Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

31 октября 2004 года моя жизнь разделилась на две части: до беременности и после родов, потому что мне вдруг стало казаться что никогда не было длинного предлинного отрезка в 40 недель, в течение которых во мне из песчинки вырос наш сынулька Васька. Когда я его носила, мне казалось, что длиннее года в моей жизни не было, а когда прошло полминуты с последнего крика акушерки: "Давай, давай, давай!", мне стало казаться что вот еще вчера мы с мужем жили для себя, ходили куда хотели и когда хотели и вдруг неожиданно я очутилась на гинекологическом кресле и я уже мама. В тот момент я поняла, почему моя мама так плохо помнит время когда она носила меня, я тоже с огромным трудом (хотя прошло всего два месяца) вспоминаю свою беременную жизнь и роды.
Вообще мы с мужем хотели ребенка уже давно, еще когда даже женаты не были, но как-то все не складывалось, вроде и все признаки беременности налицо, а самой беременности нет. Моего терпения и упорства направленного на достижение цели зачать ребенка хватило ненадолго и я решила пока подождать и пойти немножко поработать. Но правильно говорят: хочешь насмешить бога, рассскажи ему о своих планах -- через месяц после начала построения своей карьеры я поняла что беременна. Как я об этом узнала это отдельная песня: вообще я очень дотошный по натуре человек, поэтому обычно уже в первые дни задержки я обвешивалась со всех сторон гроздьями тестов на беременность и каждый день по два! раза их испытывала. Однако в этот раз моя дотошность крепко заснула (видимо потому что я меряла весь месяц базальную температуру и пребывала в полной уверенности, что овуляции у меня не было и посему я никак не могу быть беременной) и весь месяц, на который задержались мои женские дела я пребывала в полной уверенности что сказалась смена режима-ранние подъемы-усталость-погода-работа. Да и тест на беременность, проведеный всего один! раз был не очень-то полосат. Таким вот образом прошел месяц, температуру я кстати продолжала постоянно мерять, и опять таки моя дотошность вовсю храпела, так как температура держалась 37 и больше а я так ничего и не заподозрила. Ну а потом, проходя мимо аптеки я подумала, что надо бы на всякий случай еще разочек "тестануться".... вторая полоска была бледной, но еще бледнее была я, когда вышла из ванной и подсунула этот тест практически в тарелку с супом мужу, который в отличии от меня почему-то не удивился. Муж тут же был отправлен на закупку тестов в круглосуточную аптеку, а я стала нарезать круги по квартире. Штук эдак 6! тестов были использованы в течении получаса, не думала что мой мочевой пузырь так продуктивно работает, а вторая полоска никуда не исчезла...И тут я разревелась....от горя.... Нет не подумайте, я очень хотела ребенка, очень-очень, но тут мне стало элементарным образом страшно, как же я буду жить дальше, а вдруг там не все в порядке, почему же у меня болит живот! Через неделю факт моей беременности был подтвержден фотографически, а еще через неделю я попала в стационар с угрозой прерывания и подозрением на неразвивающуюся беременность. Это был ужас! Вроде как ты и на сохранении, а вроде как и непонятно есть ли там что-то что надо сохранять...врачи в общем-то так и сказали: "Нууу пока посохраняем, а там посмотрим, может и почистим!" Что меня обуревало в тот момент передать словами невозможно, и когда я шла на контрольное УЗИ через несколько дней, у меня в буквальном смысле подкашивались ноги, я легла на кушетку, а у меня коленки трясутся так, что чуть ли не бьются друг об друга, лежу и молюсь, причем не богу, а дедушке, который умер 4 года назад, прошу его чтобы он мне помог, чтобы все обошлось и обещаю, что если родится мальчик назову в честь него Василием. Дедуля меня услышал....
С работы я ушла, будучи на третьем месяце беременности, моя "карьера" прервалась через три месяца после ее начала, но я решила, что это мы наверстаем и со спокойной душой стала отдыхать. Токсикоз меня практически не мучил, так по мелочи хотелось чего-то эдакого совершенно недостижимого, и хотелось психовать и психовать и срываться на собственном муже, что я благополучно и делала, ему же приходилось все это терпеть. К 32 неделе я поняла что уже хочу рожать, спать на животе я не могла недели с 20й, на спине я сроду не спала, а боков у меня всего два и их я к этому времени прилично намяла ( на время беременности я не отказалась бы еще от пары бочков). К тому же животик появился у меня на третьем месяце и к восьмому месяцу приобрел весьма приличные размеры, я кстати искренне считала что у меня маленький аккуратненький животичек, пока однажды не увидела себя в зеркале магазина в обтягивающей кофте....какая я была наивная.... Так вот, с 32 недели меня мучали схватки-предвестники, и я каждый раз собиралась ехать уже рожать, но проходили дни и ночи а я все еще была дома со своим все более и более "аккуратненьким животиком". Срок мне ставили середину ноября, но я с самого начала почему-то знала что рожу в октябре; последняя неделя октября была 38я неделя моей беременности. К 30 числу мои родственники начали издеваться над моей "интуицией" и настаивать что рожу я таки в ноябре, я молчала.... В субботу 30 октября я проснулась, разогнула затекшие и отекшие конечности, позавтракала и....опять легла спать, к вечеру пошла прогулялась, перекусила и...опять легла спать...организм мой оказался не дурак и активно отсыпался перед родами, потом я кстати почти сутки не спала. В тот день я еще зашла в аптеку, что-то мне надо было купить и я подумала, а зачем мне это, все равно я завтра рожу! И ведь родила! Удивительное дело, но я действительно почувствовала что это произойдет именно завтра!!! И настроение кстати было такое спокойное, апатичное. Часам к 9 вечера я почувствовала легкие схватки, но они практически не отличались от предвестников поэтому я не стала пугать родных и стала сама следить за развитием событий. К 2 часам ночи события таки начали развиваться, и доразвивались до такой степени что лежать мне уже было неуютно, а схватки шли каждые 5-7-10 минут. Чтобы никого пока не будить я перебралась на кухню и нарезала круги по ней, во время схваток заваливаясь на подоконник. Часов в 5 решила таки поднять на консилиум свою маму. Мы еще с часик понарезали круги по кухне вместе, а потом поняли что это похоже все же роды, стали будить мужей и собираться в роддом.
Прямо с порога приемного отделения я стала просить врача сделать мне эпидуралку, не потому что мне было так сильно больно, а потому что я с ужасом представляла себе что будет дальше. Врач, кстати констатировала, что я действительно рожаю, шейка раскрыта на 3 см (кстати шейку она смотрела абсолютно безболезненно, просто неприятно, хотя этого я ужасно боялась), но вероятно есть слабость родовой деятельности, поэтому через пару часиков надо будет прокалывать пузырь. Из-за этой слабости она мне не советовала делать эпидуралку, боясь что схватки прекратятся вовсе, но мы сошлись таки на том, что эпидуралка будет, а потом поставят окситоцин, если схватки не будут усиливаться. Первые пару часов я провела возле пресловутого подоконника (прямо тянуло меня к ним) созерцая движение на МКАДе, а между схватками болтала с мужем, он был со мной все время, до потуг. Потом врач посмотрела по монитору какие схватки и решила проколоть пузырь, после чего они по идее должны были усилиться....ан нет... Через полчасика пришел анестезиолог, убойный дядька, начал задавать всякие вопросы, вопрос болит ли у меня мозг ввел меня в ступор...я уточнила имеет ли он в виду голову, на что получила достойный ответ что голова это кость, а я тебя спрашиваю мозг болит??? Странные люди эти анестезиологи...Он меня еще убеждал что анестезия делается исключительно чтобы размягчить шейку и облегчить путь ребенку, а мой комфорт для него дело 115е. Итак, сделали мне эпидуралку, поставили окситоцин и .... положили на спину с монитором следить за схватками, самая ужасная поза это лежа на спине, схватки в ней пережить абсолютно невозможно! Лежу я, мучаюсь, а врач мне говорит: "Судя по цифре на мониторе у тебя еще практически даже не схватки!" А мнеее совсем туго!!!! Слава богу оказалось что это у них монитор барахлит и они его отключили от меня. Ходить, дышать и делать массаж как нас учили на курсах мне совершенно не хотелось, однако как я впоследствии заметила, интуитивно дышала я правильно. Муж все это время был где-то рядом, его пристутсвие помогало мне морально, хотя он ничего и не делал, только стоял и смотрел на меня сострадательным взглядом, в незнакомой обстановке одной мне было бы совсем туго.
Что ж сказать про эпидуралку?Делать её действительно абсолютно не больно, не сомневайтесь! Но проблема в том что мне она вроде не очень то и помогла (хотя сравнивать мне не с чем, может без нее было бы еще хуже) , видно дозировка маленькой была, анестезиолог по всей видимости действительно думал только о ребенке. Ко всему прочему она действовала только на одну половину тела, то есть правая часть балдеет и ничего не ощущает а левая корчится в муках, потом меня повернули на другой бок доввели еще анестезию и ... части тела поменялись местами. Короче отдыхали они по очереди. Был правда момент когда я ничего не ощущала, но тут в соседнем родблоке кто-то начал орать и я с выпученными глазами спросила врача: "А, чего это она так орет????" На что получила чисто врачебный ответ, который буду помнить наверное всю жизнь: "Ты не понимаешь, она кричит не потому что ей больно, а потому что у нее хорошая родовая деятельность!!!" Ага, подумала я, от счастья видимо! Через полчаса после введения окситоцина и я поняла что же такое ХОРОШАЯ родовая деятельность. Я судорожно вцепялась в кислородную маску (она мне кстати ооочень помогла) и сучила ногами не хуже новорожденного, они мне почему-то сильно мешались, их сводило все время. И тут я захотела в туалет по большому, правда врач осмотрев меня сказала что раскрытие всего 5-6 сантиметров, поэтому чтоб ускорить процесс мне доввели эпидуралку и через 40 минут моих кряхтений пхтений и завываний шейка раскрылась полностью. Я наивная думала что щааааас как начну тужиться, а меня "обрадовали" что еще надо ждать пока ребенок опустится ниже. Ого-го-го я думала меня разорвет на мелкие мелкие кусочки и разлечусь я по всему миру, эти полчаса вечностью показались. Какие только диковинные позы камасутры я не принимала чтоб не тужиться, как раненный бизон ревела в маску, но без толку. Ураааа, мне разрешили потужиться. И опять я оплошала, я то думала что это я уж точно смогу...ну-ну.... ноги сводит, ягодицы сводит, и почему-то все усилия идут в лицо, а не туда куда надо.... а врач с акушеркой стоят у меня в ногах и обсуждают какая волосатенькая головка у моего мальчика и что волосики у него русенькие русенькие как у мамы, мне правда до их обсуждений было мягко говоря очень далеко, у меня тужиться не получалось три раза за схватку, я им говорю, а давайте я буду два раза но как следует, они на меня тааак посмотрели и говорят: " Ага, все тужатся по три раза а она по два будет, размечталась". Когда головка встала на место мне предложили перебраться на кресло, до него три шага было а мне казалось что метров сто точно, с трудом помню как я на нем оказалась. Там еще ручки такие хитрые оказались, если их за края берешь то они фиксируются и можно тянуть их на себя, а если чуть ниже то они крутятся и ты вместе с ними падаешь назад, на спинку кресла заваливаешься. Короче во время схваток я только рычала, мычала, пыхтела, стонала, а во время потуг я громко-громко кричала что больше не могу и не выдержу, и самое противное что ты понимаешь что остановить этот процесс невозможно и рожать все рано придется и даже приостановить на полчасика никак не получится. А акушерка все кричит: "Какаем, какаем, какаем!" Интересно где это она такую какашку трехкиллограммовую видела? Какать мне после этого почему-то не хотелось дня три... Через 35 минут моих мучений, головка еще даже не прорезалась (мальчик головастый оказался) моя врач посмотрела на часы (было 14:05) и протянула: "Ндаа, тужиться будем часов до трех...." тут надо было видеть мои и без того вывалившиеся на лоб глаза и слышать мой и без того громкий вопль: "Нееет!!!!" Я поняла что еще 55 минут и я просто и без затей умру или если и останусь жива то глаза у меня будут как у пекинеса. Тут я кааааак поднатужилась и голова встала там где надо.... Надо сказать это самый феерический по своим ощущениям момент родов.....тужиться то нельзя.....зато орать можно, что я с успехом и делала. Так вот родилась голова сынули а потом... последняя потуга, последний самурайский возглас типа "Йо-хо" и родился весь малыш. Время было 14:10...... спасибо врачу, она оказалась хорошим психологом, напугала меня и я мобилизовала все свои силенки, которых казалось уже и нет. Когда Ваську вытащили я даже не поняла что произошло но стало тааак хорошо и тааак блаженно! Муж зашел сразу же как только перестала кричать я и начал кричать малыш. Он был безумно рад что сынулька такой волосатенький, правда он ожидал богатыря килограмма на 4, а мы родились весьма миниатюрными 2кг840гр и 49см. Он потом мне рассказывал как ходил по коридору и ругал меня, что я так кричала, посмотрела бы я на него на моем месте!!! Я не расплакалась, когда мне показали Ваську, хотя была уверена что разревусь, слезы полились только потом, когда папа с малышом ходили в коридоре а я отдыхала и смотрела как два самых дорогих мужчины в моей жизни знакомятся друг с другом. Пока меня зашивали (порвалась я самую капельку снаружи) я звонила всем родственникам и друзьям, разговор со своей мамой я даже и не помню, а свекровь, которая вообще не знала что мы уже рожаем сказала: "Аааася как это?????" Вроде как почему её не спросила можно ли.
Родовая боль ни с чем не сравнима это факт, но она очень очень быстро забывается, и если в тот момент когда я родила мне казалось что я на такое не пойду никогда в жизни и пережить такое второй раз уже не смогу то сейчас, через полтора месяца я уже хочу дочку....не сейчас конечно, лет через пять. Рожать не страшно, поверьте мне, чего-чего а страха нет вообще, боль есть, очень сильная боль, но все проходит со слегка замутненным сознанием и страх притупляется. Да и потом к концу девятого месяца так хочется побыстрее родить и увидеть что же вы там такое с мужем классное сделали, что уже и не страшно становится, какой смысл бояться если это неизбежно и в результате этого процесса появляется такой любимый вами человечек. Уже лежа в палате с сынулькой я как-то посмотрела на него и вруг поняла, что это же единственный мужчина в моей жизни (если только я не рожу еще одного сына) который будет любить меня просто так, ни за какие-то достоинства, качества и умения а просто так, потому что я его мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nimffa,
шикарный рассказ! Юморной до ужаса, детальный, по делу и оптимистический! Большое спасибо, прочитала с большим удовольствием! Фотки сынули есть где? Очень хочется посмотреть на ваше чудо (он у вас к тому же и Скорпиончик, как и я).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс :super:
Читается просто на одном дыхании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово написала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) отличный рассказ))))
мне очень понравилось, про анестезиолога и про вопрос о мозге))))
вообще молодец! )) растите здоровенькими, умненькими и счастливыми на радость маме и папе))) :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ))) Молодцы вы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рассказ. Очень интересный, информативный и юморной. :D Счастья, здоровья и удачи! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рассказ классный, я его вчера на форуме уже читала, мне тоже очень про мозг понравилось :smexx: . Я так поняла ты собиралась в ЦПСиР рожать у Спиридоновой? Но рожала в другом месте? А ты беременность у нее вела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодчинка!!! Счастья и здоровья вам и вашему малышу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здоровский рассказ. Принимайте поздравления от тезки! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ супер! Спасибо.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне твой рассказ очень понравился!
С юмором, а в конце очень трагательно, про то как муж и Вася вместе ходили по коридору :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася потрясающий рассказ такой реалистичный я прочла на одном дыхании, как будто фильм с хеппи эндом посмотрела. Поздравляю тебя с малышом и желаю вам расти большими и здоровыми :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ-супер!Здоровья всем мамам и малышам :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здорово!!! вы молодцы, написала просто великолепно. я читала и мужу рассказывала, вместе смеялись, очень позитивно, спасибо тебе!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×