Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sveta ka**

Маленький Очкарик

Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку уже в 7 месяцев поставили диагноз: высокая дальнозоркомсть и дальнозоркий астигматизм. А с 1 год 7 мес. нам прописали очки.
Дорогие мамочки, если у вас дома есть такие же "мелкие" очкарики, отзовитесь. Хотелось бы поделиться проблемами и понабраться опытом.
(С декабря 2004 года мы сломали 2 очков. Владька снимает их и изучает конструкцию. А это удовольствие не из дешевых. С нашим диагнозом одни линзы стоят 500 рублей, а еще вставка их в оправу и сама оправа, предела цены которой нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам поставили плизорукость и астегматизм. Сказали, что лучше уже не будет, будет только хуже. И с 3 лет порекомендовали выписать очки. А также запретили читать книжки и смотреть долго телевизор. Правда эти указания врачей не соблюдаються, мультики - это наше самое любимое занятие, и запретить я Васе не могу. А уж про книжки я вообще молчу. Как можно ребенку запретить листать такие красивые книги. В вашем случае, я думаю, что это вообще все должно пройти. У маленьких детишек у всех дальнозоркость выявляют. Может следует показаться более квалифицированному врачу. Вообще, говорят все это можно откорректировать, просто нужно знать как и какие упражнения делать для тренировки глаз. Мы что-то пытаемся делать, но уж больно мал пока. Ну и конечно я очень переживаю. Врач нам сказал, что это наследственное. У нас папа в очках с 10 класса . Не представляю своего красавчика в очках, ведь могут дразнить и все такое. В 3 года пойдем опять проверяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Zoya, за ответ. Понимаю и сочувствую. Сама переживаю за своего малыша. Ведь это от меня он унаследовал такое "богатство". У меня уже, кажется, комплекс неполноценности выработался (у старшего ребенка - "мое" плоскостопие, у младшего - "мое" зрение. Я сама до с 4 лет и до 6 класса носила очки, только у меня дальнозоркость была сильнее, а астигматизм меньше, судя по рецептам выписанных очков). Вообще-то я не думала, что таким маленьким детям выписывают очки. Нам вообще сказали приходить в 1 г. 2 мес., но у нас не получилось, и мы пришли позже (вернее, я сама тянула время). Причем носить нам надо очки постоянно, только спать и мыться без них. А еще нас поставили на очередь в специализированный садик, там как раз с ними будут заниматься специальным и упражнениями и на специальных аппаратах. Вобщем, весело!
Сомневаться в правильности диагноза оснований у меня вроде нет. Я сама у этого же врача лечилась. Она очень опытный врач. Конечно, она может не в курсе каких-то новых тенденций...
Самое сложное было найти подходящую оправу. Это при том огромном выборе в оптиках. Очень много металлических красивых оправ, но для наших толстых линз (почти 5 мм) они не подходят, линзы вываливаются. А хороших пластмассовых подходящих по размеру очень мало. Да еще ломаются они намного лучше (легким движением руки Владюшка превращает их в пенсне).
А дразнить нас уже начали. Один 5-летний мальчик из соседнего подъезда. Он еще и моего старшего, Диму, подбивал сказать. Хорошо, Владька пока ничего не понимает. Я конечно наорала на этого Илюшку. Но постоянно ходить с сыном я не смогу!
А вообще мордочка у него в очках очень симпатичная. Все мои знакомые умиляются. Он у меня в 1 год 9 мес. очень хорошо говорит. Так что выглядит очень умно. Правда, реакция посторонних взрослых тоже удивляет: "Надо же такой маленький, а уже в очках?". "Он что у вас, плохо видит?" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, могу представиться. Я - "коллега" ваших деток. :zdrya:
Очки постоянно ношу с годика. Подробности диагностирования сказать не могу - давно это было. Вспоминаются только слова врача, когда мне было лет 7, что к 25 годам дальнозоркость может пройти. Еще помню, что в 1-2 классе у меня были линзы +4(4,5), что мы пытались даже выжигать ими. :D
Со временем оно так и было, как говорили врачи, но дальнозоркость и астигматизм не прошли (у меня, например, по-прежнему затруднен дальномер).
Сейчас ношу очки на одном глазе +0,5, на другом+2, вот такой у меня диссонанс.
В детстве всего хватало: и теряла очки (в сад иду в очках, а забирают без них. А где очки? -Я их на кустик повесила. - А на какой кустик? :???: ...а кто его знает... ); и дети меня дразнили (в саду очкариком, в школе профессором). В саду так я отвечала стишком: не смейся над тем, кто носит очки, а то прозовут тебя "дурачки" :bkeh: . Трудней приходилось в школе. Там уже у детей побольше ума и почему-то жестокости. Однако, особых таких издевательств я не помню. :no:
А очки мне к лицу...кажется... да уже и не кажется, просто я без них НЕ МОГУ! (фото на моей стр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хоть и говорят, что дальнозоркость исправляется, но мой пример говорит об обратном. Я сама, хоть очки и не ношу, но 100-процентного зрения как не было, так уже и не будет. А в школе дразнили тоже, а в детском саду я не помню. Шутили детки, было. "А что будет, если на них сесть". А я ребенок доверчивый... А родителям новые пришлось заказывать.
Я думаю, что главное как-то настроить ребенка, чтобы его не ранили все эти обзывательства. А может быть еще и старший брат своим авторитетом будет помогать, раз уж без очков нам не обойтись. Просто само по себе сложно такому активному ребенку, как мой, постоянно ходить в очках. Они мешают возиться со старшим братом, их постоянно нужно одевать и снимать, когда собираемся на улицу и т.д. Вобщем, отвлекает от всех важных дел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1год и 7мес. Диагноз: Близорукий астегматизм :(. около -4!!! :confus: А ведь у маленьких должна быть дальнозоркость, которая может исправляться. А у нас сразу... близорукость, и еще какая!! :( Сказали врожденная, хотя никто из нас очки не носит. Зрение у мамы и папы 100%. Очень переживаю. Надо очки одевать. Завтра пойдем делать обследование более серьезное, посмотрим что скажут. Очень надеюсь на лучшее. Даже представить не могу как на такую малютку очки одеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обидно за наших крошек. Хотя по этому поводу наверное родители больше переживают, дети все воспринимают спокойнее (такие маленькие). Удобно - носит, не обращает внимания, неудобно - снимает. Я первый раз обратила внимание на ребенкого (маленького) в очках, когда гуляла со старшим ребенком. Ему было 1,5, а девочке в очках - 2. Про себя думаю: "Надо же!". А оказалось потом - сама окажусь в такой ситуации.
А вообще, когда мы пытались подобрать очередные очки, несколько пар были нам малы. Я слегка утешилась. Значит еще раньше носить начинают! Хотя утешение слабое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока без очков, нам годик, сказали улучшается наша близорукость, где-то 0,5
пойдем в институт Гемгольца, консультироваться
Но могу сказать только про витамины, вот хорошо, что их нам Злая Юля присоветовала, с семи месяцев начали пить Поливит беби.
А то врач говорит ешьте морковку, чернику и петрушку. А у нас на морковку аллергия, черники много не съешь, да и петрушки тоже. А витамины это выход хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы старшему в 7 месяцев очки одели. Дальнозоркость на левом глазу +7,5, на правом +3,5 косоглазие 25. Сейчас ему 6,5лет. косоглазия нет в очках. Зрение улучшилось: левый +4,5 правый +2,5. Ходим в глазной садик, там с детками хорошо занимаются. Может до 100% и не улучшится, но результат то есть. А сколько мы выслушивали на улице от "знающих" людей, что издеваемся над ребенком. А очков за 6 лет поменяли десятка два точно. Сколько воевали с Сашкой, чтобы акклюзию клеить! :bop: Но главное, чтобы помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы старшему в 7 месяцев очки одели.

 

Ничего себе! Я представляю, как вам было сложно. Мы-то воюем с Владькой, но ему мы пытаемся уже что-то объяснить или как-то отвлечь. Он, конечно, все равно снимает очки, но постепенно к ним привыкает. В них же должно быть лучше видно.

 


Сколько воевали с Сашкой, чтобы акклюзию клеить!

А мы помучались-помучались, а потом нашли в оптике готовый акклюдер (он причем телесного цвета, специальной присоской присоединяется к линзе). Очень удобно. Хотя вам уже наверное это не нужно. Это же от косоглазия вроде только.
И еще. Сейчас оптик, конечно, полно. Но нам подходят далеко не все оправы. А у вас колоссальный опыт. Где вы чаще всего заказываете очки, и какие предпочитаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ходим в глазной садик, там с детками хорошо занимаются.

А с какого возраста? У нас дилемма: отдать этой осенью (в 2 года 4 мес.) или следующей. Бабушка предлагает и будет рада сама сидеть с ним до следующей, а тетка мужа настаивает отдать (у нее связи в этом садике), говорит, что там с ними занимаются. Мы не возражаем, но к 3 годам (к следующей осени) ребенок будет уже повзрослей, станет более самостоятельным, более готовым к садику. А сейчас - такой крошка еще. Тем более, что даже если я пойду на работу, есть с кем его оставить. Неужели ребенку в саду будет лучше, чем дома?
А очки мне к лицу...кажется... да уже и не кажется, просто я без них НЕ МОГУ! (фото на моей стр)

Полностью согласна! (Заходила и смотрела)
Вот только можно еще один вопрос (для собственной статистики вероятности передачи "моего наследства" деткам и деткам моих деток). У ваших как с глазками? Надеюсь, все в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчики вместев сад пошли, Саше было 4 года, Славе еще и 2 не было. Но у меня не с кем их было оставлять. А в саду с ними действительно хорошо занимаются. Лечение каждый день. И группы у них по 10 чеоловек. И еще в глазном саду все в очках, поэтому никто не обзывается, что тоже важно.

 

Где вы чаще всего заказываете очки, и какие предпочитаете?

Когда были масями ездили на Селезневку, там всегда есть выбор хороших детских оправ. Брали пластиковые с мягкими заушниками до 4 лет. Нам наш окулист говорила, что там сейчас есть очень хорошие оправы по 600 руб.,по моему, японские, хотя не уверена
Сейчас уже туда не ездим, большие оправы можно везде купить. Только маленький совет, покупайте в оптике, а не в ларьках, уж очень недолговечные они там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только можно еще один вопрос (для собственной статистики вероятности передачи "моего наследства" деткам и деткам моих деток). У ваших как с глазками? Надеюсь, все в порядке?

Тьфу- тьфу. Пока все ОК.
У Андрюши месяцев в 6 мне начало казаться, что глазки косят. Мы ходили к врачу, и та сказала, что все в порядке. Вскорости после этого я встретила одноклассницу, у нее муж офтальмолог, и сама она врач. Так она мне сказала, что ей тоже было показалось, что у ее малой косоглазие, хотя у них ни у кого нет. Муж на тот момент был в командировке, и она достала свои конспекты по детским болезням, и там вычитала, что "может быть физиологическое косоглазие, которое быстро проходит"
Вот и с Анечкой повторилось. В полгодика тоже в какие-то моменты мне начало казаться, что косит глазик. Пошли в пол-ку. Там смотрели на разных аппаратах(у нас районный центр охраны зрения) и сказали прийти на контроль в 1,5 г. но мы не ходили - незачем.
А у моей сестры обе девчонки пошли в папу, у старшей такая близорукость, что она с первой парты не все видела. А у младшей, наоборот, дальнозоркость, но тоже видит слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда были масями ездили на Селезневку,

nativpet***, спасибо. Про садик понятно. А вот про очки, можно поточнее. Селезневка - это улица? (Извините нас, мы люди не местные... :D )
TUTTI**, спасибо. Т.е. в принципе не обязательно, что и у Владькиных отпрысков получится такая же история. Будем надеяться на лучшее. У нас ведь у старшего, тьфу-тьфу, все нормально (он, правда - папина копия), а младшенький - весь в меня. :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, прошло 4 месяца.
Решила узнать, есть ли пополнение в наших рядах "маленьких очкариков"?

 

Наш Владик, похоже, к очкам привык. Носим уже больше полгода. Третьи по счету очки, кажется, "прижились". Владька сам приносит очки утром, чтобы надеть. Он пока воспринимает их как неотъемлемую деталь одежды. Спрашивает у остальных членов семьи, а где их очки. Выручают бабушки и дедушки, которые время от времени их надевают, в основном при чтении. А сейчас, летом, вообще хорошо стало - в очках от слонца ходят почти все. Так что ребенок не чувствует, что он чем-то отличается от других. Пока...
Вот с июля предстоит акклюзию делать, целых три месяца!.. Как к этому отнесется мой маленький Знайка?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×