Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Да, совпадение ожиданий это очень важный вопрос. Просто измерить его заранее очень сложно, вот и используют так называемые "прокси", заменители - возраст и т.п., чтобы предугадать установки супруга.

 

Понятное дело все мы ошибаемся, но в большинстве случаев такая оценка "на вскидку" видимо срабатывает, иначе мы бы ее не использовали. Были бы другие классификации - совпадение по группе крови или цвету глаз например... :D Хотя, есть говорят и такие нетрадиционные методы... :D По-моему возраст и образование (и другие вышеупомянутые факторы) всё-таки в среднем более надежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень близки критерии Василек, перечисленные в первом посте, но хотелось бы дополнить.
Во-первых, супруги должны быть готовы идти на компромис и поступиться чем-то своим ради общего, как в материальном, так и в духовном плане.
Например, мне хочется новый монитор к компьютеру, но деньги нужны купить, например, пылесос. Разумеется, пылесос нужнее (если компьютер не является средством заработка). Или я хочу смотреть телевизор, но в доме есть нечего. Я сначала приготовлю обед.
Как показывает опыт, это вовсе не само собой разумеется, для человека, который привык жить один или с родителями и сам распоряжаться собой и своими деньгами.
Во-вторых (дополнение к во-первых), толерантность и взаимоуважение.
В-третьих, общность интересов, взглядов и схожий жизненный опыт.
Список можно продолжать, но дальше он будет все более индивидуальным, а эти три критерия, мне кажется, важны в любой семье.

 

Лично мне, например, важна общая ментальность. Мой муж, как и я, еврей, уроженец Украины. У нас общие корни, общее воспитание, "память поколений". Я не смогла бы построить семью с неевреем. Или с евреем других корней (не важно даже, из Европы или из Африки). Но вместе с тем есть немало счастливых смешанных семей, поэтому этот критерий - мой личный, никто не обязан думать, а тем более чувствовать, так, как я :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически идеальный брак! За исключением того, что муж воинствующий атеист! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×