Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

РХТУ
МГУ

Охотно верю, но это только два вуза.

 

А ещё может относиться предвзято, субъективно, ему может элементарно не понравиться тон, причёска, одежда, манера себя вести, уверенность абируриента в себе (список можно продолжить).

Для этого там и сидит комиссия из трёх человек. А предвзято можно отнестись и к письменной работе. Например, не понравился пример в эссе - не засчитываем.

 

Но это и есть ошибка!

 

У меня опять ощущение, что вы отвечаете, не читая половину постов собеседника. Я же не про русский писала. Как может быть неправильное число или падеж ошибкой по истории, обществознанию, литературе? Тем более, он неправильный с точки зрения составителей. А по логике он как раз правильный.
Последнийзамечательный пример и Тренировочных тестов МИОО (они вообще прикольные).
"Впиши в схему нужное СЛОВО". В схеме надо определить общее понятие для буддизма, христианства и ислама.
Естественно, правильный ответ "мировые религии". НО... это СЛОВО??? Многие дети написали просто "религии" (ну и правильно, просили же слово и это правильный ответ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смыла спорить немного. ЕГЭ есть и пока явно надолго. Нужно приучать детей учиться и помогать им в этом.

 

:smexx: Укатайка просто! Вам уже пять страниц объясняют, что ЕГЭ отучает детей учится. Или, по вашему, заучивание правил, определений и схем, причём часто ошибочных и однобоких - это и есть цель учёбы? А я всегда думала, что главная цель - научить думать и привить любовь к предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А предвзято можно отнестись и к письменной работе. Например, не понравился пример в эссе - не засчитываем

 


Но что написано пером - не вырубишь топором - тут апелляция сработает, а в устном ответе - нет. Придётся сдавать заново, если разрешат.

У меня опять ощущение, что вы отвечаете, не читая половину постов собеседника. Я же не про русский писала. Как может быть неправильное число или падеж ошибкой по истории, обществознанию, литературе?

 

Многие неправильные числа и цифры по обществознанию являются ошибками. А если неправильно употребить падеж в литературном описании, то это тоже (и вполне закономерно) считается ошибкой. Кстати, не только в ЕГЭ, но и в обычной работе по литереатуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕГЭ отучает детей учится

нам до ЕГЭ еще два года, но соглашусь...Мой сын в этом году пропустил ну очень много, да и успеваемость у нас очень средняя, но контрольные в виде тестов его не пугают совершенно- он их спокойно пишет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что написано пером - не вырубишь топором - тут апелляция сработает, а в устном ответе - нет. Придётся сдавать заново, если разрешат.

 

Многие неправильные числа и цифры по обществознанию являются ошибками. А если неправильно употребить падеж в литературном описании, то это тоже (и вполне закономерно) считается ошибкой. Кстати, не только в ЕГЭ, но и в обычной работе по литереатуре.

 

Млин, вы примеры читали до этого? И я же пишу: правильно - это так, как дети пишут, а не как в ответах.
Был пример (несколько постов назад): Даны эпитеты (в тексте, НЕСКОЛЬКО). Вопрос: Как называются ЭТИ средствА выразительности? Ребёнок отвечает: эпитеты. Ответ неверный. Правильный ответ: ЭПИТЕТ.
Это ребёнок не знает русский язык или составители? И там такого полно!

 

Вы считаете, что аппеляция спасёт? Все усомнятся в баллах и подадут на аппеляцию? Это же сколько сил и наглости надо иметь, чтоб все предметы на аппеляцию подавать. Мы же работ не видим, видим только баллы. Т.е. надо усомниться во всех баллах (по всем предметам) и подавать на аппеляцию? 100 баллов же не у кого не будет, а значит все могут усомниться. И, видя тренировочные и ДЕМО-версии, я таки бы усомнилась.

 

Мы, например, уже прошли в вуз по результатам олимпиады (вчера узнали). Но у моя девочка лёгких путей не ищет - мы хотим на другую специальность (хотя первоначально выбирала между ними). А значит, у нас только 100 баллов по английскому (и то, только в этот вуз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укатайка просто! Вам уже пять страниц объясняют, что ЕГЭ отучает детей учится

 

Звучит высокопарно, особенно из уст человека, не обучающего выпускников, не готовящего к ЕГЭ, но имеющего массу заблуждений в отношении того экзамена.

 

Повторюсь ещё раз: ЕГЭ не идеален. Как сказал один из уважаемых мной людей: ЕГЭ - это ещё не правда, но уже не ложь.

Или, по вашему, заучивание правил, определений и схем, причём часто ошибочных и однобоких - это и есть цель учёбы?

Вы почему-то сразу забыли, что в билетах прошлых экзаменов всё те же правила, определения, схемы.
А ещё то чтобы успешно сдать ЕГЭ (блок В и С) нужно быть информационно грамотным: натренироваться работать с информацией (работать с незнакомыми текстами, выделять колючевые мысли, анализировать куски документов, читать таблицы, графики, схемы, диаграммы, уметь их составлять).
Детей нужно научить сравнительному анализу (например, выделить не менее 3-х общих черт и не менее 3-х различий каких-то процессов или объектов). На это невозможно натаскать за несколько недель - этому можно только учить и учить долго. Что я сама делаю каждый день. Я вполне нормально совмещаю обучение и подготовку к ЕГЭ и не считаю, что ЕГЭ не учит детей учиться.
главная цель - научить думать и привить любовь к пр

 

Как показывает практика, любовь к предмету - не есть ещё его знание (как и наоборот). Особенно для выпускника.

Млин, вы примеры читали до этого?

Не перестаю удивляться вашему формату общения...

 

Вы считаете, что аппеляция спасёт?

 

Я не считаю, а основываюсь на результатах подаваемых аппеляций в своей школе и своём СЗАО -в прошлом году было удовлетворено более 50% из них и оценки перемотрены в интересах ребёнка в сторону повышения.

Все усомнятся в баллах и подадут на аппеляцию? Это же сколько сил и наглости надо иметь, чтоб все предметы на аппеляцию подавать

А какие проблемы? Кто мешает это сделать?
Вы (как и большинство людей) знаете о ЕГЭ только по верхам. На что имеет право ребёнок, как происходит экзамен, каков механизм аппеляций, какие вопросы содержит ЕГЭ вы знаете больше понаслышке, чем реально. А реальность - проще и легче, чем нагнетаемая истерия. :mascha:
Чем быстрее вы это поймёте, тем легче будет вашему же ребёнку, на которого проецируется ваш ненужный стресс, которого взрослые вынуждают (для подстраховки) сдавать все возможные ЕГЭ, что, в конечном счёте, действительно приводит к перегрузке, недоучиванию всех предметов и действительно низким баллам.
Мы же работ не видим, видим только баллы. Т.

Возьмите положение о ЕГЭ и почитайте его, наконец! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marinca***,
Читаю вас и приходу к выводу, что эмоции через край, это конечно и понятно, но зачем нагнетать обстановку и ввергать в заблуждение народ? Тем более

Мы, например, уже прошли в вуз по результатам олимпиады

поздравляю!

 


Королевишна**,
Спасибо вам за конструктивные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как с поступлением в творческие вузы? ну там театральные, музыкальные, как они работают с ЕГЭ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звучит высокопарно, особенно из уст человека, не обучающего выпускников, не готовящего к ЕГЭ, но имеющего массу заблуждений в отношении того экзамена.

 

:eek: Не, ну с вами беседовать - удовольствие одно! Пять страниц обсуждаем, как я готовлю моих выпускников и примеры подготовки к ЕГЭ, и вы такое выдаёте. На всякий случай, информирую (хотя я не понимаю, как можно было это пропустить): Я УЧУ ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКОВ (10-11 КЛАСС), НИКОГО БОЛЬШЕ (плюс студентов), ПЛЮС ГОТОВЛЮ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК К ЕГЭ ИНДИВИДУАЛЬНО ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Преподаю в старших классах пятнадцатый(!) год (разные московские школы и лицеи), индивидуально и на курсах готовлю к выпускным и вступительным 10 лет, к ЕГЭ - третий или четвёртый год (раньше его не было по общаге). Преподаю вместе (в одном коллективе) с тремя экспертами ЕГЭ, с которыми постоянно обсуждаю экзамен. Ну,и плюс имею дочку-выпускницу. Всё это я писала неоднократно, как и о том, что у вас большие проблемы с пониманием собеседника.

 

Главное, это был ответ на ваш лозунг о том, что надо ЕГЭ приучает учится. Т.е. "приучает учится" - это нормально, а "отучает" - это высокопарно? В чём разница-то? Тем более, что с моей стороны это было ответное мнение.

 

Возьмите положение о ЕГЭ и почитайте его, наконец! :mascha:

Я же его вам даже пересказывала сегодня частично, так как вы не в курсе были его положений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как с поступлением в творческие вузы? ну там театральные, музыкальные, как они работают с ЕГЭ?

 

Да! Моя готовится в том числе в театральный, там тоже надо три ЕГЭ, плюс творческие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marinca***,
Читаю вас и приходу к выводу, что эмоции через край, это конечно и понятно, но зачем нагнетать обстановку и ввергать в заблуждение народ?

 

Эмоции у меня через край по двум естественным причинам (если вы не поняли):
1) Т.к. приходится человеку по несколько раз пояснять своё мнение и аргументы, а он нифига не слышит. А у меня как бы время мало, у меня вот завтра у народа последнее занятие перед ЕГЭ, а из-за всяких там празников, пробных по математике и т.п. мы ещё программу не успели добить. Мне сейчас надо перерыть ещё с десяток егэшных книжек, чтобы понять, что из оставшегося им нужнее всего и как на это "правильно" отвечать.
2) Я вообще не про это тему заводила, и не писала вначале, что я против ЕГЭ, а тем более, тестов вообще. Я хотела с РОДИТЕЛЯМИ ВЫПУСКНИКОВ побеседовать, в том числе о том, какое у кого предварительные баллы, и кто, и что про это думает. После чего тут такая массированная пропаганда началась с пеной у рта, что: 1) народ теперь думает, что это тема про ЕГЭ, 2) я пропаганду вообще не люблю, особенно с переходом на личности, всю темку, млин, испоганили.
А я-то собиралась про позитив. Выпускное платье, там... Ну и думала, народ успокоит: не переживай, у наших тоже невысокие баллы. А тут пишут: всё круто! у наших учеников по 90-100!

 

поздравляю!

А чего меня поздравлять. Во-первых, она на другую специальность хочет. Во-вторых нам всё равно ещё 6 ЕГЭ предстоят. В-третьих, у меня через пять лет ещё одна поступает. В-четвёртых, главное, у меня поступают ещё 28 учеников в этом году и 51 - через год. И вообще, я за справедливость, мир во всём мире и т.д., и т.п. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всех, кто считает своим долгом непременно высказаться, очень прошу: перечитайте мой первый пост - для кого, зачем и по какому поводу открыта тема. Всем, кто хочет ломать копья на тему "ЕГЭ: мифы и реальность" или "ЕГЭ принесло мне много счастья" предлагаю открыть свою темку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ну с вами беседовать - удовольствие одно! Пять страниц обсуждаем, как я готовлю моих выпускников и примеры подготовки к ЕГЭ, и вы такое выдаёте.

:smexx:
у вас большие проблемы с пониманием собеседника.

наверно, поэтому человек так против устных экзаменов :morgalik:
Да! Моя готовится в том числе в театральный, там тоже надо три ЕГЭ, плюс творческие.

моя тоже подумывает, но нам еще год учиться. А что как оценивается? Как вычисляют кто проходит? На сколько влияет ЕГЭ? Какие предметы?
А еще, надеюсь, после всех экзаменов и поступлений мамы уже студентов здесь расскажут как все прошло. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пожалуйста! :D

Интересно, а как с поступлением в творческие вузы? ну там театральные, музыкальные, как они работают с ЕГЭ?

 

С 1 февраля вышел официальный полный перечень всех специальностей РФ с пояснениями, какие экзамены ЕГЭ будут сдаваться при поступлении на них. Это относится ко всем вузам. Другое дело, что творческие имеют меньше на 1 ЕГЭ, вместо которого идёт творческий экзамен.

Не, ну с вами беседовать - удовольствие одно! Пять страниц обсуждаем, как я готовлю моих выпускников и примеры подготовки к ЕГЭ

 

То вы в вузе работаете, что выпускников готовите - вы определитесь. :rolleyes:

 

К тому же, в ваших постах наблюдается такое количество заблуждений относительно механизма сдачи ЕГЭ, содержательной части, прав сдающих и системы оценки разных блоков, что это меня лично заставляет сильно усомниться в правдивости ваших слов.

 

Ну это уже ваше дело.

Я УЧУ ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКОВ (10-11 КЛАСС), НИКОГО БОЛЬШЕ (плюс студентов)

 

Вы за перехлёстывающими эмоциями не замечаете, что в одной и той же фразе пишете противоречивые вещи.
Если же вы действительно готовите кого-то к ЕГЭ, то начните с его нормативной базы.

 

Преподаю в старших классах пятнадцатый(!) год (разные московские школы и лицеи), индивидуально и на курсах готовлю к выпускным и вступительным 10 лет, к ЕГЭ - третий или четвёртый год (раньше его не было по общаге). Преподаю вместе (в одном коллективе) с тремя экспертами ЕГЭ, с которыми постоянно обсуждаю экзамен

 

И при всем перечисленном так мало о нём знаете? При таком стаже работы вы столько говорите о том, что очень сложно сдать элементарную часть А?

 

Я же его вам даже пересказывала сегодня частично, так как вы не в курсе были его положений!

:mascha:
Т.к. приходится человеку по несколько раз пояснять своё мнение и аргументы, а он нифига не слышит. А у меня как бы время мало, у меня вот завтра у народа последнее занятие перед ЕГЭ

 

Мне кажется, что если бы преподаватель, которым вы себя здесь позиционируете, (и речь, я так понимаю, идёт о литературе) так бы выражался по-русски, то никто бы никогда не допустил бы его к преподаванию в выпускных классах. И не только в выпускных.
Уж не говоря о репетиторстве к ЕГЭ.

 

Мне кажется, что вы элементарно обманываете. Зачем только - непонятно.

 

Мне сейчас надо перерыть ещё с десяток егэшных книжек, чтобы понять, что из оставшегося им нужнее всего и как на это "правильно" отвечать.

:smexx:

 

"Книжки" ФИПИ нужно было "перерывать" значительно раньше. Хотя если это было простым натаскиванием на тесты, тогда - да.

 

Я хотела с РОДИТЕЛЯМИ ВЫПУСКНИКОВ побеседовать, в том числе о том, какое у кого предварительные баллы

:smexx:
Чем дальше, тем смешнее - ваше старание отчитаться о намерениях кажется странным. Тем более, что предварительными баллами можно было озаботиться значительно раньше и ознакомиться не только с ними, но и подробной расшифровкой балльности по каждому заданию. Это всё известно уже несколько недель и все наши преподаватели давным-давно провели анализ предварительных написаний ЕГЭ с детьми. Первое предварительное ЕГЭ было в марте!

 

С удовольствием подискутирую с вами ещё!

 


наверно, поэтому человек так против устных экзаменов

 

Не стоит делать вывод за собеседника - я сама нигде это не писала. Указала лишь на возможные плюсы письменного экзамена.

 

Через пару недель - первое ЕГЭ, где я буду работать с этого года руководителем одного из ППЭ Москвы. Если кому интересны подробности организации и прохождения экзамена - на всё, что смогу обязательно отвечу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмоции у меня через край по двум естественным причинам (если вы не поняли):

Знаете, я очень понятливая ;)
Т.к. приходится человеку по несколько раз пояснять своё мнение и аргументы, а он нифига не слышит. А у меня как бы время мало, у меня вот завтра у народа последнее занятие перед ЕГЭ, а из-за всяких там празников, пробных по математике и т.п. мы ещё программу не успели добить. Мне сейчас надо перерыть ещё с десяток егэшных книжек, чтобы понять, что из оставшегося им нужнее всего и как на это "правильно" отвечать.

А вот в этом вашем высказывании явное противоречие, если у вас нет времени, то скажите мне ЗАЧЕМ тратить своё драгоценное время на ДОКАЗАТЕЛЬСТВО своей правоты собеседнику в Инете?
Тем более у вас есть личный интерес - это ваш ребенок-выпускник...

 

Плюс

Я УЧУ ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКОВ (10-11 КЛАСС), НИКОГО БОЛЬШЕ (плюс студентов), ПЛЮС ГОТОВЛЮ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК К ЕГЭ ИНДИВИДУАЛЬНО ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Большие деньги - это сколько?

 

Преподаю в старших классах пятнадцатый(!) год (разные московские школы и лицеи), индивидуально и на курсах готовлю к выпускным и вступительным 10 лет, к ЕГЭ - третий или четвёртый год (раньше его не было по общаге). Преподаю вместе (в одном коллективе) с тремя экспертами ЕГЭ, с которыми постоянно обсуждаю экзамен. Ну,и плюс имею дочку-выпускницу.

Зачем столько оправданий-пояснений, лично у меня после вашего этого поста сложилось впечатление, что вы выдумываете всё...

 

Дискуссию на этом с вами заканчиваю...

 

 

 


Через пару недель - первое ЕГЭ

Ага 26 мая, информатика в том числе, готовимся :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×