Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Опасны ли курсы подготовки к родам

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, есть такие нехорошие люди: мошенники, недобросовестные медработники, корыстные инструкторы, фанатики. И попадает к ним в лапы, как правило, определенный контингент...

 

А как отличить хорошего от нехорошего? :D
Я вот не настолько в людях разбираюсь...хотелось бы сказать, что прям таки издалека чувствую гнильцу, но нет...

 

А каковы признаки определенного контингента? Все, кого знаю я, включая беременную девочку сотрудницу на работе (вообще мало общаюсь, она мне как человек не приятна) походив на курсы, как губки впитывают в себя приблизительно одно и тоже.
Можно предположить, что рядом со мной люди прям одного психотипа собрались, но не сказала бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська*! Но свои то мозги никто не отменял! Это было решение прежде всего самой девушки-закрывать глаза на то,что ей говорили в ЖК,не пить таблетки и слушать только тех,кто говорил то,что ей хотелось услышать.Про УЗИ то же самое-ведь можно было бы ей сказать себе-да,УЗИ вредно,но именно в моем случае польза превышает этот самый вред,тк ВРАЧ ЗРЯ ТАБЛЕТКИ НЕ НАЗНАЧИТ! А у нас подорвано уважение к врачам вообще и врачам ЖК в частности. Но если человек не верит врачу,который ведет его беременность,то априори надо искать другого врача,а не советоваться в инете,на курсах,с мамой/папой и т.д. Курсы тут вообще не при чем-с таким же успехом это могла бы быть статья в журнале,рассказ подруги и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не отрицает)).

 

Кстати, думаю, что если бы ей в ЖК, сказали, что пей, а то будут вот такие-то и такие-то последствия, у тебя явное отклонение от нормы развития, то вот тут то мозг бы и заработал на полную катушку, просчитывая насколько вред УЗИ и таблеток перевешивают возможность неправильного течения беременности. Но сказано то ничего такого конкретно не было.
Было сказано примерно: такое часто бывает, ну вы лучше попейте. На курсах: о, да, такое часто бывает, а врач перестраховывается. Вот и ходишь, чувствуешь себя шоколадно, а уж что-там происходит на самом деле...

 

Да, конечно, решение человек принимает сам: делать или не делать. Но сложно принять его правильно, если человек не видит всей картины.

 

Зачем я ходила на курсы, - чтобы видеть картинку))

 

Пысы. На днях были в гостях у друзей мужа, там его жена (в положении) тоже рассказывала о том, что УЗИ она делать не хочет, так как боиться навредить ребенку. Не я, а мой муж, сказал ей: Делай, что хочешь, но вот Лена (имя изменено), ты ее видела, действовала из тех же побуждений, и выложил ей всю историю.

 

На следующий день в аське, я извинилась перед ней за мужа, что он рассказал ей, беременной, эту историю. На что она мне сказала, а знаешь, я ему благодарна, и уже записалась на УЗИ.
Так что может да, кому-то этот опыт и помог.

 

Возможно, тому, кто зайдет в эту темку, тоже поможет не глушить в себе сомнения, а еще раз взвесить все свои решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующий день в аське, я извинилась перед ней за мужа, что он рассказал ей, беременной, эту историю. На что она мне сказала, а знаешь, я ему благодарна, и уже записалась на УЗИ.
Так что может да, кому-то этот опыт и помог.

А что извиняться-то?! Беременные не просто должны, а даже обязаны и страшные истории читать-слушать, мое глубокое ИМХО. Меньше будет вот таких историй, как ты рассказала.

 

Сама читала и остальных призываю.
Ну, если у кого психика совсем слабая, тогда не надо, пожалуй. Ноя ничего плохого в этом не вижу. Мы когда-то с Линчиком-Беленой черной даже темку пытались завести в Особых, чтобы туда обращались беременные с вопросами. И что? не пошла темка. Все мнительные, боятся. А зря. :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как отличить хорошего от нехорошего?

вот!
только имея определенный опыт... И то - никто не застрахован от ошибок :) Все мы - живые люди.

 

И ваще, ап чом мы спорим-то?
я - только за то, чтобы люди включали мозги, делая выбор. Выбирая курсы - тоже.

 

Тема: опасны ли курсы?
Я думаю, что курсы нужны многим. Они не опасны. Опасны отдельные представители типа Колыбельки.
Люди могут ошибаться, они имеют право на ошибку.
Поэтому я ни в коем случае не берусь никого осуждать.

 

Можно предположить, что рядом со мной люди прям одного психотипа собрались, но не сказала бы...

можно предположить, что дело в вашем восприятии :)

 

Курсы тут вообще не при чем-с таким же успехом это могла бы быть статья в журнале,рассказ подруги и т.д.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Разрешите и я выскажусь ) Тема, конечно трудная и не терпит категоричности. Курсы действительно бывают разные - от сугубо медицинской направленности до категорического отрицания любого медицинского вмешательства в родах. Курсы полезны (хотя бы потому, что там могут научить правильно дышать, принимать правильные позы, делать массаж в родах. Это те вещи, которые невозможно взять только из книг. Опытный, грамотный инструктор не только покажет, но и посмотрит, правильно ли вы это выполняете, подкорректирует ошибки, если вы что-то делаете не совсем так). Итак, курсы полезны могут быть, но выбирать их надо ОЧЕНЬ тщательно и с умом. И надо четко понимать, что ваш ребенок - это только ваш любимый человечек, а не акушерки с курсов и не врача из роддома. Я искала курсы, когда готовилась рожать первого ребенка. Читала, безусловно, много, знала много, но хотелось приобрести именно практические навыки. Обошла очень много школ для подготовки к родам, приезжая к ним на пробные бесплатные занятия. Разделила для себя все курсы на определенные категории. 1. Это те, которые категорически настроены против родов в роддоме и сильно агитируют, прямо таки агрессивно настаивают рожать дома. Мне в таких местах находиться было крайне неприятно. В одном из таких мест вообще работают люди, не имеющие никакого медицинского образоания :confus: Да-да. Они считают, что Медицинское образование только мешает такому естественному процессу, как роды :confus::confus::confus: Клянусь, не вру. Я тщательно изучала сайты этих всех курсов, так на одном из них о каждом из акушерок написана краткая информация и почти все имеют образование, далекое от медицины. Акушеры на таких курсах рассказывают беременным ужастики о родах в роддоме, гадости о врачах, и, если бы я там заикнулась, что собираюсь рожать в роддоме, меня бы, наверное закидали помидорами. :sm-tomat: Если интересут названия, то я с таким столкнулась в "Медунице" и "Рожане". 2. Другая категория - это курсы при ЖК, роддомах, которые просто дают какую-то информацию, которую можно прочитать и в книгах, говорят, что врача надо слушать и делать все, как он говорит. Такой вариант мне тоже не подошел. 3. Ну и третья категория, курсы, где люди работают прежде всего, с медицинским образованием, работают психологи, но они не влезают в медицинскую часть вопроса, а занимаются только психологической подготовкой к родам, что немаловажно. Работают педиаторы, которые расссказывают и показывают все, что касается детей. Никакого давления оказать не пытаются. Т.е., на мой взгляд золотая середина :) На такие курсы я и пошла. На моих курсах готовили к естественным родам, но в условиях роддома. Это была "Школа для пап и мам" (не сочтите за рекламу). Не скажу, что это идеал, но вполне неплохо... Дыхание, которому там научилась мне помогло в родах. Наверное, есть и другие подобные курсы.
Я хочу сказать, что курсы надо выбирать с умом, фильтровать информацию... Пусть сторонники домашних родов кричат, что женщина должна настраиваться только на положительный исход, что роды в большинстве случаев проходят нормально, но, если вы, не дай Бог, окажетесь в меньшинстве, и что-то пойдет не так, кто за это будет отвечать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема: опасны ли курсы?
Я думаю, что курсы нужны многим. Они не опасны. Опасны отдельные представители типа Колыбельки.

Согласна на все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тут просто представила))). Родила в роддоме - негативный опыт, родила дома - негативный опыт.
Плюнула на всех, родила в поле без всех. Оп-па, удачный опыт))). Блин, так вот как рожать то надо, пойду других научу :smexx:

 

ВРАЧ ЗРЯ ТАБЛЕТКИ НЕ НАЗНАЧИТ!

:D года четыре назад согласилась бы с вами, если бы не замечательный районный врач, неправильно влепивший диагноз и выписавший мне таблетки, которые при почках были настолько противопоказаны, что я уже через 2 часа по скорой в больницу неслась. А ведь я так, блин, ему верила :smexx: Думала, сейчас выпью - полегчает.

 

Или вот невролог у нас, как не придет, а сын начинает беситься при ней постоянно, столько уже препаратов понавыписывала :crank: Если бы она минут 10 бы посидела, то он бы себя нормально проявил, но она все торопится... Мы их не пьем, а она каждый раз, ну вот видите, как они помогают, а теперь давайте еще вот это пропьем, а дозу этого увеличим - вообще замечательно будет.

 

можно предположить, что дело в вашем восприятии

Вполне может быть, я реально обратила внимание на эту схожесть мыслей посещавших курсы, так раз после этого случая. До этого, за исключением некоторых перегибов, все нормально воспринималось.

 

Мы когда-то с Линчиком-Беленой черной даже темку пытались завести в Особых, чтобы туда обращались беременные с вопросами. И что? не пошла темка. Все мнительные, боятся. А зря.

Вы ее так раз, наверное, и заводили, когда я в положении была, потому что кажется читала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Ну и третья категория, курсы, где люди работают прежде всего, с медицинским образованием, работают психологи, но они не влезают в медицинскую часть вопроса, а занимаются только психологической подготовкой к родам, что немаловажно. Работают педиаторы, которые расссказывают и показывают все, что касается детей. Никакого давления оказать не пытаются. Т.е., на мой взгляд золотая середина На такие курсы я и пошла. На моих курсах готовили к естественным родам, но в условиях роддома. Это была "Школа для пап и мам" (не сочтите за рекламу). Не скажу, что это идеал, но вполне неплохо... Дыхание, которому там научилась мне помогло в родах. Наверное, есть и другие подобные курсы.
Я хочу сказать, что курсы надо выбирать с умом, фильтровать информацию... Пусть сторонники домашних родов кричат, что женщина должна настраиваться только на положительный исход, что роды в большинстве случаев проходят нормально, но, если вы, не дай Бог, окажетесь в меньшинстве, и что-то пойдет не так, кто за это будет отвечать?

 

Воть, "но они не влезают в медицинскую часть вопроса", - ключевое положение на мой взгляд, чтобы определиться с курсами.

 

А все остальное - да, очень пригодится: и настрой, и подготовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ о родах, на который здесь была ссылка, поразилась больше всего тому, как отец семейства (пока жена была почти в отключке от тяжелых домашних родов) писал под диктовку бумажку о том, что они всю ответственность с акушерок снимают, готовы к любому исходов в родах, даже смертельному. :confus: Это к вопросу о собственных мозгах... А потом еще и жене, которая была в полуобморочном состоянии, понес ее на подпись со словами "Это просто формальность". Нет, женщину я могу понять (роженицу), ей было не до того, но мужик-то в здравом уме находился... Не поняла я этот момент. Акушерки, конечно, наглые и бессовестные, но самим надо думать... :crank: Извините, что не по теме немного... Но уж сильно взволновало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_DM,
Аплодирую стоя. Очень грамотный подход.

Спасибо! :rolleyes::aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрешите и я выскажусь )

Irina_DM,
респект и уважуха. Отлично срезюмировала то, о чем мы здесь трем уже 10 страниц :)))))
Родила в роддоме - негативный опыт, родила дома - негативный опыт.
Плюнула на всех, родила в поле без всех. Оп-па, удачный опыт))). Блин, так вот как рожать то надо, пойду других научу

тут поржать надо? ржу :)
А теперь серьезно :) "Другие" очень разные, каждому - свое. Кому-то и в поле неплохо :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писала,что больший процент женщин отлично родит хоть дома,хоть в РД-именно потому,что процесс пойдет без осложнений. И читая рассказ такой женщины о родах,просто радуешься и не обращаешь внимание,где она рожала. И только когда случаются осложнения,то начинает вступать в силу-а какой рядом врач.а какая акушерка,а какой роддом и т.д. И слава богу,что действительно роды-естественный природный процесс и у многих он идет себе идет,не важно кто там рядом прыгает-духовная акушерка или врач с 2-мя высшими образованиями. Но когда что-то пойдет не так-то тут то все и окажется на ниточке. Может акушерка не повезти в РД,а может срочно загрузить на скорую. МОгут врачи в РД не подходить часами и пропустить начало проблемы-а потом поздно. А может вовремя подойти врач-и женщина даже не узнает,что жизнь ее ребенка вот сейчас висела на волоске. Побольше нам всем неравнодушных людей,настроенных на благополучный исход родов,а не на продвигание идей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Побольше нам всем неравнодушных людей,настроенных на благополучный исход родов,а не на продвигание идей...

:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×