Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

А еще по поводу тисканий небольшой совет (раз уж топик советов) - старайтесь тискать, обнимать, целовать, но не черезчур, если невестке это неприятно.

 

Некоторым людям неприятно слишком сильное зацеловывание.

 

Моя сестра очень огрчается, что ее родственники со стороны мужа все поголовно друг с другом целуются в губы :confus: а не в щечки! Ей это очень неприятно, и она считает это очень негигиеничным. А как сказать свекрови - чтобы она не целовала внука в губы??? А ведь там герпес иногда бывает и все такое... В губы даже я своего ребенка не целую, а тут пожилой человек... Она искренне растраивается, а что делать не знает.

 

А мне неприятно, когда моя свековь целует ребенка... в лобок!!!! Сколько рвз это видела :eek: И она так с умилением рассказывает, что когда ее сын был маленький (про старшего сына, не про мужа, слава богу), у него на лобке (она говорит "в паху") была родинка, и она ее все время целовала :confus:

 

Мне очень неприятно видеть, как она целует моего сынишку чуть выше его половых органов. А как сказать??? Как??? Посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vorlenka*,
Спасибо за поддержку :zdrya::)
Да нет не запрещают, слава Богу! Просто на минутку себе представила: Ксюня сытая довольная улыба :ma::love: лежит в кроватке, а мне нужно спрашивать разрешения "Можно я ее поцелую?". Эмоции, так сказать, проявила. На секунду поверила...! :crank:

 

Solya*,
Ах, елки, даже не знаю, что посоветовать :???: Мне бы тоже это не понравилось. Надо подумать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У маминой коллеги по работе есть внучка. Жалко женщину до слёз... Она ходит-бродит по магазинам, выискивает хорошие, развивающие игрушки для своей единственной внучки. Потом она отвозит игрушки...а сын, спустя какое-то время, привозит их обратно со словами - у нас сейчас места нет, пусть полежат... Уж лучше бы в глаза человеку сказать и расставить все точки над i, чем так издеваться...  Внучку особо тискать не дают, каждый раз придумывая новые и новые предлоги... Вот она что, зла своей внучке хочет или как??? 

 

Ну в этом случае, по-моему, нужно обе стороны выслушать, а не только сторону обиженной бабушки. Может, она покупает какие-нибудь токсичные китайские игрушки (есть у некоторых бабушек такое устойчивое мнение, что дешевые игрушки - это такие же игрушки, как и дорогие, и нечего зря деньги тратить). Ну и потом - а что в глаза сказать? По-моему, когда привозят игрушки обратно - это и есть самое красноречивое предложение: не покупай ты нам, бабуля, больше эти игрушки.
Может, переключить свою энергию на фрукты - привозить их ребенку, витаминами подкармливать. А чтоб внучку давали - может перестать указывать родителям, как лучше ее воспитывать?
Опять-таки, я НЕ ЗНАЮ, как именно ситуация выглядит в описанном вами случае, но все же нечасто бывает, чтобы бабушка - такая вся идеальная из себя и при этом над ней нечеловечески издеваются и не позволяют ей прикоснуться к ребенку :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кому-нибудь из Вас придет в голову при нормальных отношениях запретить бабушке играться со внучкой? Говорила я это, исходя из СЕГОДНЯШНЕЙ ситуации. Я не могу знать, что будет завтра или через год. Я имела в виду неоправданный запрет.

 

Честно говоря, у меня даже нет слов

 

Неужели только по одной-единственной фразе, можно дать ТАКУЮ характерику человеку. Девочки, это же не первый мой пост!

 

Так я и удивилась очень. Откуда мысль-то такая взялась?! Да и пост ваш совсем не безобидно звучал, лично мне в нем агрессия показалась - или правда, только показалась? :???:
Я вам в другом топике как-то писала уже, что моя первая свекровь очень на вас похожа по отношению, а лет мне было примерно столько же, сколько вашей невестке (я вышла замуж в 19 и была замужем 7 лет).
Я вам пытаюсь пояснить, что может чувствовать молоденькая девушка в такой ситуации из своего опыта, но вы не хотите слышать :???:
К примеру, вопрос - нормально ли звонить детям, узнавать, как дела? А смотря как звонить. Если каждый день, да по два раза, то, наверное, не нормально. Но это же не значит, что вообще не звонить теперь... Должна быть какая-то золотая середина...
Моя свекровь была классная и замечательная, но она, к примеру, могла звонить каждое утро, чтобы сказать, какая на улице погода. А когда муж наконец решился сказать ей, что это лишнее, она обиделась "ты мой сын и я имею право о тебе заботиться" :confus:
Знаете, как сложно объяснить свекрови (а это не мать, это всё-таки в какой-то мере чужой человек, который к тому же намного старше), которая ОЧЕНЬ хочет помочь, что тебе её помощь не нужна... А она говорит "нет, ну я же вижу, что ты не справляешься", а тебе может и действительно нужна помощь, но не такая, какую предлагает она! А попробуй это скажи - в ответ как раз и получишь фразу типа "это моя внучка, ты делаешь недостаточно хорошо и я имею право"...
ну а если спокойно подумать - ну какое вы право имеете, ребенок-то не ваш? ваше мнение носит, так сказать, совещательный характер, не более...
Или когда свекровь приезжает с лучшими намерениями постирать/сходить в магазин/приготовить любимый борщ сына, который ты готовишь не так... как ей сказать, что этого делать не стоит?...
Самое сложное, что моя свекровь действовала из лучших побуждений, она действительно хотела, чтобы нам было хорошо! Я тоже к ней очень хорошо относилась и мне совсем не хотелось её обижать, поэтому приходилось терпеть... но согласитесь - зачем это надо?
Если вам кажется, что невестка стесняется, поговорите с сыном, выскажете ему эту мысль, чтобы он был между вами связующим звеном.
Но единственный совет свекрови - не вмешиваться и не помогать, пока не попросят.

 

Vorlenka*

Опять-таки, я НЕ ЗНАЮ, как именно ситуация выглядит в описанном вами случае, но все же нечасто бывает, чтобы бабушка - такая вся идеальная из себя и при этом над ней нечеловечески издеваются и не позволяют ей прикоснуться к ребенку

ППКС! :zdrya:
мне еще не понятно, почему эта женщина так упорствует в своем желании покупать игрушки, если ей ясно дают понять, что это не надо?! Не проще ли поговорить с детьми, выяснить, в чем дело?
Хотя это, конечно, сложнее, чем чувствовать себя обиженной на весь мир благотельницей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,

Я вам пытаюсь пояснить, что может чувствовать молоденькая девушка в такой ситуации из своего опыта, но вы не хотите слышать  :???:

Почему же? Слышу. Я, можно сказать, в процессе осмысления, понимания этого. :dumka: Возможно, мое заблуждение происходит из-за того, что в свое время моя свекровь, несмотря на то что жили мы в одной квартире, абсолютно ничем не помогала, раз и навсегда поставив точку словами "Ты - медсестра, тебе лучше знать!" А мне поначалу было трудно, как и всем вам. Ведь покааа еще все притрется и на свои места встанет (я имею ввиду режим, кормление, хозяйство, прогулки и пр.). Мне просто необходима была помощь! А ее не было. :(
Знаете, как сложно объяснить свекрови (а это не мать, это всё-таки в какой-то мере чужой человек, который к тому же намного старше), которая ОЧЕНЬ хочет помочь, что тебе её помощь не нужна... А она говорит "нет, ну я же вижу, что ты не справляешься", а тебе может и действительно нужна помощь, но не такая, какую предлагает она!

Ну, в общем, с точностью до наоборот. :)
...получишь фразу типа "это моя внучка, ты делаешь недостаточно хорошо и я имею право"...

Надеюсь, у меня достаточно ума, что бы до такого не докатиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация последних дней: дочери на ножку поставили гипсовую лонгету, у нее правосторонняя вроденная косолапость легкой степени обнаружилась. Сказали - до 6 месяцев гипс, потом массаж и все пройдет. Свекровь имеет 2 образования, профессор. До этого дня помогала деньгами, охотно сидела с ребенком, декларировала, что внучка прямо как свой ребенок, и она ее так любит... Короче золото, а не бабушка. Приехали мы из больницы, она звонит и спрашивает меня как дела. Я докладываю, мол так и так, гипс и все такое. На что она:
- Ну что же это такое? Мы ведь 9 месяцев на УЗИ ходили и нам все рассказывали где у нее что, прям такие подробности и что, не могли во время беременности сказать, что у нее такое с ногой будет?!!
Я отвечаю:
- Ну и что было бы? Это же косметический дефект, не страшно, причем тут УЗИ в беременность? я бы ее все равно родила бы...
Она:
-а зачем же уродов плодить?!
Я как заору в трубку:
-мой ребенок не урод!!!!! извините, не могу больше разговаривать...
и положила трубку....
Ваши комментарии, девочки, и особенно мнение автора топика - Вот как дальше сней общаться, как строить взаимоотношения и все такое?
Сразу скажу, эту фразу она неоднократно уже пыталась сказать, просто в этот раз вышло до конца, а так я пресекала до этого и тему переводила, так что она не сболтнула, это ее мнение такое. Вот разве можно так матери сказать и как я ее должна после этого воспринимать, а? Для меня последняя фраза перечеркнула абсолютно все, что она раньше делала для внучки. А ведь до этого я могла сказать, что она просто золото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, мое заблуждение происходит из-за того, что в свое время моя свекровь, несмотря на то что жили мы в одной квартире, абсолютно ничем не помогала, раз и навсегда поставив точку словами "Ты - медсестра, тебе лучше знать!" А мне поначалу было трудно, как и всем вам. Ведь покааа еще все притрется и на свои места встанет (я имею ввиду режим, кормление, хозяйство, прогулки и пр.). Мне просто необходима была помощь! А ее не было

Не знаю, насчет помощи... нам вот никто особо не помогает и честно скажу - нам и не надо... тока иногда бывает надо с кем-то ребенку оставить, чтобы съездить куда-то вдвоем (не хочется малышку с собой зимой таскать среди людей). В таких случаях мои родители приезжают на пару часов погулять с внучкой.
А в остальном я нормально справляюсь и на инет время остается :) Муж помогает много, правда для этого ему пришлось отказаться от интересного проекта по работе, но что уж тут поделаешь, семья в данном случае важнее работы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика
Знаешь, я уже давно для себя решила, что не стоит взваливать на себя ответственность за других людей. Не хочется тебе после этого общаться со свекровью - не общайся. почему ты должна искать выход из создавшейся ситуации? А ты скажи мужу, что из-за таких высказываний его мамы, тебе с ней общаться не хочется. И пусть сам разбирается.
И еще :

До этого дня помогала деньгами, охотно сидела с ребенком, декларировала, что внучка прямо как свой ребенок, и она ее так любит...

Сразу скажу, эту фразу она неоднократно уже пыталась сказать

тут нет никакого противоречия?

 

:offf-t: а наши детки ровестники! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,
У меня с сыном было тоже самое (с лангетами) с разницей в том, что у него лангеты были на обеих ногах. Свекровино отношение к этому было приблизительно такое же как и у Вас только она у меня, скажем так, скупа на различные эмоции, но вот эту ее ухмылку я не забуду никогда. Что бы было понятнее, расскажу: Когда мы с мужем, через полтора года после свадьбы узнав, что у нас будет ребенок пришли с горящими глазами к маме с папой похвастаться своим счастьем, свекровь отвела меня в сторону и сказала: "Мариииина, куда вы тороооопитесь? Боря-то мужик хороший, он себе в любом случае женщину найдет, а вот куда ты с ребенком денешься?" Надо сказать я тогда работала с детишками, больными бронхиальной астмой, т.е. общение с ними было достаточно плотным и атмосфера в отделении была соответствующей. И вот после родов она ни разу не упустила случая напомнить мне, что ребенок у нас "не такой , как надо". Ну я ей тогда и показала, что именно такой как надо!!! Сережка пошел в восемь с половиной месяцев, тогда как дети старшей Бориной сестры в девять месяцев благополучно пребывали в пеленках. Так что из-за лангеток не переживайте! Это раз!

 

Два. :???: Ну не знаю я что Вам сказать! Бред!! В глаз дала бы!! (прошу не принимать мою реакцию за подстрекательство!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,
Было много проблем с Сережиным здоровьем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут нет никакого противоречия?

Неоднократно после того, как с ногой появились проблемы

 

Видимо, поскольку у нее, по ее мнению, самый лучший сын на свете, она хотела ему самой лучшей жены и себе невестки, и конечно самой лучшей внучки. И если невестка и жена (это я) " еще не самая плохая, поверь мне" - это цитата ее обращения к сыну и моему мужу, то внучка вдруг заболела и утратила часть прекрасного и лучшего, по видимому :unsure:

 

Совет свекровям: Не любите оголтело своих сыновей
Но это не столько из собственного опыта, сколько из опыта замужних подруг и т.п.

Не хочется тебе после этого общаться со свекровью - не общайся.

Ха, согласно Марине "никто и ничто не может запретить общению бабушки с внучкой" :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчоки, сложно все это... Но как-то надо справляться. Терпнеия всем вам - и свекровям, и невесткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,

Ха, согласно Марине "никто и ничто не может запретить общению бабушки с внучкой" :???:

см.дальше

 

Кому-нибудь из Вас придет в голову при нормальных отношениях запретить бабушке играться со внучкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было много проблем с Сережиным здоровьем

 

Это ваш сын и в детстве у него были проблемы со здоровьем, я правильно поняла?
Но ведь у внучки (ТТТ) такого нет?
Вообще, мне сложно судить, имхо, это еще от возраста (невестки) зависит. Одно дело, когда ты студентка и грубо говоря, висишь на шее родителей, другое дело, когда уже ты родителям помогаешь... в общем, много аспектов очень.

Не любите оголтело своих сыновей

о, это да... но надо сказать, когда свекровь любит только себя, а к своим сыновьям относится исключительно потребительски, это тоже не самый легкий случай.
Оптимальнее всего, имхо, когда дети живут свое жизнью и родители живут своей жизнью. Тогда получаются сбалансированные отношения, т.к. у родителей не одна забота "любимый сын/дочь/внучка" и дети на шею не садятся :) (но я имею в виду нормальных людей, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,
Да, это мой сын - Ксюшкин папа. Я это к тому, что мне нужна была помощь, иногда просто моральная поддержка, а их, увы, не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×