Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, посоветуйте как быть? Прочитала много статей на тему "приучения к горшку"...У нас проблема в том, что дочка на него отказывается садиться. Горшок мы купили пол года назад, когда ребенку исполнился год. Сначала новый объект заинтересовал: рассмотрела, показали, как на нем сидеть, посидели-встали, накидали туда игрушек и в общем-то интерес к горшку пропал. Потом пыталась на него сажать, но дочка с него как ошпаренная вскакивала, я временно на это дело забила, тем более была зима- время не очень подходящее. Сейчас лето, нам 1,5г. исполнилось, решила попытку повторить. Но дочка по-прежнему не хочет на него садиться. Не могу понять причину- либо горшок неудобный (но как понять удобно ей или нет), либо она просто не понимает, для чего ее туда сажают , либо и то, и другое вместе....Вопрос, что делать: покупать новый горшок, попробовать еще через пару месяцев (но тогда уже и лето кончится, прохладно станет), или почаще ребенка без памперсов дома оставлять, чтобы поняла-что мокрые штанишки-это некомфортно...или вообще подождать лет до 2-х?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Период такой) Не навязывайте горшок, просто предлагайте как вариант)))) Про "поняла-что мокрые штанишки-это некомфортно" - тоже вариант :)
Деток лучше приучать до года, а потом уже только если сами поймут (с родительской помощью конечно) ближе к 2м годам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деток лучше приучать до года, а потом уже только если сами поймут (с родительской помощью конечно) ближе к 2м годам

 

Ну мы до года как раз категорически от него отказывались, а где-то в 1,3 заинтересовалась, теперь сама бежит на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в этом возрасте горшком вообще не интересовалась. Даже садится не собиралась. Мокрые трусы тоже игнорировала - написает и дальше в них ходит. Я плюнула и стала ждать. Дочка САМА! (именно, когда захотела писать) подошла и села на горшок без моего вмешательства и напоминаний буквально за 2-3 дня до двухлетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен осознанно делать свои "дела" на горшок. У кого-то это в год, у кого-то в два. Мой старший стал ходить в полтора года, но на тот момент с памперсами был напряг. Младший осознно отказалась от памперсов на ночь в год и 9мес., а на горшок регулярно стал ходить ровно в два. У нас даже случай был: в два года на выезд я ему еще надевала памперсы. Стоим на остановке ждем автобус, тут Никита начинает говорить что хочет писать. Я ему отвечаю, что он в памперсе и может писать спокойно в него. Ан нет, тут я и поняла что ребенок уже полностью переходит во взрослую жизнь в этом вопросе. Пришлось бежать и искать ближайшую уборную :).
А еще можно предложить вариант сидушки на унитаз и делать акцент "как взрослая". Попробуйте, может это ее заинтересует.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш тоже категорически не хочет сидеть.
спрашиваю: куда надо писать (какать), показывает на горшок.

 

предлагаю пописать в горшок, грит: не будя. через 5 минут писает на пол. а может и 2 часа не писать. системы никакой. поэтому не получается высаживать "каждые полчаса".

 

и всё.

 

в детском саду нам сказали, чтоб приходили обученными без пампов. вот учимся, но никак.

 

ссыт по всей квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в детском саду нам сказали, чтоб приходили обученными без пампов.

нам очень повезло с воспитательницей в д/с. Она сама просила снимать с детей памперсы, но что бы в шкавчике присутствовали. Всех организованно водила на горшки, высаживала регулярно. Мой по началу сопротивлялся, но потом поддался стадному чувству и мокрых штанов с сада практически не забирали. Но вот дома ходить на горшок не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, я так поняла, что если сейчас не хочет, лучше не настаивать, а так периодически про горшок напоминать, а понятие того, для чего он нужен, формируется к 2 годам....
Кстати сегодня попыталась после ночного сна посадить на горшок, был категорический отказ, потом периодически спрашивала, не хочет ли она на горшочек сходить, результат тот же, а перед дневным сном решила подержать ее на весу над горшочком- думала может хоть так, если сидеть не хочет...Доча начала слазить с рук, и я в сердцах выругалась (не на нее, конечно, а скорее на себя)"Да что же это такое?"...и тут ребенок начал писать в горшок.....Наверное подумала, что я ее ругаю....Да конечно не самый лучший метод приучения, но может это означает, что она отчасти понимает, для чего ее на горшок сажают? Может ребенка просто памперсы с толка сбивают и их одевать только на сон и на прогулку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время беременнности ходила на курсы. Там нам говорили о том, что у ребенка после полутора лет формируется комплекс чистоты, т.е. ребенку становится неудобно быть грязным, мокрым. Это не сразу происходит а постепенно. именно после этого возраста можно приучать к горшку. до этого момента навык может не быть постоянным. Я так и делала, после полутора лет мы познакомились с горшком. В год и восемь месяцев мы уже обходились без подгузника. Еще очень сильный аргумент - это пример родителей, мамы для девочки и папы для мальчика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ребенка просто памперсы с толка сбивают и их одевать только на сон и на прогулку...

 

Мы так и делали, дома за день у нас было по 8-10 мокрых колгот и трусов. еще в тапки затекало. :) их тоже было несколько пар и носков теплых много - первый этаж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начали только в 1.9 - 1.10 приучать - считаю самое правильное время - просто сняла подгузники (оставила на сон и гуляние) и каждчый раз объясняла - поначалу тоже не хотела сидеть на горшке, но в этом возрасте уже легко уговорить и объяснить... сейчас подгузник только на сон и то на дневнойц обычно лишь как подстраховка, однако бывают и проколы - заиграется, увлечется - сама переживает уже.
имхо - подождите - ьконечно неудобно осенью начинать, но тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы так и делали, дома за день у нас было по 8-10 мокрых колгот и трусов. еще в тапки затекало. :) их тоже было несколько пар и носков теплых много - первый этаж...

 


получается, что Вы тоже начали после 1,5 лет приучать , но результат получили в 1,8...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы начали только в 1.9 - 1.10 приучать - считаю самое правильное время - просто сняла подгузники (оставила на сон и гуляние) и каждчый раз объясняла - поначалу тоже не хотела сидеть на горшке, но в этом возрасте уже легко уговорить и объяснить... сейчас подгузник только на сон и то на дневнойц обычно лишь как подстраховка, однако бывают и проколы - заиграется, увлечется - сама переживает уже.
имхо - подождите - ьконечно неудобно осенью начинать, но тоже можно.

 

если моего терпения не хватит, наверное тоже отложу весь процесс на месяцок, а то боюсь у ребенка выработается неверное восприятие горшка и тогда она на него и в 2 года не сядет.....
Кстати дочке пока все равно, мокрые у нее штанишки или нет, т.е. не заметила, чтобы они ее особо беспокоили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отказывается от горшка - у нас такое иногда бывает, когда "не в настроении" - я сажаю в ванну. Может быть не лучший вариант, но у нас прокатывает - он всё видит (как "водичка" льётся) и самому интересно. Раз в день такое обязательно происходит (особенно если встал "не с той ноги"), а в следующий раз опять горшок предлагаю - уже садится спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается, что Вы тоже начали после 1,5 лет приучать , но результат получили в 1,8...?

совершенно верно. Первые недели две дочь категорически не писала куда надо, только в штаны. я ей говорила, а-я-я-й!!! Как же так.... Мне даже начинало казаться, что зря я послушалась совета и поздно стала к горшку приучать. Большинство знакомых высаживало деток с 8, с 6, с 4, а одна даже с 2 месяцев на горшок. Я думала, что и мне надо было раньше этим заняться. Но потом все нормализовалось, и в год и восемь мы полностью отказались от подгузников. Знакомые мамы, с ранних месяцев высаживавшие деток а горшок, результат получили тоже ближе к двум годам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×