Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nellli

Подготовить сына к рождению второго ребенка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я на сайте новичок! Девочки, подскажите пожалуйста как подготовить моего малыша к появлению второго ребенка? Сыну 3 года, второй малыш появится на свет только в ноябре
p2_p4_29_1_2009_3_3p.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Я на сайте новичок! Девочки, подскажите пожалуйста как подготовить моего малыша к появлению второго ребенка? Сыну 3 года, второй малыш появится на свет только в ноябре
p2_p4_29_1_2009_3_3p.gif

 

Мне кажется. нужно привести в пример семьи в кот. 2-е деток, и побольше рассказывать как это здорово когда есть братик или сестра!!!!
Может быть рассказать на примере кого-нибудь из вашей семьи, если у кого есть братья или сестры...
Главное ребенка заинтересовать, чтобы он сам сказал, что и ему бы хотелось. вот у всех есть а у него нет....
А потом может быть объявить. что вы с папой решили сделать ЕМУ подарок и у вас будет малыш! ЕГО братик!!!!! ;)
Мне кажется и потом. чтобы не было ревности, нужно подчеркивать, что это ЕГО малыш, о котором заботятся пока родители, пока сам он маленький, а как только он сможет то будет им помогать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я периодически спрашиваю у сына, хочет ли он братика или сестренку :D
Говорит, что хочет сестренку... ходили к подруге моей, смотреть маленького... сынуля не отходил, смотрел, радовался, ему было интересно, улыбался, трогал, говорил: какой милипусечка :D:soother:
Сходите к знакомым у которых есть маленький ре, пусть посмотрит, проигрывайте разные ситуации, рассказывайте про то, как он когда-то был маленьким.
Расскажите, что когда родится братик (сестра), то будете вместе играть, гулять и т.д.
У вас еще много времени для подготовки! :mascha:
Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, интересная для меня темка!
Андрюха очень позитивно воспринял новость о том, что у него скоро появиться сестричка. (что будет в реале, время покажет, конечно).

 

Сейчас мы договорились, что он будет мне помогать - гулять с коляской, выделит место в своем шкафу для игрушек малыша и т.д.
Но вообще он пока больше переживает за меня - очень беспокоит мысль, КАК ребенка будут доставать из живота.
Я говорю - ну, тебя же достали, видишь, все хорошо.
Да, а ВДРУГ тебе будет больно? Как его вынут оттуда?
Я тоже хочу посмотреть.
Вот такой юный натуралист растет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вчера с сынишкой говорили на эту тему. Со всем соглашается , говорит будет гулять, стихки рссказывать, книжки читать, но игрушками, а темболее папой и мамой делиться не будет! :( И вообще мы говорит будем брать на выходные поиграть малыша, а так песть живет у бабушки :D Но у меня еще куча времени... на лето поедим в деревню с подружкой, у нее двое малышей старший Максимка наш ровесник, а младшей Даше 1,5 года, посмотрим что из этого выйдет. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем так рано готовить ребенка к рождению?
во первых для него 9 месяцев впереди- это ООООЧЕНЬ долго
во вторых он существенно подрастет за это время,соотвественно и взгляды на многое у него поменяются
в третьих- оч рисковано спрашивать "хочет ли он" братика или сестричку.ИМХО,рождение ребенка решение исключительно мамы и папы.да и ответив,что он хочет братика,а родится сестрича....вы встаньте на его места.у НЕГО спросили кого он хочет,он сказал кого,а вы ЕМУ не того подарили...

 

у нашего сына с дочерью разница почти ровно 4 года (3 года и 11 месяцев)
Сказали о сестричке ближе к родам.Объяснили,что она скоро родится,что вещи будем вместе с ним для нее выбирать,что она будет крошечная и беззащитная,что она будет ничего не уметь,что ее надо будет кормить и переодевать,купать и качать на руках,она будет подрастать и он ее многому научит,ведь он такой умныйи хороший будущий старший брат!ведь это такая ответсвенность,это такая гордость!

 

главная ошибка-не надо обещать,что вот родится братик/сестричка и вы будете вместе играть.Ребенок подумает,что вы его обманули.потому что после рождения до того момента как они реально вместе смогут играть пройдет очень много времени.Для ребенка даже год -огромное ожидание.

 


а про "ему подарок"...ага,а ребенок может взять ис казать,что ему такой подарок не нужен.малыш-не вещь,это не подарок.Это еще один член семьи.и главное тут - в НАШЕЙ семье появится маленький малыш- ТВОЙ братик или сестричка.Мы будем ВМЕСТЕ его любить и ухаживать за ним,ты многому его научишь!

 

к слову,ревности не было.Сестер своих он обожает,и вот наконец таки они начали вместе играть!Она его тоже обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FrameWork***, да, я согласна, что 9 месяцев для 4-5 летнего ребенка - это года три для нас.

 

По поводу пола ребенка - Андрюха сказала, что рад будет любому, но почему-то ему кажется, что будет сестра, и назовет он ее Юля. В общем, диагност он оказался точный ;)

 

Еще мы рассматривали Андрюхины младенчески фотки, и я ему рассказывала - какой он был маленький, сначала как гусеничка лежал и даже переворачиваться не умел, потом сел, потом пополз.
И так же твоя сестра родится, и тоже сначала будет гусеничкой, которую надо всему научить.

 

А сейчас вообще выдает - родится сестра, потом подрастет, я уже в школу буду ходить, и мы еще братика родим :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Larinel*, ну вашему мальчишечке пять лет уже,а не три.Моему сейчас тоже пять и три месяца,и к роджению второй сестры он уже отнесся более легко и спокойно,беспроблематично абсолютно.
все таки в пять лет ребенок уже намного более осознаннен,чем в три

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница между детками ровно 5 лет( у старшего ДР 5.10. у младшего 10.10)

 

Сказали где-то после 12-ой недели. Кирилла очень хотел сестренку..Но на Узи сказали - мальчик. На что мне ребенко сказал - ну ничего через годик еще родишь.Хохотали все включая врача.

 

Ревности как таковой не было - но то что теперьродительское внимание принадлежит не только ему очень прочувствовал и на этом фоне были проблемы.

 

Сейчас - как-то нашли баланс между старшим имладшим в распределении времени- так что все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сына никак не готовили к рождению сестренки, правда, он был гораздо младше, только, когда дочка родилась, папа ему объяснил, что мама скоро приедет и привезет маленькую сестренку, когда она подрастет, с ней можно будет играть.

 

Сейчас третьего ждем, никто пока не знает, сына спросила недавно, хочет ли он братика или сестренку. Сказал, что очень хочет братика, а, если будет еще одна сестренка, - очень расстроится :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сыну два с копейками. Посчитала, что нет смысла ему рассказывать, что кто-то когда-то должен родиться. Но недавно разыгрался и наступил мне на живот (а я как раз лежала из-за того, что живот очень болел). Я говорю: "Сынок, ты поосторожнее - у мамы лялечка в животике живет."
А он посмотрел на меня, как на сумашедшую и говорит:"Мам, ляля же в КОЛЯСКЕ всегда лежит!" :D
ЗЫ Короче мой мелкий не догоняет ни фига в этих делах. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×