Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, в этот день был кризис. Наташа была как никогда серой. Устало прикрывала глаза. Из поликлиники пришла врач, заведующая педиатрическим отделением. Наташа вцепилась ей в руки.
- Я СЕГОДНЯ НЕ УМРУ? ГОВОРИТЕ ПРАВДУ. Я ПОСТАРАЮСЬ, Я БУДУ ДЕРЖАТЬСЯ, - она даже показала, как она будет это делать, ещё больше вцепившись в пальцы.

 

Вечером пришла первая дефектолог: «ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА! Я РАДА ВАС ВИДЕТЬ СНОВА. ГОСПОДИ, СКОЛЬКО Я ВАС НЕ ВИДЕЛА. ВЫ НАУЧИЛИ МЕНЯ ЧИТАТЬ, Я БЛАГОДАРНА ВАМ. СПАСИБО».
А со следующего дня стало немного легче. Изменились глазки. Она стала потише вести себя на улице, мы уже могли много гулять. Сон и аппетит оставались отличными. Вес по-прежнему стоял на месте. Ещё через пару дней утром я стала выяснять Наташины планы на день, спросила про настроение.
- НАСТРОЕНИЕ ХОРОШЕЕ. У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ВСЕГДА НАСТРОЕНИЕ БУДЕТ ХОРОШИМ, ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СМЕРТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ПРОСТО ЛЕЖИШЬ И ДУМАЕШЬ О ЧЁМ-ТО ИЛИ МЕЧТАЕШЬ. ТОЛЬКО БОГ ЗНАЕТ, КОМУ СКОЛЬКО ОТПУЩЕНО. Я БУДУ РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ.

 

Приходила директор организации, где я работаю, психолог, кандидат наук.
- СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА! СПАСИБО, ЧТО ПРИШЛИ ПОДДЕРЖАТЬ В НАС ЖИЗНЬ.

 

Ещё к вечеру пришёл совершенно замечательный человек, учитель истории школы, где учится Наташа, преподаватель философии в нашем педуниверситете, человек глубоко верующий и подкованный в вопросах веры и религии. Наташа задала ему три вопроса:
- РАССКАЖИТЕ МНЕ О СМЕРТИ.
Имелось в виду о жизни после смерти. Мы это выяснили дополнительными вопросами. Дмитрий Борисович рассказал с точки зрения евангелие.
- А КАК Я СМОГУ ОБЩАТЬСЯ ОТТУДА С ВАМИ?
- Как сейчас не сможешь. Только через Бога. Были случаи, когда святые приходили к своим близким во сне, предупреждали об опасности.
- У МЕНЯ ВОПРОС, О ЧЁМ МНЕ МОЛИТЬ БОГА ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ИЛИ О ЛЁГКОМ УХОДЕ?
- Есть такая молитва, когда не знаешь о чём молиться, помолись Сам за меня.
Дмитрий Борисович оставил нам совершенно чудную аудиопостановку «Матронушка». Ей как бальзам на душу: «Я помолюсь за тебя». Она, Матронушка, всех вымаливала, беря на себя и хворобы, и грехи людские. Я купила Наташе иконы. Ей понравились. Вечером она, правда, опять кричала – молилась об исцелении.
Я долго думала, надо ли делиться своими переживаниями? Решила, что надо. За этот месяц мне самой было невыносимо тяжело. Вместе с Наташей я прошла стадии депрессии и отчаяния, надежды, агрессии, смирения. А сейчас вместе с ней нахожусь на стадии особой ценности каждого мгновения.
Гуляя с Наташей, мы слушаем Сергей Трофимова.

 

И наш обыденный уклад,
Сложившийся годами,
Где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик
Седого Мирозданья,
Что мы живём не так и не за тем.

 

Если вы, читая эти строки способны нам сопереживать, значит, вы живы, ваша душа работает и растёт. Если вы вместе с этой маленькой девочкой, весящей 11 кг, у которой ещё не все зубы сменились на коренные, они ещё растут, если вы вместе с ней сможете ощутить ценность проходящей жизни, ценность каждого дня, дарованного Богом, сможете понять, что дети это счастье, что здоровые дети это великое счастье и его надо беречь, что особые дети – это Божий Дар, как и сама Жизнь, значит всё не зря. Если вы сейчас оставите все дела, подойдёте к своим детям, погладите их по спинке, крепко обнимите, поцелуете их и скажете о своей любви, о счастье, которое вас переполняет, значит всё не зря.
А я нежно целую маленькие худенькие пальчики, плачу и пою одновременно:
"Я вспоминаю, как не долог век, что он не повторится, и что всего прекраснее в нём ТЫ..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька!
Спасибо тебе за то, что ты есть, за то что вошла в нашу жизнь, заставила задуматься о многих вещах, которые раньше не замечались. Ты очень, очень нужна нам и нашим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна,какая же Вы сильная женщина! Какая мужественная Ваша доченька! Просто не находятся такие слова,чтобы выразить свое восхищение вами обеими! Наташенька,не расстраивай маму,набирайся сил,поправляйся скорее! А Вы, Галина Владимировна, держитесь, Наташе сейчас нужна уверенная, жизнерадостная (насколько это возможно) мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала,что добродея это секта!Я - добродея,ты -добродея,мы- добродея...!(это песенки они поют такие!)может :crank: и путаю конечно...)
[/quote/]
путаете конечно :)...это реаьбелитационный центр в Шахтах...мое впечатление очень хорошее.Очень сильное ЛФК,массаж,логопед +психолог....Мы 12 мая записаны кним на стационар...А музыкотерапия там действительно есть...но другие песни там поют...У них бассейн,различные ванны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна!!!!
Сил вам и здоровяья Наташе...Привет ей от нас..Весна приносит силы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня пожалуйсто!Точно перепутала с *Радостея* :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, продолжим помолясь! На сайт сил моих не хватает, а вот здесь готовый материал ещё смогу выложить во Славу Божию.

 

Пятая неделя.

 

Ссылка на файлообменник с материалами для распечатывания:
http://files.mail.ru/GCDC64

 

Альбом с буквами. На этой неделе мы проходим букву К и букву Н.
Альбом будет выглядеть так:
f73d5b7b5927t.jpg 945fe3011717t.jpg
Лото на букву К распечатываем в 3-х экземплярах. Один экземпляр вклеиваем в альбом, из второго делаем карточки, а из третьего вырезаем и наклеиваем только, слоги КУ и КА.
Слова для накладывания:

1480f4e0e491t.jpg


Слов из слогов и букв теперь уже можно составить довольно много: КУКУШКА, КАШКА, КОШКА, ПАЛКА, ПОЛКА, ПАУК.
Через 2-3 дня можно приступать к изучению новой буквы.
Страницы альбома будут выглядеть таким образом:

 

16cb88c1b6f7t.jpg f8d56d2b1bbet.jpg

Лото на букву Н печатается в 2-х экземплярах: один в альбом, из второго карточки со слогами для накладывания.
Слов для составления из слогов и букв становится ещё больше:
ПАНАМА, ОКНО, ПИОН и т.д.

 

Альбом с темами.
Тема «Ягоды».
Лото печатаем в дух экземплярах. Альбом будет выглядеть так:
ce5755780e04t.jpg 601b98459ebct.jpg
Для закрепления знаний можно дать игру на дифференциацию понятий: «Ягодка лесная, ягодка садовая». Дети должны разложить предметные картинки с ягодами на две кучки.

eb06b2c6e87dt.jpg



Упражнение на тренировку внимания выполняется теми, кто может говорить.
Инструкция: «Рассмотри рисунки, сравни их и определи, что склевал воробей?»

565a01d69413t.jpg


Внимательно рассмотрите с детьми сюжетную картинку. Обратите их внимание, где в саду растут ягоды, где фрукты. Предложите ребёнку наложить предметные картинки с фруктами и ягодами на сюжетную картинку.

3384be6d2a9ft.jpg


Игра «Садовник». (Развитие общих речевых навыков, координация речи и движения, развитие мелкой моторики, развитие грамматического строя речи, введение в словарь глаголов: «сажать», «белить», «чинить».)

 

Мы вчера в саду гуляли, ( Идём, взявшись за руки.)
Мы смородину сажали, ( Изображаем, как выкапываем ямку и
сажаем в неё куст.)
Яблони белили мы (Движение правой рукой вверх-вниз.)
Известью, белилами.
Починили мы забор, (Имитируем удары молотком.)
Завели мы разговор: (Стоим лицом друг к другу, жестикулируем рукой.)
- Ты скажи,
Садовник наш,
Что ты нам
В награду дашь?
- Дам в награду (На каждое название фруктов загибаем по одному
пальцу на правой руке.)
Слив лиловых,
Груш медовых,
Самых крупных
Спелых яблок,
Вишен
Целый килограмм.
Вот, что вам
В награду дам!

Игра «четвёртый лишний». Игра предъявляется на конкретных предметных картинках, поэтому двоякого толкования цветов не допускает.
По цвету: клубника, малина, крыжовник, клюква;
апельсин, слива, баклажан, виноград;
По размеру: смородина, клюква, арбуз, малина;
редис, капуста, слива, вишня;
По форме: арбуз, лук, репа, кабачок;
огурец, банан, баклажан, арбуз;
По вкусу: малина, клубника, клюква, арбуз;
По месту произрастания: вишня, капуста, слива, яблоко;
лук, морковь, картофель, смородина;
Облегчим дифференциацию по месту произрастания картинками:

8a2ff83951ddt.jpg

 

Задание на дифференциацию понятий «Овощи», «Фрукты», «Ягоды»:
виноград, вишня, слива, малина;
арбуз, яблоко, ананас, слива;
редис, репа, банан, баклажан;
картофель, морковь, свёкла, вишня.

 

Разложи по корзинкам. Ребёнку предлагается разложить предметные картинки с изображением овощей, фруктов и ягод, включая те, которых не было в лото, по корзинам:
2845b7cbcabet.jpg f20555460d79t.jpg 33388223487ft.jpg


Аналогичное задание: Игра «Помоги клоуну Васе».

a99c7d4de78dt.jpg


На стол перед ребёнком кладётся картинка с изображением клоуна. Даётся инструкция: «Рассмотри внимательно картинку. Это клоун Вася. Подумай, чем он занимается? Клоун Вася играл с овощами, фруктами и ягодами, всё перепутал и не может теперь разложить их в нужные коробки. Помоги клоуну Васе. Положи фрукты в жёлтую полосатую коробку, ягоды в зелёную полосатую коробку, а овощи в красную полосатую коробку».

 

Упражнение для развития памяти.
Для упражнения используются двусторонние карточки от лото «Ягоды», обратная сторона которых заклеена цветной бумагой разных цветов. Игра начинается с 3-х карточек. Ребёнок называет цвет и название ягоды на обратной стороне. Карточка выкладывается перед ребёнком цветной стороной вверх и т. д. до 3-х карточек. Затем ребёнок называет цвет и воспроизводит название ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна! :flowers: :flowers: :flowers: ! Передайте Наташе, что она нам нужна! Мы будем писать ей письма, если она хочет. Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня и Илья открыла тему Наташа, улыбнись! Я увидела её только сегодня ночью. А тема живёт уже больше недели.

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=89815

 

Давайте там писать Наташе. Эту тему я создавала для занятий. Всё сплелось, всё смешалось. Кругом Наташа. Наверное, и не может быть по-другому. А надо. Так будет правильнее. Так будет легче потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна, у меня вопрос: почему Вы не стали подписывать цвета и формы? Это так надо? У Вани проблема как раз с цветами. Можно, я цвета подпишу и будем раскладывать названия цветов и геометрических форм? И как Вы относитесь к словам-опорам? (Ваня не может запомнить цвета, приходится говорить: красный, как клубника; зеленый, как кузнечик...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селянка****, цвета и формы проходим на самой первой неделе, когда ещё и с буквами не знакомились, подпись пока была мало информативна. Подписать можно, конечно. Если Ваня уже хоть немного читает глобально и узнаёт слова, можно попробовать соотносить цыет и наисанное слово красным шрифтом("жёлтый", "синий" и т.д.). Можно на перволм этапе соотносить слово и карточку с цветом и подписанным названием, а потом отрезать название с карточки. Это как пойдёт.
Ассоциации жёлтый как цыплёнок в моей практике не привели ни к какому результату. Ребёнок воспроизводил ассоциацию и ни в какую название цвета.
Могу посоветовать мелькание карточек по Доману (презентации с цветами), начинайте с двух цветов каждые полчаса с громким озвучиваеием. Так дня три и посмотрите называет ли цвет(котрольный срез).

 

Ещё можно разделив лист на 4 части и наклеив на него 4 основных цвета, перемещать прозрачные пластиковые изображения(они должны соответствовать разным родам, например, платье, шапка, шарф). Я делала рисунки чёрным маркером на внутренней стороне плёнки для ламинирования, и ламинировала.

 

Здесь достигаются разные цели:

 

Платье КАКОЕ?

 

КРАСН-
СИН-
ЗЕЛЁН-
ЖЕЛТ-

 

название пишется в этом виде на карточках (это по названию цветов задание), а к ним ещё карточки с окончаниями
-ОЕ, -ЕЕ, -АЯ, -ЯЯ,-ЫЙ,-ИЙ (а это на правильные окончания имён прилагательных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагательные нам, наверное, рано :shuffle: . Глобально слова узнаем хорошо, поэтому и хотелось попробовать. У нас "по профилю проблемы" с цветами тяжело, зато конкретика - без проблем, с остальными темами разбираемся легко. А на цветах застряли...
Спасибо, будем работать дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас пошли успехи! Выучили цвета, фигуры, стал повторять звуки. А в садике сказали, что была комиссия, и они решили, что мы будем последний месяц посещать садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас пошли успехи! Выучили цвета, фигуры, стал повторять звуки. А в садике сказали, что была комиссия, и они решили, что мы будем последний месяц посещать садик.

а Вы по методике Галины занимаетесь? как долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×