Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моему малышу 2,5 месяца. Вопросы о кормлении начались с самого первого дня - малыш прохо брал грудь, то ли ленился, то ли у него инстинкт сосания не сильно развит. Но как-то приловчилась. Жару добавляло еще и то, что грудь такая большая и тяжелая, что ее все время приходится одной рукой придерживать, а еще малышу трудно схватить сосок из-за формы груди, он все время выскальзывает.
Вам это знакомо?

 

По этим двум причинам ели в одной и той же позе ("футбол"или "мяч", как ее называют, это когда он как-бы под мышкой лежит), и мама помогала сыну, как могла. Молока было много (давала одну грудь на кормление), малыш хорошо прибавлял в весе. Сейчас сынок уже подрос, стал смышленней, и я решила попробовать кормить его лежа. На второй день он освоился. Нам обоим новшество понравилось.
Но тут начала меняться грудь. Она стала мягкая-мягкая, словно пустая. Если раньше первую минуту из груди, аж, фонтан бил, то сейчас и капельку не выдавишь! Но малыш сосет, причем, то же время и через те же промежутки. Правда, с новой позой стал засыпать под конец кормления. Мое питание тоже не менялось. Я сбита с толку!
Я читала, что это нормально, что грудь со временем становится мягче и не набухает до твердости баскетбольного мяча. Но я совсем перестала ощущать прилив молока. Это уменьшилось колличество молока? Или это из-за того, что грудь такая объемная, и молоко где-то глубоко внутри, что я не могу прощупать? Что случилось с грудью?! Я распереживалась, так как очень хочу сохранить лактацию.

 

И еще вопрос: малыш ест по 5-10 минут каждые 2-2,5 часа. Это нормально? Когда молоко рекой лилось, я была спокойна, что он мог так быстро наедаться, а сейчас это возможно? Электронных весов у меня нет, а теми, что есть, отследить малые изменения в весе малыша не могу.
Мамулечки, поделитесь своим опытом, пожайлуста! Я не знаю, как быть... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас установилась лактация! радуйтесь! теперь Вашу другоценную (и уверена, красивущую) грудь не будет распирать (конечно, если Вы не пропустите кормление), ребеночку будет легче взять сосок в рот (потому же, что грудь не такая полная), легче Вам, что не надо придерживать ее все время кормления!!! а молочка там меньше не стало!!! а если и стало - так называемый, лактационный криз, то это временно. это "лечится" в 3-4 дня более частым прикладыванием и можно лактогонные чаи попить для самоуспокоения :D

 

Вы всЁ правильно делали! и позу выбрали удобную, и ребеночку помогали... я б еще рекомендовала подсцеживаться перед кормлением, но Вы уже и так справились :morgalik:

 

зы у нас на форуме много девочек с таким же богатством, как и у Вас. будем надеятся, что придут сюда, расскажут личный опыт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не знаю, какое богатство у мамаженя, у меня в период становления лактации доходило до 6-го размера и это был ужас. После полугода вернулась к своему 3-му...
Насчет становления лактации, когда молоко перестает бить фонтаном и разрывать грудь, Smiley_mama* все верно сказала. Теперь молочко будет не накапливаться между кормлениями в ожидании сосунка, а вырабатываться непосредственно в момент сосания, что очень удобно :) Конечно, первое время пугает вот это ощущение пустой груди, но тут главное не бежать в магазин за ненужной смесью, а продолжать кормить. Тем более, что у вас уже и свой режим кормлений замечательный выработался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу большой груди. До кормления у меня была не маленькая(3й), а сейчас меньше 6го размера я белье и не смотрю(ребенку 9,5 сосет уже меньше чем раньше). Эт я к чему... мы так наладили ГВ: Я ложусь на правый бок(ребенок лицом ко мне) и даю детю левую грудь. Затем, если есть нуждики по второй груди все делаем на оборот, ребенка просто сама переворачиваю на другой бочек, а я перекладываюсь на правый бок и даю левую грудь.Получается, что грудь находиться над лицом ребенка. Очень удобно и мне и малышу, и отток молока идет легче :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×