Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
unmaska*

метод Эстевиля или как научить ребенка засыпать

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотела по поводу темы сказать следующее. Я Прекрасно понимаю автора и ее желание приучить ребенка засыпать самостоятельно любыми доступными методами.
У меня дочке уже почти 2,9.
До 8 месяцев спала ночью сама в своей кроватке. НО: сама не засыпала, я кормила грудью, она крепко засыпала у груди и потом я ее перекладывала. Днем спала ТОЛЬКО в движущейся коляске, так что я гуляла по 3 раза в день часа по 2-3 в любую погоду.
А после 8 месяцев начались проблемы - дочка в своей кроватке стала просыпаться ночью каждые 30-40 минут - я ее брала на руки, укачивала и опять укладывала в кровать, и она снова просыпалась. И так по 12-15 раз за ночь...в итоге я сдалась и она "переехала" в нашу кровать.
Днем спать в кровати а не в коляске мы научились только в год, и то чтобы я ее укладывала на нашу кровать и лежала рядом весь сон - если я уходила, она сразу просыпалась.
В результате дочка до сих пор спит со мной (в силу нехватки места на кровати папа был выгнан в другую комнату). Если она просыпается и меня не нащупывает - начинает дико орать. Спать уложить могу ее только я -соответственно, если ребенок остается с папой или бабушкой - она просто не спит. Как то я уехала на пору дней - так она не спала больше 20 часов, пока просто не вырубилась сидя на диване.
Сейчас ходим в сад - тоже до сна, спать она там без мамы отказывается.
приучить спать самостоятелельно я пыталась с 1,5 лет разными способами.
Метод Эствиля нам не помог - когда я оставляла ее в кроватке и выходила из комнаты, дочка минут 15 просто сама возилась ,потом начинала звать маму, если я не приходила - начинала орать. Но самое опасное - пытаться самостоятельно выбраться из кроватки :eek:
В общем, как говорится, дочка нас победила и сейчас она абсолютно уверена, что большая родительская кровать - это ее кровать ;)
Это я все к тому, что если вас сейчас очень умиляет сопящий с вами в кровати годовасик, то через 1,5-2 года это уже будет скорее раздражать и мешать. И не думайте, что в 2,5-3 года они уже такие большие и самостоятельные, что без проблем перейдут в свою кровать или в свою комнату.
Просто если в годик ребенок может поплакать от отсутствия мамы, успокоиться и заснуть, то в 3 года она будет совершенно осознанно манипулировать вами путем ора, слез, истерик и т.д. и не успокоится, пока не добьется своего. И малыша приучить к своей кровати намного проще, чем немного подросшего ребенка.
Автору хочу сказать - наберитесь терпения и приучайте дочку спать в своей кроватке и без укачиваний. Попробуйте поручить укладывание спать мужу, некоторым моим знакомым это помогло. Если вы не сделаете этого сейчас, то велика вароятность того, что дочка лет до 5 будет спать с вами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не думайте, что в 2,5-3 года они уже такие большие и самостоятельные, что без проблем перейдут в свою кровать или в свою комнату.
Просто если в годик ребенок может поплакать от отсутствия мамы, успокоиться и заснуть, то в 3 года она будет совершенно осознанно манипулировать вами путем ора, слез, истерик и т.д. и не успокоится, пока не добьется своего. И малыша приучить к своей кровати намного проще, чем немного подросшего ребенка.

 

Позволю себе не согласится с вышесказанным. У меня дочка спала с нами до 2,5 лет, пока позволяла наша кровать и нам было удобно, а потом мы ей купили потрясающую кроватку - розовую с принцессами и рассказали, что фея ей подарила эту красоту, как очень хорошей девочке-маленькой принцессе! :rolleyes:
Когда дочка ее увидела -была в восторге! И наша кровать ей была уже не нужна! Она очень гордилась тем что у не есть такая красивая кровать и рассказывала всем, какую замечательную кровать ей подарила фея и что теперь она спит как взрослая одна в кровати для принцесс!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я все к тому, что если вас сейчас очень умиляет сопящий с вами в кровати годовасик, то через 1,5-2 года это уже будет скорее раздражать и мешать. И не думайте, что в 2,5-3 года они уже такие большие и самостоятельные, что без проблем перейдут в свою кровать или в свою комнату.
Просто если в годик ребенок может поплакать от отсутствия мамы, успокоиться и заснуть, то в 3 года она будет совершенно осознанно манипулировать вами путем ора, слез, истерик и т.д. и не успокоится, пока не добьется своего. И малыша приучить к своей кровати намного проще, чем немного подросшего ребенка.

 

А можно вопрос: а почему вы тянули так долго: с 8-и месяцев до 2,9 лет? У нас тоже так было: до 10-и сам, с 10 до 1,5 где-то, с нами, а потом без всяких истерик переехали в свою кроватку. И больше я его в свою кровать пускать не собираюсь. Максимум, если болеет. И то, только если ему совсем плохо. А все возможные поползновения (бывают) пресекаю, - тоже без истерик.

 

Не знаю, как будет решаться вопрос с отдельной комнатой, пока даже этой комнаты нет :D , но, надеюсь, что решится без особых проблем, когда ребенок будет готов.

У меня не 3-х летка, но мне сейчас с ним проще договориться, чем в год...Если вы понимаете, что дочь вами манипулирует и понимаете, как именно, с ней нельзя договориться? Вы же взрослая, а не она.
(ну я так говорю, у самой пока, повторюсь, опыта общения с таким возрастом нет).

 


А по поводу укладывания кем-то - согласна, очень хорошая практика и ребенку самому легче приспособиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я все к тому, что если вас сейчас очень умиляет сопящий с вами в кровати годовасик, то через 1,5-2 года это уже будет скорее раздражать и мешать. И не думайте, что в 2,5-3 года они уже такие большие и самостоятельные, что без проблем перейдут в свою кровать или в свою комнату.

Как может родной любимый ребеночек раздражать? Меня моя почти пятилетняя очень умиляет. И я скорее куплю кровать побольше, а не буду заставлять насильно ее уходить. Она любит засыпать в моей кровати, потом ее уносят к себе, а под утро она почти всегда к нам прибегает. Да и старшие, если ьни себя плохо чувствуют, или настроение паршивое, то приходят ко мне вечером поваляться. Уж лучше они заснут у меня и на следующий день будут довольны жизни, чем у себя в комнате проплачут всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как может родной любимый ребеночек раздражать? Меня моя почти пятилетняя очень умиляет. И я скорее куплю кровать побольше, а не буду заставлять насильно ее уходить. Она любит засыпать в моей кровати, потом ее уносят к себе, а под утро она почти всегда к нам прибегает. Да и старшие, если ьни себя плохо чувствуют, или настроение паршивое, то приходят ко мне вечером поваляться. Уж лучше они заснут у меня и на следующий день будут довольны жизни, чем у себя в комнате проплачут всю ночь.

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как может родной любимый ребеночек раздражать? Меня моя почти пятилетняя очень умиляет. И я скорее куплю кровать побольше, а не буду заставлять насильно ее уходить. Она любит засыпать в моей кровати, потом ее уносят к себе, а под утро она почти всегда к нам прибегает. Да и старшие, если ьни себя плохо чувствуют, или настроение паршивое, то приходят ко мне вечером поваляться. Уж лучше они заснут у меня и на следующий день будут довольны жизни, чем у себя в комнате проплачут всю ночь.

 

Да это все понятно, но у родителей тоже есть своя жизнь, интимная в том числе, но не мне вам рассказывать :D. Или, может, родители хотят действительно посидеть вдвоем. Можете кидать помидоры, но при всей своей любви к сыну, я хочу, чтобы и мужу уделялось небольшое кол-во внимания. И одно дело, если ребенок согласен, что он заснул у вас и его унесли, а потом прибежал с утра (меня б тоже умиляло), и другое если он бежит к вам в 5 лет с подушкой, намериваясь спать с вами всю ночь и так изо дня в день, а любые отказы вызывают истерику)).

 

На мой взгляд приучать, конечно, надо, и спать у себя и, в дальнейшем, перебираться в отдельную комнату, но по готовности самого ребенка. Другой вопрос, что эту готовность нужно поймать и воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я все к тому, что если вас сейчас очень умиляет сопящий с вами в кровати годовасик, то через 1,5-2 года это уже будет скорее раздражать и мешать. И не думайте, что в 2,5-3 года они уже такие большие и самостоятельные, что без проблем перейдут в свою кровать или в свою комнату.
Просто если в годик ребенок может поплакать от отсутствия мамы, успокоиться и заснуть, то в 3 года она будет совершенно осознанно манипулировать вами путем ора, слез, истерик и т.д. и не успокоится, пока не добьется своего. И малыша приучить к своей кровати намного проще, чем немного подросшего ребенка.

 


А это все потому, что до 8 месяцев бедный ребенок спал отдельно, а потом его еще и помучили какое-то время отсавляя одного, вот теперь дочка и боится одна спать!

Не стоит вам так утверждать, если вы не спали с ребенком с рождения. Потому что те дети, с которыми спят с рождения вместе как раз и уходят в 2,5-4 года в отдельную кровать. (бывают исключения конечно и там и там).
И даже при совместном сне детей надо приучать спать отдельно, но мягко, аккуратно и постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik,
Я с вами не соглашусь. Мой младший с рождения спит отдельно (не приучала, просто не ложила сразу с собой), он с удовольствием сидит с нами вечером, но спать идет в свою кровать (или пытается на полу, где прохладнее). Даже когда он болеет и нуждается во мне - он не будет спать с нами - в таких случаях я или хожу с ним по комнате или сижу у него на кровати пока не уснет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, а вы заходили в тему "Доколе сын будет прибегать к нам в кровать?" Не надо не соглашаться только потому, что ваш сын не бегает. Я вообще сделала вывод, прочитав ту тему, что как раз отучают детей от родительской кровати те родители, которые с рождения спали отдельно от малышни. Вот теперь все дружно пытаются отучить)))). А те, кто спал вместе, либо спит и наслждается, либо спокойно переселил ребенка в кровать как раз в том возрасте, когда дети обычно начинают бегать к родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zosik,
Я с вами не соглашусь. Мой младший с рождения спит отдельно (не приучала, просто не ложила сразу с собой), он с удовольствием сидит с нами вечером, но спать идет в свою кровать (или пытается на полу, где прохладнее). Даже когда он болеет и нуждается во мне - он не будет спать с нами - в таких случаях я или хожу с ним по комнате или сижу у него на кровати пока не уснет.

 

Я не поняла с чем вы не соглашаетесь?... У вас тоже другая ситуация... я же говорила, что есть исключения... Есть дети, которые спокойно с рождения спят отдельно и не приходят к родителям.
Просто девушка утверждает, что не способны дети спокойно уйти в 2,5 года в отдельную кровать, основываясь на своем опыте, а опыт говорит о том, что ее ребенку НЕДОДАЛИ того, что ему нужно. Вот она и добирает сейчас. Да и стресс возможно сказался от приученя спать по методу Эстевиля.
А вашему ВОЗМОЖНО не так необходимо было вместе спать или он это легче пережил.
Я уверена, что помимо сна влияет еще много факторов! И обстановка в семье, и носили ли ребенка на руках, и как его воспитывают (ругают ли, кричат, наказывают), и кормили ли грудью и как долго... Что-то может вызвать страх одиночества.

Это все мое ИМХО, прошу не ругаться сильно!!! :privvv::sm-tomat:
Просто я считаю совместный сон одним из первостепенных факторов нормального развития ребенка в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Moonlike, а вы заходили в тему "Доколе сын будет прибегать к нам в кровать?" Не надо не соглашаться только потому, что ваш сын не бегает. Я вообще сделала вывод, прочитав ту тему, что как раз отучают детей от родительской кровати те родители, которые с рождения спали отдельно от малышни. Вот теперь все дружно пытаются отучить)))). А те, кто спал вместе, либо спит и наслждается, либо спокойно переселил ребенка в кровать как раз в том возрасте, когда дети обычно начинают бегать к родителям.

 

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это все потому, что до 8 месяцев бедный ребенок спал отдельно, а потом его еще и помучили какое-то время отсавляя одного, вот теперь дочка и боится одна спать!

 

Зосик, Вы так точно уверены, что и почему произошло?:) Вы так легко отследили причины такого поведения чужого ребенка? :)
Вы все подробности знаете? Все дети,которые спят сами - несчастные? Ну самой не смешно от такой категоричности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно ни к кому не обращаясь и никого не имея ввиду, просто мысли вслух, навеянные прочтением этой темы. Когда человек уверен в правильности своих поступков, ему не надо никого ни в чем убеждать – он просто поступает так, как считает нужным, ни перед кем не оправдывается, не кидается тапками в тех, кто поступает и думает по-иному, если эти действия не касаются его непосредственно. Когда человек сомневается – он приходит с вопросом. А когда начинаются высказывания, схема которых в применении к текущей теме:»Я точно знаю, как надо, я так делаю, а вот по другому - неправильно, и дети у вас несчастные-бедные, и последствия будут страшные, я это точно знаю» и все с вызовом чувства вины собеседника, агрессией и т.д. – как правило, если глубоко порыть, дороешься до того, что человек убеждает сам себя в необходимости того,что он делает. Или оправдывает необходимость жертв ,которые возникают при этих действиях, или спорит виртуально и со всем ближним кругом, кто пытается ему сказать, что он что-то делает не так, в общем, агрессия у гармоничных уверенных в себе людей возникает крайне редко.
Подчеркиваю – никого ввиду не имела, просто читая некоторые откровенные нападки на инакомыслящих, поневоле вспоминала похожие жизненные ситуации:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зосик, Вы так точно уверены, что и почему произошло?:) Вы так легко отследили причины такого поведения чужого ребенка? :)
Вы все подробности знаете? Все дети,которые спят сами - несчастные? Ну самой не смешно от такой категоричности?

 

Ой, извините великодушно, что выразила СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ в форме не удобной вам.

Смешно лишь от вашей категоричности и приписывания мне слов и мыслей, которые я не говорила и не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, извините великодушно, что выразила СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ в форме не удобной вам.

Смешно лишь от вашей категоричности и приписывания мне слов и мыслей, которые я не говорила и не думала.

Зосик , "помучили" , "несчастный ребенок" и т.д. - в Вашем посте этого не было, я придумала? Это не выражение своего мнения, это ярлыки:)
Не жить-не быть - надо кого-то носом ткнуть в том,что он плохой родитель? Зачем?
А "СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ" Вы всегда выражаете только в обвинительной форме?
А насчет установления причинно-следственных связей, что и почему взялось в поведении ребенка - с этой задачей порой и опытные психоаналитики не справляются... А тут по посту - сразу вот и диагноз, и кто виноват:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×