Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катёна85*

отказали в выплате по страховому случаю

Рекомендуемые сообщения

злюсь не могу :ranting: 23 декабря мужа тюкнули сзади, виноват парень на той машине, все оформили. 26 декабря муж подал документы в стаховую, был оценщик, все осмотрел. сказали в течение месяца выплатят . и вот вчера на счете ноль. сегодня звоним туда, а они заявляют, что отказали нам в выплате и отправили письмо. когда письмо это придет - неизвестно. да может они его только вчера и отправили. сейчас муж едет туда за дубликатом. и спрашивается, что делать? как с них стребовать деньги? машина в принципе на ходу, но там один бампер заменить 30 000 р, + еще ремонт, ко всему мастера с сервисе сказали, что при таких авариях часто бывают скрытые повреждения, типа к 60 000 надо готовиться. имеют ли право стаховые компании такое предъявлять и что теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказать в выплате страховая может. Главный вопрос - причина отказа. У каждой страховой свои правила и, к сожалению, о том, что их нужно читать узнаешь только в такие мометы (кстати, обычно правила страховые выдают на руки только после заключения контракта, если клиент не знает, что спрашивать). В принципе причина отказа - нарушение ПДД, пьянка, предыдуще повреждения, не зафиксированные в страховой и т.д. (ну если по КАСКО). Кстати, еще вопрос - выплаты по КАСКО или по ОСАГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ОСАГО, КАСКО у того парня. пьяным никто не был. по поводу правил... муж стоял в пробке, а парень этот по гололеду не расчитал немного. машина раньше в авариях не была. переживаю жутко, сейчас муж приедет, хоть письмо это почитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в письме написано, что отказ из-за предыдущих повреждений, сзади у манишы есть небольшая вмятинка. но она находится совершенно не там, где был удар и собственно на ремонт этой части кузова никто не претендует. в протоколе о ДТП четко написано, что поврежден бампер и могут быть скрытые повреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните парню вьехавшему в вас и скажите пусть он сам урегулирует этот вопрос со своей страховой компанией, иначе вы через суд потребуете с него компенсацию ущерба. В какую компанию вы обратились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в письме написано, что отказ из-за предыдущих повреждений, сзади у манишы есть небольшая вмятинка. но она находится совершенно не там, где был удар и собственно на ремонт этой части кузова никто не претендует. в протоколе о ДТП четко написано, что поврежден бампер и могут быть скрытые повреждения.

Кстати, очень частая причина отказа. Но вопрос в том, что если выплаты по ОСАГО - то здесь в силу вступает уже федеральный закон, а не правила страовщика (блин, не знаю, как написать по-русски). Свой отказ компания мотивирует тем, что предыдущие повреждения нигде не зафиксированы и нет гарантии, что и нынешнее не получены в то же время. В принципе, можно написать жалобу руковдству этой страховой, где изложить проблему. Кроме того, если выплаты идут по ОСАГО, можете обратиться в РСА (российский союз автостраховщиков), туда в принципе и с КАСКой можно, но по ней они как-то вяло работают, по ОСАГО шустрее (хотя это мои личные наблюдения и давольно давнишние). Еще выход, правда, долгий и муторный - это суд. Но во-первых, не факт, что потратив время и деньги на экспертизы (надо же доказать, что бампер поврежден именно в этой аварии, а не месяцем раньше) вы выиграете процесс (деньги за адвоката вам не вернут, а его услуги дорого стоят). Можно попробовать обратиться к вашему оппоненту и попытаться урегулировать этот вопрос через него (ну, разберется он со своей страховой или напрямую заплатить, например). Если он откажется вы можете подать в суд на него и на страховую в качестве соответчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвоните парню вьехавшему в вас и скажите пусть он сам урегулирует этот вопрос со своей страховой компанией, иначе вы через суд потребуете с него компенсацию ущерба. В какую компанию вы обратились?

да я тут в инете поковырялась, если я правильно поняла, раз мы уже обратились в страховую, значит с него уже ничего не стребуешь, т.е. либо в страховую, лиюо к нему и тогда он разбирается... в ренесанс страхование обратились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще. по поводу этих скрытых повреждений. оценщик сказал, езжайте в сервис, разбирайте машину, я приеде и осмотрим еще раз, но уже углубленно. оплачиваем сервис мы естессно. спрашивается, разве они не должны сасомтоятельно производить такой осмотрили если это повторный осмотр, то все уже за наш счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я тут в инете поковырялась, если я правильно поняла, раз мы уже обратились в страховую, значит с него уже ничего не стребуешь,

не правильно. Если например у него страховка не более 20 000 $, а он нанёс тебе ущерб на 30 000, то разницу он платит сам или через суд с компенсациями.
и еще. по поводу этих скрытых повреждений. оценщик сказал, езжайте в сервис, разбирайте машину, я приеде и осмотрим еще раз, но уже углубленно. оплачиваем сервис мы естессно. спрашивается, разве они не должны сасомтоятельно производить такой осмотрили если это повторный осмотр, то все уже за наш счет?

Вам нужно разрулить вопрос со страховщиками, если они отказали, то предьявляй иск к владельцу авто. Если они признают, то не бери деньги, пусть они ремонтируют. Они в процессе ремонта должны составить дополнительный акт и смету, а компенсировать должна страховая. Деньги не бери, это не выгодно, доп смета тогда будет за твой счёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×