Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

И получается, что мамы-тещи ну такие деликатные и понимающие, а вот мамы-свекрови все сплошь назойливые да навязчивые. Как это может в одном человеке совмещаться? Не пойму?

О, у моей мамы тоже так! Теща она идеальная, а вот свекровь, подозреваю, была не очень. Но на примере мамы я могу пояснить, почему так. У меня в семье я хозяйка (т.е. вроде мамой наученная), а т.к муж зарабатывает и всё делает дома, то и придираться ей вроде бы не к чему.
У брата в семье (когда он жил со своей девушкой в гражданском браке) хозяйкой была эта девушка, соответственно, мама её и оценивала.
И одно дело, оценивать своего ребенка, который что-то делает для постороннего человека, а другое дело наоборот...
Может я коряво написала, но мне кажется, как-то так.
Кстати, когда мой первый муж не обеспечивал нашу семью и ничего не делал дома, кроме как тратил мою зарплату, мама тоже не была идеальной тещей, а вот что брат тоже не зарабатывает - это нормально. Но это ж наверное естественно, относиться к своим детям снисходительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну КАК такую свекровь обидеть можно??? 

 

Ну иногда, конечно, Solya*, навязчивозть, но реееееедко... После всего того, что она для нас делает, можно ведь простить ей такой "грешок", не правда ли?

 

прямо про мою первую свекровь, я по ней даже тоскую местами :super:
но вот сейчас, пожив отдельно и без того, чтобы кто-то заботился, я думаю, что лично мне лучше так... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D:D:D шутка шутка шутка :D:D:D Вот пытаюсь выяснить это..... И получается, что мамы-тещи ну такие деликатные и понимающие, а вот мамы-свекрови все сплошь назойливые да навязчивые. Как это может в одном человеке совмещаться? Не пойму?

Марине, а что это вы так невестку обделили, или ее день рождения это не праздник. я про линеечки.

 

ну потому что фора уже писала, я то родная маме, и дом веду так научена мамой же. а то что родители мои более адекватны чем родители мужа это уж 100%. свекровь моя до сих пор всем на меня жалуется, я ее уже два года как не вижу, а она все обсмактывает прошлое :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души

Мне грех жаловаться, конечно, мы со свекровью в разных странах даже живем и видимся месяц в году. Но все же.
Как тут уже кто-то писал, нельзя входить без стука к молодым в комнату. Ну я вообще считаю, что без стука в комнату с закрытыми дверьми лучше не входить кому бы то ни было. Пример, свекровь приезжала к нам в гости. На второй день она пришла будить сына! Даже до будильника!  Ну я понимаю, что она переживает, как бы он на работу не проспал, но как-то ж мы жили до этого! Я промолчала, но сказала мужу и муж повел себя по принципу "моя хата с краю" - тебе неудобно, ты и разбирайся! Терпеть не могу такое поведение! Кстати, то что она так его опекала, сослужило ему плохую службу, проснуться утром он самостоятельно не может, будильника не слышит напрочь, даже если тот час надрывается, но мало этого, я всегда еще и виновата в том, что он проспал! Ну ладно, это я отвлеклась.
Еще мне очень обидно, когда свекровь как-бы меня на замечает. Ну например, говорит мужу "твой фотоаппарат, твоя квартира, твоя машина", а я тут типа погостить пришла. Да, я сейчас не работаю, но ведь мы семья и покупали все уже живя вместе. Кстати, муж у меня всегда встает на защиту своей мамы, так что получается, мне и пожаловаться некому  И вообще, когда она приезжала, то у меня было такое ощущение, что я лишняя. Она крутилась вокруг мужа только, а он и рад был. Так что вот так, девчонки, сыновей воспитывать надо и проблем с невестками не будет.  Один случай вообще не забуду. Нам надо было вместе утром рано куда-то идти. Я, кстати, уже беременная. Свекровь готовит завтрак _только_ мужу! Ни себе, ни мне! Я в шоке, но опять-таки основная претензия не к ней, а к мужу, потому что я бы, например, сделай так моя мама, лучше бы сама голодной осталась, а поделила бы. А он так спокойно говорит "ну так сделай себе сама".

 


--------------------


 

Не, меня просто вообще бесит, как моя свекровь относится к сыну!!!
Когда мы жили вместе, она выходила с утра, вешалась ему на шею и начинала обнимать и целовать его так, что у меня внутри всё аж переворачивалось от лёгкой брезгливости! НУ НЕЛЬЗЯ ТА !!! Вообще, конечно, доля вины моего мужа здесь тоже есть, у него до меня было очень много дэвушек, и, видимо, со стороны казалось, что его семья- брак вообще не интересуют. Поэтому сначала мою свекру перекосило от того, что я ЖИВУ с ним, потом, от того, что я готовлю КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАЗНУЮ ЕДУ ( она очень занятая и готовила ОДИН раз в неделю, распихивая это всё по банкам, короче, есть это на третий день было невозможно!) . В общем договорилась она в своё время до фразы- Жили же мы БЕЗ ТЕБЯ, и ещё как жили! Это при том, что я вела хозяйство, готовила, убиралась, мыла посуду( в том числе, и за свекровью, которая ела и просто оставляла всё в раковине," забывая " , что нужно помыть) . Потом она решила "построить " меня , пардон, просто не давая сидеть в туалете и ванной больше 5 минут, она начинала долбиться в дверь и жалостливо говорить, что ей тоже приспичило! Потом у неё ВСЕГДА были гости, которые были нашими с ней общими знакомыми, но которым НЕЛЬЗЯ было знать, что мы с её сыном живём вместе. Кстати, никто так ДОСИХ ПОР И НЕ ЗНАЕТ!!!

 

Вот !!! Вот такая я злопамятная! Сейчас, когда мы от неё съехали, всё наладилось. Правда, вот в последний раз, когда мы к ней ездили, она посмотрела на мого мужа умильно и говорит- Ну ,наконец- то ТЫ ДОМОЙ ПРИЕХАЛ!!!! Я просто чуть не стукнула её!
Но был ОДИН НЕОСПОРИМЫЙ ПЛЮС ОТ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ СО СВЕКРОЙ- Я ПОХУДЕЛА НА 10 КИЛО,ПРОСТО ОТ ПРИСУТСТВИЯ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ФАКТОРА В ЛИЦЕ СВЕКРОВИ! :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но был ОДИН НЕОСПОРИМЫЙ ПЛЮС ОТ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ СО СВЕКРОЙ- Я ПОХУДЕЛА НА 10 КИЛО,ПРОСТО ОТ ПРИСУТСТВИЯ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ФАКТОРА В ЛИЦЕ СВЕКРОВИ!

 

:smi1::smi1::smi1::smi1::smi1::smi1::isterica::isterica::isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но был ОДИН НЕОСПОРИМЫЙ ПЛЮС ОТ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ СО СВЕКРОЙ- Я ПОХУДЕЛА НА 10 КИЛО,ПРОСТО ОТ ПРИСУТСТВИЯ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ФАКТОРА В ЛИЦЕ СВЕКРОВИ! 

 

:smi1::smi1::smi1:

 

хотя конечно нафиг такой фактор :)
а я б, на вашем месте, что нить ехидненькое для свекрови всегда в запасе держала, все-равно вашим отношениям хорошими не быть... вот такие я "плохие советы" даю :smi1: просто свекруха явно сама не стремится к взаимопониманию... хотя.. вы с ней вместе не живете, может можно и потерпеть все ее умильные "Домой приехал"...
кстати, а как она отнеслась к вашей беременности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, вот кстати, вспомнила, еще один раздражавший меня фактор...
Мы с мужем поженились и почти 2 года жили без детей... в общем она начала доставать: "Ну когда же???" А мы хотели пожить еще без детей, для себя... Но она: "Вот, нам уже столько лет, а внуков нет"... Меня от этих фраз просто ПЕРЕДЕРГИВАЛО!!!!!! Сколько тебе лет, в конце концов - это твои проблемы!!! Она даже стала выдвигать предположения, что у нас что-то не в порядке... в общем полный аут!!! Она ж всю жизнь детям посвятила! В общем мой совет - не лезте в жизнь молодых с вопросом "НУ КОГДА?!" БЕСИТ! :ranting:

 

И в связи с этим же еще один раздражающий фактор - когда она узнала о беременности, раззвонила всем, кому можно!!! Мы ездили в другой город с ней, где они раньше жили, соответственно там куча знакомых... У меня тогда и видно еще ничего не было... так она каждому алкашу, по-моему, намекнула, что скоро будет бабушкой!!!!! Е-мое... А я придерживаюсь мнения - чем меньше народу знает, тем лучше! Как говорится, лучше всех информировать уже постфактум, когда кто-то появится... В общем, ей я тогда ничего не высказала, но мужу - по полной программе! :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц*

кстати, а как она отнеслась к вашей беременности?

Гм!! Ну на словах она вроде бы обрадовалась, но потом пошли такие странные несколько советы, вроде "попить солодку от кашля"( категорически нельзя при беремености), наплевать на тонус и , как следствие, на угрозу и заняться активным спортом, чтобы не набирать вес, и из последнего- поглядела так на мою расплывшуюся попу и говорит- ГОЛОДАТЬ тебе надо, а то не разродишься, и ходить побольше, а то МЁРТВЕНЬКИЙ родится!
В общем, я ещё не совсем поняла, как она реально относится к моей Б., наверное, где-то глубоко в душе рада, но этого соверщенно не видно на поверхности :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь к беременности отнеслась очень хорошо, прыгала до потолка, но совет, который я могу дать, глядя на ее хорошее отношение: НИКОГДА НЕ ГРУЗИТЕ НЕВЕСТКУ ТЕМ, КАК ВЫ ПЕРЕНОСИЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ!
Я и маму-то свою не расспрашиваю, как и что у нее там было, а уж про беременность и проблемы чужой тетки мне и подавно не интересно и не всегда приятно слушать (особенно с анатомическими подробностями :smi1: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марине, а что это вы так невестку обделили, или ее день рождения это не праздник. я про линеечки.

SHELL,
А я не обделила, я пробовала, честно-честно, по длине не проходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у своих молодых. Света хочет начать докармливать Ксюшика на ночь. Говорит, молока не хватает :( Ну если нет, то и взять негде! Тут же спрашиваю: Чем докармливать-то будешь? В ответ слышу "Мама велела КАШИ варить". Робко начинаю возражать, помня ваши советы не вмешиваться в процесс воспитания и кормления ребятенка:
- К-к-какие каши? Смесей сейчас всяких-разных адаптированных много, может сходить купить тебе на всякий случай?
- Да-ну! Мама сказала, что смеси дорогие. Я овсянку в кофемолке промолола да на пол-процентном молоке сварю.
- А разве можно ей молоко-то? Не рано ли? Может тогда уж на воде сварить?
- Неее, мама велела на молоке!
Короче, на все вопросы один ответ - "мама сказала, мама велела". И что теперь делать? Смотреть, как внучке желудок портят? Сердце кровью обливается, а я молчу - я ж "чужая тетка", а мама велела!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера была у своих молодых. Света хочет начать докармливать Ксюшика на ночь. Говорит, молока не хватает :( Ну если нет, то и взять негде! Тут же спрашиваю: Чем докармливать-то будешь? В ответ слышу "Мама велела КАШИ варить". Робко начинаю возражать, помня ваши советы не вмешиваться в процесс воспитания и кормления ребятенка:
- К-к-какие каши? Смесей сейчас всяких-разных адаптированных много, может сходить купить тебе на всякий случай?
- Да-ну! Мама сказала, что смеси дорогие. Я овсянку в кофемолке промолола да на пол-процентном молоке сварю.
- А разве можно ей молоко-то? Не рано ли? Может тогда уж на воде сварить?
- Неее, мама велела на молоке!
Короче, на все вопросы один ответ - "мама сказала, мама велела". И что теперь делать? Смотреть, как внучке желудок портят? Сердце кровью обливается, а я молчу - я ж "чужая тетка", а мама велела!!

Ой, не могу!!! :smexx: "Мама велела как стемнеет домой" (из анекдота, думаю все знают) Сразу так вдруг вспомнилось :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine

Короче, на все вопросы один ответ - "мама сказала, мама велела". И что теперь делать? Смотреть, как внучке желудок портят? Сердце кровью обливается, а я молчу - я ж "чужая тетка", а мама велела!!

 

Бедная Вы!

 

Я даже когда чужим детям приходится по глупости родителей переживать что-то с моей точки зрения вредное для них - переживаю очень. А когда своя внучка - представляю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня одно желание - чтоб советы давала только, когда её об этом попросят.
Хотя, могу сказать, что многое из того, что делает она я бы и сама делала, у меня б силы воли не хватало не вмешиваться. :devaha: Вот, это честно.
понимаю, если сын единственный - очень хочется поучавствовать в воспитании внука, но я б себя заранее готовила, что жизнь - лотерея - родила сына - потомок сына - СОВСЕМ НЕ потомок дочери. Бывает, что и не подпустить могут.
и ещё, мне говорят, что тебе повезло со свекровью, бывают ТАКИИЕЕЕ! :o Хочу ответить, что и невестки бывают ТАААКИИИЕЕЕ! :confus: Что ТАААК окрутят вашего сына, что мало не покажется и умело будкт командовать парадом.
А вообще, самые лучшие отошения складываются, когда живут эти две женщины раздельно. :) Вместе очень сложно- ведь это ДВА ХОЗЯИНА, ДВЕ ЛИЧНОСТИ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ. :dumka: нАДО ОЧЕНЬ СТАРАТЬСЯ, ЧТОБ ПРИЙТИ К КОМПРОМИССУ.
а ЕЩЁ Я ХОЧУ ДОБАВИТЬ, ЧТО Я СТАРАЮСЬ ВЕСТИ СЕБЯ СО СВЕКРОВЬЮ, КАК СО СВОЕЙ МАМОЙ - у меня с мамой разговоро короткий - нельзя что-то в воспитании детей и ТОЧКА! А со свекровью, выходит, что советы даёт как (не знаю как выразиться, чтоб не обидеть - ну прямой участник, что ли :devaha: ), а замечания как маме резко и безоговорочно делать нельзя что ли?
По поводу молока(из начала топика) хочу сказать - не переживайте - мои знакомые с такого возраста и ТАКИМ нчинали кормить детей - и ничего - я б сама такого не сделала - а их дети ничего - прорвались и коровье молоко Агушу пили :confus: у меня волосы дыбом а они ничего. Не переживайте - ваше мнение она услышала -больше вы ничего сделать не в силах. Надо, наверное, смириться - каждый должен сам прожить свою жизнб Может, когда-нибудь, она, не послушав вас и совершив ошибку - поймёт, что и вы в бываете правы и будет прислушиваться? Во всяком случае обоснованное(!) мнение свекрови я всегда принимаю к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что теперь делать? Смотреть, как внучке желудок портят? Сердце кровью обливается, а я молчу - я ж "чужая тетка", а мама велела!!

Ну если тока книжку купить правильную, чтобы поужаснее было написано про последствия неправильного питания. Правда, невестку еще надо заставить эту книжку прочитать...
Еще вариант, позвонить и сказать, что вы поговорили с врачом (подруга-врач, на работе у коллеги жена - врач, ну придумайте что-нибудь) и упомянули, что детку кашей будут докармливать и врач вам сказала... ну дальше сами знаете, что вам врач сказала пострашней и побольше медицинских терминов :smi1:

 

А для вашего утешения - у детишек же есть еще выталкивательный рефлекс, поэтому их и кормят в этом возрасте из бутылочки. А кашкой вроде из бутылочки не покормишь... Так что есть надежда, что внучке много не достанется... И еще - раньше таких теорий не было и смесей хороших не было. И кормили также кашками и коровьим молоком и ничего, выросли нормальные люди. Так что не переживайте слишком сильно, всё у вашей внучки будет нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×