Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

 


Лучшие из таких школ в СЗАО (они так работают уже больше 10 лет) - гимназия Беренбаума № 1517 - (это вообще лучшая школа в СЗАО) и гимназия № 1515. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И про подставные лица на ЕГЭ, и про разговоры по мобильнику, и про покупку оценки или КИМов через Интернет (это вооще самое смешное), про подсказку учителя на экзамене, про отсаживание детей в отдельный класс.

 

Вот такие статьи (которые намеренно слегка искажают действительность) не только вводят в заблуждение, но и подогревают ту самую панику среди родителей и общественности.

 

Про другие способы ничего не скажу, но ответы по мобильнику - это популярный уже много лет способ. Но его можно использовать не только на ЕГЭ. В прошлом году мне лично звонила ученица из туалета во время вступительного. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но и критические пороги вузов тоже не заоблачные.

 

Что есть "критические пороги"? В том году принимали не менее, чем с 90 (обычно), или сдавай вузовский вступительный. В этом году ведь всё будет от конкурса зависеть. Например: на специальность набирают 25 человек. 5 мест займут призёры олимпиады, 5 льготники, на остальные 15 конкурс будет ого-го, т.к. сертификаты можно слать в несколько вузов сразу. Т.е., у меня ощущение, что при обычном конкурсе 8-9 человек на место, в этом году будет не менее 15-20 и это будут люди с высокими баллами, т.к. на эти специальности (на которые мы хотим) идут не за дипломом, а учиться, поэтому народ сильный и подготовленный, много лицеистов и выпускников спецшкол.
Всё будет зависеть от конкурса, в общем. им и будет определятся порог. Больше, чем есть бюджетных мест же всё равно не будет.

 

Я вчера окончательную сводку сделала по своим выпускникам - по всем предметам (за исклюбчением руского и информатики) дети написали также как учились. По русскому - лучше, по информатике - хуже.

 

Также- это как? Чего все загадками разговаривают? Баллов-то сколько в среднем?
Я,правда,русский и информатику сравнить не могу, мы их не писали. Т.е. русский писали в начале года, но там какие-то баллы странные, кажется это проценты, я по ним баллы предугадать не берусь.
Кто-нибуль писал литературу, английский, историю, обществознание? Особенно история волнует, у нас это профильный, скорее всего.

 


У нас дети в старших классах учатся по 3 выбранным профилям. У кого-то 2 биологии, у кого-то 6, а у кого-то её совсем нет - всё зависит от их выбора.

 

Круто! А ЮЗАО такие школы есть?

 

У нас двое таких уже получили по 100 баллов через победы в Конкурсах и олимпиаде. И таких детей немало.

У нас вуз почему-то не проводил в этом году олимпиады по истории и литературе, т.е. нашим профильным, по которым можно было поступить. А 100 баллов по одному из предметов ещё ничего не решают. Мы участвовали в олимпиаде по русскому, английскому и обществознанию. Т.е.по всем, которые были. НО... я не знаю, где ваши дети участвовали в олимпиадах, а у нас первые места заняли те, кто заранее "договорились" с кем надо. Никто из реально сильных детей не получил достаточно высоких баллов. Хотя вру, знаю одну девочку, которая последние два года занималась дополнительно три раза в неделю с вузовским преподавателем и била именно на олимпиаду по английскому, на всё остальное обучение вообще забила. Вот она получила высокий балл. А остальные - у моей в классе по обществознанию победил мальчик, который в школу почти не ходит и учится слабо, но зато у него мама в вузе работает (я правда тоже там работаю, но не с курсе, как это делается).
Про олимпиаду МГУ я тут уже говорила. Мы, в принципе, не на что там не расчитывали,пошли потренироваться лишний раз, сравнить силы. Но аргумент: "работа дешифрована" - это 5! У меня слов нет.

 


Мне кажется, что тут тоже есть плюсы: в ЕГЭ по литературе рассуждательная часть немалая, но она - письменная (то есть, для многих более сложная, чем устная). То, что ты наболтал экзаменатору и он тебе поставил 3 или 2 потом уж не оспоришь (апелляция в устных экзаменах вещь напростая). А если уже написано, то оспаривать своё видение и доказывать свою точку зрения проще. Главное, чтобы было грамотно.

Экзаменатор может задать вопросы, выяснить ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ уровень знаний, умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Он видит, когда человек волнуется, а когда действительно плавает от незнания. Даже епсли ошибся, можно исправиться и зачтут как правильный ответ (сама на вступительных была в такой ситуации). А на ЕГЭ - описАлся, не тот падеж или число поставил - и привет.
И вообще гуманитарии лучше говорят, чем пишут, это известный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****, а тема и не про ЕГЭ (см.название темы).Так что говорить можно о чём угодно и не извиняться. :allllkg:
Я вообще хотела ещё и выпускной обсудить, платья, выбор профессии и т.д. Только чего-то мам выпускников нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучшие из таких школ в СЗАО (они так работают уже больше 10 лет) - гимназия Беренбаума № 1517 - (это вообще лучшая школа в СЗАО) и гимназия № 1515

неблизко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ответы по мобильнику - это популярный уже много лет способ

1. В туалет можно выйти 1 раз.
2. Возле двери туалета ждёт сопровождающий дежурный и там прекрасно всё слышно.
3. Разговор по мобильнику в классе, где сидит 10-15 учеников и 2 дежурных не заметить невозможно! Кроме того, в регистрационном бланке у каждого ученика есть чудесная графа "Были ли нарушения прохождения экзамена участниками?" То есть следят не только дежурные, но и сами дети друг за другом. И это в их интересах. Если были нарушения, то с аппеляцией будет легче. Всё связано.
4. За разговор по мобильному выгоняют без предварительного предупреждения. В последнее тренировочное ЕГЭ именно так ушли домой 2 ученика. Зачем рисковать?
Что есть "критические пороги"

У каждого вуза - свой.
Также- это как? Чего все загадками разговаривают?

Честно говоря это рабочая информация.
Баллов-то сколько в среднем?

1. По разным предметам по -разному.
2. Что вам даст количество баллов, если вы не видете ведомость успеваемости детей? Сравнение такое некорректно и не имеет смысла. А давать такие свои рабочие данные в Интернет по меньшей мере непрофессионально.
Круто! А ЮЗАО такие школы есть?

Есть везде. И их становится все больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО... я не знаю, где ваши дети участвовали в олимпиадах, а у нас первые места заняли те, кто заранее "договорились" с кем надо.

 

РХТУ
МГУ

 

Экзаменатор может задать вопросы, выяснить ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ уровень знаний, умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Он видит, когда человек волнуется, а когда действительно плавает от незнания

А ещё может относиться предвзято, субъективно, ему может элементарно не понравиться тон, причёска, одежда, манера себя вести, уверенность абируриента в себе (список можно продолжить).
А на ЕГЭ - описАлся, не тот падеж или число поставил - и привет.

Но это и есть ошибка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**, я от всей души рада за Вас. "Блажен. кто верует, легко ему на свете". (с). Хорошо жить, когда всё происходящее кажется разумным и правильным.
Помните, наверное, случай в Ленинградской области, когда ответы на вопросы стали доступны в Интернете накануне экзамена. А вот реальная история в Москве в прошлом году. В большом количестве вариантов по математике задания С5 (однотипные, менялись числа, а принцип решения одинаков) решили из всей Москвы учащиеся только двух школ. По странному стечению обстоятельств, именно учителя этих школ являлись составителями этих заданий. Такая вот роковая случайность. Я работаю в известной физико-математической школе. У нас учатся дети-победители предметных олимпиад, вплоть до международных. Так вот, если бы не олимпиады, они бы и не поступили в ведущие Вузы. По-Вашему, это нормально? Что выпускников, получивших 100 баллов по математике, в дагестанских аулах больше, чем в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна**, я от всей души рада за Вас. "Блажен. кто верует, легко ему на свете". (

 

Веровать мало - ещё и работаем! :D

Хорошо жить, когда всё происходящее кажется разумным и правильным.

Я этого нигде не писала. :mascha:
Помните, наверное, случай в Ленинградской области, когда ответы на вопросы стали доступны в Интернете накануне экзамена. А вот реальная история в Москве в прошлом году

 

А в этом году ВСЕ задания ЕГЭ не являются тайной вообще - всё прорешал и ответил - меньше проблем.

В большом количестве вариантов по математике задания С5 (однотипные, менялись числа, а принцип решения одинаков) решили из всей Москвы учащиеся только двух школ. По странному стечению обстоятельств, именно учителя этих школ являлись составителями этих заданий

 

Эту утку (причём в разных вариациях) многие передают из уст в уста. :mascha:

 

Подумайте сами. Учителя крайне редко становятся авторами заданий ЕГЭ и чаще всего их работа трансформируется ФИПИ, а уж чтобы учителя одной школы и именно их детям достались КИМы (которых неисчислимое количество).

 

Я работаю в известной физико-математической школе. У нас учатся дети-победители предметных олимпиад, вплоть до международных. Так вот, если бы не олимпиады, они бы и не поступили в ведущие Вузы

 

Странная ситуация. Вот дети действительно известной физико-математической 57 школы являются многократными победителями олимпиад, что позводляет им до ЕГЭ просто НЕ ДОХОДИТЬ. Они не сдают экзамен, потому что уже получили свои 100 баллов. Я эту школу отлично знаю, потому как два мои давних выпускника там математику и информатику преподают.
А ваши, выходят, всё-таки после всех побед ЕГЭ сдают, не могут набрать баллы и не поступают в ведущие вузы? :wacko:

Что выпускников, получивших 100 баллов по математике, в дагестанских аулах больше, чем в Москве?

 

Это как раз уже обсуждали и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**, Вы обладаете потрясающей способностью не слышать то, что Вам говорят. То, что я написала про математику, не утка. И за свои слова я отвечаю. И фамилии учителей-составителей готова назвать. А про выпускников нашей школы, так я и написала, что если бы не олимпиады, то они и не поступили бы в ведущие вузы. Для меня загадка, как из этого можно было сделать вывод, который Вы сделали:

А ваши, выходят, всё-таки после всех побед ЕГЭ сдают, не могут набрать баллы и не поступают в ведущие вузы? :wacko:

Выражаясь языком математики, ваша логика не является классической.
Поэтому дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна**, Вы обладаете потрясающей способностью не слышать то, что Вам говорят.

Выражаясь языком математики, ваша логика не является классической.

:yess: вот и я спорить больше не стала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Поучаствую в вашей дискуссии :yess:
Моя старшая сейчас написала несколько олимпиад по математике, экономике, английскому и физике в несколько ВУЗов. В Бауманку уже зачислена - осталось только ЕГЭ принести (с любыми баллами, кроме 2). МГУ только в июне скажет, каким образом будут учитываться результаты, но дипломы есть. Причем диплом по экономике, например, помимо МГУ, принимается еще в нескольких ВУЗах (не помню в каких) и Бауманский тоже (например в МИРЭА). Так что если не надеятся на ЕГЭ, а готовиться к олимпиадам, поступить можно вполне. В Янином классе практически все участвовали в разных олимпиадах и уже многие спят спокойно. Яна, правда, в последнюю минуту передумала поступать на экономику, так что теперь будем сдавать еще и физику.

НО... я не знаю, где ваши дети участвовали в олимпиадах, а у нас первые места заняли те, кто заранее "договорились" с кем надо. Никто из реально сильных детей не получил достаточно высоких баллов.

В нашем классе по математике, практически все, кто сдавал математику в МГУ получили 60-90 баллов. Но у нас и школа математическая и класс 2 последних года по мехматовской программе 1-го курса учится. А из простых школ в С часть вообще практически не лезут - ловить нечего.
В большом количестве вариантов по математике задания С5 (однотипные, менялись числа, а принцип решения одинаков) решили из всей Москвы учащиеся только двух школ. По странному стечению обстоятельств, именно учителя этих школ являлись составителями этих заданий. Такая вот роковая случайность. Я работаю в известной физико-математической школе. У нас учатся дети-победители предметных олимпиад, вплоть до международных. Так вот, если бы не олимпиады, они бы и не поступили в ведущие Вузы. По-Вашему, это нормально? Что выпускников, получивших 100 баллов по математике, в дагестанских аулах больше, чем в Москве?

Моя решила С5, но оба раза всю часть С им не засчитали, потому как перепутали бланки. :ranting: Русский, кстати, тоже перепутали - в одном варианте было на 2 вопроса больше, встречались задания, где все 5 ответов были одинаковые и т.д. Короче, косяков - уйма.
Завтра английский пишем - посмотрим, что получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна**, Вы обладаете потрясающей способностью не слышать то, что Вам говорят. То, что я написала про математику, не утка.

 

Конечно не утка. :mascha:

 

Назовите лучше номера этих школ и мена этих учителей.

 

А про выпускников нашей школы, так я и написала, что если бы не олимпиады, то они и не поступили бы в ведущие вузы

 

Ещё раз задаю тот же вопрос (это к тому, кто что и как читает): КАК БЫЛО ПРОВЕРЕНО, ЧТО ЕГЭ ОНИ БЫ НЕ СДАЛИ, если ОНИ ЕГО НЕ СДАВАЛИ, а поступили по олимпиадам?

 

Так что если не надеятся на ЕГЭ, а готовиться к олимпиадам, поступить можно вполне

Это и правда вполне достойная альтернатива, которая очень подходит тем, кому хочется не просто тест написать, а ещё и самовыразиться.
В нашем классе по математике, практически все, кто сдавал математику в МГУ получили 60-90 баллов. Но у нас и школа математическая и класс 2 последних года по мехматовской программе 1-го курса учится

 

Согласна, поэтому вдвойне становится не понятно как в известной физико-математической школе дети не могут сдать ЕГЭ по физике и математике в ведущие вузы.

 

В чём тогда её известность?

вот и я спорить больше не стала

 

Смыла спорить немного. ЕГЭ есть и пока явно надолго. Нужно приучать детей учиться и помогать им в этом.
Охаивание бесперспективно, непродуктивно, расстаривает нервы и сеет панику, причин для которой реально нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, поэтому вдвойне становится не понятно как в известной физико-математической школе дети не могут сдать ЕГЭ по физике и математике в ведущие вузы.

Физику мы еще не готовили (но это моя поздно решила, что она ей нужна), а математику наши уже почти год тренируют. А и В части у всех от 90 баллов, сейчас только С отрабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. В туалет можно выйти 1 раз.
2. Возле двери туалета ждёт сопровождающий дежурный и там прекрасно всё слышно.
3. Разговор по мобильнику в классе, где сидит 10-15 учеников и 2 дежурных не заметить невозможно! Кроме того, в регистрационном бланке у каждого ученика есть чудесная графа "Были ли нарушения прохождения экзамена участниками?" То есть следят не только дежурные, но и сами дети друг за другом. И это в их интересах. Если были нарушения, то с аппеляцией будет легче. Всё связано.
4. За разговор по мобильному выгоняют без предварительного предупреждения. В последнее тренировочное ЕГЭ именно так ушли домой 2 ученика. Зачем рисковать?

 

Опять я вам конкретный случай, а вы мне идеалистическую картинку. Сопровождающий у двери в кабинку - это вообще круто, учитывая, что выводят часто группами, и у ребёнка от нервов может и живот разболелся (кстати, у большинства детей именно так и бывает).
Кстати, я вообще считаю, что это ещё один повод выступить против ЕГЭ. Экзамен 3-4 часа и можно выйти один(!) раз в туалет. И это учитывая, что, когда волнуешься, в туалет хочется каждые 20-30 минут. При устном ответе можно было попросится просто раньше отвечать (сама так делала). При сдаче экзаменов в колледже при МГУ (письменных) выходили по 2-3 раза без проблем с сопровождающим. А тут детей выпускают один раз. Издевательство просто! Я, например, не могу в кино сеанс 1,5-2 часа выдержать. Ну, и как минимум, детям придётся не пить за 2 часа до экзамена и во время его.

 

У каждого вуза - свой.
Честно говоря это рабочая информация.

 

Вы чего,издеваетесь? Вы читали мой пост? Я же вообще не спрашивала, какой там балл, я объяснила, почему его вообще нет и быть не может. Да и в документах по ЕГЭ сказано, что вузы его только ПОСЛЕ проведения всех ЕГЭ выводят. Вот только как они это сделают, не зная конкурса, вот в чём вопрос. В прошлом году у большинства вузов не было никакого порогового балла по русскому, например. Всё от конкурса зависело.

 

1. По разным предметам по -разному.
2. Что вам даст количество баллов, если вы не видете ведомость успеваемости детей? Сравнение такое некорректно и не имеет смысла. А давать такие свои рабочие данные в Интернет по меньшей мере непрофессионально.

 

Зачем мне количество баллов, я уже написала раз пять, наверное. С этого вообще тему начала. ЧТОБЫ СРАВНИТЬ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ МОЕГО РЕБЁНКА И УЧЕНИКОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ. Так видно? Причём тут их успеваемость? Как она вообще с этим связана? Мои по ЕГЭ получают баллов на "5" (по прошлогодней шкале переводов в оценки), даже если учатся на "3" или "4" по предмету. Ну и что? Проблема-то набрать большек баллов, чем другие абитурьенты вузов. На школьную успеваемость мне вообще наплевать. А у нас в институте им "5" будут ставить вообще только за 91-100 баллов.
Почему нельзя написать баллы в интернете, я не понимаю, хоть убейте. В чём непрофессионализм? ИМХО, это бла-бла-бла. Вы же не по фамилиям называете, а средний балл. Или общую статистику: столько-то набрали 90-100 и т.д.
В интернете такая сводная информация за прошлый год висит на официальных сайтах, кстати. А зачем это скрывать?

 

Есть везде. И их становится все больше.

 

Ну, вообще-то меня номера интересуют. Больше их или меньше меня не волнует абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×