Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ольга Талисман**

Мы в ответе за тех "кого приручили"...?

Рекомендуемые сообщения

"Был у меня конь, но коня я потерял и уже который день шел через леса пеш..."

 

Вот так крутятся в голове цитаты, обрывки мыслей, слезы, а на душе тошно.
Я как лошадь, которая идет по бесконечной дороге без отдыха, а "добрый" хозяин видит, что лошадка-то молодец, справляется и подкладывает груз все больше и больше.
Я понимаю умом, что балансирую на краю, еще шаг и "песчанный" склон тронется и увлечет меня за собой вниз. Не остановиться, не удержаться...

 

Вся беда моя в том, что я не могу "бросить" своих близких. Все их проблемы и проблемки я воспринимаю, как свои. Рискуя сломать свою жизнь, я пытаюсь помочь...
Только вот получается у меня две стороны: с одной - мама, бабушка и сестра; с другой - муж и дети.

 

Сестра осталась без работы - я начинаю, что-то придумывать, организовываю частный "бизнес" (маленький), а она меня бросает и говорит - устроилась, хотя знает, что делалось это для нее.
Ей лучше швеей рядовой работать...

 

Мама в больницу - я с двумя маленькими детьми лечу в другой город... А ведь не нужна...оказалось.
Лечится мы не хотим. Разговоры только про то, что на тот свет пора (в 50 лет).
Она вообще понимает, что такими словами меня ранит? У меня уже не душа, а сплошная рана кровоточащая...
Нужно ей обследоваться, лечиться... Помощь мы не принимаем.
Уже и не знаю, что делать...
Еще с прошлого лета договаривались, уйдет на пенсию, будет за ребятами приглядывать, а я работать и ей денежку платить.
Угу... в марте вышла на пенсию. Сейчас приболела. С детьми сидеть не может. Я все понимаю, кроме разговоров, про "...устроиться нянечкой в больницу к инсультникам".
Там, что легче, чем 3-4 дня в неделю присмотреть за детьми?

 

А муж "уперся рогом" - хочу в Москве жить. Он у меня 2 года там работает, а я с детьми туда наездами.
Ну, не хочу я!!! У младшего сильно обостряется аллергия в мегаполисе. А в Тулу сейчас приехали - красота. Частный дом со всеми удобствами, дети целый день на улице. А в Москве 26кв. на 4 человека.

 

Вот и рвут они меня на части... А я выбрать не могу.

 

Длинно написала и спутанно.

 

А мысль-то проста: "На сколько мы должны жертвовать собой, ради других( близких нам) людей?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мысль-то проста: "На сколько мы должны жертвовать собой, ради других( близких нам) людей?"

 

Ровно на столько, на сколько это возможно делать с любовью, радостью и спокойной душой. Чтобы и тени мысли потом не было - я ради тебя, а ты... Таких жертв вообще не нужно людям, ни близким, ни чужим. А еще дети и муж предпочли бы наверно видеть жену и маму счастливой, здоровой и красивой. Не лошадью. Мама и сестра вольны жить своей жизнью. И выбирать, как им жить. Пусть плохой выбор, но свой. Это их жизнь. Может я не права. Я желаю вам счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама и сестра вольны жить своей жизнью. И выбирать, как им жить. Пусть плохой выбор, но свой. Это их жизнь.

Полностью согласно. Живите для себя и для свое семьи. А то можно остаться совсем ни с чем. А насчет места жительства надо что-то решать. Наездами - это не дело. А насколько много он там зарабатывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровно на столько, на сколько это возможно делать с любовью, радостью и спокойной душой. Чтобы и тени мысли потом не было - я ради тебя, а ты... Таких жертв вообще не нужно людям, ни близким, ни чужим. А еще дети и муж предпочли бы наверно видеть жену и маму счастливой, здоровой и красивой. Не лошадью. Мама и сестра вольны жить своей жизнью. И выбирать, как им жить. Пусть плохой выбор, но свой. Это их жизнь. Может я не права. Я желаю вам счастья.

и я согласна. Нельзя за всех прожить и за всех все решить. Сейчас Вы в ответе в первую очередь перед детьми, так как это Ваш выбор, именно Вы их "приручили" они от Вас полностью зависимы. Остальные люди взрослые, и не надо валить на себя весь груз их ответственности. Вам очень нравилось, когда мама в подростковом возрасте пыталась решить Ваши проблемы, навязать свое мнение? Вот и оставьте право на ошибки своим близким. Понимаю что тяжело смотреть как родной человек маются, но помогать надо, во-первых только когда просят, а во-вторых без самоуничтожения. Не думаю, что помощь от Вас замученной кому-то будет нужней, чем спокойная и жизнерадостная мама, жена, дочь и сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплату мне сравнить сложно, т.к. муж рванул в Москву в корне поменяв вид деятельности. Если в Туле также пахать без выходных - тоже будет не малая зарплата. (А в М. 25 т.р. за квартиру еще заплатить нужно.)

 

Не думаю, что помощь от Вас замученной кому-то будет нужней, чем спокойная и жизнерадостная мама, жена, дочь и сестра.

При своей "лошадиной" доли оптимизма я не выгляжу замученной. Иногда просто накатывает волнами...

 

Соседка вчера спросила: не развелась ли я? Посмотрела на себя со стороны... м-да. Одна в 2 малявочками, муж только деньгами помогает. Даже забор на даче, который зимой рухнул, починить не хочет. И я еще в надежде на помощь - заказов на съемку набрала... короче ...как-то не правильно у меня все (семейная жизнь) получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лечится мы не хотим. Разговоры только про то, что на тот свет пора (в 50 лет).
Она вообще понимает, что такими словами меня ранит? У меня уже не душа, а сплошная рана кровоточащая...

Ооооо)))) Это прям с моей бабушки списано. Она тоже регулярно умирает, ходит в предсмертных конвульсиях и всё только для того, чтоб привлечь к себе внимание. А то что мать моя вся испереживалась, что она всю душу ей истерзала, так это мелочи жизни.
Как-то после очередного "концерта по заявкам"( бабуля в очередной раз умирала, дрожащими руками брала свою палку и громко издавая стоны пыталась сделать шаг и корчилась от боли) поехали мы домой и по дороге мама вспомнила, что забыла у бабушки пакет со справками. Мы вернулись и о чудо - наша бабуля, забыв про палку бегает по дому, как электровеник. Надо было видеть её лицо, бедная с перепугу не могла вспомнить где-же эта палка :P Мама потом плакала, что бабушка так терзает ей душу. После этого случая мы с мамой договорились, что как только бабушка в очередной раз заведёт песнь про похороны, то мы не станем её отговаривать помирать, а наоборот поддержим в начинаниях. Начинает ныть, а я ей предлагаю поехать выбрать и купить себе гроб и в чулан поставить или говорю, что похороны в пятницу, я уже со всеми договорилась, чтоб она готова была. :P Теперь она эту тему не затрагивает совсем, знает, что никто жалеть не станет. И нам стало легче жить.
А вообще по-теме, не надо взваливать на себя проблемы других, у вас своя жизнь. Попросят помочь - помогите, но не решайте проблему сами ( улавливаете разницу?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Талисман
По поводу ПМЖ ничего не посоветую - это только с мужем решать :) , а вот по поводу помощи скажу:
Не берите на себя ничего, пока сами не попросят.

 

Я вот так стала жить, и гораздо проще стало, а то тоже делаешь что-нибудь стараешься, а в итоге как оплеванная ходишь и во всем виноватая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня мама тоже вечно перегружает все свои проблемы. С мужем скандалы из-за этого регулярные.
Он меня уже кроме Гайки не называет никак.
Из последнего: звонит в истерике мама, что брат отравился и ему плохо. Рыдает, что не знает, что делать. Я все бросаю, через аптеу еду к ним на помощь, мама по дороге звонит, и грит - а может не надо приезжать, чего мы тебя гонять-то будем. А я уже с мешками таблеток и уколов. Естественно, приезжаю, привожу его в божеский вид и понимаю, что у него не отравление, а вирус, блин. И награждаю им свою семью, за что опять же имею от мужа огромную "благодарность".
Получается, что помощь моя не сильно и нужна была, а огребаю я.

 

Еще прикол где-то года полтора назад: звонит в истерике бабушка в 2 часа ночи, что мама не вернулась. Я бросаю на мужа грудную дочу, хватаю брата и едем искать маму по всей Москве, т.к. мобильные не отзывается. Рисуем себе страшные картины.... Муж мой ржет и грит, что найдется, никуда не денется. .... Нашли, на работе, в ж.пу пьяную, в 5 утра.

 

И это она на меня ругалась, когда я в 18 лет приходила позже 22 часов. :wacko:

 

Короче совместить маму+брата+бабушку и мужа+дочу+собаку = скоро меня запихнут в дурку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровно на столько, на сколько это возможно делать с любовью, радостью и спокойной душой. Чтобы и тени мысли потом не было - я ради тебя, а ты... Таких жертв вообще не нужно людям, ни близким, ни чужим. А еще дети и муж предпочли бы наверно видеть жену и маму счастливой, здоровой и красивой. Не лошадью. Мама и сестра вольны жить своей жизнью. И выбирать, как им жить. Пусть плохой выбор, но свой. Это их жизнь. Может я не права. Я желаю вам счастья.

 

ППКС! Вы просто озвучили мои мысли первая...

 

Автор, проситав о сестре о маме у меня тоже сложилось впечатление, что вы очень хотели помочь именно так как это видите вы, а то, что хотят они вы даже не поинтересовались, то есть то, что вам кажется, для них возможно совсем не так...

 

По поводу мужа... ИМХО. Семья должна жить в месте в одном доме или квартире... наезды это утопия... Пишу так потому что перед глазами картина моих родителей, которые так наездами живут уже 15 лет, могу сказать, что за эти годы они добрые друзья, знакомые, но никак не муж и жена, чужие они в этом смысле, у обоих уже давно есть другие....
Так что эту проблему нужно решать сейчас и чем раньше тем лучше....
Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я согласна. Нельзя за всех прожить и за всех все решить. Сейчас Вы в ответе в первую очередь перед детьми, так как это Ваш выбор, именно Вы их "приручили" они от Вас полностью зависимы. Остальные люди взрослые, и не надо валить на себя весь груз их ответственности. Вам очень нравилось, когда мама в подростковом возрасте пыталась решить Ваши проблемы, навязать свое мнение? Вот и оставьте право на ошибки своим близким. Понимаю что тяжело смотреть как родной человек маются, но помогать надо, во-первых только когда просят, а во-вторых без самоуничтожения. Не думаю, что помощь от Вас замученной кому-то будет нужней, чем спокойная и жизнерадостная мама, жена, дочь и сестра.

 

согласна полностью: ты несешь ответственность за твоих детей и за себя
а что касается остальных, то они отвечают за себя сами и помогать им надо, только если 1) они тебя об этом просят, 2) ты в состоянии это сделать

 

ОФФ: Bryanta пойду запишу твою умную мыслю "Вот и оставьте право на ошибки своим близким." в мою копилку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю, выбираю... и вот складывается у меня такая картинка.
На первом месте у меня дети. Хулиганчики и шалопаи, но слишком дорогой ценой они мне достались, особенно младший. А детям лучше ближе к природе.
Вот сегодня гуляли по лугу, набегались по траве, наигрались, домой пришли и сразу в кровать. Отключились в монент. А в Москве? Во дворе между машин лавировать (Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали) или в парке собачьи какашки собирать?
А т.к. муж немного отходит на второй план, то и получается, что он должен мне уступить. Ради меня, нашей семьи и главное: ради детей.

 

А на маму с сестрой можно бы и рукой махнуть, но...
Мать одна нас ростила. Ей сейчас тяжело. И со здоровьем... это не игра на чуствах. Просто действительно - хреново ей. Она на свое здоровье столько лет плевала, вот и получила сейчас ответный удар. Все ради нас... Одна. И на работу нужно, и частный дом, хозяйство... ведь мое детство было в перестроечные времена. Мы жили просто на грани нищеты... Кошмар...
Я ей очень благодарна за то, как она меня воспитала.
А сестра... высокое внутричерепное давление в первый год жизни... отставание в развитии + от отца (у нас разные) тяжелый характер. Ей 21 год, а она как 12-13 летняя девочка. В магазине с трудом делает покупки. Если что случится с мамой... кроме меня у нее никого нет.
Вот так вот все непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все ради нас... Одна.

А теперь Вы хотите ради всех и одна? Конечно, помогать надо, тут спорить не о чем. Но ведь помощь бывает разная. Не даром в пословице говорится, куда вымощена благими намерениями дорога. Мой жизненный опыт , к сожалению, подсказывает, что хорошей для всех никогда не стать, сколько не прогибайся. Все равно кто-то , а может и ты сама, будет не доволен. Может быть Вам просто больше интересоваться их мнением по поводу помощи. Прямо так и спрашивать - чем вам помочь и, что самое трудное, так и делать, а не так, как вы себе это представляете. А раз у сестры не все ладно со здоровьем, то пусть и работает на обычной работе, ей наверно свой бизнес просто не потянуть. Про мужа хочу сказать отдельно. Конечно детям нужен воздух и т д, но Вам ведь нужна семья? Мне кажется, что травка и воздух не та причина, из-за которой дети живут неполной семьей при обоих действующих родителях. У мужа ведь бывают выходные или отпуск? Можно всем вместе на природу выехать. Вряд ли детям на пользу не видеть папу, да и папа не железный. Один в большом городе. Ему ведь тоже нужны и забота , и внимание, ну и все остальное тоже. Он ведь не монахом в монастыре трудится? Надеюсь, что ничем Вас не обидела в своем посте. Просто искренне желаю Вам счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть Вам просто больше интересоваться их мнением по поводу помощи. Прямо так и спрашивать - чем вам помочь и, что самое трудное, так и делать, а не так, как вы себе это представляете.

Сложно ответить. Ну в общих чертах я не навязываюсь и пытаюсь делать так как это нужно им. Просто моя мать не может психологически принимать помощь. Не хочет меня напрягать. Эдакое чуство гордости. (гордыни?)
Мой знакомый священник сказал правильную вещь: "Нужно не только уметь давать, но и принимать с благодарностью и без чуства вины"

 

А раз у сестры не все ладно со здоровьем, то пусть и работает на обычной работе, ей наверно свой бизнес просто не потянуть.

Я ж ее не директором хотела поставить. :) А ручками работать. С этим у нее все впорядке.

 

Вам ведь нужна семья?

Начинаю сомневаться. <_<

 

Мне кажется, что травка и воздух не та причина...

причина: аллергия у младшего из-за которой мы отказались от прививок. В Туле все проходит. И я выросла на воле. Для меня жить в 2 комнатах 10 и 11 кв. м. - это тюрьма=депресняк=катастрофа. а...да... и кухня 3 кв.м.

 

У мужа ведь бывают выходные или отпуск? Можно всем вместе на природу выехать.

Не бывает. :( У него не офисная работа, а по заказам. Он очень хороший специалист и помимо заказов от фирмы, за 2 года появились постоянные заказчики, которые хотят его работу.
Один в большом городе. Ему ведь тоже нужны и забота , и внимание, ну и все остальное тоже.

По темпераменту все остальное мне нужно раз в 5 больше, чем ему. А когда я рядом... "дорогая отстать, мне столько радости не нужно" <_<
Это скорее ему нужно опасаться, что я одна в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он очень хороший специалист и помимо заказов от фирмы, за 2 года появились постоянные заказчики, которые хотят его работу.

Это немаловажный фактор. Теперь понятно, что он хочет работать там, где еесть работа и возможность заработать. Тула - это не Москва. И врядли у него будут такие заказы и так часто. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Не умерли, не задавились. Хотя я в детстве жила в доме на берегу моря, 8 комнат. Но мой дом - моя крепость.
Вам надо самой решить чего же вы хотите и чем готовы пожертвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так специалист... он и в Африке специалист. :)
Просто хочется, чтобы хоть раз он мне уступил, а ненаоборот.

 

Я 2 года пытаюсь его понять. Принять его решение и ... не могу. Долго и сложно рассказывать все, но я с ужасом понимаю, что уже не хочу пытаться его понять.
Он эгоист и сам это признает. Может быть по этому я устала принимать его сторону и уступать... Из нас двоих я более решительная, ответственная, сильная половинка, но умная жена должна помалкивать... Моя мать не гнулась и не искала компромисов, сейчас одна. Выгнала и первого, и второго мужа. Есть перед глазами чужой негативный опыт... Мама иногда говорит, что и года не смогла бы прожить с таким человеком, а мы уже 6 лет вместе и не ссоримся...
Но... устала я. Вот надоело чессСлово.
Как там говорят психологи? ...э-э-э начинаю на листочек выписывать + и -
А + как-то малова-то. Я понимаю, что муж у меня золото: не пьет, не курит и деньги в дом приносит, но... блин может я просто устала от семейной жизни? Задолбал день сурка и хочется натворить, что-то в своей жизни... Иногда мне просто взвать от него хочется.

 

Наверно кризис у меня в голове.
Хорошо хоть здесь выговориться можно, да советы умные послушать.
ПереБЕСюсь и успокоюсь... наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×