Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Говорить ли ребенку об опасности сексуальных домогательств?

Рекомендуемые сообщения

В Америке существуют вот такие книжки
51G2FyIdUDL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA240_SH20_OU01_.jpg
51X8S4TRADL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA240_SH20_OU01_.jpg
614K9G6FZ8L._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA240_SH20_OU01_.jpg

 

Для тех кто не дружит с английским - это книги, которые учат детей о том как избежать сексуального домогательства в словах, понятных ребенку: о том какие прикосновения и от кого допустимы, например...
Первая книга, в частности, была написана после того как автор посмотрела одно очень популярное в Америке ток-шоу (Oprah), куда был приглашен... осужденный педофил! И он рассказывал КАК он манипулировал детьми. Среди прочего, он поведал, что легче всего пользоваться теми детьми, которые не подготовлены, не знают что с ними творится и как на это реагировать.
По статистике также 93-95% детей подвергаются сексуальным домогательствам не со стороны посторонних маньяков, от которых никак не защитить, а со стороны ЗНАКОМЫХ ИМ ЛЮДЕЙ!!! Поэтому часто даже насилие не нужно, взрослые элементарно и цинично пользуются доверием ребенка (знакомый дядя же не станет делать ему плохого, правда?).

 

В связи с этим у меня вопрос:
будете ли вы читать ребенку подобные книжки или просто разговаривать на эту тему? Если будете сами - то как вы это себе представляете? В каком возрасте?

 

У меня очень противоречивые чувства на этот счет. С одной стороны, не хочется собственными руками погружать ребенка в эту мерзость, все родители надеятся, что именно ИХ ребенка это не коснется. С другой стороны - наверное лучше перестраховаться чем потом жалеть? Тем более что о некоторых домогательствах родители даже и не знают, или узнают очень поздно. У меня была подруга детства, которую годами насиловал отчим, а мать не замечала/не знала. К чести матери, когда она-таки узнала, уж не знаю как, она засадила этого подонка в тюрьму, несмотря на то что у них был общий ребенок (тоже девочка).

 

В общем, я вся в метаниях и сомнениях по вопросу, интересно что думают другие мамочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оттенок домагательств не говорю, но уже сейчас объясняю что у водителя автобуса конфетку брать не надо, потому что ты его не знаешь. Хотя брать - берем, но потом говорю, что есть нельзя. А берем, что б не обидеть. Лучше конечно вообдще не брать.

 

И рассказываю, что с посторонними нельзя разговаривать.

 

Когда подрастет, обязательно буду рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про оттенок домагательств не говорю, но уже сейчас объясняю что у водителя автобуса конфетку брать не надо, потому что ты его не знаешь. Хотя брать - берем, но потом говорю, что есть нельзя. А берем, что б не обидеть. Лучше конечно вообдще не брать.

 

И рассказываю, что с посторонними нельзя разговаривать.

 

Когда подрастет, обязательно буду рассказывать.


Это да, но вы опять-таки делаете упор на посторонних. А опасность-то часто в "своих". В соседе-муже подруги-троюродном дяде, да что уж там, если вон сколько скандалов было с церковными служителями в той же Америке... Этому сложнее учить. Особенно без оттенков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну... у нас пока нет тех знакомых, которых стоит боятся. К тому же он все время со мной пока, но я по мере взросления все это буду ребенку объяснять, причем активно и так как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при нашей сегодняшней жизни говорить с ребенком на эту тему надо. А вот как и когда не знаю. Почитаю мнения девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Тальяш, тему ты серьезную затронула.
Сразу вспомнился физрук нашей школы, который очень часто, якобы невзначай нас трогал лет с 10. Фууу :tongue: И ведь маме ничего не говорила, хотя подозревала, что это явно не нормально. Кстати, годам к 14-15 он трогать перестал. Видимо, догадывался, что реакция может быть не самая приятная. А 10-12летний ребенок что скажет :unsure:
Еще был случай в садике. Мне было лет 6. В саду был то ли плотник, то ли электрик, вообщем на все руки мастер. Тогда он мне показался очень в возрасте. Сейчас я думаю, что ему было от 40 до 50. Так вот я не помню, как я очутилась у него в каморке, помню только, что он меня обнял и поцеловал. Куда поцеловал, в щеку или в губы, я уже не помню. Может, конечно, это был отеческий поцелуй, но какие у него могли быть ко мне отеческие чувства, если он меня не знал совсем? :crank: Помню свое тогдашнее смущение, я убежала от него. Да и до сих пор неприятно. Родителям по сей день тоже ничего не рассказывала.
Я со своей дочкой эту тему обсужу, когда она станет чуть постарше. Надо, чтобы она не боялась сказать это мне. Даже если это будет какой-нибудь невинный случай. Лучше перебдеть, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну... у нас пока нет тех знакомых, которых стоит боятся. К тому же он все время со мной пока, но я по мере взросления все это буду ребенку объяснять, причем активно и так как есть.

Я честно не придираюсь, но... как вы думаете, сколько мам думало так же про своих знакомых? Что у них нет тех, кого стоит бояться? В примере что я привела - ОТЧИМ! Вот уж, думаю, кого мама ТОЧНО не думала бояться! Он стал девочкиным отчимом когда ей было лет 5!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Тальяш, тему ты серьезную затронула.
Сразу вспомнился физрук нашей школы, который очень часто, якобы невзначай нас трогал лет с 10. Фууу :tongue: И ведь маме ничего не говорила, хотя подозревала, что это явно не нормально. Кстати, годам к 14-15 он трогать перестал. Видимо, догадывался, что реакция может быть не самая приятная. А 10-12летний ребенок что скажет :unsure:
Еще был случай в садике. Мне было лет 6. В саду был то ли плотник, то ли электрик, вообщем на все руки мастер. Тогда он мне показался очень в возрасте. Сейчас я думаю, что ему было от 40 до 50. Так вот я не помню, как я очутилась у него в каморке, помню только, что он меня обнял и поцеловал. Куда поцеловал, в щеку или в губы, я уже не помню. Может, конечно, это был отеческий поцелуй, но какие у него могли быть ко мне отеческие чувства, если он меня не знал совсем? :crank: Помню свое тогдашнее смущение, я убежала от него. Да и до сих пор неприятно. Родителям по сей день тоже ничего не рассказывала.
Я со своей дочкой эту тему обсужу, когда она станет чуть постарше. Надо, чтобы она не боялась сказать это мне. Даже если это будет какой-нибудь невинный случай. Лучше перебдеть, как говорится.

Да-да-да... На самом деле таких случаев - просто масса, сразу вспоминается темка, где обсуждали такие вещи в общественном транспорте, и почти ВСЕ девочки признались, что были жертвами. Подозреваю что многие мужики скажут "ну что такого, он же не изнасиловал, а только пощупал"... А мне вот дурно при одной мысли о том что какая-то скотина может решить своими грязными граблями мою девочку "пощупать".
Хотя тут конечно люди чужие - немного другой разговор. Но опять-таки же, у нас в маленьком городке был такой любитель "пощупать", мы-девочки его уже знали, стрались уйти от него подальше в автобусе. НО! Родителям - не говорили. Стыдились-стеснялись. А если б пошли и все сказали? Найти его - раз плюнуть. Думаю, наши папы бы быстро отбили желание щупать.
Поэтому конечно доверительные отношения - это архиважно. Но и превентивные методы - тоже, потому как если к тебе придет ребенок со слезами и расскажет по факту - неизвестно еще какой шрамчик этот факт оставит на его детской душе, даже если факт был всего один и вовремя будут приняты меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пока нету детей, но я 100% уверена - говорить НАДО
при чем не только о гипотетических "чужих дядях с конфеткой-котенком-собачкой"
а о том, что трогать ТАК или ТАМ может только мама или папа...бабушка - когда моет
а больше НИКТО и НИКОГДА
что твое тело - только ТВОЕ.
что трогать там и так любого другого человека (избавь Господи) - НЕЛЬЗЯ! даже если он с тобой играет, даже если сам просит....

 

ну как-то так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня эта тема тоже очень волнует. И, думаю, что когда сынок подрастет, то я обязательно буду по-немногу вводить такие темы. Но здесь разве дело в том, чтобы объяснить и предостеречь? Как мне кажется, здесь уже речь и идет и о желании матери обращать внимания на малейшие изменения в поведении ребенка, несмотря на то, что такие темы, допустим, Вы уже обсуждали со своими детьми.

У меня была подруга детства, которую годами насиловал отчим, а мать не замечала/не знала. К чести матери, когда она-таки узнала, уж не знаю как, она засадила этого подонка в тюрьму, несмотря на то что у них был общий ребенок (тоже девочка).
эта цитата может быть достойной отдельной темы. Но, скажите, неужели мама Вашей подруги совершенно не видела изменений в своем ребенке. Я не поверю. Никого не осуждаю, не имею на то права, но не верю.

 

Иметь доверительные отношения со своим ребенком, иметь желание и время сесть и поговорить с ним/ней по душам, хотя бы пять минут в день, уделить ему ту порцию внимания, которая становится залогом доверия между матерью и ребенком, таким образом Вы "нащупаете№ проблемы, если она имеет место быть.
Другой вопрос, как не допустить таких ситуаций. Здесь я пас. Мне страшно об этом думать. Получается, что дети в сегодняшнем обществе совершенно не должны оставаться без присмотра, т.е ни на минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить надо, и именно не только о посторонних, а и про знакомых, и хороших знакомых. С сыном начала осторожно разговаривать на эту тему лет с 5 примерно. В игровой форме. Играли в плюшевых игрушек, дескать они знают друг друга, дружат, а потом из одной игрушки вылезал черный страшный клубок с глазками и зубками (сама сварганила из подручных материалов). А потом по мере взросления время от вермени поднимала тему. И постояно твердила, что если что - надо нам с папой рассказать. Мы ругать не будем, а поймем и поможем. И до сих пор время от времени спрашиваю про взаимоотношения с одноклассинками, со старшими ребятами-девочками, с преподавателями. Пока (Тьфу-тьфу-тьфу) не жаловался.
Сама в своё время сталкивалась с подобной гадостью. И побоялась родителям сказать. Зная маму, она скорее всего, сказала бы, что сама виновата. Но мне же не говорили, что заходить в подъезд с малознакомым парнем не надо а сама откуда я могла такое узнать? Из классической литературы? Хорошо хоть, что только испугалась и ногу потянула, когда его приложила от души по кадыку... А если бы в стопор впала? Я же даже предположить не могла, что такое бывает, я же верила всему и всем.
Так что дочке обязательно буду рассказывать. Предупрежден - значит вооружен. Конечно, не хочется окунать ребенка в эту гадость, но увы, нынешние реалии таковы, что с розовыми очками жить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отчимов нет и ребенок наедине ни скем не остается, кроме дедушек и бабушек. А их подозревать наверное не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить нужно! Обязательно! Ну, если с маленькими детками ясно, что надо объяснить, что:

трогать ТАК или ТАМ может только мама или папа...бабушка - когда моет, а больше НИКТО и НИКОГДА. что твое тело - только ТВОЕ.
что трогать там и так любого другого человека (избавь Господи) - НЕЛЬЗЯ! даже если он с тобой играет, даже если сам просит....

 

А вот как быть с подростками? Там же часто девочка считается крутой, если спит с парнями. А что делать "не крутой"? Соглашаться на интим или быть "белой вороной"? Пусть ее в постель силой не затянут, но принуждение такого рода тоже насилие? Как объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказывать обязательно!! периодически говорим об этом.. мы вообще много говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня эта тема тоже очень волнует. И, думаю, что когда сынок подрастет, то я обязательно буду по-немногу вводить такие темы. Но здесь разве дело в том, чтобы объяснить и предостеречь? Как мне кажется, здесь уже речь и идет и о желании матери обращать внимания на малейшие изменения в поведении ребенка, несмотря на то, что такие темы, допустим, Вы уже обсуждали со своими детьми. эта цитата может быть достойной отдельной темы. Но, скажите, неужели мама Вашей подруги совершенно не видела изменений в своем ребенке. Я не поверю. Никого не осуждаю, не имею на то права, но не верю.

Именно ЗДЕСЬ, в этой темке, дело именно в том чтобы объяснить и предостеречь.
Что же касается приведенного мною примера - то я о нем узнала уже очень постфактум, и с подругой не общалась все это время, т.к. как раз моя семья дружила с ее ОТЦОМ, а когда мать подруги ушла к отчиму - наше общение сошло на нет, о том что случилось мы узнали будучи уже в другом городе, после суда, как раз от отца девочки, который с ней не жил на тот момент уже 10 лет. Отец говорил что вроде звоночки были, девочка из полненькой хохотушки превратилась в худого замкнутого подростка... Но кто его знает, может мать сочла за переходный возраст, а отец придирается к матери (хотя я б на его месте тоже придиралась)...

 

У нас отчимов нет и ребенок наедине ни скем не остается, кроме дедушек и бабушек. А их подозревать наверное не надо.

Ну тогда пока у вас и правда все спокойно. Как и у нас. Но увы, такая ситуация невечна...

 

Я вот умом понимаю, что говорить - надо. Но вот не знаю смогу ли я прочитать такую книгу без дрожи в голосе. И что делать если ребенок будет встречные вопросы задавать? Одно дело разъяснить почему поссорились Винтик со Шпунтиком, другое дело - объяснить зачем дядя будет ребенка трогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×