Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

Мне очень жаль, Галина, что мои вопросы вы восприняли как " хождение по головам, с желанием утопить". Печально, что как психолог, вы выискиваете между строк такоооооооооооое , о чём у пишущих и в уме не было. Никто вам не желает зла , вопросы есть, но они неизбежны при выходе в " большой интернет ".
Честно, мне , слава Богу, не нужна методика "письменного общения". Я бы с радость продолжила общение с вами как с психологом, работающем с больными детками и мамой такой детки. Мир ?
Пы.сы. сказать, что я слабый человек- не могу (как впрочем и большинство "особых" мам)
Пы.пы.сы. стержень и у моего сына будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, :friends::ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,
Мы с Лизушей посмотрели видео, Наташа порсто поразила, сколько же силы ей нужно, чтоб дотянуться до буквы, но она настойчиво тянется и даже берет. Лизуша все поняла, что я ей рассказала про Наташу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азарина Хотела бы знать как вас зовут?
Наверно ,это я вас бортанула? Простите. Поймите меня правильно.
Там по Доману написано очень,очень много. Я думаю ,такой работы ранее никто и нигде не проводил. Потому что это моя беда заставила меня стать таким специалистом, какой я есть. Если вы недочитав задаёте вопрос, а я знаю, что на него я отвечала, я не могу с каждым вновь пришедшим разбирать всё то же самое. Ткать вас носиком, в то место, где вы должны почитать, я тоже увы не могу.
Вы обращаете внимание на время издания моих постов? Как правило это глубокая ночь.
А завтра у меня работа с тяжёлыми психически больными детьми, у меня у самой ребёнок очень тяжёлый, да к тому же она сейчас больна уже пятый месяц.
Вы взрослые люди, не дети, и попрошу вас не обижаться, я не дол;на вас строить, я здесь для другого. Я не один вопрос не оставила без ответа. Если я ответила грубовато, извините ещё раз,у меня были на то причины. Пожалейте меня. Мне тяжело. Я давно уже научилась держать удар. Я психолог. Вот только вегетативная система предательски сбоит сейчас. Она мозгу не подчиняется. Это результат выпадов людей, которые не захотев разобраться пришли сюда с мечом.
И приезжать ко мне не надо, с меня хватает Тулы и Тульской области. Я не могу давать много частных уроков . У меня дочь. Ей нужно уделять много времени.
Для помощи Вам и вашим детям я и работаю здесь. Да я хочу чтобы мой нелёгкий труд оплачивался. Я думаю он того стоит.
Так случилось, что вы с ЛТ вторглись в мои планы, нарушили их. Я не обижаюсь, как мать я вас понимаю. Я призываю к спокойной, конструктивной работе. Когда вопрос задаётся нормально, я отвечаю всегда, я вам рада. Чтобы это понять, надо почитать мои посты с самого начала. Там очень много позитива.

 

Нам детей надо поднимать.
Короче, мои творческие планы:
1) разбираем становление ребёнка как личности на примере моей дочери, других деток я разбирать не имею права, а Наталья контактна, она тоже знает о своём вкладе в реабилитацию( можно и не говорить, людям сделав ещё больше дел, которые они не забудут никогда)

 

Девочка моя, ты уже столько сделала для нас всех, и для меня, и для детеок. Уже сейчас можно сказать, ты не зря появилась на свет. Спасибо тебе, Наташа! Мы действительно не забудем твои дела, твои стихи, твои рассказы. Маленькая ты моя писательница с "Таребральным параличом".

 

2) Я даю подробную выкладку прграммы на 1 месяц работы и ухожу с ней в платный режим, скорее всего на свой сайт.

 


Извините, опять без смайликов, вот если только эти: Это я сейчас.
Кто чего хочет, я вижу между строк, если вы по хорошему, я с радостью, всегда пожалуйста.
А про качество своей работы и её уровень, я действительно знаю, я всё о себе знаю, не надо диферамбов. Я услышу, увижу тепло ваших сердец, протянутые руки, и я протяну вам свою, но только если вы будете готовы её принять!

 

НЕ знаю, что Вы имеете ввиду, под словом "бортанула", но чессслово, я впервые вообще говорю с Вами. Интеренет не ограничивается парой-тройкой человек. :)
Порыв приехать уже прошел. Насчет этого можете не беспокоится. :morgalik:
Здесь всем в принципе тяжело. Это раздел "особые", а не форум какой-нибудь красотульки.ру, где самая большая проблема - это когда тушь течет в туманный день.
Почему Вы так реагируете - "диферамбы"? Это я от души вообще-то.
Думаю, Вы правы насчет того, что пора прекращать бесполезные споры. Ибо не у меня, ни у вас нет на это времени. Лучше направить свою энергию в другое русло. :) Тем более, что Вы реально можете помочь многим деткам и мне право неловко отвлекать пустыми разговорами.
Удачи всем нам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азарина, как же вас всётаки зовут, колючий вы мой аппанент?
Был у меня в теме "Реабилитация вопрос..."
Здраствуйте, меняч зовут..., у моего ребёнка..., что нам делать? Это в теме про Домана.
Я и ответила, читать, включать голову и читать? Значит не Вам, Слава богу!
Вы можете подумать, что у меня звёздная болезнь, что я уже от похвал на седьмое небо лезу. Нет Я рабочая лошадь.
Ноя знаю, чего стоят мои труды в смысле значимости для дела реабилитации отэтого ещё горше.
Вообще я спала. Дочик разволновался, не может заснуть. Надо ввести режим:
я КОНСУЛЬТИРУЮ С 22.00 ДО 01.00 так будет лучш, для меня, для Наташи.
А работать будем, плодотворно,, вдумчиво, но завтра, сегодня идут сбои в жизнеонспечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как психолог читала, глядя глазами своей специальности...рыдала, чего уж... Смотрю, Вы по Выготскому двигаетесь... но одно дело теорию в учебниках читать, в научных трудах,а другое-практика.....моя специализация совсем не перескается с полем вашей, но на общих псих-х предметах мы это изучали.
не могу мысли выразить никак...плАчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, меня зовут Алена. :) И я белая и пушистая... :aiaiai:
Это точно была не я. Вот это мое третье сообщение на этом форуме. :mascha:
да и вообще я впервые про него услышала совсем недавно.
Насчет зведной болезни...можно я честно скажу? Такое впечатление складывается первоначально ,
но когда вникаешь и узнаешь Вас (насколько это возможно), то приходит понимание,
что Ваш труд в своем роде уникален и Вы вправе им гордиться. И само собой получать за это плату.

 

Выздоравливайте поскорее! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если что-то не то и не так скажу.... :shuffle::aiaiai:
Но, когда же разговор ПО ТЕМЕ начнётся?!
Конечно, можно задавать вопросы бесконечно, можно бесконечно вставлять свои комметнарии и по поводу и без.... Можно потом, в случае чего, и обвинить кого-то, что мол, я ИМЕЮ ПРАВО задавать вопросы, сомневаться и пр. ИМЕЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Более того, ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На то мы здесь и собираемся, чтобы узнавать и думать.
Но всё-таки я призываю всех Давайте по делу общаться!
А то одни кино не посмотрели, а мнение УЖЕ составили, другие в теме не участвовали ни здесь, ни здесь http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=78927 ," пять копеек" вставляют. Азарина Алёна , Донира, я точно не вас сейчас имею ввиду! (То, что в тему приходят, то, что вопросы задают - это здорово! И то, что сомнения есть - это тоже правильно! Но, когда, СПЕЦИАЛЬНО врываются в тему и только разжигают полемику и усиливают непонимание, даже не потрудившись немного тему почитать, аргументы послушать - это плохо. Это НЕПРАВИЛЬНО! Согласитесь, Shusha ?)

 

Мамы! Друзья! Единомышленники!
Давайте по существу и конструктивней общаться!

 

А ФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ когда будем, если вот уже 3-4 страницы авторитетами меряемся? Когда детям помогать???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Для диспута давайте отдельную тему заведём и там будем выссказавать свои сомненья, предположения, после того, конечно,как ИЗУЧИМ ВСЕ АРГУМЕНТЫ опонентов!!!! Тема имеет название. Давайте прекратим ОФФ!

 

С уважением, Ксения

 

Обидеть никого не хотела и не стремилась. Искать в моих словах переходы на личности не надо

 

Здоровья нам всем и нашим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родные мои, хорошие!

 

ВересковыйМёд , Спасибо! Подключайтесь, не только в читатели, поработайте с нами! Вы почувствуете себя другим человеком, вам поможет в жизни нашь совместный опыт. Слёзы? Я думаю, это хорошие слёзы. Это слёзы толлерантности, когда она настоящая, а не декларируемая.
Я думала, я пыталась убрать эти колючки с нашего пути, они мешают нам всем, особенно мне. Если человек реагирует гипертоническим кризом на то что происходит, это нормально. Он ещё жив, он способен чувствовать чужую боль.
Я хотела откорректировать предыдущий пост, уже нельзя. Тогда о том , как бы я хотела, чтобы строилась наша работа.

 

Если вы включились с последней страницы и пытаетесь сразу ответить - это плохо. Читайте сначала, думайте.

 

Здраствуйте, меняч зовут..., у моего ребёнка..., что нам делать? Это в теме про Домана.
меня ставит в тупик такое обращение. А для чего же я вам столько понаписала? Для чего столько души вложила?
Что бы я хотела. " Здравствуйте. меня зовут... Ребёнок...,диагноз... проблемы...Я все прочитала... Правильно ли я поняла, я должна делать: 1)...;2)...;3)... и т.д.
Это конструктив. Я знаю, что вы читали, думали над распорядком дня, над содержанием занятий и хотите посоветоваться.

 

Вам кажется, что я грубовата? Мне инкреминируют, что я мама особого ребёнка не могу понять других особых мам? что я их не уважаю?
Да нет, милые мои, хорошие, очень даже уважаю и люблю. Но здесь мы уже по разные стороны барикад. Здесь я спец.
А знаете как спецы частники выбирают себе клиентов? По мамам. Если мама хорошая, берут, если ... Увы!
Я работаю в госучреждениях. Я не выбираю. У меня план, всё вместе 28 часов в неделю. Каждый год на сентябрьском педсовете я говорю одно и тоже: "Мне тяжёлых, мне самых тяжёлых"
Потому, что знаю, с лёгкими справится кто-то ещё, а с этими, потерявшими надежду - никто. А я попробую.
Что я вижу имея такую практику? Что мамы особые, они разные? Не плохие, нет. Разные. Каждая находится на своей стадии переживания горя. И стадии эти мне видны и понятны, я сама через них прошла.
Я хожу по Родиму, читаю ваши посты. К кому-то сразу метнётся душа, про кого-то подумаешь:"Молодец", а про кого-то "Она зависла, ей надо помочь."
Зависшая, не вышедшая из своего горя мама будет с пеной у рта биться с чиновниками в собесе за льготы, за рецепты, будет искать виноватых, обвинять, жалеть и оправдывать себя, думая, что она сильная. Нет, милая моя, это глухая оборона, ты застряла, тебе нужна психологическая помощь. Ведь весь пыл, ведь жар твоего сердца, твоей души должен быть напрвлен на ребёнка,чтобы спасти его, а не сражаться с ветряными мельницами. Им, мельницам, всё равно, а кровушки у тебя они попьют, и ребёночку твоему после таких энергетическизатратных боёв мало что достанется, разве что подзатыльник.
Будьте сильными.Этому учила Вас замечательная потрясающая мать toma.
Я так груба с вами, потому что и в жизни, в моей жизни тоже. Ко мне приводят детей, я занимаюсь. Но родители попав ко мне, думают, что я Бог, главное попасть. И начинают отпрашиваться, как правило это делают одни и те же. Комуто именно во время моих занятий нужно менять трубы- согласна, нужно. В другой раз им же надо получать ортопедическую обувь, да, надо. И так до бесконечности.
Тот кто хочет, ищет повод, кто не хочет -причину.
Извечная проблема сад-огород. Очень понимаю.Жить то надо.
Я понимаю, когда вы всю весну и лето лелеяли огурцы, а когда первые завязи подросли, по ним вдарила мучнистая роса. Мне жалко ваших огурцов. Но ещё больше мне жалко ваших больных детей!
Я понимаю также, когда вы с февраля трудитесь над рассадой помидоров, а когда они должны были зреть, их попортила фитофтора. Мне очень жалко ваших помидоров. Но ещё больше мне жалко ваших больных детей!
Причина непосещения дефектолога может быть только одна - ребёнок болен. У меня только такая причина была. Я за каждое занятие с Наташей тряслась.
Они же сейчас , мои замечательные мамы, исполняют свой материнский долг. Я привела его к тебе. Ты училка, ты и учи.
Именно поэтому, у меня в комнате валяется огромная сумка с картинками,, по которым мы занимались с одним тяжеленным мальчиком. Им было тяжело носить её. Она 1,5 года лежит у меня. А им для занятий она не нужна. Они дома не занимаются, они не за результатами пришли, они долг исполняют - водят. А мне как больно!Я столько в него вложила в этого малыша, мне звонил, поздравлял его психиатр. А им не надо!
Летом я их ждала. Лето -голодная пора. Учителям не платят зарплату. Двух отправила к крутому логопеду в надежде, что зпговорят. Остальные не хотели беспокоить. Один хотел ходить только бесплатно, а за деньги к другой - хорошей, но без полёта.
Я не нужна. Я в них душу в кладываю,а я им не нужна. Зачем тебе это, Луговая? Займитесь ребёнком! Тяжёлый дипресняк. Дочь сказала, вот начнётся учебный год, будут дети ходить,, всё наладится, успокойся. Я успокоилась, но боль осталась, за детей, за вас неразумных.
Вот боль эта невысказанная и выливается сейчас на этих постах я не цепляюсь к вам, я хочу вам помочь, вам находящимся на разных стадиях горевания, и потому таких разных.
Я ведь и среди педагогов "белая ворона", таких действительно мало, есть, но мало. Я во главу угла ставлю не заработок, помощь детям. Я понимаю вашу боль. Я как никто другой, знаю каково это растить, носить на руках, платить. я всё понимаю и хочу помочь.
Я ПРИНИМАЮ ВАШУ БОЛЬ!

 


Опять накатала. Опять без смайликов. Послал же Бог болтливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И то, что сомнения есть - это тоже правильно! Но, когда, СПЕЦИАЛЬНО врываются в тему и только разжигают полемику и усиливают непонимание, даже не потрудившись немного тему почитать, аргументы послушать - это плохо. Это НЕПРАВИЛЬНО! Согласитесь, Shusha ?)

разве по теме у меня были претензии? просто предлагаю сменить тон ,вы только пришли на этот сайт ,дайте мамам с вами познакомится,с вашей методикой
видео посмотрела,впечатляет,скажу что цены вам нет как профессионалу !
Я так груба с вами, потому что и в жизни, в моей жизни тоже.

зачем же грубость множить?
удачи вам в работе вашей ,побольше благодарных родителей (не в смысле денег,хотя и это не помешает :mascha: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась! Давайте работать!
Очевидно, у меня всё не от мира сего. Я сначала научила свою дочь читать по Доману, потому, что поверила ему, потому, что он ссылался на примеры таких вот деток. Когда верить было не во что, а в карточке одни штампы и диагнозы, я поверила именно ему, почти фанатично. Я сделала это , я знала - это работает.
Теперь мне надо было получить образование и разобраться, почему это работает. В университет я пришла со знанием и за знаниями. Поэтому так всё и легло. Меня учили психологии, общей и возрастной, психодиагностике, патодиагностике, нейропсихологии, невропатологии, анатомии, физиологии и основам высшей нервной деятельности , а также психологии всех отклонений , которые только сущнствуют на свете. ещё давали много университетского мусора.
Мои мозги брали только то, что могло помочь мне разобраться. Я пхолог по образованию, но дефектолог по сути своей работы , по атестационному листу и, конечно, в душе. Я их учу (училка :) ).
Тема моей дипломной работы, такой же шикарной, как и программа "Применение знаковой системы при формировании речемыслительной деятельности у детей с тяжёлой речевой патологией (ОНР I уровня)". Как видите она шире программы. Программа это её практическая часть.
Диплом как я уже говорила удостоен награды на конкурсе студенческих дипломных работ в МГУ. Работа не была высосана из пальца, за 2 недели практики. В ней проанализированы результаты. Результаты обучения детей с ДЦП и РДА за 3 года коррекционной работы.
С вами я хотела обсудить, что же такое эта знаковая система, которая в корне изменила жизнь моего ребёнка.
Речь человека (устная) - это знаковая система, где знаками являются звуки. Письменная речь - это тоже знаковая система, где знаками являются буквы. Мы знаем ещё знаковую систему -это жестовая речь, там знаками являются жесты.
Посредством этих знаковых систем и происходит общение. Влияние знаковых средств на строй психической жизни человека изучали наши крупнейшмеучёные - психологи: Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Р. Е. Левина , С.Л. Рубтинштейн, А.Н. Леонтьев.
Высшие пчихические функции восприятие, память, внимание внутренне связаны со знаковой деятельностью человека.
Все мыслительные операции - сравнение, отождествление, выделение объекта как «отдельной» сущности из множества ему подобных – базируются на операциях со знаками.
Чтобы интеллект развивался полноценно его надо опереть на знаковую систему - речь, или любую другую её замещающую.

 

Вот мы и опёрлись.

Всё, что я пишу вам здесь, это очень коротко, тезисно, суть моей научной работы. Может вам и скучно, но я хочу, чтобы вы поняли - это не случайность, это закономерность, она изучена нашими великими учёными.
Вы вправе сказать, что мне нет дела до науки, если мой ребёнок не говорит, и помочь ему никто не может.
Так случилось, наших психологов тоже гноили. Они были потрясающие люди, но их запрещали. Ведь наша страна имела другую идеологию - марксистско-ленинскую, где материя была первична, а о душе (ведь психология изучает душу) вообще никто не думал.
Мы привыкли потрясать пустым, высасывать из пальца, не берусь судить содержание научных трудов, но содержание студенческих работ именно такое. Только редкие яркие звёздочки студентов-практиков, тех, кто уже поработал, пощупал руками. Бог с ними!

 

На самом деле всё просто, всё банально просто. Дайте мне точку опоры, м я переверну мир. Дайте парализованному малышу знаковую систему и он разовьётся по тем законам, по которым развиваются все люди.
Это кусочек из дипломной работы:
"Л.С. Выготский выдвинул тезис об общности закономерностей развития нормального и аномального ребёнка, что было подтверждено рядом более поздних высказываний."

 


Также я хочу объяснить , почему я взяла именно эту знаковую систему - письменная речь. Потому что всё просто, все мы с вами умеем читать, именно чтение является основой всего дальнейшего обучения, значит наши дети смогут учится, их смогут понимать другие люди, в том числе учителя.
Для общего развития скажу, что из неартикулируемых средств общения есть ещё система особых хитрых знаков Блисс, есть пиктограммы, есть лингвистические доски. Всё это здорово, это всё тоже знаковая система, которой надо обучаться. А значит иметь специалиста коррекциониста, владеющего именно этой системой.

 

Представьте себе объявление в газете : "Ищу коррекциониста владеющего Блиссом для работы с тяжёлым параллизованым ребёнком"
Их и так-то нет, специалистов работающих с тяжёлыми. Куда уж нам до Блисса.

Не на какой любой другой системе нельзя учиться в общеобразовательной школе. Общаться можно. Учиться -нет.

 

Выбор сделан, сделан не мной. Его сделали за меня. По-другому нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять слетел пост. Опять дубль 2. Бывалые, я что-то не так делаю? Не выходя из ответа по теме, я обращаюсь к радикалу в избранном, цепляю фотку, чтоб порадовать вас вместо смайликов, а гнёздышка уже нет - пост слетел. В чём моя ошибка? Хоть написала не много, не много но хорошо.

 

Итак, ещё ближе к теме. Письменная речь. Письменная речь как общение. Формировалась она постепенно.
Вы помните всё началось со слова "ПИСАТЬ", в котором ударная "А". Это было 2 марта 2005 года. Многие из вас ещё не родились, а гигантский шаг к вашему взаимопониманию был уже сделан, сделан маленькой парализованной девочкой, не умеющей ни ходить, ни говорить.
Я стала вести дневник на компе. Он назывался "Прошу слова". В нём я описывала ситуацию, в которой всё это происходило и Наташино высказывание по поводу этой ситуации. Их я сейчас и буду таскать из своего дневничка.
Поводом к разговору почти всегда был плач, от эмоций которые раздирали неговорящего ребёнка - внутри горит, а сказать не могу. Выглядело это примерно вот так.

 


58243f0c9e0at.jpg

 


Поэтому все мои вопросы похожи как близнецы-братья: Что случилось, детка? Почему ты так горько плачишь?

 

А ответы были карявенькие по началу, с большим количеством ошибок, но я знала одно - это со мной говорит мой неговорящий ребёнок.

 

Её подарили носовые платки на 8 марта, я убрала их в шкаф (Где им ещё быть, платкам-то?). Звонкий плач.
- СЫСЧИТАЛА КОКИЕ ПЛАТКИ ПОДАРИЛИ.
Господи! Глупая же вы женщина, это же подарок, а вы его в шкаф.

 

Пришла подруга со взрослым ребёнком. Визг. Что ты хочешь?
- МГАЗИН ПОЙДУ
-Кто?
-Я.
-За чем?
-ЗА КОНФЕТАМИ.
- Смотри сколько у нас конфет. Нам конфеты не нужны. Я поставлю чайник.
И снова алалы. Дикий визг.
-Что ты?
- ДАВАЙ ЧАЙ ПИТЬ.

 


Ещё вот такой пример. 8марта 2005 года Пришла моя сестра, посидели за столом, Наташа в рядом на диване.
Я спросила: "Чего ты хочешь?" - имея в виду, что будешь есть.
- ЩТОБЫ БАБУШКА ПРИШЛА.
Бабушка пришла часа через три, она и в самом деле стала приходить , мягко скажем" не часто - по праздникам.
-Ну вот пришла бабушка, что ты хотела ей сказать?
-НАДО ПЫРИХОДИТЬ ЧАЩЕ
- Зачем тебе бабушка, у тебя же и мама, и папа, и дедушка есть?
- ЧТОБЫ НАС ВИДЕТЬ

 

Вот он укор неговорящего ребёнка, они страдают, если бабушки ходят не часто, а мы думаем - просто рады. Бабушка кстати не поверила, сказала научили. А это был шестой день с начала общения при помощи письменной речи.

 


Разревелась на занятиях с психологом. Я вынесла её с оттопыреной губой (это наша фамильная достопримечательность - я тоже так плачу), с красным носом.
- ОНА МЕНЯ НЕ ПОНЯЛА.
Это обострилось, после того как был осуществлён прорыв, сквозь многолнтнее непонимание.

 

Сына забирали в армию, до призыва ещё 2 месяца. Мальчик начал пить, думать о том кто он?что значит для других:для родителей, для сестры? Что изменится, если его не будет с нами? Такая картина. Я на кухне. Поддатый Виталик держит Наталью, рассыпанные буквы.
- Сынок, что вы делаете?
Сынок не ответил, ушёл.
- Наташа, что он хотел? Что спррашивал у тебя?
- ЗАЧЕМ МНЕ БРАТ НУЖЕН.
-Что ты ответила?
- НЕ УЖ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.

 


Я спросила, как ей кажется, почему она не может говорить?
- РОТ НЕ ОСУЧЕЗТВЛЯЕТ КОГДА ГОВОРИТЬ
- Это что за слово такое?
-НЕ СЛУШАЕТСЯ.

 


Я вам не всё выбираю, только самое интиресное. Следующий диалог очень диагностичен. Она училась в первом классе к этому времени, заканчивала. Мощная психологически верная мотивация к учёбе.
- Для чего тебе учится?
-ЧТОБЫ БЫТЬ ХОРОШЕЙ
-Хорошей для кого?
-ДЛЯ СЕБЯ
- А ты раньше была плохой?
-НЕТ
-Так для чего тебе учиться?
-ЧТОБЫ БЫТЬ УМНОЙ
-А раньше ты какой была?
- Я НЕ УМЕЛА ЧИТАТЬ
- Ну, читать ты сейчас можешь, а учится зачем?
-ЧТОБЫ БЫТЬ ЕЩЁ УМНЕЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять слетел пост. Опять дубль 2. Бывалые, я что-то не так делаю? Не выходя из ответа по теме, я обращаюсь к радикалу в избранном, цепляю фотку, чтоб порадовать вас вместо смайликов, а гнёздышка уже нет - пост слетел. В чём моя ошибка? Хоть написала не много, не много но хорошо.

Сперва отправьте пост, появится кнопка "редактировать", цепляете фотку в радикале, жмите на редактировать и вставляете фотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, вспоминаю количество тех неговорящих детей, многим из которых наверное можно было помочь...............
Дааааааааааа. Много.
Про " кино" - впечатлило. Молодцы. Кто больше-не поняла-мама или дочка. Самое страшное- на таких детях действительно официальная медицина ставит крест. И много печальных диагнозов. Вот я два дня думаю об одной девочке -такой же как Наташа, но она лежит в кроватке, мама ей слюни вытирает и слёзы льёт. Мама ( и медицина) считает девочку полной.........не хочу писать слово. А вдруг, ВДРУГ ОНА ВСЁ ПОНИМАЕТ, ЗНАЕТ, НО ЕЁ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ..................
А ещё меня сразило изобилие видов и подвидов ДЦП. Галина, при одинаковом диагнозе и возрасте наших детей они абсолютно разные. Ну вообще . Я опять засомневалась в нашем диагнозе ( уже были поводы сомневаться, уж очень нетипичен мой сын для данной формы ДЦП ).
Ладно, сразу похвалюсь. Нам только что позвонили и предложили сняться в передаче об " особых детках" . :super: И полетать на вертолёте. Антоха с радостью согласился, только сказал, что " не высоко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×