Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а ещё Юра) да-да, почитайте))))

 


по мне так и Гоша и Жора просто ужас, одноклассница назвали Георием и зовёт Гошик, отец называет ребёнка только Егоркой, бабушки-дедушки Юриком))))
простор!
выбирайте как сердцу милей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как нравится, так и зовите. не понимаю, в чем вопрос. тут варианты есть, вот и выбирайте.

Да понятно, что могу звать как хочу. Хоть Вася, хоть Петя-кто запретит?
Вообще имена Георгий, Егор и Юрий имеют общее происхождение и давным-давно были одним именем. Отсюда путаница. Например, Гоша Куценко по паспорту не Георгий, а Юрий. Но его родители с детства звали Гошей. Тут вариантов много, и мне интересна именно статистика, как другие родители своих деток зовут. Все-таки самые распространенные Гоша и Жора, но есть и Гарик, и Гера, и Гоги, и Егорка, и Юрик. Здорово, что имя предполагает такое разнобразие вариантов. Я сама считаю, что Егор и Юрий - все-таки другие имена, но кому нравится так называть, ради бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да понятно, что могу звать как хочу. Хоть Вася, хоть Петя-кто запретит?
Вообще имена Георгий, Егор и Юрий имеют общее происхождение и давным-давно были одним именем. Отсюда путаница. Например, Гоша Куценко по паспорту не Георгий, а Юрий. Но его родители с детства звали Гошей. Тут вариантов много, и мне интересна именно статистика, как другие родители своих деток зовут. Все-таки самые распространенные Гоша и Жора, но есть и Гарик, и Гера, и Гоги, и Егорка, и Юрик. Здорово, что имя предполагает такое разнобразие вариантов. Я сама считаю, что Егор и Юрий - все-таки другие имена, но кому нравится так называть, ради бога.

 

У меня тоже сын Георгий, называем Гошенька, Гоша, Джордж, Георг - называют преимущественно бабушкии дедушки.

 

Никогда не назову Георгия - Егором, Юрием, Гариком (Игорь), Гера (Герман) - это совершенно другие имени и даже не производные от Георгия.
Очень многие считают , что Егор это Георгий, но это совсем не так, просто в святцах нет такого имени Егор и крестят всех Егоров под именем Георгия.
Отчества так же сильно отличаются - Георгиевич, Егорович, Юрьевич и т.д. Так что не путайте имена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jene**, я тоже считаю что это разные имена. Но как раз из-за того, что Егоров крестят как Георгиев, многие считают что это варианты одного и того же имени. Вроде как Егор-народная форма имени Георгий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сын по пасплрту Егор, по православию Георгий
для мамы Жорик, Жорж, Егр
для папы Егорыч, Его он же Яго
для бабули Егорушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сынуля Гергий!!!!мы с мужем зовем Гошей и Жорой!!!!есть знакомые которые называют егором(старенькие бабушки в основном).А мне свекровь втирала что гера это тоже георгий!!!!но это совсем не так!Вот я и в далась в изучение имени,и нашла инфу,что у имени Георгий,есть только одно уменьшительно ласкательное: Жора,Жорик!!!имена Егор и Юрий это древнерусский и славянский вариан имени Георгий,которые после каких то изменений в провославной церкви(не помню что именно) стали самостоятельными именами!вот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Георгий только Георгий. Дома все называют только полным именем. В саду знаю Гошей сокращают. И вот еще, моя бабушка Егоркой.
А еще в шутку говорим о детях: Гошик и Маргошик.

 

Кстати младшую тоже зову полным именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность все мне мальчика пророчили, мне тогда очень нравилось имя Георгий, но ужасно не нравилось Жора (ну не моё это...). Хорошо, девочка родилась. А когда второй раз мальчишку пообещали, имя Георгий уже не нравилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомые, у них сын Гия, и никак больше. В свидетельстве Георгий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры муж Георгий, все называют Гоша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу сына назвать Георгием, но мужу не нравится, а если вдруг то был бы Гошей, мне так нра.

 

Дедушка мой Георгием был, звали его Ёша или Жора, но Жора наверно всё-таки было среди друзей и на войне среди солдат, а Ёша дома. Его и соседи звали дядя Ёша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня крестник Георгий,называют либо полным именем, либо Гошей. А ещё есть дядя Георгий,так его все зовут Герой. Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Георгий. Называем Гоша :super: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Георгий. Газываем Гера, Геруся, Герунька и т.д :P Ну или Георгием. Жора и Гоша как-то пока не приживаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое имя-Георгий :flowers: у моего одногруппника сын Георгий и папа Георгий) деда все зовут Жора, а внука только Гера) во дворе 2 мальчика разных возрастов, оба Гоши

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×