Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мармышка*
у нас тоже, кстати, было что в 3 мес. доча перестала просыпаться ночью. Но я полазила по инету и в книжках посмотрела, что это ненормально, что в 3 мес. ребенок ночью перестал есть. Поэтому когда месяцам к 4-м Катерина начала-таки снова кушать ночью, я была очень рада.
Подробно когда и сколько Катерина ела, я записывала почти до 7-ми мес. и у меня в записях есть ночные или ранне-утренние (3-4-5 часов утра) кормежки вплоть до этого возраста, дальше не записывала, поэтому не могу сказать точно, когда мы перестали есть ночью...
Так что может просто деть ваш не готов пока к таким перерывам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ночи ваще караул!!!!!!!!!!!!! Он с 3 месяцев не спит нормально по ночам - раза 4 может поесть... Засыпает дай бог часов в 11 вечера и просыпается совсем уже в 8-9 утра

Может позднова-то я...но, на всякий случай! Мне очень знакома ваша ситуация, но, у нас было такое из-за повышенного вчд. Одна женщина, спасибо ей большое, сказала, что ребенок не должен спать после шести вечера, я имею в виду, когда ребенок уже начинает бодрствовать. Таким образом, он к девяти-десяти - как выжитый лимон. Я его купаю, кормлю и он под бутылочкой засыпает. А если он, поспит часов в семь, в восемь - естественно, он набирается сил, некоторым достаточно 30 минут поспать и они ваще, как-будто и не уставали, и уже к 9-10 его не уложишь, как ни крути...отсюда и засыпают у многих мам дети в 11-12, что абсолютно неправильно. Вот! Ну, это мое, личное мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Все выкладки о пользе свободного вскармливания имеют ярко выраженную эмоциональную окраску - мать-дитя одно целое, ближе к природе, ребенок лучше знает, что ему нужно и т.д. и т.п. - а вот каких-то обоснованных научных тезисов, подтверждающих правильность такого подхода нет no.gif

 

2. Про режим по часам нам очень хорошо, граммотно и научно-обоснованно объяснил один профессор:


Я вот все не знала, как грамотно объяснить дамам, которые с пеною рта доказывают мне, обратное. Теперь вот, действительно: аргументы, так аргументы. И особенно про ночь и день, и про "попить". На мой вопрос молодой маме "даешь ли ты водички малышу" - она ответила: "когда будем прикорм вводить, тогда и водичку дадим:pod-tches: Во как бывает. Я даже растерялась сначала, на такой ответ. Прям, спасибо вам!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Все выкладки о пользе свободного вскармливания имеют ярко выраженную эмоциональную окраску - мать-дитя одно целое, ближе к природе, ребенок лучше знает, что ему нужно и т.д. и т.п. - а вот каких-то обоснованных научных тезисов, подтверждающих правильность такого подхода нет 

 

2. Про режим по часам нам очень хорошо, граммотно и научно-обоснованно объяснил один профессор:
- новорожденный ребенок еще не в состоянии контролировать количество потребляемой пищи и любовь к маминой теплой груди может привести к перееданию;
- сосательный рефлекс возникает у малыша не только от голода, но и от чувства страха, тревоги, волнения - предлагание груди в этом случае, так же приводит к перееданию;
- вопреки мнению о самодостаточности грудного молока, малыш МОЖЕТ ХОТЕТЬ ПРОСТО ПИТЬ, особенно в жаркое время года, да и зимой в душной комнате - результат см. выше;
- биологические часы новорожденного еще не настроены, это длительный процесс и почему не помочь ему с этим справиться, предложив режим дня?!
- и главное - не даром в природе есть день, а есть ночь, так и в нашем организме есть период активной деятельности, а есть период отдыха - это относится не только к нервной деятельности человека, но и к работе внутренних органов - нашей пищеварительной и ферментной системам НУЖЕН ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ - для него используется ночной сон. Если мы будем кормить малыша всю ночь, по требованию, то мы не дадим этим системам отдыхать, а вернее даже, мы не дадим им установить нормальный ритм работы (особенно это касается поджелудочной железы, что очень важно!!!)

 

:clap: Это надо написать большими буквами, взять в рамочку и поставить эпиграфом если не к разделу, то к теме, точно. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!
Не верю своим глазам - неужели здесь столько людей, кормящих по режиму? :super:
Читаю в последнее время разные форумы и чувствую себя матерью - ехидной: уже вторую дочу кормлю по часам и вижу от этого только одни плюсы. И это в то время, когда все кругом кормят исключительно "по требованию!"
Мое мнение таково - режим, организованность благотворно влияют на ребенка и облегчают жизнь маме. А веселая мама - довольный малыш. Может, я несколько категорична, но я и сама очень режимный человек, люблю все распланировать заранее. Когда ждала второго, ьоялась, что окажется тем самым "Исключением из правил" - ребенком, который режим не переносит. Но, к счастью, обошлось, и теперь я между кормлениями успеваю даже иногда сбегать на работу :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю в последнее время разные форумы и чувствую себя матерью - ехидной: уже вторую дочу кормлю по часам и вижу от этого только одни плюсы. И это в то время, когда все кругом кормят исключительно "по требованию!"
Мое мнение таково - режим, организованность благотворно влияют на ребенка и облегчают жизнь маме. А веселая мама - довольный малыш. Может, я несколько категорична, но я и сама очень режимный человек, люблю все распланировать заранее.

Иначе и быть не может... :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, мы чего-то с утренним режимом никак не войдем в норму, вечер и ночь замечтальные, а вот утро и часов до 12 - прям жуть, орем как будто нас режут :( тока вон сегодня так почти нормально получилось, надеюсь, исправится еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, пока были на ГВ, жили практически без режима. Правда, купались и спать ложились в одно и то же время, и просыпались тоже. А вот кормления и дневной сон :tease:
Но прикорм я начала вводить по часам. Теперь грудь мы не едим и всё делаем в одно и то же время. Самое интересное, что сначала я малыша приучала всё делать в одно и то же время, а теперь он сам начал жить по часам.
Мне нравиться. Даже идя в гости или гулять, я точно знаю, когда он захочет кушать. Плюс, когда пойдёт в садик, я думаю, ему легче будет адаптироваться, ведь там точно есть строгий режим и даже в самом хорошем садике вряд ли кто-то будет подстраиваться под моего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вот какой вопрос возник - вот вечерний режим у нас сформирован четко, а сегодняшний визит врача сбил малек, время уже позднее, а купаться так и не купались :( пробовала будить - спит как сурок, да и жалко, а то фиг потом уложишь :(
или все-таки стоит в таких случаях сбоя режима будить-купать и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*, я бы разбудила. А то проснется часов в 6 утра и все - выспалась. Больше спать не уложишь.
Но, вобщем, советую на своем опыте, постараться вечерние часы придерживаться режима как мжно строже, а то, если потом с утра привыкнет просыпаться в какое-нибудь неподходящее время, потом будет очень трудно жить :)
К счатью, подавляющее большинство детей к любому режиму легко приспосабливаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будили, когда режим сбивался. А то потом хуже бывало. да еще как!
Уж лучше один вечер потерпеть недовольного ребенка, чем он потом собьет режим целиком. У нас так было - наслушались :crank: - маленькие, да хиленькие (3400 и 2900 :eek: ). Потом 5 месяцев пытались уломать. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вот какой вопрос возник - вот вечерний режим у нас сформирован четко, а сегодняшний визит врача сбил малек, время уже позднее, а купаться так и не купались  пробовала будить - спит как сурок, да и жалко, а то фиг потом уложишь 
или все-таки стоит в таких случаях сбоя режима будить-купать и т.д.?

Не надо будить...Если на полчаса-час сбился режим, в этом ничего нет старшного, абсолютно точно!!! Осмотры врачей для таких маленьких в общем стресс большой...так зачем же еще и будить после этого, пусть спит. Даже не думайте:) Лучше на следующий день, если вдруг не войдет в режим, корректировать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Я не будила в таких случаях. Но я вообще не сторонница супер-строгого соблюдения режима.

 

Даже если для тебя это важно, не думаю, что одно отклонение сломает всю налаженную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика

время уже позднее, а купаться так и не купались  пробовала будить - спит как сурок

Ой, ну если один раз не покупались, то ничего страшного не случится,ребенок же в грязи не валялся.
или все-таки стоит в таких случаях сбоя режима будить-купать и т.д.?
А это надо смотреть по обстановке. конечно, ребенок- он не автомат, чтоб с точностью до минуты выполнять режим, В один сон поспит чуть больше, в другой - чуть меньше. Отклонение туда-сюда на минут 20-30 от режима - нормальное явление. (кста, противники режима почему-то считают, что раз режим, то все происходит по бою курантов) От одного сбоя вряд ли что глобально изменится. Это надо хотя бы неделю, чтоб переменить. Ну и еще все зависит от "завтрашних" планов. Так, если я знала, что назавтра с утреца идти в пол-ку, т.е. надо пораньше встать, покормиться, собраться, то я уже с полудня старалась сместить режим на "пораньше": пораньше покормила, пораньше спать укладывала. Был момент, что доча засыпала, как только выходили на улицу, значит, я сразу после кормления срывалась и летели на прогулку, чтоб она уснула поскорей, а через два часа шли домой, чтоб спокойно разбудиться. И вот так в течение дня сдвигались, а после поликлиники сдвигались обратно. Где-то подольше поношу на ручках вертикально, где-то затею массажик. Короче, все надо смотреть по ребенку и по месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Все выкладки о пользе свободного вскармливания имеют ярко выраженную эмоциональную окраску - мать-дитя одно целое, ближе к природе, ребенок лучше знает, что ему нужно и т.д. и т.п. - а вот каких-то обоснованных научных тезисов, подтверждающих правильность такого подхода нет :no:

 

2. Про режим по часам нам очень хорошо, граммотно и научно-обоснованно объяснил один профессор:
- новорожденный ребенок еще не в состоянии контролировать количество потребляемой пищи и любовь к маминой теплой груди может привести к перееданию;
- сосательный рефлекс возникает у малыша не только от голода, но и от чувства страха, тревоги, волнения - предлагание груди в этом случае, так же приводит к перееданию;
- вопреки мнению о самодостаточности грудного молока, малыш МОЖЕТ ХОТЕТЬ ПРОСТО ПИТЬ, особенно в жаркое время года, да и зимой в душной комнате - результат см. выше;
- биологические часы новорожденного еще не настроены, это длительный процесс и почему не помочь ему с этим справиться, предложив режим дня?!
- и главное - не даром в природе есть день, а есть ночь, так и в нашем организме есть период активной деятельности, а есть период отдыха - это относится не только к нервной деятельности человека, но и к работе внутренних органов - нашей пищеварительной и ферментной системам НУЖЕН ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ - для него используется ночной сон. Если мы будем кормить малыша всю ночь, по требованию, то мы не дадим этим системам отдыхать, а вернее даже, мы не дадим им установить нормальный ритм работы (особенно это касается поджелудочной железы, что очень важно!!!)

 

907224[/snapback]

 

Все зависит от того, сколько Вы хотите кормить . Если 10 месяцев - то это подходит, а если два года, то пожалуй не очень.
По поводу профессора могу отбится, потому что профессор не прав. Я это так громко говорю , потму, что оба моих родителя - ученые, физиологи и среди моих друзей тоже много именно биологов-физиологов-фармацевтов, в том числе и ребята из Германии , проводившие иследования по ГВ для ВОЗ. Я не стану писать чего они накопали, суммарно вы можете это почитать в педиатриксе с новыми рекомендациями по уходу и Грудному вскармливанию. В таких источниках чуши не публикуют.
А так :
- новорожденный ребенок еще не в состоянии контролировать количество потребляемой пищи и любовь к маминой теплой груди может привести к перееданию;

 

Переедание на ГВ не возможно, потму что мамино молоко и молоко-смесь усваиваются по-разному. по-этому на искусственном вскармливании нужно очень строго следить за дозами, на ГВ - это не нужно вообще. Отошлю Вас к последним исследованиям проблемы ожирения, там хорошо и подробно представлена выкладка на эту тему. Если Вы хорошо читаете по-английски, я постараюсь найти линк.

 

- сосательный рефлекс возникает у малыша не только от голода, но и от чувства страха, тревоги, волнения - предлагание груди в этом случае, так же приводит к перееданию;

 

Про переедание мы уже сказали. Однако затыкать сиськой рот ребенку тоже никто на свободном режиме не предлагает.Если ребенок сыт, он не будет сосать грудь, достаточно попробовать понять, что ему надо, а многие соску суют, а ему к примеру жарко.

 

- вопреки мнению о самодостаточности грудного молока, малыш МОЖЕТ ХОТЕТЬ ПРОСТО ПИТЬ, особенно в жаркое время года, да и зимой в душной комнате - результат см. выше;

 

Пить хотеть может - факт, на то и переднее молоко. Если жарко - проще раздеть догола, так как водичка не есть естественное питье для грудничка . Вы найдете это в тех же изданиях, а я добавлю , что моя бабушка меня учила, что в груди и еда и вода, а она троих своих и кучу соседских выкормила.

 

- биологические часы новорожденного еще не настроены, это длительный процесс и почему не помочь ему с этим справиться, предложив режим дня?!
Конечно помочь! Достаточно просто понаблюдать за ребенком. Почти все детки быстро устраиваются так, как им нужно. Моя девочка родилась крепкой, ела раз в 3,5 часа. Детки по-слабей сосут чаще. Если путает день и ночь, нужно просто набраться терпения и будить весь день. Поспал часик - разбудили, поиграли. День-два он еще продержится, а потом сам спать будет .

 

- и главное - не даром в природе есть день, а есть ночь, так и в нашем организме есть период активной деятельности, а есть период отдыха - это относится не только к нервной деятельности человека, но и к работе внутренних органов - нашей пищеварительной и ферментной системам НУЖЕН ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ - для него используется ночной сон. Если мы будем кормить малыша всю ночь, по требованию, то мы не дадим этим системам отдыхать, а вернее даже, мы не дадим им установить нормальный ритм работы (особенно это касается поджелудочной железы, что очень важно!!!)
Святая правда, с поправкой на смесь. На ГВ подутренние кормления необходимы. У меня молока было - на троих, ребенок стал спать всю ночь и к трем месяцам - молоко практически в считанные дни пропало. Педиатр настаивал на ГВ, я сиську в руки - и кормить. Ребенок стал просыпаться в 6 утра, молоко вернулось.

 

Я кормила 2 года, первый прикорм в 7 месяцев (могла и раньше, но мы путешествовали) , ребенок здоров и весел. Режим тоже есть, так что думаю правда как всегда посередине. Жаль только что так мало в России грамотных врачей. Здесь тема режима и Грудного вскармливания как-то лучше поднята и эти понятия не противопоставляются .

 

Много уже понаписала, но все же допишу очень важную инфо. На ГВ после первых трех месяцев НЕОБХОДИМО вводить режим сна. Об этом не пишут "РОЖАНЫ" и не любят говорить консультанты. А секрет прост . Первые 3 месяца режим как правило проснулись, поиграли, поели и заснули. После трех - проснулись, поели, поиграли, заснули. И заснули в кроватке, сами, с игрушкой. Тоесть растащить кормление и сон, чтобы грудь соской не стала и не ассоциировалась с кроватью. Я доходчиво пишу? Так гораздо проще убирать потом кормления и начинать нужно с последнего на ночь. Это тяжеловато маме, но зато ребенок будет спать сам. и укладывать его будет проще. Я так и посткпала, а потом послушалась маму, и стала усыплять у груди - но комментс, отползала на карачках, пока не надоело. Потом убрать перед дневным сном. Потом как Вы хотите. На практике тяжело не дать грудь, поэтому лучше если укладывать привыкнет папа. Он молоком не пахнет и сиськи у него нету :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×