Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lun4ik*

Мажет в первом триместре! Опасно?

Рекомендуемые сообщения

Wib, что касается резус-сесибилизации и групповой здесь вы правы, да это и не новость на счет резус и группового конфликта. То что вы описали про ворсины хориона и проч это особенности маточно-плацентарного кровообращения и не с какими кровяными выделениями они не связаны. Я не с сайта, а из учебника)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin*, объясните тогда по учебнику, почему "угроза" в виде выделений случается чаще всего именно на сроке 10-12 недель?
Ежели учебник российский - можно не трудиться, у нас акушерство на несколько лет от мирового отстает. Предпочитаю руководствоваться современными рекомендациями, а не перестраховочной терапией :parrdon:
Сейчас только ленивый не назначает утрожестан-дюфастон. А в мире уже идут споры насчет того, что эти препараты в большинстве случаев бесполезны. Вернее так - от них ни тепло, ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arztin*, объясните тогда по учебнику, почему "угроза" в виде выделений случается чаще всего именно на сроке 10-12 недель?
Ежели учебник российский - можно не трудиться, у нас акушерство на несколько лет от мирового отстает. Предпочитаю руководствоваться современными рекомендациями, а не перестраховочной терапией
Сейчас только ленивый не назначает утрожестан-дюфастон. А в мире уже идут споры насчет того, что эти препараты в большинстве случаев бесполезны. Вернее так - от них ни тепло, ни холодно.

К чему эти ученые споры? Вы врач-гинеколог? Вы можете аргументировано спорить на эту тему? Что значит "современные рекомендации"? Кто их Вам давал?
Девушке прописывает врач, а Вы дистанционно пытаетесь доказать, что все это фигня. По мне, даже если есть сомнения в назначениях, надо идти к другому врачу, а не искать успокаивающих "рекомендаций" на форуме. Тем более в такой сложный период как беременность, когда от решений зависит еще и жизнь малыша. Тут уж лучше пере бдеть, чем не до бдеть. Никакие кровенные выделения не нормальны в период беременности. Они могут быть не очень опасны, но в любом случае, это не норма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наше акушерство отстает от мирового? Откуда такая информация? У нас своя школа со своими особенностями, но не отстающая точно :D это я Вам как дипломированный и сертифицированный специалист говорю. И таких данных нет научно и практически обоснованных, про угрозы в 10-11 недель с кровяными выделениями :D Тем более даже, если вы врач, но я думаю, что нет, никакие советы по лечению давать в инете не стоит вы же не видете пациента, а давать советы, которое могут НАВРЕДИТЬ в вещах, в которых вы не компетенты просто непорядочно ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin*,

это я Вам как дипломированный и сертифицированный специалист говорю.

Вы уж простите, но Ваш диплом и сертификаты Вы уже не в одной теме "доказали". Без обид. :mascha: И поверьте, ни один дипломированный специалист не будет вот так выражаться:
почитайте книги или интернет, зачем говорит о вещах в которых вы не шарите совсем

Хоть немного уважения к собеседнику надо проявлять.
наше акушерство отстает от мирового? Откуда такая информация? У нас своя школа со своими особенностями, но не отстающая точно biggrin.gif

Отстающая и очень сильно. Уже одних мифов сколько. Развею, например, один из самых распространённых: резкая отмена прогестероновых препаратов во время беременности ведёт к выкидышу. Два раза стимулировали овуляцию (у меня гиперандрогения) и оба раза врач отменял прогестероновую поддержку на 14 день после овуляции. Резко и полностью. В прошлую беременность я не послушалась и вагинально вставляла одну единственную таблетку утрожестана. Испугалась вот такой резкой отмены, русских форумов начиталась. Но сами понимаете, если бы вдруг что, одна таблетка меня бы не спасла. Буквально одна капля крови была, как я уже писала, на 11-ой неделе. Уже другая врач (знавшая о моём приёме утрожестана), несмотря на эти выделения, сказала бросать утрожестан не позже, чем на 12-ой неделе, что я и сделала. Больше не мазало и не кровило. В эту беременность я послушалась врача и не принимала абсолютно никаких прогестероновых препаратов после 14 ДПО, да и вообще никаких лекарств. Несмотря на простимулированную овуляцию, гиперандрогению и т.д. никаких угроз и выделений. (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более даже, если вы врач, но я думаю, что нет, никакие советы по лечению давать в инете не стоит вы же не видете пациента, а давать советы, которое могут НАВРЕДИТЬ в вещах, в которых вы не компетенты просто непорядочно ИМХО

Позвольте, но вы сами себе это позволяете... :wacko: (давать советы)
Автору топика просто привели примеры, и дали ОДИН лишь совет - прислушаться к рекомендации ВРАЧА!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,

девушке прописывает врач, а Вы дистанционно пытаетесь доказать, что все это фигня.

Никто здесь не пытался настаивать на том, чтобы девушка срочно пыталась отменять дюфастон. Ей, кажется, просто пытались объяснить возможную причину её выделений. Ещё LuN4ik задала вопрос по поводу необходимости приёма дюфастона. Вот ей и ответили. Разумеется, мнения разделились. Но каждый имеет право на личное мнение, не так ли?
Я, например, очень сомневаюсь в компетентности врача автора. Значит, напугать она могла, чего себе ни один нормальный врач не позволит, кучу лекарств без анализов навыписывать тоже могла, а на узи направить (что самое основное в данной ситуации) не посчитала нужным? Странно.
Сейчас только ленивый не назначает утрожестан-дюфастон. А в мире уже идут споры насчет того, что эти препараты в большинстве случаев бесполезны. Вернее так - от них ни тепло, ни холодно.

Соглашусь полностью. Мой врач не раз говорил, что они совсем больше не назначают утрожестан (дюфастона здесь вообще нет), т.к. толку от него скорее всего никакого.

 

А вообще о чём здесь спор? Ведь речь идёт, как я поняла, не о кровотечении, не о постоянной мазне, а только об однократном мазаньи. Да, может быть, девушка накануне на осмотре у врача была. Этим и вызвана мазня. Ещё мазок не помешало бы взять. При молочнице или бак. инфекции тоже может быть мазня. Кстати, у меня тогда при этом одноразовом кровянистом выделении обнаружили кокковую флору.

Никакие кровенные выделения не нормальны в период беременности. Они могут быть не очень опасны, но в любом случае, это не норма!

Это вполне может быть и нормой. В любой книги по беременности, по крайней мере, у нас, пишут, что такое возможно и не предствляет опасности. Но к врачу за объяснением обязательно сходить нужно. Поэтому я и советовала срочное узи и возможно, поменять врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mangana, смешно читать, честное слово, а про ту тему, где со мной не согласились по поводу невролога и проч, там близко не было про гинекологию и акушерство, так что при чем тут мой диплом и сертификат. И делать выводы на счет того, что у нас все плохо с акушерством на своих наблюдениях основываясь?! Другие вам примеры приведут обратные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автору топика просто привели примеры, и дали ОДИН лишь совет - прислушаться к рекомендации ВРАЧА!!!!

да, пришлось начать принимать дюфастон. теперь вот думаю, до какого срока. спрошу у врача.

 


Bryanta***,
Я, например, очень сомневаюсь в компетентности врача автора. Значит, напугать она могла, чего себе ни один нормальный врач не позволит, кучу лекарств без анализов навыписывать тоже могла, а на узи направить (что самое основное в данной ситуации) не посчитала нужным? Странно.

:yess::pod-tches::unsure:

 


mangana, смешно читать, честное слово, а про ту тему, где со мной не согласились по поводу невролога и проч, там близко не было про гинекологию и акушерство, так что при чем тут мой диплом и сертификат. И делать выводы на счет того, что у нас все плохо с акушерством на своих наблюдениях основываясь?! Другие вам примеры приведут обратные.

 

девушки,ну пожаааалуйста, не ссорьтесь! :allllkg: Мне так неловко, что из-за моих вопросов вы так активно спорите :cryyy:
Каждый имеет право на собственное мнение. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, напугать она могла, чего себе ни один нормальный врач не позволит, кучу лекарств без анализов навыписывать тоже могла, а на узи направить (что самое основное в данной ситуации) не посчитала нужным? Странно.

про УЗИ абсолютно согласна. Но, судя по постам автора, где она писала, что лежать не хочет, по тому что активный человек, принимать лекарства не будет, так как не считает, что лишние таблетки не нужны. И при этом, не ищет нового врача, которому будет доверять, а ищет подтверждения что все это не так уж и страшно. Все может и так, может и ничего страшного, и совершенно не надо ничего принимать и ограничивать, но подтверждения этому надо искать не на форуме а у врача. А тот врач, который ведет сейчас беременность, зная такое отношение автора, вполне могла перегнуть палку в запугивании, именно что бы автор серьезно отнеслась к ситуации. Тут я согласна с Тать:
врач не права в том что запугивает, но с учёом безалаберности многих беременных возможно это просто её метод показать серьёзность ситуации

 

Все это мои предположения, может это и не так. Но писать, что кровь в 11 нед - норма! Что, у всех в 11 недель есть такая мазня? или хотя бы у большинства? Можно сказать, что вероятность, что все "ок" очень велика, и на эти выделения можно забить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была однократная мазня на 11 неделе. Я сразу вызвала скорую и легла в больницу. Там по УЗИ оказалось низкое прикрепление плаценты и очень сильный тонус. Пила дюфастон, колола но-шпу.

 

Для меня мазня на любом сроке - не норма!

 

Arztin*, то, что вы пишите в этой теме, я считаю правильным, но, к сожалению, в нашей стране очень часто человек без медицинского образования считает себя гораздо компетентнее и умнее любого врача, понахватавшись сведений из инета и научно-популярной лит-ры. (конкретно я не имею никого в виду :) ).

 

LuN4ik, если вы не доверяете своему врачу, идите к другому! Кстати, УЗи вы за это время уже 100 раз могли бы и сами в каком-нибудь центре или роддоме за денюжку сделать. Вам самой морально было бы легче :rolleyes: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin*,
Про неврологов я ничего не знаю. Я совсем другие Ваши высказывания имела ввиду, как раз касающиеся гинекологии. ;)

 

Bryanta***,

Но писать, что кровь в 11 нед - норма!

Небольшая поправка - говорилось, что они МОГУТ быть нормой. Вот и всё. В моём случае эти выделения ничего страшного не вызвали, как и в случае моей знакомой. Врачи на них никак не отреагировали. Как знакомая, так и я обошлись без медикаметозного лечения. У выделений могут быть десятки причин, и не все они опасные, тем более, если выделения кратковременные. Но опять повторяюсь, причину их установить обязательно надо.
Ну, хорошо, выскажусь немного по-другому. Если бы речь шла о сильном кровотечении или изо дня в день повторяющейся мазне, я бы и слова не написала, что это может быть нормой. Хотя могло бы быть и так. Но кровотечение - уже другое дело, и в таком случае, возможно, действительно нужно быстро действовать. В данной же ситуации речь идёт только о "мазнуло"! Отсюда и весь совет: убедиться, что всё нормально с помощью узи и потом уже определяться, нужен дюфастон или нет.

 

India,

Там по УЗИ оказалось низкое прикрепление плаценты и очень сильный тонус. Пила дюфастон, колола но-шпу.

Низкое прикрепление плаценты на таком сроке - частое явление. Потом она, как правило, поднимается. Диагноз "тонус", уже не раз говорилось, существует только в странах Восточной Европы. Но-шпа же никогда не была одобрена ВОЗ, т.к. считается совершенно бесполезным лекарством. До сих пор но-шпу применяют опять-таки только в Восточной Европе.
в нашей стране очень часто человек без медицинского образования считает себя гораздо компетентнее и умнее любого врача, понахватавшись сведений из инета и научно-популярной лит-ры.

К сожалению, врачей действительно часто приходится перепроверять. Не только в России, но и везде. И одним из способов действительно является интернет. Здесь уже просто необходимо умение фильтровать информацию. Хотя не спорю, обратиться за помощью к двум-трём разным специалистам - способ, наверное, более эффективный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моём случае эти выделения ничего страшного не вызвали, как и в случае моей знакомой.

Не показатель. У меня были выделения в 7-8 недель, у соседок по палате у одной в 5 нед сильно и долго мазало, у второй в 11 недель лило как при месячных, после сильного стресса. Но у всех все "ок". В последнем случае, я на 100% была уверенна, что при таком кровотечении беременность не сохранить, но сохранили, бегает сейчас вполне здоровый и жизнерадостный мальчик Витюха. И что теперь, тоже все случаи считать нормой?
Дело в том, что если человек паникует, то вполне нормально его успокоить, привести положительные примеры, что бы мамочка зря не волновалась. Опять же пример соседок по больнице. Вот у той, что сильно мазало с 5-ти недель, у нее до этого было 2 замершие, и она жутко паниковала, требовала делать УЗИ чуть ли ни каждый день, очень сильно боялся человек. Естественно ее все успокаивали. А другая с двойней и очень высоким давление сбежала, думая, что все обойдется. Не обошлось, привезли на скорой, экстренное кесарево. Вот таких бы и я запугивала и красок не пожалела. Еще раз повтарюсь, в беременность лучше пере бдеть, чем не до бдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,

Не показатель.

Конечно, не показатель. Поэтому я и повторяю в каждом посте, что причину выделений надо обязательно попытаться установить. А не равняться просто на чей-либо опыт, будь он плохой или хороший.
И что теперь, тоже все случаи считать нормой?

Мы, кажется, с Вами на совершенно разных языках говорим. Я же написала в предыдущем посте, что речь идёт об однократной мазне или однократном кровянистом выделении. Вот они то вполне могут быть нормой, а могут и не быть. Выяснять надо. Случаи же описанные Вами гораздо серьёзнее. Речь идёт о настоящем кровотечении. Разумеется, в таких случаях надо бить тревогу. И такие выделения никто нормой считать не будет.
Еще раз повтарюсь, в беременность лучше пере бдеть, чем не до бдеть.

Да, но не с лекарствами! Даже дюфастон и утрожестан не всегда безопасны. В прошлую беременность, как я уже писала, я вагинально вставляла утрожестан, хотя врач мне рекомендовал этого не делать. В результате, я полностью нарушила флору "там". И бак. инфекции меня преследовали постоянно. В конечном итоге, всё плохо кончилось, кокковая флора способствовала укорачиванию шейки, потом внутриутробной инфекции и преждевременным родам. Уже гораздо позже я прочитала, что все вагинальные препараты (разумеется, за исключением свечей с лакто- и бифидобактериями) могут нарушить флору во влагалище. Особенно это опасно для тех, кто и так подвержен бак. вагинозу. Я не могу, конечно, наверняка утверждать, что виной постоянно рецидивирующих бак. инфекций у меня был утрожестан. Но в эту беременность я ничего не принимала и за всё время ни одной инфекции и даже молочницы (ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в эту Б (4) мазало в 4,9 13-14 недель... Такого со мной раньше не случалось. Первые 2 раза я думала, что это выкидыш начинается, в 3-ий раз была поспокойнее, потом взяла календарь- 35 дней между мазнёй.У меня цикл 30. Что это было не знаю. Вот в мае ждала 15-20, но ничего... Может, больше не будет меня эта мазня до родов пугать...Ах, да, забыла сказать, после 1 и 2 раза делала узи- без отклонений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×