Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Капелька*

Остыть от развода

Рекомендуемые сообщения

Ваш результат

 

Прощение по обязанности
Кажется, что вы простили, но стоит копнуть поглубже, и откроются совершенно другие вещи…
Действительно, вы словно проводите границу между своими словами и поступками, с одной стороны, и своими эмоциями и ощущениями – с другой.
Внешне вы прощаете – из вежливости, которую вам привили в детстве: это часть ваших представлений о приличиях, связанных с моралью, нормами жизни в обществе и, возможно, верой. Такая модель поведения дает вам преимущество: вас считают человеком благородным и ясно понимающим, как следует поступать.
И тем не менее... В вашем поведении присутствует некая негибкость: чувствуется, что в глубине клокочет гнев, более того, жажда мести. Ведь вместо того, чтобы открыто выражать свои чувства, вы долго, очень долго лелеете и перебираете их в душе.
Кроме того, это ваше нехотя высказанное «прощение» избавляет вас от многих неприятных вещей. Например, от необходимости открыто сказать в лицо другому все, что вы думаете.

 

Наш совет: попытайтесь говорить и действовать в соответствии с тем, что вы чувствуете, а не «как положено». Более того, позвольте себе бунт: он освободит вас от цепей, приковывающих вас к безмолвному и мертвящему желанию мстить…

 

Отличный тест, этот результат - это 100%-ная Я! Девчонки, все прочитала, хочу сказать, что давно поняла, как я не права, что "не отпускаю", вы здесь все и много правильно писали об этом... но вот "отмотала" я половину срока (7 лет были вместе, с развода прошло - 4), а ничего не меняется. Я его НЕНАВИЖУ. За всё. И, кажется, сильнее, чем это было сразу после развода. Не знаю, некоторые говорят: "сходи в церковь", будешь держать это в себе - заболеешь, и т.д. и т.п. Сама понимаю, что это чувство мне зачем-то нужно, вот и не отдаю, но зачем? Аааа, вспомнила: например, иногда, начинаю перебирать в памяти конкретные случаи, как он меня обижал, а потом - суд, где я его размазала, мои дальнейшие успехи, теперешняя моя жизнь ( ;) ) и одна только мысль: "я тебя сделала!!!" Не смейтесь, эт, наверное потому, что много меня унижал, пытался в тряпку превратить околодверную. один раз, доча малышка совсем была, он подвел меня к зеркалу и говорит: "посмотри на свою физиономию! разве с тобой может что-то хорошее в жизни произойти?" Ну это так, зарисовочка всплыла... В общем, чувство, безусловно, деструктивное, но по поводу этой личности ничего другого не получается, в том числе и равнодушия почему-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Великая вещь - способность посмотреть на вещи иначе. Пусть те, кого мы любили, оказывается, вели себя трусливо и малодушно - в то время, как мы считали их великодушными, преданными и честными. Пусть обнаруженная ложь заставляет нас неестественным образом проживать целый кусок жизни два раза - один раз как нам хотелось видеть, другой - как пришлось увидеть.

 

Но ведь все те прекрасные черты, которыми мы наделяли своих бедных обманщиков, пока любили их, доверяя им и сочувствуя в придуманных нами сложностях благородного свойства - разве эти черты не часть нашей собственной души, нашей счастливой картины мира? Та самая, которая никуда от нас не денется, не обманет и не предаст.
Мы видим в тех, кто рядом с нами, ту меру красоты и любви, на которую способны сами. И это куда лучше, чем проницательность и умение видеть насквозь. Несчастье доверия - это просто ерунда по сравнению со счастьем доверия.

 

Нас нельзя бросить, нас можно только потерять."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. И еще я поймала себя на мысли, что "прощу, но не забуду", - это как раз встречается часто.
Отпустить ситуацию сложно, вот в чем засада. Забыть, пойти дальше, не мучиться прошлым и несбывшимся. И готовых рецептов нет, как с этим справляться. Каждому - свой срок, свои мучения, видимо.
Капелька, я верю, что вам поможет Бог, жизнь наладится. Должна наладиться! Берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька*

 

как вы хорошо и искренне пишете...

 

прекрасно понимаю Вашу ситуацию-сама была в похожей...

я после своего развода, много чего поняла..
и самым главным знанием :D стало для меня открытие, что МУЖЧИНЫ-ДРУГИЕ :D:D
совсем..

 

они живут, чувствуют, любят, думают ПО-ДРУГОМУ
и к сексу, и к браку относятся ПО- ДРУГОМУ..

 

вот хоть тресни :D

Дольче Вита правильно написала...

 

нет на свете мужчин,которые не изменяют своим женам..
только одни это делают редко и по-умному ;) , а вторые в наглую и по-глупому :D

 

у них биологическая потребность оплодотворить как можно больше самок и рано умереть :D
самцы во всех популяциях живут значительно меньше самок.. :D
и с этим НИЧЕГО не поделаешь..

 


я вышла второй раз замуж. по ОГРОМНОЙ любви.. мой муж очень меня любит.. и мы счастливы..
и я постоянно ловлю себя на мысли, что я не хочу, что бы время шло...
потому, что я хочу почувствовать это счастье целиком как можно дольше...
и еще я понимаю, что чудес не бывает.. и что мой любящий муж НЕ СМОЖЕТ с 27 лет прожить только со мной-не захотев ДРУГОЙ женщины..при всей его любви и порядочности просто НЕ СМОЖЕТ...
и мне тяжело это понимать, но , к сожалению.......

 

я только об одном молю Бога, пусть я буду ГЛАВНОЙ женщиной в его жизни..
и пусть я ни о чем не буду знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про половину срока - жесть.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш результат

 


Наш совет: попытайтесь говорить и действовать в соответствии с тем, что вы чувствуете, а не «как положено». Более того, позвольте себе бунт: он освободит вас от цепей, приковывающих вас к безмолвному и мертвящему желанию мстить…

 

даже не знаю, как отнестись к данному совету... Согласна. Нов моем случае, чем я больше "режу" правду -матку", тем мне еще хреновее... Я вот ему когда говорю, какой он подлец ( в письменном виде), становится легче, но только на время... А потом все равно осадок в душе... Мне кажется, что даже со временем мое отношение к его ПОДЛОСТИ (не измене), а именно подлости (т.е. то, что все 7 лет совместной жизни он вел цинично двойную жизнь) не изменится. Даже, если я кого-то встречу...

 

Время покажет... Только время... Ведь столько событий еще будет впереди. Возможно, будут радостные события, которые смогут затянуть раны, возможно, наоборот.... Пока устойчивое понимание того, что он подлец. Не более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. И еще я поймала себя на мысли, что "прощу, но не забуду", - это как раз встречается часто.
Отпустить ситуацию сложно, вот в чем засада. Забыть, пойти дальше, не мучиться прошлым и несбывшимся. И готовых рецептов нет, как с этим справляться. Каждому - свой срок, свои мучения, видимо.
Капелька, я верю, что вам поможет Бог, жизнь наладится. Должна наладиться! Берегите себя.

 


Спасибо! Я с Вами согласна. Каждому свой срок и свои мучения. Я вот на выходных все пыталась абстрогироваться от личных обид и посмотрела на ситуацию с другой стороны. Больно то, что я его очень любила, а он женился на мне только для устройства своего быта и рождения ребенка. Любви не было. Я сама себе рисовала то, что он любит меня и т.д. Все придумывала... Хотя все вокруг мне говорили все 7 лет обратное. И когда все всплыло, из моих родных особо никто не удивился.. Мама, правда, расстроилась... НО расстроилась не от того, что у него кто-то был, а от той грязи.. от той формы, которую он выбрал для удовлетворения своей похоти...

 

Надо отпустить прошлое, в противном случае, не будет будущего. Это я осознаю. Вы правы - отпустить сложно. Видимо, зная себя, я еще пострадаю... хотя как представлю, что он придет на день рождение дочери ( в среду), аж трясти начинает...

 


Мне больно от того, что он меня просто использовал как фон своей жизни... Да, многие скажут, что я его использовала, я его любила... Но моя любовь была безответной... я всегда его отправдывала во всем... Жены узнают все последними, потому что ( в моем случае) всегда верят тем, кто разделяет с ними все тяготы...

 

Знаете, даже стыдно... Мне в августе будет 34 года, а ума - просто нет. До сих пор рисую себе образы, когда влюбляюсь... Так не научилась в человеке сразу распознавать то, чем он является на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька*

 

я после своего развода, много чего поняла..
и самым главным знанием :D стало для меня открытие, что МУЖЧИНЫ-ДРУГИЕ :D:D
совсем..

 

они живут, чувствуют, любят, думают ПО-ДРУГОМУ
и к сексу, и к браку относятся ПО- ДРУГОМУ..

 

я только об одном молю Бога, пусть я буду ГЛАВНОЙ женщиной в его жизни..
и пусть я ни о чем не буду знать...

 

Да, к сожалению, через свой развод и я начинаю понимать, что у них все по другому... Все через половое влчение.. и до тех пор, пока ты возбуждеаешь мужчину, все будет хорошо...

 

Но своим умом я этого никогда не пойму... Ой, вспомнила тут случай, что когда я выходила замуж, мы стояли у алтаря при венчании и я представляла картину, что я у него одна на всю жизнь, что когда я умру, он будет верен мне, будет носить цветочки на могилу... страдать и скучать по мне... Мне было так хорошо, от этой мысли... Бред полный...

 

Просто я думала, что женщину и мужчину связывают гораздо более тонкие духовные нити, нежели плоть и секс. А приодоленные вместе трудности, как мне тогда казалось, только укрепляют союз.... А на деле оказалась грубая природа - трахай самок...

 

Жаль, чт о мужская природа так примитивна... Не надо в меня кидать тапки, но я пришла именно к такому мнению. У них все по другому, все через секс....

 


Я искренне желаю Вам быть Главной в его жизни. Но мне кажется, что у них таких понятий нет. Есть просто женщины с которыми было хорошо, есть те, с которыми делил быт, растил детей......

 

Надо жить сегодняшним днем. И не накладывать на своих мужей тех образов, которые, порой, рисует воображение, не дорисовывать того, чего н ет на само деле...

 

Искренне желаю Вам, чтобы Вы были вместе. Возможно, Ваш муж исключение. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Мы видим в тех, кто рядом с нами, ту меру красоты и любви, на которую способны сами.
Нас нельзя бросить, нас можно только потерять."

 

ППКС! Спасибо, очень уместная цитата... Я тоже пришла к выводу, что то, чем я наделяла вертуально своего мужа, это те черты, которые присуще мне... Я не вправе была требовать от него того, что требовала от себя..

 

Я считала, что брак - это союз, основанный на любви, на верности, на преданности, на взаимопонимании, где нет места двуличию, подлости, за спинных игр и т.д. А почему я требовала этого понимания от него? У него оказалось СВОЕ понимание брака - это дом, где можно есть, спать, ходить в туалет, где тепло, где тебя накормят... А любовь, страсть, секс, увлечения - ДОПУСТИМО вне брака...

 

Когда все вплыло, он мне сказал - не трогай МОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ... Он допускал свою личную жизнь за пределами семьи. А я и в мыслях не могла допустить, чтобы моя личная жизнь была вне семьи. ОН и РЕБЕНОК - вот моя личная жизнь. Почувствовали разницу?

 

Мы с ним по разному на все смотрели и подходили к понятию семьи, отношений и т.д. Только я этого не видела (не хотела видеть), а теперь вот и разхлебываю...

 

Поймите, боль не от измены, а от подлости, что годами вел двойной образ жизни... Боль от того, что меня с ребенком просто использовали...

 

Это пройдет. Как говорит Ницше - "что не убивает меня, то делает сильнее"... Одним шрамом больше. Просто хотелось бы вынести какой-то опыт из этой ситуации, и потом опять не наступитьна подобные грабли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с ним по разному на все смотрели и подходили к понятию семьи, отношений и т.д. Только я этого не видела (не хотела видеть), а теперь вот и разхлебываю...

:yess:
Девочки, всех мужчин или всех женщин под одну гребенку - это из области "все блондинки - дуры".
Есть некие закономерности, но они не есть непреложными законами. Закономерности - на то и закономерности, что подходят для большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, всех мужчин или всех женщин под одну гребенку - это из области "все блондинки - дуры".

Точно, ведь "не все дуры - блондинки". Т.е. соверешнно верно, что женщины и мужчины разные, но и среди тех и других есть экземпляры разного достоинства.
Мне остается непонятным только - зачем ОН венчаться пошел?... :eek: Чего ради? ИЛи это просто дань моде с его стороны была?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне остается непонятным только - зачем ОН венчаться пошел?... :eek: Чего ради? ИЛи это просто дань моде с его стороны была?....

 

Вот-вот. Я его спрашиваю - ЗАЧЕМ? Молчит. ТИпа - это мой грех, за него и буду расплачиваться. Теперь вот думаю о развенчании. Он мне тут как-то заметил, когда я сказала, что буду с ним развенчаться, что развенчания не существует и мы навеки духовно связаны... Короче, ужас. Но я все равно пройду обряд развенчания. Я узнавала: надо получить развод, потом благословение архиерея( если не ошибаюсь)..

 


Девочки, как же тошно на душе... радует одно, что все это закончилось, что теперь я буду жить без этой грязи... (надеюсь....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИпа - это мой грех, за него и буду расплачиваться

увы и ах - венчанные муж и жена - одно целое. Так что он, нехороший человек, не один будет "расплачиваться", а и на вас это повесил. Но не отчаивайтесь! Развенчание проводят, и хотя, говорят, что это скорее обряд, чем таинство, но сам факт даст возможность вам от БМ духовно отделиться. От грязи его отделиться.
...зачем человеку ТАКАЯ жизнь, какую он себе устроил?... Не "почему себя так ведет" (самец там, или не самец), а Зачем она ему - такая? что в ней хорошего? О чем человек вспоминать будет, если не дай Бог, заболеет на долгие годы или еще как-то будет выключен из этой активной "жизни"?
Что такого чарующего для разума, души, сердца в кол-ве "побед" ?... (Да и были ли они - победы, если там, судя по весму, сами.. сдавались...).
Вероятно мой вопрос из серии - в чем смысл жизни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы и ах - венчанные муж и жена - одно целое. Так что он, нехороший человек, не один будет "расплачиваться", а и на вас это повесил. Но не отчаивайтесь! Развенчание проводят, и хотя, говорят, что это скорее обряд, чем таинство, но сам факт даст возможность вам от БМ духовно отделиться. От грязи его отделиться.
...зачем человеку ТАКАЯ жизнь, какую он себе устроил?... Не "почему себя так ведет" (самец там, или не самец), а Зачем она ему - такая? что в ней хорошего? О чем человек вспоминать будет, если не дай Бог, заболеет на долгие годы или еще как-то будет выключен из этой активной "жизни"?
Что такого чарующего для разума, души, сердца в кол-ве "побед" ?... (Да и были ли они - победы, если там, судя по весму, сами.. сдавались...).
Вероятно мой вопрос из серии - в чем смысл жизни..

 

Да, Вы правы.... Обряд все равно проведу. Только немного окрепну внутренне. Сейчас я совсем расклеялась... реветь стала по любому поводу, просто нервы уже никуда не годятся..

 

Про его образ жизни... Он мне тут написал письмо в три строчки типа: прости за боль. мне противно самому мое блядство. Я буду всегда молиться за тебя. прости.

 

Почти дословно :). Если ему так противно это, тогда зачем все это. Ответ я нашла следующий: он ищет сексуального многообразия. ТО, что не может дать одна женщина. Даже его одна из т.н. постоянных ( с которой раз в месяц контакт) и то жаловалась на то, что редко они встречаются... Он ищет раскрепощенность в женщинах, причем его привлекает возраст от 30, потому что он думает, что только после 30 женщина знает, что она хочет и как доставить удовольствие мужчине... Просто он как-то однажды мне свои теоретические выкладки давал на тему женской природы...

 

Он даже в объявлениях искал от 30 до 90. Причем реально откликались женщины за 55 лет, как я потом выяснила и с ними были контакты, он их фоткал обнаженных , таких раскрепощенных ... фу, короче, противно мне это все...

 

А искал он друга-любовницу (судя по тому, что написал)... Причем интересна женская психология - все бабы (пардон) ему пишут в начале об отношениях, а он все им на секс переводит... типа с секса начнем, а там посмотрим...
Вспомнила я тут Неопалитану - конфушницу, которая спрашивала совета насчет того, встречаться ей с нэтовским парнем или нет....

 


Теперь ему раздолье. Пусть живет так, как живет.

 

Он мне как-то жаловался, что ощущает, как жизнь уходит день за днем, как песочные часы... Красиво. Я так до сих пор и сама не могу понять, как на словах можно так чувствовать жизнь, и в реальности вот так ею распоряжаться... Но это ЕГО ВЫБОР. Я просто устранилась с его дороги и лишила его теплого туалета, пищи и крова (чем и являлась). Он остался один на один со своим миром, со своим "я".

 

В анкете он писал - "Не женат", "Живу с родителями". Теперь его анкета в этих параметрах соответствует действительности. Хоть по этим пунктам не будет обманывать других женщин.

 

Скорей бы, скорей бы время шло.... хотя и время не сможет устранить ту горечь, которая осталась от привкуса совместной с ним жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это пройдет. Как говорит Ницше - "что не убивает меня, то делает сильнее"... Одним шрамом больше. Просто хотелось бы вынести какой-то опыт из этой ситуации, и потом опять не наступитьна подобные грабли....

 

По своему опыту скажу: не просто сильнее, а гипертрофированно сильнее, что ли... например, мне даже помощь принять чью-либо сложно, и это тоже уже своего рода проблема.
А насчет граблей - да, "обжегшись на молоке..." у меня вообще ничего ни с кем не получается, вот смотрю на любого и думаю: "Господи, я ж тебя насквозь вижу, и тебя, и вон того тоже!" Розовые очки пропали навсегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×