Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

Альбом с темами. Тема «Посуда».
1. Прочитайте детям «Федорино горе» Корнея Чуковского. Этот персонаж мы будем использовать в работе.
Все лото к теме печатаем в дух экземплярах. Чайную и кофейную посуду постарайтесь не размещать на одном развороте. В обеих подтемах есть одинаковые названия. Тема «Кофейная посуда» даётся для расширения кругозора. Дети должны знать такие понятия как «кофейник», «молочник» и понимать, что это такая посуда, которую мы используем, когда пьём кофе.

2. Альбом будет выглядеть так:
b05d457543cct.jpg d74229d9a485t.jpg

 

3. Пальчиковая гимнастика.
«Машина каша».
Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке.)
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке - в чашку, (Загибают по одному пальчику на левой руке).
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.)
Всё до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки.)

 

4. Игра «У Белочки в гостях». Для игры нам понадобятся следующие материалы, они распечатываются в одном экземпляре, «Посуда» вырезается и наклеивается на картон:

 

ea248a810e8bt.jpg 34c8637ed45at.jpg

 

Один комплект посуды (красный или жёлтый) ребёнку не предлагается, а убирается взрослым.
Инструкция: Посмотри, Белочка какая нарядная. Она ждёт гостей. Давай поможем Белочке накрыть на стол.
Говорящие дети «накрывают» на стол и комментируют свои действия: Я поставлю на стол чашку и т.д.
Далее ребёнку предлагается посмотреть на стол Белочки ещё раз и запомнить, что и как стоит. Затем ребёнок закрывает глаза, а взрослый заменяет один предмет на аналогичный из другого комплекта.
Как вариант, взрослый может вообще убрать какой-либо предмет, например вазочку или салфетницу, и попросить ребёнка определить, что пропало.

 

5. Игра «Посуда». На развитие координации речи с движением, закрепление в речи относительных прилагательных.

 

Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик).
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе).
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг).
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над головой).
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. (Легли на ковёр, вытянулись).
Он посуду нам принёс.

 

Неговорящие тяжёлые дети могут просто послушать стишок.

 

6. Пальчиковая гимнастика. «Помощники».
Раз, два, три, четыре (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу).
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой).
Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).
Ковшик тоже развалился
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).

7. Задание распечатывается в одном экземпляре, распечатывается и наклеивается на картон.
У тарелки откололся черепок – ты найди его пожалуйста, дружок!

7dfcddd97ce3t.jpg

 

8. Задание распечатывается в одном экземпляре. Для неговорящих детей задание рекомендуется разрезать на карточки и дать ребёнку возможность соотнести их.

6063dd5d91c2t.jpg

 

9. Одного предмета нет. На полку поставь подходящий предмет.
Для неговорящих детей предусмотрены карточки, которыми они смогут ответить.

dfffd1fcdccbt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё не всё. Я поимела совесть, начала другой пост. Муза просто приходила, не гнать же?! :D
10. Загадки
Неговорящие дети могут отвечать на задание, используя предметные картинки лото.

 

Из горячего колодца
Через нос водица льётся
(Чайник)

 

Новая посуда, а вся в дырах.
(Дуршлаг)

 

Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит.
А внутри-то, посмотри –
Угощение внутри!
(Сахарница)

 

Гусек купается,
Из рук вырывается.
Часто на берег глядит.
(Половник)

 

Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель:
Всё семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий,
Без вреда глотает щепки.
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик
(Самовар)

 

Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(Ложка)

 

Вся макушка в дырках мелких,
Соль вам сыплется в тарелки.
(Солонка)

 

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу –
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела –
Пейте чай! Вода вскипела!
(Чайник)

 

Щука в море, а хвост - на заборе.
(Половник)

 

В брюхе – баня,
В носу – решето,
На голове - пупок,
Всего одна рука,
И та - на спине.
(Чайник)

 

Большая голова
И стройный стан,
У той,
Что любит головой
Нырнуть в стакан.
(Чайная ложка)

 

С глубокими и мелкими
Знакома я тарелками.
И если в них еда,
Проворна я тогда.
(Ложка)

 

При виде еды
Не считают ворон,
Бросаются дружно
С обеих сторон.
(Вилка и нож)

 

То в стороне стоит молчком.
Задрав носишко, чванится.
То угощает всех чайком,
Не уставая кланяться.
(Чайник)

 

11. Следующий разворот альбома вот такой:

 

b9a7cf464795t.jpg a2c1524f949et.jpg

 

12. Ох, Федоре тяжко было – всё о посуде она позабыла.
В какой жарить?... В какой варить?...
Что ставить к обеду?... Чтоб чаю попить?...

 

13. «Разложи посуду». Задание представляет из себя лото, в котором есть пустые ячейки. В эти ячейки ребёнок размещает соответствующие карточки. Задание распечатывается в одном экземпляре. Карточки вырезаются из второго листа задания, наклеиваются на картон.
Инструкция: Поставь чайную посуду на поднос, столовую на обеденный стол, а кухонную в шкафчик.

 

047aef116833t.jpg

 

14. Упражнение на зрительный гнозис (узнавание). Рассмотри рисунок. Какие предметы спрятались?
Неговорящие дети могут использовать для ответа предметные картинки лото.

 

186bf0e5629bt.jpg

 

15. Упражнение на конструктивный праксис. Знакомство с частями посуды. Задание распечатывается в одном экземпляре, вырезается, наклеивается на картон. Ребёнок собирает чайник из частей.

 

1b1d97df3091t.jpg

 

16. Упражнение «Чайник».
Развитие творческого воображения, общих речевых навыков.

 

Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, (Ребёнок стоит изогнув одну руку, как носик
чайника, другую держит на пояснице, животик надут).
Я вам напоказ выставляю живот.
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Топает)
- Эй, люди, я с вами почайпить хочу! (Делает призывные движения правой рукой).

17. Пальчиковая гимнастика.
Это упражнение нам давали в курсе нейропсихологии в качестве разминки. Его также можно использовать для смены вида деятельности, если, например, ребёнок устал заниматься.

 

Чайничек с крышечкой, (Ребёнок стоит изогнув одну
руку, как носик чайника, другую держит на пояснице,
на слове «крышечка» кладёт руку на темечко)
Крышечка с шишечкой, (Рука на темечко, «с шишечкой»
отведённый до отказа большой палец)
Шишечка с дырочкой, (Большой палец отведён, «с
дырочкой» - большой и указательный палец сомкнуть в кольцо)
В дырочку пар идёт. (Большой и указательный палец сомкнуть в кольцо, «пар
идёт» - движение пальцами кисти змейкой вверх )
Пар идёт в дырочку. (движение пальцами кисти змейкой вверх, большой и
указательный палец сомкнуть в кольцо)
Дырочка в шишечке, (Большой и указательный палец сомкнуть в кольцо,
большой палец отведён)
Шишечка в крышечке (Большой палец отведён, рука на темечко)
Крышечка на чайничке. (Рука на темечко, рука изогнута, другая на пояснице(чайник))

18. Бабушка Федора посуду не жалела, не мыла, била и посуда убежала от неё. Рассмотри рисунок. Расскажи какие предметы посуды убежали от неё и без какой части они остались. (От Федоры убежал чайник. Чайник без носика.)

 

e1c2a61ae19dt.jpg

 

19.Как нужно ухаживать за посудой? Подскажи Федоре.

 

95521b8439eat.jpg

 

20. Упражнение «Поможем маме».
Инструкция: Мама попросила помочь ей разложить соль, сахар, сухари, конфеты, хлеб, масло в соответствующую посуду.
Задание распечатывается в одном экземпляре, вырезается, наклеивается на картон. Ребёнок соотносит к одному предмету посуды соответствующие продукты, выбор делается из нескольких продуктов. И наоборот, куда положим масло? Выбор делается из нескольких предметов посуды.

152af75534cbt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина! я восхищаюсь Вами !!!!а тема "Азбука" как раз для нас...все распечатала наклеила и завтра уже начнем заниматься ...спасибо Вам Галина :mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится это задание, я его много и широко использую, практически до конца обучения чтению слов. Именно на нём хорошо видно, что ребёнок свободно научился читать, конечно, когда его отработали в полном объёме со всеми буквами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще подскажите пожалуйста,вот не получается у нас с нахождением "Спрятанных" предметов (на зрительный гнозис) хотя то что знает эту всю посуду это 100%! она или инструкцию не поймет или не видит в этой мешанине предметы :(...как помочь малышке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут у всех произошло потрясение с появлением Хризантемы в паралельной теме. Не могу сказать, что мы уже научились определять в чём причина того или иного нарушения, т.е какой участок мозга поражён и как надо на него воздействовать, мы в процессе, мы зреем, читаем и собираемся в Америку за тем, чтобы и нас научили делать это правильно. Думаю, и вам следует почитать книгу Домана "Что делать, если у вашего ребёнка поврнждение мозга...", и всё равно чем оно вызвано, особенно внимательно надо изучить профиль развития ребёнка и и постараться оценить по нему ребёнка. Тогда вы поймёте, почему не видит ваш ребёнок так, как надо. Будете делать стимуляции этой функции в соответствии с тем уровнем, на котором ребёнок находится и дело поправится. Но скорее всего вылезут и дополнительные проблемы, о которых вы и не подозревали и дело поправится, когда вы и их решите. Как не пыталась я развести темы Доман отдельно, питание отдельно, речь и интеллект тоже отдельно, всё пересекается, всё сходится, всё сводится к поражению и методах воздействия на него.

 

Попробуйте ещё поискать дополнительные задания, где изображён всего 1 премет, но он перечёркнут, потом усложняйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё пересекается, всё сходится, всё сводится к поражению и методах воздействия на него.

истину глаголете :yess: :yess: :yess: :yess: :yess::oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли лето и народ отдыхает, то ли особо и не надо никому.... <_< Темка ушла в закрома Родима, а ведь процесс реабилитации не терпит остановок :umn:
Засим, продолжим :super:
Просыпайтесь, хватит уже бездельничать! :bop:

 


Восьмая неделя занятий.

 

Материалы для распечатывания:

 

http://files.mail.ru/RYLHMS

 

Альбом с буквами. На этой неделе мы проходим букву Ж и букву З.
Альбом будет выглядеть так:
20389bd8677bt.jpg 0ed5dd8ae2e2t.jpg

 

Лото на букву Ж распечатываем в 2-х экземплярах.
Слова для накладывания:

04bae951696dt.jpg

 

Слова из слогов и букв: ЖАБА, ЖУК, ЖАЛОБА, ЛОЖКА, ДОЖДИК, ЖАЛКО, ПИДЖАК.
Через 2-3 дня можно приступать к изучению буквы З.
Страницы альбома будут выглядеть таким образом:
b761455df2e4t.jpg d0ed94a6a1e3t.jpg

 

Лото на букву З распечатываем в 2-х экземплярах.
Слова из слогов и букв: ЗИМА, ЗУБ, АЗБУКА, ЗАВОД, ЗАНОЗА, ВОКЗАЛ, ЗАЛ, ЛИЗА, КОЗА, ВАЗА, ЗАКОЛКА, МАГАЗИН, ЗАПОНКИ.

 

Альбом с темами. Тема «Продукты».
1. Лото. Все лото к теме печатаем в дух экземплярах.
Альбом будет выглядеть так:
e868cc4043ebt.jpg f9572d8bc1bbt.jpg
При работе с лото смешайте предметные картинки с молочными продуктами и с мучными. Перед ребёнком откройте только левую, либо только правую половину альбома. Так ребёнок будет дифференцировать категории, учиться сортировать картинки. Поработав 2-3 дня с этими понятиями, можно переходить к следующим.
Разворот альбома будет выглядеть так:

 

013a7240ce1bt.jpg 87f168af2828t.jpg

 

2. Посетите с ребёнком магазин, где хорошо представлено на витринах разделение продуктов по категориям. Дайте возможность ребёнку посмотреть на всё своими глазами в натуральном виде. Познакомьте его с названием отделов продуктового магазина «Молочный», «Рыбный», «Мясной», «Бакалейный», «Хлебный», «Овощной».
3. Игра «Магазин».
Инструкция: В каком отделе магазина можно купить эти продукты?
c3f0d595d853t.jpg

 

Задание распечатывается в одном экземпляре. Вклеивается в альбом. Предметные картинки задания также распечатываются в одном экземпляре, наклеиваются на картон.
d25f6f79d00dt.jpg
4. Лото «Напитки». Распечатывается в двух экземплярах, один из которых наклеивается на противоположную от игры «Гастроном» страницу альбома.
Объясните ребёнку разницу: продукты мы едим, напитки – пьём.
9225be3ac299t.jpg
5. Упражнение «Четвёртый лишний». С неговорящими детьми упражнение выполняется на предметных картинках лото. С теми, кто говорит может, можно заниматься только на словах. Этим мы будем развивать слуховое восприятие ребёнком устной речи.
Тарелка, вилка, хлеб, нож.
Печенье, чашка, сушки, пряники.
Творог, сыр, йогурт, колбаса.
Молоко, творог, снежок, кефир (не напиток).

 

6. Познакомьте ребёнка с названиями первых, вторых и третьих блюд. Покажите дома на кухне, из каких продуктов состоят приготовленные Вами блюда.
Игра «Поварёнок».
Инструкция: Помоги маме приготовить первое – гороховый суп, второе – блины, и третье блюдо – компот. Разложи необходимые для этого продукты по ячейкам лото.

 

8860ad2a5de6t.jpg

 

Задание распечатывается в одном экземпляре и наклеивается на левую половину альбома. Предметные картинки для задания также распечатываются в одном экземпляре, наклеиваются на картон.

 

96343f9f7382t.jpg

 

7. На правой стороне альбома наклеивается следующее задание, распечатанное в одном экземпляре:

 

7cfea92108f3t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:worthy:, простите! У нас лето в разгаре, упор на крупную моторику. И муж в отпуске, мой инет больших объемов не качает... Мы исправимся с сентября!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как свежеприсоединившаяся буду отчитываться о результатах тоже по ходу действий:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте мои хорошие, мои любимые форумчане. Я открываю новую тему. Время пришло, ибо становится жарко.
Заявленная тема -это тема моей работы, тема моей жизни. Это уникальная программа помощи неговорящим детям, которая в 2008 году получила республиканский гранд. Это тема моей дипломной работы, которая на конкурсе студенческих дипломных работ в МГУ тоже заняла своё достойное место.
О себе, совсем немного, самую суть. Я, Луговая Галина Владимировна, учитель- дефектолог высшей категории муниципальнго образовательного учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи -Центра психолого-медико-социального сопровождения «Валеоцентр» г. Тулы, учитель надомного обучения Государственного образовательного учреждения Тульской области "Тульская специальная коррекционная общеобразовательная школа VIII вида №2», специальный психолог (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого , 2007г.), клинический психолог (Московский институт клинической психологии и психотерапии - 2008г.) и просто МАМА девочки 12 лет с тяжёлой формой ДЦП.
В первую очередь моя программа была создана для неё и ради неё. Программа дала главный результат моей жизни. Моя тяжёлая, лежачая неговорящая дочь учится в 5 классе общебразовательной школы №34 г. Тулы . Учится на отлично, пишет стихи, знает английский, а главное она получила возможность быть понятой абсолютно всеми, и в первую очередь мной, её матерью.
Скажу также, что по программе прошли(уже закончили обучение) тяжёлые неговорящие дети более 15 человек с самыми разными диагнозами ДЦП, РДА, дети с умственной отсталостью.
Программа практически не даёт сбоев, при правильной организации занятий. Качество методических пособий и материалов, созданных мною за долгие годы уже успели оценить на Питерском форуме Литл. Спасибо за столь высокую оценку моего труда.
Вот это рекламный проспект:

 

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА КОММУНИКАЦИИ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛОЙ РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

 

Определённый процент детей рождается с такими психофизиологическими нарушениями, которые лишают ребёнка нормальной возможности овладения родным языком, что делает их социально и психологически одинокими.
Традиционно отсутствие речи объясняли грубой интеллектуальной недостаточностью. Детей признавали необучаемыми и помещали в специализированные закрытые учреждения. В настоящее время всё больше детей остаются воспитываться в своих семьях, но семьи эти нуждаются в квалифицированной помощи узких специалистов: коррекционных педагогов, специальных психологов, логопедов. Поэтому наиболее актуальной оказывается проблема самой примитивной коммуникации, благодаря которой ребёнок мог бы быть понятым кем-то ещё, кроме матери, которая «понимает» ребёнка на уровне обеспечения его первичных потребностей.
Нами была разработана индивидуально-ориентированная обучающая коррекционно-развивающая программа, предназначенная для организации психологической помощи детям с тяжёлыми нарушениями речи в формировании коммуникативных навыков посредством письменной речи для обеспечения знаковой поддержки речемыслительной деятельности «неговорящих» детей и подготовки данной категории детей к дальнейшему обучению в образовательных учреждениях. Программа адресована детям от 3-х лет и старше с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР I уровня) – детям и лицам с ДЦП, РДА, синдромом Дауна, лёгкой степенью умственной отсталости. По нашей программе смогут работать все заинтересованные специалисты, имеющие опыт работы с детьми со сложными нарушениями.

 

А вот это ссылка на саму программу, презентацию и маленькими видеофильмами , которые вошли в презентацию.
http://files.mail.ru/UVB05A

 

Когда будете смотреть презентацию, имейте в виду, что маленький розовый квадратик на каждом слайде, это гиперссылка, которая приведёт вас в нужное место.

 

Изучайте, дерзайте, спрашивайте. Сообщаю вам также, что в настоящий момент я готовлю интернет версию обучения неговорящих детей по этой программе с понедельной разбивкой материала и методическими указаниями.
Я думаю, что Родим - это промежуточный вариант нашего обучающего взаимодействия, т.к. ведётся работа над открытием специализированного сайта по этой теме.
А пока, разрешите мне выразить благодарность администрации сайта Rodim.ru конференции "Особые дети" за уютную тёплую обстановку, в которой мне так приятно жить и работать для оказания действенной, существенной помощи всем особым детям и их замечательным родителям.

 

С уважением Галина Луговая.


Здравствуйте, Галина! Просто в восторге после прочтения Ваших материалов и заочного знакомства с Вашими учениками.
Моей дочери Соне скоро 16 лет, аутизм, она мутична, грубейшие нарушения произвольности. Первоначальные диагнозы психиатров-психологов "имбецильность на грани с идиотией". С семилетнего возраста мы общаемся с Соней письменно, сейчас подключили клавиатуру компьютера. В этом году Соня идёт в 11 класс по массовой программе, она оказалась в высшей степени умным и творчески одарённым человеком. НО: Соня, из-за грубейших нарушений произвольной деятельности, до сих пор пишет с поддержкой руки, правда уже с очень многими людьми, и принять руку чужого человека для неё стало уже проще (особенно когда она осознаёт необходимость этого). Степень поддержки зависит от сониного состояния и степени доверия к человеку (чем хуже, тем сильнее поддержка). На компьютере уже может работать без поддержки, но только в моём присутствии. Если бы я раньше знала о Ваше работе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вт вернулись с морей (были в Евпатории и снова приступаю с дочей к занятию...Впрос про Азбуку.Галина это задание уже на проверку? то есть как оно должно проходить.соотношение слова-картинка или????что то я запутана :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Анечки 2003, прошу прощения, давно не заглядывала, интенсивно делаю сайт.
Азбука не для проверки, скорее для наработки, для тренировки. Там постоянно меняющийся набор карточек, их много, гораздо больше чем по альбому, есть и знакомые и незнакомые слова. Идёт расширение словарного запаса, увеличение количества слов, которые ребёнок просматривает и читает. Но оно очень диагностично, когда мы идеим как дети с этим справляются легко мы понимаем "Читает!".

 

Я просто видела описание этих моментов и мамами в инете , да и в реали то же. В такие моменты захлёстывает горячая волна, маме кажется, что у неё сносит крышу, ей и верится и не верится, вспоминаются гадости, которые она о ребёнке слышала от врачей, что он никогда ничего не будет уметь, ему есть всего ничего от роду, а он ЧИТАЕТ! И маме страшно об этом кому-то сказать, она боится, что её примут за сумашедшую. Это их тайна. Но это правда, скрывай её не скрывай, ребёнок ЧИТАЕТ! Сори за отступление.

 

При выполнении задания Азбука соотнесение ведётся в двух направлениях: когда перед ребёнком лежит одна картинка и несколько слов, выбор делается из нескольких СЛОВ - это соотнесение картинки к слову, и когда перед ребёнком лежат несколько картинок, ему даётся в руки(или на столе) одно слово, выбор делается из нескольких картинок, а прочитывает он всего одно слово - это соотнесекение слова к картинке.
В двух направлениях работаем обязательно, если этого не делать, ребёнок может в другой ситуации растеряться и не прочитать.

 

Задание «Азбука» представляет собой комплект картинок и напечатанных слов, соответствующих картинкам с выделенной красным цветом первой буквой. Файл «Азбука» необходимо распечатать в одном экземпляре. Вырезать картинки и слова и сформировать пачки по 20 слов.
В каждой пачке материал должен быть разложен следующим образом: картинка «Арбуз», сверху слово «Арбуз», картинка «Утка», слово «Утка», картинка «Очки», слово «Очки» и т.д. Слова в пачке должны быть так подобраны, чтобы при раскладке материала на столе не попадались слова на одну и ту же букву, так как на первых порах ребёнок может ориентироваться только по первой букве в слове.
Пачки формируем в пределах пройденных букв (т.е. тех 12 букв, которые мы прошли). Остальной материал лежит отдельно и ожидает, когда и с ним начнут работать.
Примерный состав одной пачки: АРБУЗ, ОКНО, УТКА, ИГЛА, МАЛИНА, ШАРФ, ПАУК, ЛАМА, КОШКА, НОСКИ, ВОЛК, БАНТ, АИСТ, ОЧКИ, ИНДЮК, МИШКА, ШИШКИ, ПОМИДОР, ЛАМПОЧКА, КАПУСТА. Как видите, среди слов есть слова, с которыми ребёнок в пределах альбома не сталкивался, но вполне может знать их из личного опыта. Встречаются и такие слова, которые ребёнок никогда не слышал раньше: ПРИЧАЛ, ПАТЕФОН, ПОРТФЕЛЬ и т.д. Постепенно, работая с каждой пачкой, ребёнок сможет узнавать слова не знакомые ранее. Таким образом, мы добиваемся расширения словарного запаса. Большое количество слов позволяет легко скомпоновать содержание пачек, тем самым исключить механическое запоминание.
Схема раскладки материала на столе вариант I:

 

88ab4639f828t.jpg

 

При работе по варианту I ребёнок соотносит предъявленную картинку с надписями, выполненными на маленьких карточках (5-6 слов). Когда в пачке останется последние 5-6 слов рекомендуется применить второй вариант раскладки материала.

 


50930e808d10t.jpg

 


При этом ребёнок соотносит предъявленную надпись на маленькой карточке с несколькими изображениями на картинках. Рекомендуется ежедневно работать по обоим вариантам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у меня руки дошли, начать читать и смотреть, что вы предлагаете.

 

Вы вызываете преклонение перед вашим упорством, мужеством и достижениями вашей дочери. :super:

 

Посмотрела видео материалы - Вы просто молодец. :super:

 

Стала искать аналогию вашим карточкам. Такие раньше продавались и наткнулась на очень хороший сайт

 

http://www.logozavr.ru

 

Думаю его можно рекомендовать в этой теме.
Такие картинки в принципе можно сделать самим, можно делать лото и прочее.

 

К сожалению, наш опыт чтения по данному сайту показал, что мы не умеем читать, ну ни как.
Т.е. прочесть кое-как слово мы можем, и даже правильно, а вот соотнесение с картинкой - 50% на 50%.
Нам тоже 12 лет, форма такая же, но с учебой у нас хуже чем у Вас, потому что мы не читаем.
Пока еще не пробовала вашу азбуку. Попытаемся, опыт впечатляет.
А то эта Узорова Нефедова и Жукова у меня уже в печенках сидят. Пять лет с ними практически в обнимку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×