Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не очень давно я стала ценителем замечательного на мой взгляд искусства.
Я купила книгу :vertag: , изучила мат часть и начала ваять. Сначала получалось не очень,
сейчас работы более качественные.

 

Несмотря на то, что я человек, быстро увлекающийся и также быстро ОТвлекающийся ),
батик меня увлек довольно серьезно.

 

Я уже даже сделала пару вещиц на заказ :super: . В общем, девочки, присоединяйтесь!

 

А как здесь картинки-то вставлять? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сюда например загружать радикал
Потом выбираешь вторую или третью ссылку и копируешь в своё сообщение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, в своё врямя хотела поступать по этой специальности . Раз несложилось послежу за темкой , может все же приобщусь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Lunitari! :rolleyes:

 

Вот одна из моих первых работ:
6c8715246176.jpg

 

Потом я стала рисовать более ровную линию резервирующим составом (резервом)
515880cd4fa9.jpg

 

a1552525bf6e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuN4ik , красиво.
а можно подробнее. с красками более менее понятно - видела в продаже, а ткань какую берете, в обычном магазине с тканями. я у нас там просто однотонных шелков не наблюдаю, если тока креп -сатин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мне сделали первый заказ.
Девочка попросила, чтобы на шарфе было написано её имя и чтобы буйствовали цвета :rolleyes:

 

9536fc05daf5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuN4ik, ну просто супер :clap: отпад
а вы потом ткань после работы стираете? и натягивать обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuN4ik , красиво.
а можно подробнее. с красками более менее понятно - видела в продаже, а ткань какую берете, в обычном магазине с тканями. я у нас там просто однотонных шелков не наблюдаю, если тока креп -сатин

 

спасибо :mascha:

 

для рисования холодным батиком нужны не только краски, но ещё резервирующий состав (сначала на изделия наносятся все контуры, а затем начинается заливка цветом).

 

что касается ткани, это должен быть 100% шелк. чтобы попробовать, что такое батик, лучше всего использовать ткань потоньше - эксцельсиор, тонкий крепдешин или шифон. что касается, например, атласа, есть особенность. так как ткань толстая, уходит много красок, времени и сил, а ещё на атласе получается рисунок только с одной стороны.

 

приобрести ткань можно в магазине тканей, но в этом случае перед использованием её обязательно нужно постирать в горячей воде, т.к., во-первых, будет усадкА, а, во-вторых, готовая для пошива ткань проходит особую обработку на заводе, она накрахмаливается. этот крахмальный слой необходимо снять, иначе резервом и красками ткань почти не будет пропитываться :unsure:

 

советую приобретать ткань в магазинах для художников, там скорее всего нет крахмала. но все равно нужно простирнуть на всякий случай :) Также в этих магазинах Вы сможете приобрести платочки с уже нанесенным резервирующим составом, и Вам понадобятся только краски. :rolleyes:

 

Кому интересно, спрашивайте :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я люблю жизнерадостные всякие картинки:

 

01105cff8e9e.jpg

 

2fd35ad0193d.jpg

 

А вот этот платочек носит моя мама:

 

3b1de4edfc13.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LuN4ik, ну просто супер :clap: отпад
а вы потом ткань после работы стираете? и натягивать обязательно?

 

Спасибо :D , очень приятно!

 

Есть два вида красок - после нанесения первого вида ткань нужно отутюжить и через 48 часов простирнуть
в теплой водичке, после нанесения второго вида нужно произвести процесс запаривания.
Запаривание это удержание над паром. Там способ специальный, можно всякие видео найти ) будет понятнее.

 

Натягивать ткань, конечно же, обязательно. А именно вот так:

 

6080fb07557a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее фото особенно понравилось. такое ощущение что рука тверже стала :super:
а у вас художественное образование есть или первый раз рисуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поинтересовалась ещё в интернете по тканям.

 

Для холодного батика пригодны любые тонкие и плотные ткани, однако предпочтение следует отдавать шёлковым тканям – креп-жоржет, креп-шифон, туаль, искусственный шёлк, крепдешин. Искусственные ткани (капрон, нейлон, обычная подкладочная ткань), хотя и довольно прочные, не отличаются благородством натуральной ткани.
Креп-шифон, креп-жоржет и крепдешин – лёгкие, тонкие, полупрозрачные ткани с шероховатой поверхностью (крепдешин чуть плотнее), очень хорошо впитывают воду, краска по ним растекается ровно, хорошо ведут себя при закреплении краски. При натяжении на подрамник немного растягиваются.
Туаль – плотная и упругая ткань, при натяжении не растягивается вообще, краска растекается очень хорошо. Одна из лучших основ для батика.
Искусственный шёлк – тоже хорошая ткань, хотя на нём немного расплывается резервная жидкость. На подрамнике почти не растягивается, а краска впитывается очень хорошо, особенно по влажной ткани – не мокрой, а именно влажной.
Натуральный шёлк считается одной из лучших основа для батика, хотя некоторым не нравится его прозрачность.

 

вот поеду ткань на летние платьишки закупать придеться и дополнително ещё брать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у вас художественное образование есть или первый раз рисуете?

 

В том-то и дело, что художественного образования у меня нет, но
душа сама просит творить )

 

Я ещё люблю витражными красками по стеклу рисовать всякие
простенькие штучки :P

 

По тканям - искусственный шелк мне однажды попался. так вот на неё
совершенно ужасно растекалась краска, а контур от рзервирующего состава
действительно разъехался, а самое неприятное - что после глажки с стирки ткань
сильно полиняла.

 

По поводу туали - мне очень она нравится в работе. Она почти такая же
тонкая, как эксцельсиор.

 

Кстати, будете брать однотонный шелк - берите китайский. Он почти без брака.
А в узбекском шелке бывают дырочки :unsure:

 

Желаю Вам удачи!

 

Вот ещё парочка моих работ:

 

d6736a5e49f6.jpg

 

daa2b75bcbb4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuN4ik , я тканьку куплю с красками ещё потом поспрашаю много чего). у меня давно в закладках уже сайты с батиком, но когда вопрос задать можно и уточнить как то спокойнее. например, а края как обрабатывать если это кусок отрезном. на швейной машинке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuN4ik, очень красивые работы :clap: А на последних фотографиях резервирующий состав золотой, почему так контуры блестят? Очень выигрышно с такими контурами смотрится - объёмно и богато как-то :D Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×