Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ogre_s_wife****

Из серии "Огровы роды" :)

Рекомендуемые сообщения

Это - мои третьи роды
для восстановления полноты картины, пишу тут также о первых и о вторых родах :)

 

Серия первая. Роддомовская.
Первые роды – в 1995.
Не забывайте, что роддома тогда и сейчас – две большие разницы :) И Интернета тогда не было!!! В таком свободном доступе.:)
Как это было…
Случайная беременность. «Додружились» B) Вышла замуж «по залету», мама уговорила (я собиралась всё сама).
Ребенка хотела, об аборте не допускала и мысли, было мне тогда 19 лет. В родах - уже 20.
Пошла на курсы. В переулке на Старом Арбате, ближе к Кольцу, есть ЖК. Вот, при ней. Как нашла?.. Уже не помню, честно говоря…Искала и нашла. По-моему, по газете. Информации новой для меня было много, все интересно, в основном понравилось. Пользоваться в родах смогла не всем :) Почему? Сейчас списываю все на «розовые очки» и неадекватное восприятие себя самой, проще говоря, молодость и неопытность. Рожать дома? Были мысли, и долгие-нудные, но было страшно. Плюс не чувствовала поддержки от отца ребенка в этом смысле, посему эта мысль была отложена.
Беременность протекала нормально, ставили узкий таз и хотели положить на сохранение. Были мягко посланы.
ПДР был где-то на 17 апреля.
В ночь на 26 марта пошла в туалет – живот заболел… Посидела. Ни фига. Пошла, легла. Засекла «боли» в животе, поняла, что это «то самое». Время – около трех-четырех ночи, причем, в эту ночь переводили часы на летнее время :) Разбудила мужа… Жили с моими родителями. Встали постепенно и они…
Все засуетились, кроме меня, - я-то обрадовалась :D Машины своей не было, поэтому по договоренности, мы собирались просить дружественное семейство отвезти меня в московский роддом. (К слову, щас у нас в Одинцове отличный роддом, но тогда – мама не горюй.)
Я помылась, побрилась и мы позвонили дяде Саше. Он повез нас. Схватки уже были ощутимыми, но терпимыми.
Приехали в 72-й роддом. Позвонили. Открыла дверь пожилая женщина и сказала : «Езжайте отсюда, милые. У нас стафилококк». И мы поехали на Нежинскую (верите, не помню номер.. третий, что ли…:)). Там меня приняли. Как водится, спросили, на что жалуюсь :) Я ответила – на схватки. Надели рубашку, всю в пятнах от йода, тапки я забыла. Мне оставили мои носки :D
Потом сделали клизму, еще похвалили, что я спокойно переношу эту процедуру. Посидела на горшке. Отправилась в бокс.
Боксы там с прозрачными стенами, видно, что происходит в соседских боксах… Бокс – это большая комната с прозрачными стенами и окном. В нем находятся гинекологическое кресло, кушетка, кровать, какие-то тумбочки медицинские на колесиках… пеленалка для реббенка… примерно так. А, еще часы на стене над входной дверью.
Когда я туда зашла, то решила, что все у меня будет хорошо. Буду терпеть боль. Посмотрела на полную соседку слева от меня… там уже, видимо было хорошее раскрытие. Она стонала и периодически сидела на ведре. Видно было, что ей худо. «Ну, я-то уж точно буду круче, я ж ведь все знаю,» - подумала я... Гы-гы :D Как вы понимаете, через некоторое время накрыло и меня… :unsure:
Стало нестерпимо больно… И страшно. Было одиноко. Я ходила по боксу кругами и повторяла про себя: «Больше не рожаю, никогда больше не рожаю…» Позвала кого-то. Пришла врач. Положила меня на кушетку. Очень грубо стала смотреть раскрытие (с комментариями «давай, расслабляйся!!!!» и «с мужем не больно было?»). Раскрытие было недостаточным. Я была в совершенном ауте и попросила проколоть пузырь, если это поможет. Она проколола, пузырь чпонькнул и потекло… врач ушла. Я опять стала ходить кругами, воды капали мне на носки, потом пошла уже кровавая примесь, и я чапала в носках по полу, по этим лужам, боль была жуткая, лечь на кровать казалось нестерпимым… потом, кажется, произошло помутнение в голове, местами помню, местами – нет. Помню, что вкололи что-то (окситоцин, видимо) в кисть руки. И стало еще хуже… я пыталась и выть, и петь, и висеть, и зависать… Кто-то, кажется, приходил.. и врач, и уборщица, кажется… но я уже не помню. Помню только жуткое ощущение глобального одиночества, и какой-то агрессивной черствости вокруг, что ли…
Так худо стало, что я даже легла на кровать и держалась за решетки, это меня подтуживало уже. Но еще было нельзя… Запретили, вроде.
Соседку слева уже не помню… Соседка справа все время лежала под капельницей и собрала вокруг себя целый консилиум. Там страшная суета была. У меня – одна акушерка.
Когда, в какой момент пришла акушерка - не помню. Помню, что звала пару раз, чтоб ко мне подошли, но никто не пришел, смотрели телевизор и разговаривали (это-то я хорошо помню :( ). Позвать кого-то лишний раз мне было очень неловко, страшно.
Отравили меня на кресло, я как-то приободрилась, что скоро – ВСЁ. Стали тужиться. Это было приятно, в сравнении с тем, что было. Акушерка промазывала мне промежность чем-то. Тужиться получалось. Мне кажется, минут 10… а то и меньше…
Родилась дочка (я не знала пол). Она была фиолетовая и молчала. Мне сказали: «У вас девочка!», и унесли ее… Я спросила: «Она что, неживая???» Тетушка рядом сказала: «Да ты что!!! Обалдела? Все нормально будет!» Через некоторое время я услышала крик и догадалась, что это моя дочка. 3 кг, 50 см, доношенная, 38 недель.
Меня оставили там, на кресле. С железным судном под задницей. Но это была нирвана!!! В окно выглянуло солнышко. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.
Потом пришли проверять на разрывы… оказалось, что порвана половая губа немножко, но шов нужно наложить. Прохреначили йодом, как водится. Зашивая, «зашиватели» беседовали о своих собаках :)
Потом довольно долго я лежала в общем коридоре, внизу, где боксы.
Затем – перевезли в палату…

 

В палате со мной была пока одна женщина. У нее было кесарево, ребенка – дочку - она еще не видела. Очень переживала за нее, ребенок родился маловесным. А предыдущие две беременности оканчивались неудачно. Ни то, где ребенок, ни то, что с ним, она не знала.
Я через пару часов пошла звонить своим… но самое важное – хотелось увидеть ребенка, прикоснуться к ней, быть рядом. Но где и как ее найти? К кому обращаться? Было страшно.
Утром я пошла на поиски. Нашла детскую палату на этом же этаже, попросилась туда. Очень неохотно и с комментариями «только быстро» пустили. Малышка лежала в кувезе, с капельницей на лбу. Я пустила слезу. «Женщина, побыстрее!» Я гладила ее через отверстие в камере… Пришлось уйти.
Было тоскливо. Она – там, я - тут.
Затем к нам подселили еще двоих… и тоже с дочками… одна из них - девчонка еще моложе меня, 16 лет. Это было что-то. Чтоб соседки не доставали, я круглосуточно была в наушниках и слушала Бьорк и Грэнберрис…
Полю стали приносить на третий или четвертый день. Педиатр разъяснила, что девочка возбужденная… Когда мы вернулись домой, дочка не плакала ВООБЩЕ. Месяц я не слышала, как она плачет. (Диагноз при выписке – возбуждение и пневмопатия.) Поля плохо сосала, спала. То ли накачанная чем-то, то ли сытая… Ясное дело, грудь распёрло до размеров Памелы Андерсон. Орехи колоть… Это бы пипец, с 1 до 5. Я сцеживалась круглые сутки. Ходила на физио. Дома постепенно все наладилось.
Женщина, которая после кесарева, как-то случайно (!) пошла со мной, посмотреть, в детскую палату. Там, напротив моей Поли, лежало сморщенное маленькое существо, тоже в кувезе. По весу - килограмма полтора. Соседка удивилась: «Господи, что это?» «Это» оказалось ее доченькой… с пороком сердца. Ребенка перевезли в специализированную клинику, без гарантий. Её мама плакала… её пока не собирались выписывать…
Честно говоря, что-то у меня более нет сил все это вспоминать, щас дочке почти 14 лет :) будут вопросы – отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серия вторая. Домашняя.
Вторые роды – 2002.
После своего первого опыта не хотелось его повторять :) Я имею в виду, что детей мне хотелось, но рожать их в роддоме – нет.
Быть первопроходцем всегда немного страшно… Но у меня есть прекрасные подруги. Моя дочка была старшей. Потом стали рожать они :)
Наташка родила сына в тазовом предлежании дома. Ходили в родительскую школу с мужем. Муж материально обеспеченный, удачливый бизнесмен. Роды были нелегкими, долгими, но родила она без единого разрыва. У мальчишки на лбу была гемангиома… может, поэтому он и спрятал голову, а первыми родились яички :))
Затем вторая моя подруга родила сына. Она с мужем по материальному положению были значительно ближе к студентам, чем к удачливым бизнесменам :D Роды были стандартно первыми. Как у всех, только дома. Но вспоминает она приятно.
Ну, собсна, обо мне. Рожать второго ребенка, сына, дома мне уже было не страшно (после роддомовского опыта и родов подруг). Я была нацелена на роды дома, была второй раз замужем. У мужа - две относительно взрослых дочки от первого брака. В подготовке к домашним родам он меня полностью поддерживал. Мы ходили на те же курсы, что и мои подруги. Беременность протекала нормально, низкий гемоглобин только… но это свойственно мне по жизни. Делала все анализы, УЗИ. На курсах, кстати, просили.
…Пдр был примерно 11-14 января. 11 января 2002 года, утром, я что-то готовила на кухне. Вдруг в животе случился «чпоньк». И по ногам потекло. Отошли воды. 10.30 утра. Я позвонила мужу и акушерке. Муж вернулся акушерка, тоже заторопилась. Типа, вторые роды, всё стремительно :))) Воды потекли в 10.30, но родовая деятельность никак не начиналась. Муж приехал. Затем, в обед, приехала акушерка (беременная, в начале срока :)). А у меня – НИЧЕГО. Только воды подтекают. Да, я , до их приезда, сделала себе клизму.
Акушерка приехала со специальным аппаратом, с помощью которого можно измерять сердцебиение плода и пульсацию плаценты. Померила. Всё в норме, но деть рождаться не собирается… Юля говорит, идите гулять. Мы пошли. Гуляли-гуляли с памперсом между ног.. . Воды текут, роддеятельности – ноль. Муж съездил за дочкой в садик, привез.
Юля позвонила гомеопату (у любой роженицы, готовящейся к ДР, есть аптечка, в том числе с гомеопатией). Я выпила то, что он порекомендовал. Ничего. Время – уже часов 7 вечера (воды отошли утром). Чувствую себя до противности прекрасно. Акушерка Юля периодически измеряет нам с Гошкой пульсацию – всё ок. Просто, как при месячных, тянет живот.
Предлагает мне выпить касторового масла. Я выпиваю.
Через некоторое время касторовое масло даёт о себе знать :smexx: Горшок - мой лучший друг.
В общем, полноценные схватки начались у меня около полуночи. Но и то – это было редко и терпимо. Мы все легли спать…
Накрыло меня часам к 2-3 ночи. Мы с мужем встали, дышали, пели… Акушерку не трогали пока, она спала на раскладушке в комнате дочки. Потом когда, казалось, стало нестерпимо, разбудили Юлю. Это было 4-5 часов утра. Далее рулила она.
Мне было больно, конечно. Ходила, останавливалась, дышала… Помню момент, капнула кровавыми водами на диван – очень переживала… Принялась тряпочкой вытирать :)) а вообще- местами вырубало, но муж очень помогал. В минут просветления, помню: он, в одних шортах, весь потный… как будто сам рожает… Он мне очень помог. Я считаю, рожали вместе.
В воду не хотелось идти переживать схватки. Попробовала – не покатило, мне было проще в движении.
Затем Юля разрешила тужиться. Это была жопа. Тужилась я час, а то и больше… Гошкин башкук никак не пролезал. Очень большая была башка, и щас она большая…:)
Это было очень тяжко. Тужусь-тужусь - и ничего. Висела на муже, с него лилось потоками…
Наконец-то, пора. Я пошла в ванную как в самое стерильное место :))) Там была вода с заготовленным заранее раствором морской соли. И всё, родился Гошка. Когда он родился в воду, в 7. 40, пришла Поля. «Поля, братик родился!» - «Да? Ааа…» И ушла досыпать…
Муж испугался: «Он теперь все время с такой головой будет???» У Гошки башка вытянулась в родовых путях, как у инопланитянина :D Потом я родила плаценту за одну потугу. Малыша с плацентой взяли и унесли смотреть. Я осталась в ванной, всё смылось, сижу, чистая и красивая :)) но начался тремор. Было неуютно. Наконец-то за мной вернулись, помогли выбраться, отвели на кровать. Сынуля – в порядке, провалялись с плацентой в хрустальной вазе еще часа три. Акушерка с мужем и малыш спали, я – нет… Всё любовалась на Гошку :) Потом они проснулись, перерезали пуповину. Муж сам, говорил, очень прочная штука… ну, далее уже тонкости…
В общем, получилось так:
10.30 – лопнул пузырь
23.30 примерно – начались схватки
7.40 – родился сын. 12 января 2002 года.
Итого – так называемый «безводный период» длился примерно 22 часа.
Результат: 8 по апгару, шишка с гематомой на большой голове, которая прошла довольно быстро, смазывалась мазью арники. У меня – 1 маленький шовчик, буквально пару стежков, акушерка шила.
Любили друг друга с мужем через неделю :rolleyes:
Вот так... вкратце :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно рассказала, спасибо! :super::clap:
Попозже еще раз перечитаю.
Первые роды - это пипец, конечно... :(

 

Но я все-таки не решусь на домашние.

 

Зы.

Вот так... вкратце

это не в кратце, вкратце было там :vertag: . А тебя отлично! Талант! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта Карлсон*, спасибо...
по твоей просьбе писАла. собсна :)
надеюсь, что как-то... у кого-то... переменит отношение к домашним родам. Хоть чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по твоей просьбе писАла. собсна

я поняла. :yess:
Я просто боюсь все-таки, вдруг чего. в моем варианте никаких скорых и т.п. не будет, если что не так.
Знаю девочку, которая родила примерно и когда я рожала, родила дома и вполне довольна. Достаток там тоже не ахти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, с интересом прочитала :D )))

 

Кстати, сейчас будете смеяться, у меня вообще 5 подруг (мы с института дружим) :P , одна рожала в Одинцовском (второго малыша говорит, что только дома будет рожать), а вторая в 3-м на Матвеевке, ну или Нежинской (я там раньше жила до брака), говорит, что после этого вообще рожать не будет, потому что было очень долго, больно и страшно, и никто не приходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська*,
:smexx:
обалдеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама посмеялась, когда названия роддомов почитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, что хорошо кончается. :D Поздравляю! но я все же никогда не решилась бы. Я последний раз в Люберецком р.д. в центре "Домашние роды" рожала. Считаю что это по соотношению безопасность/комфорт самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***, такой отличный рассказ,да первый рассказ печальный конечно,но главное дочка здоровая
кстати тоже рожала почти в 20 лет :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, вторая серия явно повеселее... Я про первые роды тоже даже рассказов никаких писать не хочу чтоб не вспоминать особо. Но роды дома - не знаю, я б все же наврядли решилась бы.
Ты молодец!!! И муж твой очень и очень молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Сынуля – в порядке, провалялись с плацентой в хрустальной вазе еще часа три. Акушерка с мужем и малыш спали, я – нет… Всё любовалась на Гошку Потом они проснулись, перерезали пуповину

Марин, а зачем с плацентой лежал три часа сына? :eek:

 


Рассказы хорошие, к счастью все у вас замечательно, но я категорически против родов дома, ну мы как то уже пересекались на эту тему где то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием почитала,ну тебя всегда интересно читать :flowers:
Скажи, а акушерка в третий раз была эта же,если не ошибаюсь.Вы как то поддерживаете отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК, А ГДЕ ПРО ТРЕТЬИ? Я ПРЯМ ЗАЧИТАЛАСЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказы!!! :mascha:
У меня были пока единственные роды тоже в 20 лет и ооочень похожи на ваши :( Рада, что с дочкой все хорошо! Счастья вам и деткам!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×