Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

В каком возрасте детки умееют считать до 10?  

341 голос

  1. 1. ?????? ?????????.

    • ?? 2 ???
      32
    • ? 2 ?? 3
      134
    • ? 3 ?? 4
      91
    • ? 4 ?? 5
      29
    • ? 5 ?? 6
      1
    • ? 6 ?? 7
      1
    • ????? 7 ???
      0


Рекомендуемые сообщения

Мы в сад пошли в 3,4. Точно умели считать до 10 и сложение-вычитание тоже.
Сейчас всё и везде считаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать до пяти мы начали еще до 2 лет, а срузу после исполнения двух осилили счет до 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2г и 4 мес только нормально говорить стал. На днях посчитал до 10. :confus: Никто сына не учил считать. (может в адаптационке? :pod-tches: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в 2,5 четко считали до десяти, а потом путаница 11,15,13 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы считаем до 10 и обратный счет знает и четко знает цифры от 0 до 10,понимет что такое ноль(нисколько),соотносит цифру к колличеству.главное не счет ,главное ,чтоб ребенок не только заучил счет,но и понимал колличество,соотносил цифру к колличеству ,знал какая цифра стоит перед какой и за какой,а просто счет зазубрить можно хоть до 100 хоть до 200(но в таком случае гораздо полезнее стихотворение новенькое выучить) ,важно чтоб у ребенка в голове сложился образ числового ряда,где у каждого числа есть свое определенное место. главное ПОНИМАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 3,5. Считает без ошибок. Раньше (до 3-х) могла перепутать какие-нибудь цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже точно и не вспомню, но буквы и счет до 10 она знала хорошо где-то года в 3. С 3-х до 4-х считала, складывала и вычетала на пальчиках или на кубиках. Сейчас, когда мы с ней занимаемся и решаем примеры с задачками считает по методу "линейки", или уже по памяти.

 

Согалсна с ludovich - Главное это не зазубренное повторение цифр, а понимание. А он приходит намного позже <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согалсна с ludovich - Главное это не зазабренно повторение цифр, а понимание. А он приходит намного позже

намного позже - это когда? понятие нуля с первого раза у меня дочь усвоила в 2 года и 2 месяца... я вообще не понимаю, что значит вызубрить счет :crank: ну вот если в год и 9 она видела два предмета, то говорила - "де" - две. Дети же предметы считают - какая тут может быть зубрежка и переход после 20/30/40 и т.д. - его же не выучишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я что-то поймала себя на мысли..что не помню во сколько мои начали.. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
намного позже - это когда? понятие нуля с первого раза у меня дочь усвоила в 2 года и 2 месяца... я вообще не понимаю, что значит вызубрить счет :crank:  ну вот если в год и 9 она видела два предмета, то говорила - "де" - две. Дети же предметы считают - какая тут может быть зубрежка и переход после 20/30/40 и т.д. - его же не выучишь
Ну например, я сталкивалась с тем, что некоторые дети счет повторяют "1.2.3.4..." но не понимают - сколько это Один и два - понимают, а вот сколько это 5, 6 или 7 - нет  :no: А переход после 20/30/40 как раз-таки на мой взгляд идет заучивание, т.к. ребенку сложно оценть - сколько это реально 35, но он знает, что после 34 идет 35.  :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А переход после 20/30/40 как раз-таки на мой взгляд идет заучивание, т.к. ребенку сложно оценть - сколько это реально 35, но он знает, что после 34 идет 35.

улыбнуло. как раз идет понимание перехода в следующий десяток - именно принципа, т.к. поняв принцип перехода через 20, ребенок потом легко и непринужденно переходит через другие десятки.
ПыСы. О том, что ребенок у меня перешел через 20 - я узнала случайно - проходила мимо :D качелей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя сейчас (ей 3 года 4 месяца)умеет считать в прямом порядке до 14 (бабушка живёт на 14-м этаже, интересно же было!специально не учили), в обратном от 4 до 1, но я особо не стараюсь научить её таким вещам-придёт ещё время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не помню, во сколько старший начал считать до 10. Но проголосовала с 4 до 5. На самом деле, может, и раньше. Сейчас, в 5 лет, считает до ста и далее. Складывает в пределах десятка свободно, осознанно. Про сложение двузначных спрашивает и запоминает ответ. Не думаю, что реально представляет, что 15+15=30.Недавно спросил, знаю ли я, сколько буде 16+16. Ответ до этого я ему не говорила, а он ответил - 32. На вопрос "Откуда знаешь?" принес калькулятор и на нем показал, как он складывал и получил ответ. Причем любит спрашивать про сложение одинаковых чисел, например, 2+2, потом 4+4, 8+8 и т.д. до 1024 и больше. Я, как учитель математики, в душе гордилась, что он такой смышленый, но прочитав ваши ответы, поняла - нет предела совершенству!
Младшему 3,3, но он еще путается при счете. На картинке покажет и назовет, но без помощи визуальной сам не осиляет. Думаю, к 4 годам будет точно знать счет, а сложение и вычитание подождет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рано заговорил и как следствие, считал до одиннадцати (этаж у бабушки) к двум. Правда он долго пропускал или семь или восемь (слова похожие). В три с половиной он уже читает все двузначные, начали разбираться с трёхзначными, правда 114 народит сказать одинадцать четыри. Трудно было с числом сорок, сорок один и т.д. Это единственный десяток, который говорится неправильно. Тут в начала слова нет четвёрки. Остальные-то три-три дцать, пять-пять десят и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×