Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Буковка

Ну я не знаю, какой смысл тогда поститься, если можно все запрещенное заменить и наслаждаться жаренным мясом с майонезом. Смысл-то не в этом. Если, конечно, поститься не из-за диеты.

Согласна. У нас Батюшка говорил, что есть во время поста соевое мясо - фарисейство, лучше вообще не постится, чем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буковка
Ну я не знаю, какой смысл тогда поститься, если можно все запрещенное заменить и наслаждаться жаренным мясом с майонезом. Смысл-то не в этом. Если, конечно, поститься не из-за диеты.

Согласна. У нас Батюшка говорил, что есть во время поста соевое мясо - фарисейство, лучше вообще не постится, чем так.

Я бы не сказала, что я наслаждаюсь соевым мясом. Мне себя перебарывать приходится, чтобы это съесть. А соевый майонез я ем всегда, давно обычный не ем.
Так что не надо про фарисейство!)) :smi6:

 

Опять же - пост не диета! Смысл то в другом.
для меня гораздо труднее без светской литературы отказаться, от походов в гости и развлечений, тем более много дней рождений как раз в это время. Вот в этом для меня пост.
И пост - не время испытывать свой организм на выдержит/не выдержит. Все в меру должно быть и по самочувствию. Если в обмороки падаете или ЖКТ загибается, то надо вводить в рацион то, что поможет. Особенно это касается людей, которе без молока, например, в растения превращаются (знаю таких, с малокровием). Все по самочувствию и состоянию.

 

А по поводу рецептов - так как семья моя постится всегда и все 4 поста в год, то мы давно привыкли к простой пище. Мама даже пироги постные печет (по монастырскому рецепту)...если найду, кину сюда)
Единственно, меня воротит от картошки на последней неделе всегда)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не сказала, что я наслаждаюсь соевым мясом. Мне себя перебарывать приходится, чтобы это съесть.
Ой, манянь, только не обижайся но звучит как анекдот :smi1:
Сидит нищий весь умирает, подходит Новый русский и говорит: "Ты чего такой бледный?" Тот ему: "Я , вот, мил человек, не ел 3 дня" Новый русский:"Ээээ, брат, надо себя заставлять!".
Ну не можешь есть соевое мясо - не ешь :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла хорошую ссылку с постными рецептами, и с маслом и без масла...
Тут полно всего - и супы и вторые блюда и десерты... мож пригодится кому, мне так очень нравится :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,за ссылочку с рецептами большое спасибо :yess: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам!Можно?
Мы с мужем уже пятый год держим пост, строго не получается, делаем себе послабления.... :(
Всё время мне было легко отказаться от мяса и яиц,А в этом году творится,что-то неладное....Меня плющит и колбасит,хочется мяса скушать или яичка.... :???: Тяжелее всего мне отказаться от рыбы...

 


Ссылки по теме:

 

Постные блюда.
Православеая кулинария.
Рецепты к постному столу.
Успенский пост и др.
Рецепты для поста.
Рассказ и рецепты.
Пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышона*, спасибо большое за ссылку! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовала Тофу сыр - такая гадость! :chees: Даже переживать нечего. Может майонез ещё попробую, а вот соевый сыр - не для меня.
Купилв себе чипсы с солью и маслом подсолнечным, а там сзади написано, что сырная крошка есть и слив. масло. 1 пачку чипсов уже съела... :vertag: Так что читать надо внимательнее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как? Остались здесь еще постящиеся? Я нашла календарь православных рецептов, тут расписано что в какой день поста нужно кушать. Напишу немного, вдруг кому пригодится...Начну с конца первой недели

 

Воскресенье
Неделя 1 Великого поста

 

Гороховый суп
Горох вымыть и замочить в холодной воде на ночь. Поставить варить в той же воде.Когда горох начнет развариваться, посолить, положить в суп нарезанный кубиками картофель и обжаренные измельченные морковь и луковицу. Готовый суп можно протереть через сито и прокипятить его, чтобы получился суп-пюре.
2 стакана гороха, 5 картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 2-3 ложки растительного масла,соль

 

Ризотто с овощами
Вскипятить 1,5 литра воды со щепоткой соли и пол чайной ложки сахара. Отварить замороженную стручковую фасоль в течение 10мин, вынуть и отложить. В этой же воде отварить несколько соцветий замороженной цветной капусты, вынуть. Мелко нарезать головку репчатого лука и потушить в растительном масле в глубокой сковородке до прозрачности, добавить 300гр риса, перемешать и также довести до прозрачности.Постепенно подливать в рис овощной отвар, премешивая вилкой.Довести рис до готовности, перемешать с подготовленными овощами. Украсить зеленым луком.

 

Рулет с сухофруктами
Сухофрукты слегка отварить в небольшом количестве воды с сахаром, вынуть, дать стечь сиропу, охладить. Чернослив очистить от косточек и нарезать на кусочки, курагу разделить на половинки, орехи истолочь, все вместе смешать с сахаром. Тесто раскатать пластом толщиной около 7-8мм, выложить на него начинку, припорошить ее мукой и свернуть рулетом. Выпекать на среднем огне, проколов в нескольких местах ножом и смазав сладким крепким чаем.
Поверхность рулета можно посыпать корицей, смешанной с сахаром
По полной горсти кураги, изюма, чернослива, яблок, орехов, 1 стакан сахара, тесто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмица вторая
Понедельник

Домашний квас

 

Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до темно коричневого цвета.Залить сухари кипятком и дать настояться 3-4 часа.Жидкость процедить через несколько слоев марли, добавить сахар, 1/3 пакетика сухих дрожжей, несколько листиков мяты или смородины, накрыть полотняной салфеткой и дать настояться в тепле 10-12 часов.Перебродивший квас снова процедить через марлю, разлить по бутылкам, в каждую добавляя3-4 изюминки. Бутылки закупорить и убрать в холодильник на 1-3 суток.

 

500гр ржаного хлеба, 1/3 сухих дрожжей, 200 гр сахара, немного изюма, мяты, 4 литра воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторник

Квашеная капуста по-грузински

 

Капусту нарезать крупными квадратами, свеклу тонкими ломтиками, сельдерей и перец кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком.Массу залить кипящим маринадом- 1ст.л. сахара на 1 литр воды с уксусом так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2-3 дня поставить в теплое место, затем охладить и капуста готова
1 качан капусты, 1 свекла, 1 шт. красного жгучего перца, горсть чеснока, уксус, зелень сельдерея или петрушки, сахар, соль

 

Пшеничная каша(для микроволновой печи)

 

1 чашку крупы из пшеницы грубого помола залить 1,5 чашками подсоленой воды,накрыть крышкой и готовить 4 мин при 600 ВТ. Затем перемешать и готовить еще 6 мин при 180 Вт. Готовую кашу настоять 2-3 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда

Тыква с орехами

 

Натереть на терке тыкву, добавить к ней толченые орехи- фундук или миндаль, 1 ст. ложку лимонного сока, 2 ст. ложки меда, хорошо перемешать, выложить в салатник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четверг

Рассольник

 

Предварительно замочить на 1-2 часа крупу и поставить варить на слбом огне. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный кубиками картофель, натертую на крупной терке морковь, положить лавровый лист и 6 горошин черного перца, луковицу и нарезанные кружочками огурцы. При желании можно добавить в бульон немного огуречного рассола, но следить чтобы не пересолить. Когда суп будет готов, вынуть из него луковицу.

 

4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1/3 перловки, 1-2 соленых огурца, прец, соль, лавровый лист

 

Отварной картофель

 

Отварить картофель в подсоленой воде вместе с нарезанными половинками зубчиками чеснока и тмином, слить отвар и обсушить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница

Овсяные хлопья с медом

 

Подсушить на сковородке горсть овсяных хлопьев, добавить жидкий мед, перемешать, подавать к чаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота

Паэлья с рисом и овощами

 

Цуккини и два стручка сладкого перца (лучше красного и желтого) нарезать кубиками, 3-4 помидора нарезать дольками. Лук и чеснок порубить и потушить в оливковом масле, добавить 0,5 ч.л. красного перца, размешать, роложить 200 гр круглозернового риса, подлить 2,5 стакана воды, посолить. Добавить сладкий перец, 200 гр замороженного горошка и потушить под крышкой на маленьком огне мин. Отдельно обжарить цуккини и помидоры, перемешать с рисом при помощи вилки и посыпать для украшения очищенными тыквенными семечками.

 

Капуста белокочанная для быстрого употребления

 

Капусту нарезать крупными кусками, морковь- тонкими кружками, лук- кольцами, чеснок- мелкими кусочками, все поместить в большую кастрюлю. Растительное масло, соль, сахар и уксус довести до кипения, залить капусту, добавить по желанию красного жгучего перца и потушить под крышкой мин. Готовый салат разложить по банкам и хранить в холодильнике.
кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг лука, гр растит. масла, 3/4 ст 9 % уксуса, 0,5 ст. сахара, 1-1,5 ст.л. соли, жгучий перец по вкусу

 

Пирог с грибами

 

Грибы отварить, нарезать и обжарить вместе с луком в растительном масле. Смешать с отварным рисом или гречкой. Пирог сформировать закрытый, четырехугольной формы

 

Тесто, 0,5кг свежих грибов, 1ст вареного риса или гречки, 1 луковица, раст. масло, соль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×