Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
bliki

про герберу

Рекомендуемые сообщения

я купила месяц назад её :) , сейчас отцвела, :unsure: которые бутончики были отмерли. :cryyy: скажите, а как правильно за ней ухаживать? мне недавно сказали, что они редко цветут в домашних условиях. правда ли это??? :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в магазине сказали что в основном на одно цветение расчитаны, как букет. а чтобы она росла и цвела нужны вобще тепличные условия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет теплица конечно не нужна. но вот заставить цвести второй раз будет сложно. Дело в том что гербера очень сильно подвержена заболеваниям. Поэтому ее сложно сохранить в дом. условиях, но если оч. захотеть то можно справиться. У моей мамы цветет гербера 3 год, но это при том что ейф проводят профилактику от вредителей. Вообще поливать герберу нужно через поддон, не допускать пересыхания кома. Бутоны отвалились - либо подмерзла (она любит тепло), либо растение было чсильно накормлено перед продажей, а потом стало нехватать подкормки. Подкормите и поливайте осторожно. Если бутед продолжаться увядание - вставьте фото - посмотрим что сделать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещение:
Гербера предпочитает светлое, солнечное, теплое и хорошо проветриваемое помещение. Зимой температура почвы должна соответствовать температуре помещения и составлять 20-24 С. Если температуру снизить до 10-12 С, гербера перейдет в сосотояние покоя и перестанет цвести.
Полив:
Поливают герберу в течении всего года регулярно, но не обильно, при этом серцевину (розетку) не увлажняют, чтобы не вызвать развитие грибных болезней.
Уход:
Еженедельно герберу подкармливают цветочными удобрениями. Пересаживают растения ежегодно весной в субстрат, состоящий из верхового торфа и перлита в соотношении 1:1, или только в верховой торф с pH 5,5-6,0. Можно выращивать герберу и на кислых азалиевых почвах.
Размножение:
Возможно семенами и делением куста.
Основные вредители:
Паутинные клещи, оранжерейные белокрылки, трипсы. Из болезней распространены фузариоз и фитофтороз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем профлактка заключается? просто подкармлвает опрыскивает л посложнее мероприятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем профлактка заключается? просто подкармлвает опрыскивает л посложнее мероприятия?

Подкормка, опрыскивание - обязательно. Если есть хоть малейший намек на заболевание - сразу обработка от вредителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, я её "подкормила", причем другие растения тоже подкормила. к вечеру она поникла, к утру умерла.... :cryyy:

 

но я ей листочки подрезала и всё равно поливала маленько. сейчас вижу маленькие проросточки, как бы их не сгубить :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас дома слишком жарко для неё. для неё нормуль напсано это 16-20 градусов.
вобще для похожих цветов (типа хризантем, цинерарий, которые после цветения рекомендуют выкидывать) основная причина опадения бутонов и вобще завядания это жарке условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас дома слишком жарко для неё. для неё нормуль напсано это 16-20 градусов.
вобще для похожих цветов (типа хризантем, цинерарий, которые после цветения рекомендуют выкидывать) основная причина опадения бутонов и вобще завядания это жарке условия.

 



нет, дома не жарко.... я блин ваще :cray: сгубила красавицу :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×