Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я к чему. по оценкам ЕГЕ, выпускники написали в прошлом году 99% на 4-5.

 

Лен, на 4-5 - это не показатель. Т.к. даже "5" ставится по некоторым предметам начиная с 65-70 баллов - это очень низкий балл для поступления (в прошлом году ставилось, теперь в оценки не переводится). Например, по обществознанию "5" - это 67-100 баллов. Это вообще не проблема! Можно на 67 без всякой подготовки сдать, если не совсем идиот. НО, вузы в том году, если и брали по ЕГЭ, то не менее, чем с 90 баллами. Думаю, в этом году балл будет ниже, так как своих экзаменов не предусмотрено. Только проблема в том, что если, как ты пишешь, 99% писали на 4-5, то конкуренция как раз будет высокая. В этом и проблема -если бы реально слабые ученики писали плохо, то никаких проблем. А так получается, что не знаешь, как вообще кто напишет, потому что формула всех примерно уравнивает, и цена одной ошибки у сильного ученика - 6-8 баллов, а у слабого - 1 (чем хуже результаты, тем меньше баллов снимают). И результаты будут очень плотными, на 80-100 пишут единицы. Поэтому я и переживаю.
Мне интересно, у кого сколько по репетиционным, почему-то все скрывают, а я сравнить хочу, чтобы трезво шансы оценить. Я с этого темку и начала.У моей в классе девочки, котрые поступают на одну с ней специальность в один и тот же вуз, написали примерно одинаково, но некоторые чуть лучше, хотя, по мнению учителей, все равны по силам. Однако, кто-то поступит, а кто-то нет, так бюджетных мест мало, конкурс высокий и все сильные очень идут. Если хотя бы 5-10 человек приедут с купленными баллами, наши вообще все пролетят, как фанера над Парижем. Если там вообще все места уже не разобраны по олимпиаде. Раньше в основном учились дети из нашего лицея, по крайней мере, на гум. специальностях. Они лучше подготовлены, уже прошли отбор в лицей в своё время, они нацелены на учёбу по конкретным специальностям и именно у нас в вузе уже с 8-го класса (или раньше). Они и учились нормально.
Кстати, написали олимпиаду в МГУ - всего 20 баллов. Знаете, за что много сняли? Работа "ДЕШИФРОВАНА", написана разными цветами чернил ( :eek: )! Ей так сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marinca***, я имела ввиду тот лицей. оттуда на 99 проц. все на бюджетное поступаю в вузы..Поэтому я думаю 4-5 там это очень высокие баллы. Но это конечно не среднестатистическое среднее учебное заведение, а очень такое..серьезное.Там слабых учеников нет в принципе.
Марин, ну вот ты пишешь. я очень понимаю тебя. но я могу привести и другой пример. дочь подруги посупала и поступила нна бюдж. Инсититута управления, но ее не ЕГЕ и конкуренция в этом плане страшили. смешно было видеть--точные цифры не напишу но примерно..например 40 -60 бюдж. мест, а медалистов которые проходят по одному экзамену 400..Марин 400!!!!!ты представляешь? а ведь можно и предстваить что у медалисты детки весьма умные все таки..так какой шанс у остальных??так что насчет ЕГЕ в данном случае, вообще как то и не думается..а думается об обилии медалистов))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В МК статья про ЕГЭ любопытная

 

Там с этой страницы идёт ссылка на очень интересную статью пр Фурсенко и школьное образование вообще. http://www.expert.ru/columns/2009/02/16/naulitsepravdy/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marinca***, я имела ввиду тот лицей. оттуда на 99 проц. все на бюджетное поступаю в вузы..Поэтому я думаю 4-5 там это очень высокие баллы. Но это конечно не среднестатистическое среднее учебное заведение, а очень такое..серьезное.Там слабых учеников нет в принципе.

Так 4-5 - это же оценки по ЕГЭ, я так поняла. Тогда они у всех по одинаковому критерию выставляются. Т.е. не может быть где-то 4-5 - высокими критериями, а где-то низкимт. Вот если у них там на 80-100 баллов все написали, тогда другое дело!
Марин, ну вот ты пишешь. я очень понимаю тебя. но я могу привести и другой пример. дочь подруги посупала и поступила нна бюдж. Инсититута управления, но ее не ЕГЕ и конкуренция в этом плане страшили. смешно было видеть--точные цифры не напишу но примерно..например 40 -60 бюдж. мест, а медалистов которые проходят по одному экзамену 400..Марин 400!!!!!ты представляешь? а ведь можно и предстваить что у медалисты детки весьма умные все таки..так какой шанс у остальных??так что насчет ЕГЕ в данном случае, вообще как то и не думается..а думается об обилии медалистов))) :)

Нифига себе! Откуда столько медалистов? Хотя медалист медалисту рознь. У меня учились две девочки в прошлом году, так завуч, когда увидела журнал, была в ужасе: почему у них такие плохие оценки по обществознанию. Мне было велено им "3" не ставить вообще и тянуть на "5" за год. А они реально весьма средние были. Т.е. они очень умненькие и развитые, интересные, но ТЕСТЫ писали плохо. Вообще 80 % сильных учеников тесты пишут весьма посредственно.
Но я даже верю, что это настоящие медалисты, меня количесиво поразило, столько даже в МГУ нет.
Я, кстати, в школьном аттестате имела три "3", муж ещё больше, но поступили в престижный вуз, хорошо учились и поступили в аспирантуру. Т.к. школьное образование - вообще не показатель. Многие ленятся в детстве, а потом берутся за ум, да и много ненужных предметов в школе. Зачем гуманитарию химия или алгебра на таком уровне? На них смело можно забить. Я, например, в старших классах много прогуливала, т.к. считала, что это пустая трата времени.
Сейчас многие дети в выпускном классе вообще не учатся, готовятся к ЕГЭ. А моя так не может - ей интересно учится, она ещё на всякие дополнительные спецкурсы бегает,доклады всё время готовит, и вообще она очень ответственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странная нестыковка.
Если вам сдавать 6 предметов (из них ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬКО 2 - математика и русский), то каким образом (если бы не было ЕГЭ) вы бы занимались только по 2-3 предметам??
Если вам для поступления нужно 6 предметов (это нечастая ситуация, обычно дети записываются не больше чем на 1-2-3 дополнительных к математике и русскому), то это ваш выбор, а вовсе не требование!

Кроме шуток, у вас большие проблемы с пониманием собеседника. Я же подробно описала ситуацию.

 

СЧИТАЙТЕ. Обязательных получается 4 (для тех, кто в вузы идёт). Без математики не дают аттестат (хотя во многие вузы она не нужна), а без ещё трёх нельзя идти в вуз. Складываем и получаем 4. НО до февраля (кажется) действовало постановление (или указ?), по которому экзаменов на все специальности было 4. Т.е. получалось нужно сдавать 5. ОФИЦИАЛЬНАЯ запись в школах на ЕГЭ шла до того, как один экзамен отменили, сейчас отменить - легче сдать. ПЛЮС,один экзамен разнится на две близкие специальности, между которыми мы не определились пока. Т.е. получается 6.
Если бы не ЕГЭ, то получается минус математика, минус один "четвёртый" предмет, котрый они от больной головы сначала ввели, а потом отменили. Т.е. уже получается только 4. Ну и по литературе она бы дополнительно вообще не занималась бы, т. к. на уровне вступительных она и так отлично знает, а вот на ЕГЭшные тесты надо натаскивать.

 

Причём тут наш выбор. На мой вкус дополнительно заниматься - это вообще лишнее, всему дополнительному в вузе научат. Я же не жалуюсь, что у нас ещё хореография четыре раза в неделю (реально правда только 2-3 сейчас успеваем), потому что это действительно наш выбор (хотя там тоже не всё так просто).
Вчера она решала тренировочный online по литературе. В части В опять две ошибки (а с этим не поступишь). Знаете, какие? Одна - написала ответ во множественном числе вместо единственного, хотя по смыслу было именно множественное (сама потом смотрела). Вторая - надо было из текста угадать Собор в Питере, по контексту он должен быть виден с моста. Оказалось, правильный ответ: Исакевский. НО... с какого моста его видно в современном Питере? Моя специально ходила по литературным местам в Питере, говорит, что не видела, поэтому она и ошиблась. А почему это надо знать? Как это связано со знанием литературы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marinca***, Марин 4-5 я имела ввиду что просто хорошо)))конечно по баллам у них там 80-100 :) Это я так непонятно выразилась..
Откуда столько медалистов?.ну я так понимаю , что они во многие просто документы в Вузы подают и курсируют наверное.))Не знаю..но дочь подруги слегка озадачилась и несмотря на отличный аттестат и медаль, не стала поступать как медалист, а просто общим конкурсом))
кстати и поступило оочень мало медалистов то..интресно почему?
насчет не учаться в школе а гттовятся к ЕГЗ, повторюсь эта девочка готовилась к поступлению и считала что в школе на математике ей делать нечего, поэтому были проблемы с завучем)а вот ЕГЭ ее вообще не волновало.
На самом деле мне кажется что у всех есть какие то разные истории, сейчас что либо сложно понять. Марин УДАЧИ!и нервов побольше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marinca***, дочь будет сдавать 6 ЕГЕ?я пропустила, видимо..Ничего себе..вот это да..просто вот я смотрела некот. вузы которые могут нас интресовать. и там ЕГЕ нужно только по 2 предметам, остальное идет обычными экзаменами..6 предметов по ЕГЭэто сильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто вот я смотрела некот. вузы которые могут нас интресовать. и там ЕГЕ нужно только по 2 предметам, остальное идет обычными экзаменами..

Лен, уверена? Просто сейчас почти везде всё по ЕГЭ, либо ЕГЭ плюс свой по специальности. Мне кажется, даже в МГУ. А что за вузы?

 

6 предметов по ЕГЭэто сильно

Ну, мы фанаты. Вот только времени и денег много уходит. Да и разбрасываемся сильно, эффективнее, конечно, было бы к четырём подготовиться (меньше точно нельзя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю темку. Для себя сделала вывод, что для гуманитариев, исходя из соответствующих постов, ЕГЭ это больше минус, чем плюс.
Могу сказать от себя (учитель информатики в школе, преподаватель информатики в вузе), что на мой взгляд, ЕГЭ больше несёт плюсов, чем минусов. Со многими высказываниями Королевишны согласна.
Благодаря ЕГЭ информатику в школе стали воспринимать не как предмет по информационным технологиям (типа учим нажимать на кнопки), а как науку с фундаментальным основанием. Технологии никуда не денуться, а вот если не учить основы, то всё - ЕГЭ не сдашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 предметов по ЕГЭэто сильно

 

Ну, мы фанаты. Вот только времени и денег много уходит.


Согласитесь, что в принципе, это ваш выбор..., и никто не заставляет никого сдавать 6 ЕГЭ. О чем вам и писали выше. Естественно, вы хотите вероятность поступления в вуз приблизить к максимуму, вот отсюда и ваш выбор.

 


Но, по закону, обязательные только 2 экзамена (математика и русский), плюс те предметы, которые надо как вступительные в вузе (с этого года практически все вступиительные в вузы - это предоставление сертификата ЕГЭ) и всё. Как, правило - это 1 или 2 предмета.
У меня один ученик решил сдавть инфоматику, как подстраховку физике, в вузе надо: математику, русский, физику либо информатику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала всю темку. Для себя сделала вывод, что для гуманитариев, исходя из соответствующих постов, ЕГЭ это больше минус, чем плюс.

вот с этим согласна. Точные науки, с четкими определениями и правилами можно сдавать и ЕГЭ, даже тот же русский. Но, не литературу! Должны были остаться предметы, которые требуют своего видения и рассуждений. А теперь их не будет! Теперь надо угадать видение составителя теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В МК статья про ЕГЭ любопытная

 

Ну вы же сами школьный учитель! А столько ляпов в "любопытной" статье пропустили! :rolleyes:

 

И про подставные лица на ЕГЭ, и про разговоры по мобильнику, и про покупку оценки или КИМов через Интернет (это вооще самое смешное), про подсказку учителя на экзамене, про отсаживание детей в отдельный класс.

 

Вот такие статьи (которые намеренно слегка искажают действительность) не только вводят в заблуждение, но и подогревают ту самую панику среди родителей и общественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И результаты будут очень плотными, на 80-100 пишут единицы

 

Но и критические пороги вузов тоже не заоблачные.

Мне интересно, у кого сколько по репетиционным, почему-то все скрывают, а я сравнить хочу, чтобы трезво шансы оценить

Я вчера окончательную сводку сделала по своим выпускникам - по всем предметам (за исклюбчением руского и информатики) дети написали также как учились. По русскому - лучше, по информатике - хуже.
Я, например, в старших классах много прогуливала, т.к. считала, что это пустая трата времени.

У нас дети в старших классах учатся по 3 выбранным профилям. У кого-то 2 биологии, у кого-то 6, а у кого-то её совсем нет - всё зависит от их выбора.
А моя так не может - ей интересно учится, она ещё на всякие дополнительные спецкурсы бегает,доклады всё время готовит, и вообще она очень ответственная.

 

У нас двое таких уже получили по 100 баллов через победы в Конкурсах и олимпиаде. И таких детей немало.

Должны были остаться предметы, которые требуют своего видения и рассуждений.

 

Мне кажется, что тут тоже есть плюсы: в ЕГЭ по литературе рассуждательная часть немалая, но она - письменная (то есть, для многих более сложная, чем устная). То, что ты наболтал экзаменатору и он тебе поставил 3 или 2 потом уж не оспоришь (апелляция в устных экзаменах вещь напростая). А если уже написано, то оспаривать своё видение и доказывать свою точку зрения проще. Главное, чтобы было грамотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<< по информатике-хуже>> (извините, цитаты через прокси не вставляются )
ЕГЭ по информатике рассчитан на профильный уровень, часть С в базовом курсе даже не упоминается, да и остальное тоже изучается совсем на другом уровне: на уроках много внимания уделяется технологиям, а в ЕГЭ - теоретические основы (теория информации, логика, алгоритмы)
Мы тут прикинули, посчитали - ученик обычной школы, занимающийся на 5 (то есть все формулы-законы-определения из БАЗОВОГО курса знающий и понимающий), может сдать ЕГЭ максимум на 4, а уж если "5" им получена за счет знания технологий, а не теории, то "трояк" на экзамене обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас дети в старших классах учатся по 3 выбранным профилям. У кого-то 2 биологии, у кого-то 6, а у кого-то её совсем нет - всё зависит от их выбора.

и где же у нас в округе школы, в которых профиль-предметы выбирают? Сорри, что не в тему ЕГЭ вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×