Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
unmaska*

метод Эстевиля или как научить ребенка засыпать

Рекомендуемые сообщения

Конкретно ни к кому не обращаясь и никого не имея ввиду, просто мысли вслух, навеянные прочтением этой темы. Когда человек уверен в правильности своих поступков, ему не надо никого ни в чем убеждать – он просто поступает так, как считает нужным, ни перед кем не оправдывается, не кидается тапками в тех, кто поступает и думает по-иному, если эти действия не касаются его непосредственно. Когда человек сомневается – он приходит с вопросом. А когда начинаются высказывания, схема которых в применении к текущей теме:»Я точно знаю, как надо, я так делаю, а вот по другому - неправильно, и дети у вас несчастные-бедные, и последствия будут страшные, я это точно знаю» и все с вызовом чувства вины собеседника, агрессией и т.д. – как правило, если глубоко порыть, дороешься до того, что человек убеждает сам себя в необходимости того,что он делает. Или оправдывает необходимость жертв ,которые возникают при этих действиях, или спорит виртуально и со всем ближним кругом, кто пытается ему сказать, что он что-то делает не так, в общем, агрессия у гармоничных уверенных в себе людей возникает крайне редко.
Подчеркиваю – никого ввиду не имела, просто читая некоторые откровенные нападки на инакомыслящих, поневоле вспоминала похожие жизненные ситуации:)

 

Заранее извиняюсь перед всеми за очередной ОФФ!

 

Ну вот вы же то же что-то утверждаете, уверенная в своей правоте.
Вам тогда тоже следовало написать "Я вот думаю, мое мнение, что когда человек уверен в правильности... и т.д.".

 

Я, например, не согласна с вами сказанным. Если я уверена в своей правоте и вижу других ПО МОЕМУ МНЕНИЮ заблуждающихся, то я выскажусь и постараюсь убедить. А не просто тихо буду делать как считаю нужным и не с кем по этому поводу не общаться.

А уж про "я это точно знаю" вообще молчу... Я, например, НИЧЕГО ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. Просто вот думаю сейчас так на основании каких-то выводов. И хочу поделиться своими "думами". А собеседнику не надо тихо чувствовать свою вину! Может они правы.. ну пусть выскажутся и может меня переубедят!!! А вдруг я не права?! С нашей извращенной реальностью даже материнство оказывается сложнейшей задачей, которую надо каждый день решать... и каждый решает ее по своему. А для внутреннего спокойствия просто необходимо убедить себя, что ты все делаешь правильно! Ну жизнь такова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зосик , "помучили" , "несчастный ребенок" и т.д. - в Вашем посте этого не было, я придумала? Это не выражение своего мнения, это ярлыки:)
Не жить-не быть - надо кого-то носом ткнуть в том,что он плохой родитель? Зачем?
А "СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ" Вы всегда выражаете только в обвинительной форме?
А насчет установления причинно-следственных связей, что и почему взялось в поведении ребенка - с этой задачей порой и опытные психоаналитики не справляются... А тут по посту - сразу вот и диагноз, и кто виноват:)

 

Ну уж извините, я не психоаналитик и уж тем более не опытный, и даже не психолог. Как могу, как умею так и выражаюсь. Ну раз МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ все сплошь в ярлыках, значит так и есть... что ж мне теперь не общаться на форуме?!... ну не нравятся мои категоричные посты, ну пропускайте их.

Не жить-не быть - надо кого-то носом ткнуть в том,что он плохой родитель? Зачем?
Именно так!! Затем, чтобы понять, что я не плохой родитель!! И пусть меня ткнут и покажут. Только полезно будет и будет над чем поразмыслить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я считаю совместный сон одним из первостепенных факторов нормального развития ребенка в будущем.

Гы, а я вот не уверена. И что? Я категорична? И все мамы, которые не хотят совместно спать с детьми - ужасные ехидны?
А если ребенок , предположим, спать с вами не захочет, вы его насильно запихаете в семейную постель, а то не дай Бог неправильно разовьется? У Вас лично есть опыт собирания статистики по отдельно спящим детям и не только, на протяжении лет всей их жизни, чтобы проследить, насколько они успешны, эмоциональны и прочее?

 

Несмотря на то, что я крайне не поддерживаю вышеприведеный метод, я не согласна, что все причины зла надо искать в отсутствии совместного сна.
У меня подруга сейчас рыдает с 4,5 сыном (всю жизнь с рождения вместе спали) - теперь отучить не может.

 

 

 

Не жить-не быть - надо кого-то носом ткнуть в том,что он плохой родитель? Зачем?

 

Так тыкаете то вы, а не вас :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заранее извиняюсь перед всеми за очередной ОФФ!

 

Ну вот вы же то же что-то утверждаете, уверенная в своей правоте.
Вам тогда тоже следовало написать "Я вот думаю, мое мнение, что когда человек уверен в правильности... и т.д.".

 

Гм... "Мысли вслух,навеянные прочтением темы" - это есть явление этих самых мыслей как истины в последней инстанции?:)

 



С нашей извращенной реальностью даже материнство оказывается сложнейшей задачей, которую надо каждый день решать... и каждый решает ее по своему. А для внутреннего спокойствия просто необходимо убедить себя, что ты все делаешь правильно! Ну жизнь такова!

 

Материнство - сложнейшая задача, ППКС. Только... Зосик, я что-то совсем запуталась - Вы сначала убеждаете себя,что делаете правильно, а потом Вы убеждаете в этом других - что то, как Вы себя убедили, и есть правильно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж извините, я не психоаналитик и уж тем более не опытный, и даже не психолог. Как могу, как умею так и выражаюсь. Ну раз МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ все сплошь в ярлыках, значит так и есть... что ж мне теперь не общаться на форуме?!... ну не нравятся мои категоричные посты, ну пропускайте их.

Зосик, мне действительно обидно за ту самую маму, ребенка которой Вы назвали несчастным и т.д. Не могу я пропускать такое. И я немного представляю, что могут потянуть за собой неосторожно сказанные обвинительные слова в том случае, если у человека не железобетонная нервная система.
Жаль, что Вы это, судя по всему,не представляете (я не думаю,что Вы намеренно хотите кого-то задеть). Цель моих постов ,обращенных к Вам - призыв: давайте признавать, что есть другие методы, мысли, способы воспитания детей, и давайте уважать их ,даже если мы с ними категорически не согласны, не навешивая ярлыков и не задевая родительских и других чувств собеседников. Я изрекаю сейчас банальщину, но,видимо, теоретическое знание ее не всегда гарантирует,что она применима на практике.

 

 

 


Не жить-не быть - надо кого-то носом ткнуть в том,что он плохой родитель? Зачем?
Именно так!! Затем, чтобы понять, что я не плохой родитель!! И пусть меня ткнут и покажут. Только полезно будет и будет над чем поразмыслить.

 

Зачем Вам постоянное доказательсто , что Вы не плохой родитель? Вы в этом сомневаетесь?
И считаете, что другие тоже сюда приходят только затем, чтобы их носом потыкали?
Не, ничего я не понимаю в этой логике, ушла на выходные:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я считаю совместный сон одним из первостепенных факторов нормального развития ребенка в будущем.

Мои старшие дети практически не спали со мной. Ну я уже писала. Приучала "драконовскими" методами засыпать самим. Не считаю на данный момент, что делала правильно. Но, никаких отклонений не замечено. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы, а я вот не уверена. И что? Я категорична? И все мамы, которые не хотят совместно спать с детьми - ужасные ехидны?
А если ребенок , предположим, спать с вами не захочет, вы его насильно запихаете в семейную постель, а то не дай Бог неправильно разовьется? У Вас лично есть опыт собирания статистики по отдельно спящим детям и не только, на протяжении лет всей их жизни, чтобы проследить, насколько они успешны, эмоциональны и прочее?

 

Несмотря на то, что я крайне не поддерживаю вышеприведеный метод, я не согласна, что все причины зла надо искать в отсутствии совместного сна.
У меня подруга сейчас рыдает с 4,5 сыном (всю жизнь с рождения вместе спали) - теперь отучить не может.

 

Я то как раз не против категоричности...
Но вы похоже плохо прочитали мои посты и просто решили придраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зосик, мне действительно обидно за ту самую маму, ребенка которой Вы назвали несчастным и т.д. Не могу я пропускать такое. И я немного представляю, что могут потянуть за собой неосторожно сказанные обвинительные слова в том случае, если у человека не железобетонная нервная система.
Жаль, что Вы это, судя по всему,не представляете (я не думаю,что Вы намеренно хотите кого-то задеть). Цель моих постов ,обращенных к Вам - призыв: давайте признавать, что есть другие методы, мысли, способы воспитания детей, и давайте уважать их ,даже если мы с ними категорически не согласны, не навешивая ярлыков и не задевая родительских и других чувств собеседников. Я изрекаю сейчас банальщину, но,видимо, теоретическое знание ее не всегда гарантирует,что она применима на практике.

 

Зачем Вам постоянное доказательсто , что Вы не плохой родитель? Вы в этом сомневаетесь?
И считаете, что другие тоже сюда приходят только затем, чтобы их носом потыкали?
Не, ничего я не понимаю в этой логике, ушла на выходные:)

 


Ну вобщем бессымысленно это. Мы с вами прекрасно друг друга не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вобщем бессымысленно это. Мы с вами прекрасно друг друга не поняли.

В общем, все,кто не поддержал Zosik или ее не поняли, или пришли придираться. А Zjsik просто свое мнение высказывала! Ну подумаешь, пару мамашек пнула - так им полезно,пусть думают,какте они родители! Вон Zosik периодически думает по этой теме, нефиг, пусть другие тоже подумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну подумаешь, пару мамашек пнула - так им полезно,пусть думают,какте они родители

Это Хто так решил, что и кому конкретно полезно?
думаю пора остановится, а то тема опять перерастет в ругань...

 

да уж... расскажите МНЕ какой я родитель? :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Хто так решил, что и кому конкретно полезно?
думаю пора остановится, а то тема опять перерастет в ругань...

Хто-то ругается? Безобразие! Срочно всех развести по углам и каждой выдать плакат: "Для своего ребенка ты лучшая мать! Мать твою..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срочно всех развести по углам и каждой выдать плакат: "Для своего ребенка ты лучшая мать! Мать твою..."

какие воспитаные манеры))) только вам и рассуждать Хто кого и чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik,
Я хотела сказать что нельзя категорично утверждать что проблемы из-за неспания вместе. Надо каждый случай анализировать отдельно, а не развешивать ярлыки. Именно с вашей категоричностью я и не согласна.

 


Фроська*,
Вот у меня золовка так мучается. Причем у нее ребенок нормально засыпал у себя - она его приучила спать с собой из прихоти (инфа от свекрови, проверена). Сейчас не знает, что делать.

 

Я так подумала - может все дело в насилии? Т.е. если ребенка насильно приучать к его кровати - будут проблемы и если ребенка насильно приучать родительской кровати - тоже будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. если ребенка насильно приучать к его кровати - будут проблемы и если ребенка насильно приучать родительской кровати - тоже будут проблемы.

Вот все же я не уверенна. Приучила я Настю в месяцев 7 засыпать самой, ну примерно как по этому методу. Привык ребенок за несколько дней. Через неделю вообще не было никаких проблем, положил ребенка в кровать, сунул игрушку, поцеловал и он через несколько минут спит. Вот это очень вредно? Может, если ребенок довольно легко привыкает, то и ничего? Что интересно, Настя у меня орала благим матом по первости, не обращая внимания ни на какие укачивания, приходилось по долгу ее таскать. А после того, как я ее приучила, все устаканилось. Потом я наблюдала, как мои подруги, часами лежат рядом со своими уже 3-4-х летними детьми, а те все равно не спят. Вот по этому я и второго так же приучила. Конечно, все еще зависит от ребенка и общей обстановки. Но мне кажется, что метод имеет право на существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,
Значит и эта теория не подходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×