Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

правильно ли я делаю?

Рекомендуемые сообщения

Вообще кто вам дает рекомендации по прикорму? вы тут тоже почитайте, мне кажется вы торопитесь очень. То есть ест уже конечно не стоит убирать, но и новые типа продуктов не стоит давать. И еще может вам просто каша не подходит? попробуйте ремедию, хуману? что б без запоров обойтись.
по смеси я не спец, но вот полностью заменить дневное ГВ на еду у нас вышло где то в 1,4-1,6 точно не помню:о)

врачи дают все рекомендации, дело в том, что менялись они у нас частенько и каждая в свою дуду дудеть начинала когда парихъодила, а у меня от всего этого голова кругом.
А что вас удивляет? много продуктов? или большое количество? так вроде не много овощи , фрукты и каши вот и все, а по поводу количества, так она начала все с удовольствием есть, вот я и не мешаю ей ( совсем недавно была проблема вообще не затолкаешь ничего)... есть нормы в граммах вся 6-7 месяцев сколько чего. ме говорили, что это возраст умножить на 10 , типа 6.5 месяцев, значит пюрешки 65 мг, ну я всю банку в бутылку переливаю ( объем банки колеблется от 80 до 120 мл) она высасывает, что то о саму банку размазывается, все таки пюрешки густые, когда все съедает, когда не доедает чуток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана*, ну меня смутило количество разной еды, и ваши вопросы про добавить еще. Конечно все индивидуально, но в полгода стремится заменить смесь настоящей взрослой едой мне кажется не правильно. Это же "прикорм" а не "еда для детей", да и зачем к этому стретимся сейчас, все равно еда не даст сейчас столько витоминов и всего остального сколько есть в смеси и нужно ребенку.
Ну ест много и славно, ттт! пусть и дальше так ест, а то многие жалуются что не едят дети переживают.
А про врачей может вам тут почитать? мне кажется тут больше полезной инфы чем врачи иногда дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем пюре из бутылки скармливать?!?!... Вот уж точно не стоит. Надо учить кушать с ложки. Это приучение к твердой пище, а не к более густой жидкой. Потихоньку еда становится все тверже и тверже... деть учится жевать, а потом и самостоятельно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем пюре из бутылки скармливать?!?!... Вот уж точно не стоит. Надо учить кушать с ложки.

из ложки она не ест, а если ест то это очеь это грязно, все уделывается вокруг и шезлонг и деть и одежда и еще что нибудь, что под руку попадается. а ту же самую тыкву хрен отстираешь потом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему соки до года не давать?
ребенок начал нормально есть и овощи и фрукты и каши, дюфалак решил нашу проблему запоров. но вопросы еще остались.

 

Мы кушаем за сутки 6 раз
1. утро смесь 100 мл
2. ланч фруктовое пюре грамм 80-100. ( иногда запиваем смесью)
3. обед 180- 200 мл каши на смеси
4.полдник 100 мл овощей + смесь запить ( около 60-100 мл)
5. ужин 180 мл смесь
6. ночное кормление 180 -200смесь

 

не пора ли добавить мясо и \или творог, если пора то куда, в какое кормление и сколько ? как начинать давать творог и какой обезжиренный или обычный? сколько мл творога \мяса норма для 6-7 месяцев?

 

чем еще разннообразить меню7 кода можно будет полностью от смси отказаться?

У нас было так :

  1.  

1.каша на смеси жидкая из бутылочки


  1.  

2. фрукты(в баночке)


  1.  

3. обед-овощи с мясом(начинали с мяса в баночках Агуша) и сейчас очень нравится картоф пюре с этим мясом. Овощи сначало тоже плохо ела, потом стали все таки подсаливать,так уминать стала))) компот или сок


  1.  

4.Кисломолочная Агуша,по старше когда- кефир с творогом(с молочной кухни)


  1.  

5.каша на смеси жидкая из бутылочки


  1.  

6. ночное-смесь


  1.  

При запорах нам помогал компот из сухофруктов.
Я бы на вашем месте кашу перенесла бы на утро или перед сном,а обед с полдником поменяла местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы лактазники, поэтому с рождения наблюдаемся у неонатолога. врачу оч. доверяю, ввожу прикорм исключительно по ее рекомендациям. у нас было так:
3,5 мес. - начала давать печеное яблоко.
через месяц начала давать сок - сначала несколько капель потом постепенно довела до 50 мл. Потом уже и пюре стала давать по этой же схеме.
Через 2 недели после сока (4 мес. получается) начала вводить овощи. Картошка+кабачок. Сначала 0,5 чайной ложки и постепенно за 2 неели довела до 100гр., а за следующие 2 недели до полного кормления.
Получается, что в с 4-х до 5 месяцев она у меня ела фруктовое пюре на завтрак (9 часов) и в обед овощное пюре.
По повоу овощного пюре - варю картошку, цв. капусту и морковь. Без морковки доча плевалась, не хотела есть, а с морковью - уплетает за обе щеки. Стало нравиться. место цв. капусты могу и кабачок, и бокколи (меняю).
Потом в 5,5 мес. мы начали гречку вводить. Схема та же - с 1 чайной ложки и постепенно за 2 недели доводим до 100 гр. Еще через 2 недели доводим до полного кормления. Причем утром фруктовое пюре так и оставалось, т.е. она ела пюре и кашу на завтрак. СЕйчас я правда фрукты перенесла на полдник.

 

Сок не пьет вообще. От бутылочки со смесью тоже отказывается (были на смешанном кормлении).

 

По поводу того, что ребенок плюется и вокруг все уделано - так это у всех так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из ложки она не ест, а если ест то это очеь это грязно, все уделывается вокруг и шезлонг и деть и одежда и еще что нибудь, что под руку попадается. а ту же самую тыкву хрен отстираешь потом


Это не повод все же. Все дети поначалу есть не умеют... я сама думала, что мой ребенок никогда не научится. Все было грязным, а в рот мало что попадало.
Все стульчики для кормления обычно клеенчатые и легко моются, ребенка можно голым кормить.

Дети еще в какой-то период и руками едят... и вообще любят разбрасывать еду... И что до трех лет давать только из бутылочки? ради чистоты?...

Извините, если я резко слишком, просто я абсолютно уверена, что нужно учить есть, а не просто кормить любым способом. Вам же придется потом кормить с ложки когда-нибудь.. рано или поздно... и все равно пройдете через эти "пюре везде".

А кашу вы тоже даете через бутылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кашу вы тоже даете через бутылочку?

кажц я даю достаточножидкую, да из бутылочки, у нас в соску просто большая дырка мы все из нее едим.
нужно учить есть

а 6 месяцв? мне кажется есть надо учить когда ребенок понимает...
ак стульчика у нас нет, она еще толком не сидит, мы кормимся либо лежа, либо в шезлонге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже в шезлонге кормились. Но из бутылки только смесь или кефир. Кашу и прочее ели с ложки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кажц я даю достаточножидкую, да из бутылочки, у нас в соску просто большая дырка мы все из нее едим.
а 6 месяцв? мне кажется есть надо учить когда ребенок понимает...
ак стульчика у нас нет, она еще толком не сидит, мы кормимся либо лежа, либо в шезлонге


Да, все начинают учить в 6 месяцев... Что ребенок должен начать понимать?
Вот поэтому и не рекомендуют прикармливать до 6 месяцев - ребенок не сидит и не может есть с ложки (хотя некоторые и с 4 месяцев с ложки хорошо едят).

Извините, еще раз, я без наездов, просто действительно не понимаю зачем ребенка кормить пюрешками и кашками, просто ради "накормить". Считаю, что до 6 месяцев это вообще не нужно. А после 6 просто учат кушать... сколько съест все его, и цель тоже должна быть не "накормить", а "научить кушать твердую пищу".
Ну просто все рекомендации от детских врачей только такие: никогда не давать каши (пюре) из бутылки, только с ложки. Или вам все таки ваши врачи именно так и рекомендовали кормить?

***
В шезлонге и мы ели первый месяц... ну закрываешь шезлонг пеленкой... и все... и стираешь потом пеленку. Тоже не вижу проблемы.
И стульчики бывают хорошие с полулежачими положениями, мягкие и удобные - и при этом легко моющимися. Ну раз начинать кормить так рано, то и стульчик можно такой взять. Просто они конечно подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почти все стульчики с лежачим положением.
Просто вы наверное для себя уже наметили во сколько начнете ребенка к ложке приучать? и еще какую цель вы приследуете когда даете прикорм? просто не очень ясно. исходя из этого и можно будет судить о правильности ваших действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну просто все рекомендации от детских врачей только такие: никогда не давать каши (пюре) из бутылки, только с ложки. Или вам все таки ваши врачи именно так и рекомендовали кормить?

нет они этот момент вообще не коментировали.
Это больше свекровь наверное настьояла, чтоона всех детей кормила из бутылки до года и одного и второго.... плюс с ложкти она вообще ничего не ела, из бутылки более менее.

 

Сегодня пробовала яблоко пюре с ложки, кушает хорошо, ротик открывает, но съела гораздо меньше,чем если б с бутылки, постоянно лезет руками в эту ложку, хочет взять сама, пачкается, из шезлонга выпрыгивает, сидеть толком еще не получается, в общем та еще радость...

 

а каши, их же надо кушать 180 мл.... это ж сколько по времени кормить то полчаса? час7 так никакой деть не выдержит

Просто вы наверное для себя уже наметили во сколько начнете ребенка к ложке приучать?

нет, мне почему то кажется, что с этим вообще проблем не возникнет....
и еще какую цель вы приследуете когда даете прикорм?

только не кидайте тапками- накормить :unsure: мы на ИВ, все таки смесь это смесь, а потом, такие нормы пишут для детей с этими пюре-кашами, что ненакормить этим просто не возможно.
Ну и конечно познакомить с пищей новой.

 

Если есть ссылки на статьи, которы доступный языком объяснят и про ложку и про знакомство с новой пищей, буду признательна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана*, ну вот теперь все понятно. вы тут на сайте ничего не читали? а журналы не читали всякие для мам там тоже все хорошо пишут всякие врачи диетологи в том числе. Я просто не знаю кто для вас будет авторитетом., что бы показать какие статьи почитать.

 

А жить по нормам нынче очень трудно:о)
просто вы не думаете что вот в год вы собственно весь этап пройдете и грязь вокруг, и лезет в тарелку и ложку сама тянет. А до этого еще полгода сидеть с ребенком и разводить каждый раз все до жидкого состояния.
А потом как вы мясо хотели так давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например тут топик с отличным большим опытом по прикорму
тут вот схемы прикорма и тоже большой опыт
ну и тут

 

еще можно почитать рекомендации ВОЗ, просто вот введите в поисковите "рекомендации ВОЗ прикорм"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом как вы мясо хотели так давать?

дык мясо в банках тоже пюрешки..

 

спасибо за ссылки первую и вторую читала, третью не видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×