Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Говорить ли ребенку об опасности сексуальных домогательств?

Рекомендуемые сообщения

А вот как быть с подростками? Там же часто девочка считается крутой, если спит с парнями. А что делать "не крутой"? Соглашаться на интим или быть "белой вороной"? Пусть ее в постель силой не затянут, но принуждение такого рода тоже насилие? Как объяснить?

Мне кажется тут уже несколько иная проблема. Тут уже дело не в том что ребенок не знает что это плохо. Это уже скорее проблема популярность против ценностей. И наверное каждая семья решает ее по-своему, кто-то обращается к религии, чтобы разъяснить ребенку что это все суета, и что не нужно к этому стремиться ради крутизны, кто-то жестким контролем и запретами пытается решить проблему... Тоже все очень сложно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от возраста зависит мне кажется.
С совсем маленьким - взрослым быть ностороже.
Детсадовцу объяснять про чужих дядей и тетей, чужие машины - не подходить, не брать конфету...
Лет в 10 уже надо объяснять более четко, обращать внимание на то, что какое-то поведение может быть небезопасным...
Не в тему - меня мама страшно обругала, когда я на какого-то кавказца на рынке в советские времена буркнула "козел". Ну как-то он там посмотрел на меня в шортиках... Прокомментировав так - это серьезное оскорбление, он тебя просто ножом может пырнуть.. . Мне эта дикая мысль вообще в голову не пришла естесна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим у меня вопрос:
будете ли вы читать ребенку подобные книжки или просто разговаривать на эту тему? Если будете сами - то как вы это себе представляете? В каком возрасте?

Буду обязательно!

 

Потому как сама подверглась им в 9-10-летнем возрате! Хорошо, что на слуху были истории Чикатило и местных маньяков (была амнистия под которую попали эти подонки, и в те годы было много историй с изнасилованиями и т.п.)

 

Говорить буду сообразно возрасту. Если содержание таких книг меня бы устроило, могла бы и ими воспользоваться.

 

Ребенок уже со школьного возраста точно должен знать, что никто не имеет права прикосаться к его телу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все от возраста зависит мне кажется.
С совсем маленьким - взрослым быть ностороже.
Детсадовцу объяснять про чужих дядей и тетей, чужие машины - не подходить, не брать конфету...

А про нечужих? Вон как кириешка написАла - если слесарь садовский, например? Знакомый в доску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобных книжек у нас в России не встречала, а может просто не обращала внимания :crank: . Считаю, что говорить НАДО, а вот как, не знаю. А уж как научить ребенка понять, когда некая грань уже перейдена... Была бы книжка, было бы проще. Сначала прочитаешь, потом у ребенка возможно вопросы появятся. Тяжело о таком говорить, но без этого нельзя, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про нечужих? Вон как кириешка написАла - если слесарь садовский, например? Знакомый в доску?

Дошкольников можно напугать, мне кажется. Поэтому просто спрашивать периодически, никто ли не обижает, никто ли не трогает (не такими словами, конечно. По ситуации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот умом понимаю, что говорить - надо. Но вот не знаю смогу ли я прочитать такую книгу без дрожи в голосе. И что делать если ребенок будет встречные вопросы задавать?
Если для Вас самой чтение такой книги ребенку представляется травматичным, то я бы отложила эту книгу в торону. При разговоре на такие темы мама должна быть спокойна и уверена в том, что она говорит. Вы же понимаете, что малыш моментально уловит тревогу в Вашем голосе. Значит, нужно найти более нейтральный пример, как привела Ваше Величество с мишками, по крайней мере, начать можно с этого. А встречные вопросы, не думаю, что ваша дочь может спросить сейчас о чем то, что введет Вас в ступор. Со временм возможно, но начинаете то вы с простых примеров.

 

Именно ЗДЕСЬ, в этой темке, дело именно в том чтобы объяснить и предостеречь.
как объяснить, мы можем найти уйму вариантов, а как предостеречь, я лучше послушаю другия мнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что говорить НАДО, а вот как, не знаю.

Прямо. Опять же говорю, как девочка, которую дядя завлекал и показывал член, простите. Я даже не поняла, что это такое, не знала. Но это не важно. Важно сказать, что такие дяди есть, и они опасны! (тети тоже бывают, но реже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подобных книжек у нас в России не встречала, а может просто не обращала внимания :crank: . Считаю, что говорить НАДО, а вот как, не знаю. А уж как научить ребенка понять, когда некая грань уже перейдена... Была бы книжка, было бы проще. Сначала прочитаешь, потом у ребенка возможно вопросы появятся. Тяжело о таком говорить, но без этого нельзя, как мне кажется.

Я, кстати, хотела спросить в заглавном посте - есть ли такие книжки в России, забыла. Знаете, я тут тоже в магазинах не обращала внимания, прочла в книге про беременность (!). Если кто знает такие книжки на русском - поделитесь названиями-ссылочками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ееще есть видео по той же тематики. Его разработал телеведущий, актер у которого сын погиб от рук педафила. Обьясныть своим детям это буду, книжки, видео. Обязательно, тут даже вопросов не возникает. Муж тоже сказал, что будет просвещать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дошкольников можно напугать, мне кажется. Поэтому просто спрашивать периодически, никто ли не обижает, никто ли не трогает (не такими словами, конечно. По ситуации).

Тут тоже сложно... Мне вот нравится что моя дочь открытая, дружелюбная, доверчивая. Не хочу убить это в ней страхом. Но и конечно рисковать ею тоже не хочу. Найти грань - вот где сложность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а о том, что трогать ТАК или ТАМ может только мама или папа...бабушка - когда моет
а больше НИКТО и НИКОГДА
что твое тело - только ТВОЕ.
что трогать там и так любого другого человека (избавь Господи) - НЕЛЬЗЯ! даже если он с тобой играет, даже если сам просит....

Да, примерно так. Только не акцентируя. Дошкольников лучше просто спрашивать. И вообще я вот вспоминаю, почему я не рассказала. Мне кажется потому, что мама уходила от тем на тему секса ("Мама, а я знаю, откуда я появилась, в садике рассказали") Я чувствовала, что об этом в семье лучше не говорить. А она просто, бедная, не то, что стеснялась, а боялась подогреть излишний интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про нечужих? Вон как кириешка написАла - если слесарь садовский, например? Знакомый в доску?

А я не вижу принципиальной разницы свой-чужой! Тут, к сожалению, не угадаешь... лучше сразу все объяснить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вот нравится что моя дочь открытая, дружелюбная, доверчивая. Не хочу убить это в ней страхом. Но и конечно рисковать ею тоже не хочу. Найти грань - вот где сложность...

так просто исповодь спрашивать: доченька, тебе нравится в садике? (я-то тоже отрытая всему свету была, как солнышко) А кто там, а что там? Как обычно, только спросить еще и про взрослых.

 

А вот в школьном возрасте с каждым годом чуть-чуть углубляться. Ну, это от психологии каждого ребенка зависит, не могу общих советов дать. От психологического возраста зависит тоже много, не просто от календарного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне хоть мама и говорила всегда у меня все спрашивай и говори,я никогда ничего не спрашивала и не говорила,я стеснялась произнести слово попа,сейчас с ребенком мне сложно смказать даже пис пис на горшок когда сажаю и кто то с комнате(борюсь с собой).
Я обязательно буду говорить об этом с ребенком,адаптированно возрасту конечно,и постараюсь не делать дочку такой какой была я в детстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×