Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

На данном этапе даже дети хорошей нормы называть слоги затрудняются. Пока материал работает на узнавание. Важно соблюдение инструкции: "Дай(положи, покажи) слог ЛА". Ребёнок узнаёт, выбирает, накладывает. Мы его под руку спрашиваем "Какой слог кладём?" - ЛА.
Больше уделяйте внимания составлению слов из слогов. Слово ЛАПКА. Произносим выделяя голосом ЛАПКА, пальцем стучим по столу после слога ЛА. ЛАПКА. Опять стучим: "Что дальше кладём? ЛАПКА"

 

Если путают прямые и обратные слоги, нижнюю часть лото со слогами, прикрывайте листом бумаги. Карточки со слогами лежат на столе все 8. Выбор делается из них.

 

Если составление из слогов идёт совсем туго, используйте уже готовое слово, т.е составляйте слова из слогов и букв с опорой на наглядность.

 

irina81, попробуйте смешать прямые слоги на букву П и Л. Они похожи. Разница в ножке. Может чувствует, что близко, боится ошибится и быть неуспешным, разницу не понял до конца, вот и пассует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я тут с Вами общалась, у меня нполучилась книга. Вы все её уже читали. Я только немного подредактировала её. Это предпоследняя глава.

 

Молитва


Всё началось с того самого памятного урока истории. Изменилось наше отношение к Вере, к Богу. В первое же воскресенье мы пошли в Храм. Наташа волновалась, почти не спала всю ночь накануне. Мы собирались к первой службе с чувством праздника в душе. Стоял двадцатиградусный мороз. Уже ничто и никто не могло нас остановить.
С тех пор она просилась в Храм каждое воскресенье. На Сретенье я легла уже под утро. Служба начиналась в половине седьмого. На улице лепил мокрый снег. Везти её на коляске было бы тяжело. Я легла спать с чистой совестью. Наташа проснулась в начале десятого. Стоял истошный крик, я думала, случилось что-то страшное, и сейчас придётся вызывать «скорую» и решать проблемы хирургическим путём. Я думала, что это острая боль в животе, никак не меньше. Болело в другом месте. Болела душа.
- Мы, почему в Храм не пошли?
- Посмотри, какая погода, как я тебя повезу?
Плач был безутешным. Я поняла, пропускать службу нельзя.
- Мы ещё успеем на причастие ко второй службе.
Упросили папу. Папа отвёз на машине.
В Храме она ведёт себя беспокойно. Кричит. Я беспокоюсь, что мешает другим, ношу её на руках минут по сорок, качаю.
- Наташа, не кричи, ты мешаешь другим молиться. Посиди тихонько, помолись.
Дома я спрашиваю, почему она так себя ведёт. Причины разные, то она хочет спросить отца Николая, когда же она выздоровеет, то плохо себя чувствует. Я поняла, надо пригласить батюшку домой, пусть побеседуют. Ей есть, что спросить, она должна быть услышана, должна получить ответы на свои вопросы. Это поможет ей укрепиться в Вере своей. Наверное, я и сама кричала бы сильно, по крайней мере, в душе, если бы что-то очень мучило меня, а я не имела возможности спросить.
Отец Николай пришёл. Наталья спросила у него, как надо молиться, может быть, она делает это как-то не так, и поэтому Бог не слышит её. Она попросила отца Николая помолиться за неё, ведь он ближе к Богу, и может быть, Он услышит её быстрее.
Тяжёлая, изнурительная болезнь длиною в полгода подорвала её силы, вогнала в отчаяние. Ей стало тяжело учиться. Силы быстро покидают её, и она просит положить её, она будет слушать лёжа. Психической энергии тоже хватает не надолго. Она начинает кричать.
Крика стало очень много. Это не капризы, не плач. Он идёт из самого сердца. Она голосит, она воет по себе самой. Она сознаёт свою немощь и ничего не может с этим поделать. Сама возможность дальнейшего обучения встала в зависимость от физического состояния. Для неё эти два понятия, учёба и жизнь, сплелись в одно.
- Мне стало тяжело учиться, я не могу даже того, что могла раньше, зачем тогда жить?
Отчаяние терзает её душу, а моя - просто разрывается, глядя на неё. Вразумить, успокоить уже очень трудно. Это для нас учёба не дар Божий, а само собой разумеющееся право, гарантированное конституцией. Мы можем оттолкнуть этот дар, пренебречь им. Мы не ценим.
Для Наташи учёба - это жизнь, это радость, это собственная успешность и значимость, это осознание себя как Человека. Остался только один способ воздействия: «Уныние – это грех, отчаяние – это грех. Бог дал тебе жизнь, ей надо радоваться. Чем я могу порадовать тебя?»
- Я хочу быть как все, а больше мне ничего не надо. Я не хочу жить.
- Это Бог дал тебе жизнь. Ты не в праве решать, жить тебе или умирать. Ему тоже было больно и тяжело, когда руки Его прибили к кресту гвоздями. Он принял муки за нас. Не огорчай Его. Верь и надейся, Он поможет.
Что могла я сказать ей ещё? Однако, крик прекратился. Следующим утром она написала, что больше не будет так вести себя. Надо верить и надеяться.
К середине дня всё началось снова. Я достала буквы.

 

ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ СИЛЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТУ БОЛЕЗНЬ. НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ. ЕСЛИ ТЫ СЛЫШИШЬ МЕНЯ, ПОМОГИ МНЕ, БОЖЕ МИЛОСТЛИВЫЙ. Я ТАК УСТАЛА, ЧТО ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ. Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ. НА ТЕБЯ ВСЯ НАДЕЖДА. ОТПУСТИ МЕНЯ ИЛИ ПОМОГИ МНЕ.
ЕСЛИ Я ВЫЗДОРОВЛЮ, Я БУДУ ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ, ЧТО В ЦЕЛОМ МИРЕ НЕ БУДЕТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЕЕ МЕНЯ.
ВЕРЮ В ТЕБЯ, ГОСПОДИ!

 

Она так молится, она не просто кричит, она молится. Кто сказал мне, что она должна делать это молча? Разве такую молитву удержишь в душе? А что я ей говорю в Храме? «Не кричи, ты мешаешь молиться другим. Помолись лучше». А она и молится, только её мольба острее, чем у них и сдержать её в себе она уже не в силах. Бедная моя девочка.
- Я молюсь от чистого сердца. А как это делаешь ты? Ты тоже хорошо молишься. Бог нас услышит.

 


А последняя глава уже пишется. Пишется не мной. Пишется тем, кто всё про нас знает, тем у кого всё уже расписано: кому сколько и для чего.
Наташа уходит. В сознании, описывает всю немощь, всю боль.
Вчера попросила отвезти ещё раз увидеть Могилёвский сквер. Она прощается.
Она просит отвезти её к святым источникам, чтобы там попросить сил написать мне прощальный стих. У неё столько душевных сил, она в тысячу раз сильнее меня, мудрее, она сожалеет о том, что силы тают с каждым днём и надо успеть всё сказать и доделать. Совсем скоро она не сможет даже этого. Боже, в 12 лет такое сознавать.
Я знаю вы все со мной. Я чувствую вашу поддержку. Спасибо вам. Я стараюсь не плакать. Я стараюсь достойно пройти до конца. Но я слабая маленькая женщина, я слишком мало могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, у меня просто нет слов, слезы текут... Трудно вам что то советовать... ДЕРЖИТЕСЬ!!! Я даже не знаю как вам помочь, единственное, буду молиться за вашу доченьку. Мы с вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
galinalugovaya, у меня просто нет слов, слезы текут... Трудно вам что то советовать... ДЕРЖИТЕСЬ!!! Я даже не знаю как вам помочь, единственное, буду молиться за вашу доченьку. Мы с вами!

мы присоединяемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, сил вам. Вам и Наташе. Огромных сил, терпения и веры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, в душе я с Вами и с маленьким ангелом по имени Наташа, прочно вошедшим за последние месяцы в нашу жизнь. Дай Вам Бог терпения и веры, а мы можем помочь только молитвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, держись... Дай Бог силы ... Молимся за Наталью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина сил Вам и Наташе..Очень верю в то, что Бог не оставит без вимания молитвы Наташи ,ведь стольок людей молится о том , что бы ей стало легче...Скоро Светлая Пасха и Наташеньке станет легче ...Мы с Нютой молимся за вас обоих.И верим в вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, дорогая наша Галина, Наташенька, держитесь! Мы с вами - сердцем, душой, мыслями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, держитесь!!! Наташеньке сил и веры!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО, ДЕВОЧКИ! Самым тяжёлым оказалось не реветь, хотя бы не реветь, чтобы она этого не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПАСИБО, ДЕВОЧКИ! Самым тяжёлым оказалось не реветь, хотя бы не реветь, чтобы она этого не видела.

Галина...........не знаю что и сказать...............несмотря на все наши бывшие разногласия, я исправно захожу в эту тему....читаю....думаю......удивляюсь вам, как вы умудряетесь и в 12 ночи и в 5 утра быть в интернете.....вы себя не бережёте........ситуация сейчас у вас тяжела морально...........позаботьтесь о себе.......отдыхайте.......Наташе привет от Антона...расскажите ей, что есть такой же мальчик, такого же возраста, такого же диагноза, который знает о ней........который желает ей сил и здоровья.....Бог услышит детей......Бог не может оставить без заботы наших самых лучших, самых умных, самых красивых в мире детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина сил вам, терпения, держитесь.... Молимся за вашу девочку..... Всем сердцем желаю чтобы Наташеньке стало полегче....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина.все читала,все уроки ваши и достижения Наташи.Как же ей тяжело сейчас и вам.И хочется поддержать.и не знаешь как.Милая ваша умничка,держитесь и боритесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка-просто нет слов,я сейчас очень редко бываю на форуме,каждый месяц-по 12 дней нахожусь в отъезде(под Одессой,там есть КИТАЕЦ---и творит чудеса иглоукалыванием),но первым делом захожу к вам на форум,и вот вчера вечером вернулась,прочитала----А СЛОВ ПРОСТО НЕТ!!!!КРЕПИТЕСЬ!Буду молиться за вас и Наташеньку!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×