Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Думаю, будет актуально для многих возрастов.
Деть мой выкладывает книги с книжной полки(у нас несколько стоят на полу, устойчиво), просто вываливает в кучу, перекладывает на полу и потом просто убегает играть во что-нить еще. Та же ситуация с его одеждой и постельным бельем (ящики комода), миски на кухне, кассеты.
После того как я скажу - Миски в полку обратно убирает, одежду и белье худо-бедно складываем вмессте, кассеты после долгих уговоров и требований, книги - до скандала. Я понимаю, что безусловно рано (и глупо) ожидать и требовать, чтоб ребенок САМ за собой убирал, без напоминаний (этого и от взрослых не добьешься <_< ), но как приучать?! Ну да, через инетерс, через игру и т.д.... т.е. КАК ИМЕННО?! Девушки, поделитесь секретами :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да через игру,например кубики это грибочки-собираем их в корзинку(ящик) кто больше соберет тот и выграл,собираете сначала с ребенком,потом надо конкретно обозначить действие-не просто убери игрушки,а"положи эту книжку вот на эту полку" или собери книжкит.е. что то одно) "поставь машинку в гараж" ну и т.п.,хорошо если типа ритуала будет каждый вечер убирать игрушки перед Спокойными ночами например :) и потом мультик как поощрение получается.И еще у каждой игрушки-книжки должно быть всегда свое постоянное место.
Ну а вообще это все в идеале конечно на практике бывает не так :D :D особенно с возрастом :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется что у вас все супер в этом плане - он же по твоей просьбе убирает.
честно - может я не права, но я не вижу вообще проблемы, т.е. конечно надо убираться, но не так чтоб все всегда по полочкам лежало - так жить скучно - особенно ребенку - ему же интересно, он мир познает. Мы все убираем только вечером, перед сном, а в теч. для ничего не убиаю, только если мешает ходить могу подвинуть:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего умного не напишу... у нас с этим делом проблемы... раскидывать мы мастера, а прибирать совсем не любим.. иногда может выполнить просьбу что-то поднять, иногда нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убирается только по примеру- я собираю и он тоже..но частенько по барабану

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие****, насчет возраста - эт точно... в 1 год и 8 всякие кубики-грибочки - фигня :)

Ну мне кажется что у вас все супер в этом плане - он же по твоей просьбе убирает.
угу... с тридцатьпятой просьбы - так точнее :wacko:
Девы, я ни фига не фанат уборки и не зануда в отношении "все по полочкам", у меня дома чистота-красота только по праздникам, но ребенка (да и себя) хочется все же приучить убирать за собой пусть не игрушки, но хотя бы то, что раскидано с полок/из ящиков...
нина мохито**, ну да, по примеру у нас специфично получается: пылесос у меня отбирает, тряпки для пыли - тоже, половой тряпкой мыл обувь, зеркало, морду Хрюши, губка для мытья посуды - эт ваще фетиш натуральный.... Отбирает у меня прям мыльную, стаскивает со стола посуду и намывает, сидя на полу.... О, так может не надо никаких просьб и уговоров, просто молча делать самой?? Но не вызовет ли это впоследствии мысль "Ну и ладно, мама все уберет..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча убирает, только если в хорошем настроении или если ей на жалость надавить (сказать "помоги маме, у мамы спинка болит, наклониться не могу" и т.д. и т.п.) тогда мы быстренько все уберем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собираю-она раскидывает.чем больше я начинаю собирать-тем быстрее она бежит раскидывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я первый раз задумалась о том что нужно приучать ребенка за собой убираться, когда пошла с ваской на развивалки. Мне сказали, делайте все что хотите, играйте во все что хотите, НО за собой ребенок должен все убрать сам!!! Я тогда так на тетку посмотрела!! :foool::confus:
совсем думаю тетя сбрендила, чтобы ребенок в год и месяц за собой игрушки убирал :tease: ага.. щаз..
как выглядело приучение.. Вася во что то играет, потом встает оставляя игрушку и уходит, я - уверенным голосом говорю что надо игрушку убрать иначе она больше ни во что играть не будет! Самое главное, что так! и должно быть! не то чтобы сказать, потом повторить несоклько раз и плюнуть убрать самой! а именно стоять и ждать пока это не сделает ребенок!! стессно поначалу Вася ср**ть хотела на мои эти указания, орала, плакала, каталась по полу, тупо пыталась смытся в другую комнату и че нить там взять поиграть, но я неукоснительно следовала за ней и присекала каждые попытки взять чтонибудь в руки! на это уходило уйму времени!!! мне разрешили первый месяц заниматся два часа :D я не верели в результат! и тем не менее недели через 3 Вася сама!! стала убиратся за собой или с первой же просьбой убрать за собой игрушку - убирает!
мой совет, если ты нацелилась четко - приучить ребенка к порядку и самостоятельному убиранию, будь строга и не уступай ни разу!!! придется потрать время, у всех по разному.. я разговаривала с мамочками у нас на курсах у кого сколько уходило времени, но результат у всех одинаковый! у всех дети убирают за собой! часто без напоминания!
при этом стоять и деражать ребенка возле неубранной игрушки не нужно, и сто раз повторять о том что нужно убрать тоже не нужно!! у него должна быть свобода передвижения по квартире, но если он захочет что то взять, вот тут уже ты дожна напомнить что он не убрался и пока не уберется ни во что играть не будет
в общем техника не сложная, думаю почти так все мамочки и пытаюстя приучить ребенка к порядку, но уступают часто, а этого делать ни в коем случае нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

целый день можно делать все что захотим (т.е. понятно что вся квартира ровным слоем в игрушках, окромя кухни - это запретная зона), а вечерем вместе убираем ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shershen, мдаааа.... система хорошая, надо затариться валерьянкой и пох**ном и попробовать... Вовка как-то после долгих уговоров все же убрал за собой кассеты, я обрадовалась, похвалила, и он так и бегал: пару кассет в тумбочку - и ко мне, подставляет моську, дескать, целуй, хвали, мямя :)

вечерем вместе убираем ))

не вариант, т.к. у нас вечерняя прогулка допоздна и ребенок после нее просто падает спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня доча убирает, только если в хорошем настроении

и у меня "уборка" зависит от настроения :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вариант, т.к. у нас вечерняя прогулка допоздна и ребенок после нее просто падает спать...

 


--------------------


убираете перед прогулкой и идете гулять :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До двух лет всё убирали вместе, главным для меня было формирование положительного отношения :) к уборке.
Сейчас 3 года, по собственному желанию убирает за собой только при хорошем настроении.
Частенько помогает пылесос :P - дочь быстро начинает убирать всё на места, чтоб в пылесос ничего не попало (были случаи).
Если хочет начать новую игру, то говорю "сначала уберём ... (то, во что до этого играли), а потом будем/пойдём.....(читать, играть, гулять)". Обычно действует.

 

А вообще, чтобы не было проблем с уборкой, раньше оставляли на виду только маленькую часть игрушек, остальные убирались в кладовку. А ассортимент периодически перемещался - из кладовки и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, будет актуально для многих возрастов.
Деть мой выкладывает книги с книжной полки(у нас несколько стоят на полу, устойчиво), просто вываливает в кучу, перекладывает на полу и потом просто убегает играть во что-нить еще. Та же ситуация с его одеждой и постельным бельем (ящики комода), миски на кухне, кассеты.
После того как я скажу - Миски в полку обратно убирает, одежду и белье худо-бедно складываем вмессте, кассеты после долгих уговоров и требований, книги - до скандала. Я понимаю, что безусловно рано (и глупо) ожидать и требовать, чтоб ребенок САМ за собой убирал, без напоминаний (этого и от взрослых не добьешься ), но как приучать?! Ну да, через инетерс, через игру и т.д.... т.е. КАК ИМЕННО?! Девушки, поделитесь секретами

 

У меня не педагогический метод :D
Та же проблема с разбрасыванием книг, я долго думала, что он не понимает, чего я хочу от него, а потом как-то сказала: уберешь все на место - получишь кефир. Сработало :) Так теперь и закрепляем причинно-пищевые связи. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×