Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

В начале мне хотелось бы дать рекомендации по тому, как обрабатывать, отклеивать материал, как организовывать собственную работу, чтобы подготовка к занятию занимала у вас меньше времени. Вещи на первый взгляд банальные, и уж как бумажку наклеить на картоночку, может догадаться любой. Мы взрослые люди. Совершенно с вами согласна. Однако, я уже столько видела неправильно наклееных скрученных в трубочку карточек, которые мешают работать, что пришла к выводу, лучше потратить время на рекомендации по оклейке, чем потом целый год злится на качество. Я аккуратистка, и в реальности требую от родителей уважительного отношения к методическим пособиям, которые разрабатывала с такой тщательностью. Пособий будет очень много, что-то порядка картонной упаковочной коробки из-под вина, той где стоят несколько бутылок (чеБОдан).
Дети наши имеют нарушения моторики, поэтому карточки должны быть изготовлены из плотного картона. К сожалению в магазинах он перевёлся, тот что продают больше похож на плотную бумагу. Для работы подойдут коробки из-под конфет, и тортов, пачки от геркулеса и т.д. Бортики коробок из-под конфет прекрасно подходят для основы слов для накладывания при работе с альбомом с буквами.
Для детей со спастикой и такой картон я рекомендую брать двойной. А вот гофрированный картон не подойдёт. Он тяжёлый, объёмный (занимает много места) и легко ломается (хрупкий).
На обратной стороне готовой карточки не должно быть изображений. Это требование больше относится к аутичным, гиперактивным и другим детям, имеющим неустойчивое внимание. Я им про изображения определённой категории толкую, а они каждую карточку переворачивают перед тем как положить на поле лото и уже только одному Богу известно, что остаётся в их голове, лицо или изнанка.
Клей лучше брать ПВА. Но намазывать на картон его лучше пальцем, чтобы не было лишнего и краска струйного принтера не расплывалась.
После наклеивания полуфабрикат необходимо положить под пресс. Лучшим прессом можете быть Вы сами. Только весь материал надо складывать между страницами старой не нужной детской картонной книги с толстыми страницами( её глянцевые страницы в дальнейшем легко протираются и удаляются излишки клея), либо в любую но в пластиковый уголок (чтоб можно было помыть, и страницы книги не склеивались). Пока одна карточка лежит под Вами, вы намазываете следущую. Так в режиме Сели-Встали и работаем.
По окончании оклейки материал на ночь размещается под другой пресс (под ножку стола).
К утру всё высыхает, аккуратно обрезается по краям, складывается в пачечку под резинку и хранится в пластиковых папках с замочком формата А5.

 

Вся работа ведется в двух альбомах: Альбом с темами и Альбом с буквами. Альбомы лучше приобоести на пружинках и потолще. У нас одних только букв 33, значит страниц в альбоме д.б. больше, чем 25.
Детки наши часто тащат всё в рот, пускают слюни, рыдают горючими слезами. Т.е мы, а точнее карточки, будут соприкасаться с большим количеством влаги. Краска струйного принтера её очень боится, поэтому карточки нужно заклеить скотчем. Скотч самый широкий (7,5 см) и прозрачный стоит порядка 58 рублей. Чтобы он не рвался в ненужном месте и понапрасну не расходовался на отдирание от бабины и порчу при этом, не забывайте на краешек наклеивать кусочки пластика (хорошо подходит окошко от конфет "Коркунов"). Вам нужна узенькая полосочка около 7мм шириной и длинной пошире бабины на 5 мм с двух сторон. край скотча прикрепляется к краю стола, бабина разматывается где-то на полметра и далее ловким движением снизу вверх подсохшая карточка налепляется на полоску скотча. Далее полоска с карточками обрезается (не забываем про краешек скотча!), и аккуратно обрезаются по краю карточки (без наматывания на обратную сторону- будет слипатся) Получается очень аккуратно, надёжно, глянцево, даже лучше ламинирования, цвета становятся яркими. Класс!

 

Домашнее задание
Приобрести в магазине: 2 альбома на пружинках, клей ПВА, Резинки (как для денег или из аптеки), пластиковые папки с замочком, картон, бумагу для принтера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya

 

а я все эти карточки ламинирую. Получается очень аккуратно, просто и быстро, слюни и слезы не страшны. Можно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umm Adam, дорого. У меня заламинированы карточки по Зайцеву, ещё есть комплект для помощи логопедам, там двусторонние карточки. А эти, дети так быстро идут, ночами клеишь, а они враз всё выполняют, и больше не надо. У меня уж теперь и ламинатор свой. Вот только дочик уже вырос из всех наших карточек, как из коротких штанишек.
А с детками работаешь, особенно с аутистами, вот уж они над моим материалом изголяются! А я помню сколько я платила за цветную печать в компьютерной фирме, за ламинирование там же. А они мнут и смотрят, как я на это реагирую. С трудом, но виду не подаю. Поэтому и сделала всё в электронной версии, видите как пригодилось.
Я им печатаю каждому к следущему уроку, а они пусть хоть жуют, хоть в унитаз смывают, я ещё напечатаю.
Да и, боль моя, ДЦПэшинки! Они никогда мелкую ламинированную карточку ручонками не возьмут. Они сразу могут разочароваться в себе, в собственных силах, и отказаться от задания вообще. Больнее всего люди переносят фрустрации.

 

В общем каждый делает как ему удобно. От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Альбом А4. Лист чуть чуть подравнять, чтоб не вылазил за формат.

Карточки не обрезать, лучше встык заклеить скотчем, шва видно не будет, отклеиваться тоже не будет.

 

Вы так быстро всё делаете, я не успеваю объяснять, галчата мои.

 

В Альбоме на второй странице клеим (акккуратно, по уголкам, чтоб не коробилось) "Страницу с буквой А" . Это слева. Титульный лист остаётся пустым. На третьей странице (справа) клеим "лото с буквой А" (4 А разного цвета) . Для тех кто асс в цветах и буквах, можно опустить "Лото с буквой А" и справа клеить Страницу с буквой О".

 

Для тех, кому повторение - мать ученья. на 4-ой странице альбома "Страницу с буквой О" слева, справа "Лото А,О"

 

Во втором Альбоме с темами. Можно заклеивать и титульный лист. Размещаете "Цвета", "на второй странице "Формы", на третьей "Семья", на четвёртой "Игрушки".

 

Слова-названия "ИГРУШКИ", "СЕМЬЯ", "ФОРМЫ", "ЦВЕТА" и т.д. не выбрасываем. Это будущие слова обобщения наших категорий. Они клеятся на картонки по формату слова.

 

Подробно что, как и сколько заниматься напишу сегодня. Это и будут методические указангия, а то что сейчас происходит, это дружеский совет бывалого клейщика карточек.

 

Только отвернёшься, а вы всё почикаете и заклеете. У меня в реальности умудряются все альбоиы путать и делать с точностью до наоборот. И вроде люди не глупые, адекватные, и объясняю на пальцах - это туда, это сюда.
Я вам вечером с картинками объясню Все же разные мы.

 


Да печатаем всё как есть. Ребята, всё разъясню. А то Наталью жалко. Обижается. Вечером встретимся. Работа ведь на месяц, а вы сразу хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, альбомы - формат А4? ВСЕ нужно в 2х экземплярах печатать?
И карточки для лото - когда я распечатала и разрезала, у меня получились 10,5 на 10,5см. Надо уменьшать стороны до 7,5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, буду пока ламинировать, потому что не факт, что покупка картона и клея выйдет дешевле, чем пленка для ламинатора.

 

А еще с альюомами я не поняла. Покупаем альбом и... что туда? Вклеивать рампечатанные страницы или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, караул!
Я наконец-то добралась до файла "1-й месяц" - столько всего!!!
http://files.mail.ru/GZGX69
Боюсь, не все пособия у нас можно купить, особенно по мелкой моторике.
Лото и темы для альбомов - распечатывать именно в таком же виде, ничего не уменьшая-увеличивая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти все пособия с фото есть, ну или аналогичные, но, думаю, это не обязательно. Это как пример что вообще можно использовать.
Галина, я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещение материала требовало технической подготовки, силы не резиновые, когда организма хочет поспать, я ей разрешаю. Отдохнув, мы снова приступаем, и это уже третий подход за ночь.
В пояснениях своих я буду ориентироваться на тяжёлый контингент. Все кто полегче, будут подстраиватся. Прошу также учесть, что это первая моя попытка помочь детям с отклонениями в развитии (и с серьёзными отклонениями), помочь широкой аудитории, помочь детям разным по возрасту, степени тяжести заболеваний, и разной этиологии (причине ) этих заболеваний. Я оттачиваю механизмы столь масштабной помощи. В таком размахе и такими средствами я не делала это никогда, да и никто, пожалуй, не делал.
Я уверена в своих действиях, потому что они опираются на концепцию нашего знаменитого психолога Л.С.Выготского. Он указывал, что развитие в норме и патологии идёт по одним и тем же законам, более того, обучение ведёт за собой развитие. Проще говоря, все дети, и больные и здоровые должны знать одни и те же вещи. Обучая их этому мы будем приближать их к норме, как бы расплывчата она не была.
Итак, это направления нашей коррекционной работы.

 

cad615a28111t.jpg

 

Первое наравление: обучение чтению. Чтение - основа всего обучения, функция мозга присущая только человеку.
Второе: расширение знаний об окружающей действительности. Мы даём детям знание, познавая они становятся умнее.
Оба направления идут параллельно, поэтому альбома 2. Да, совершенно верно, формат А4, лучше на пружинках и потолще.

 

Для того, чтобы дети могли работать в этих альбомах, им необходимо приобрести (или подтянуть) некоторые моторные навыки.
Для этого в папочке "Пособия для развития мелкой моторики- отработка хвата, движения руки ввех, захвата щепотью", которую вы надеюсь все успешно скачали, я размещаю фотографии тех нехитрых приспособлений, которые помогут нашим детям сформировать необходимые навыки.
На первых порах нашего обучения, занятия по мелкой моторике будут иметь больший объём в структуре ежедневного занятия. Я ориентируюсь, на то что занятие будет ежедневным и длится приблизительно 1 час.
Для тех, кому трудно усидеть час, занимаются всем понемногу, по мере их собственных возможностей и сил.
С течением времени структура занятий будет меняться, так как цель наших занятий несколько другая - научить общаться, научить обучатся. А то чем мы занимаемся с вами сейчас - это всего лишь средства на пути к нашей Великой цели.

 

Пособия для формирования хвата вообще:

 

Не забываем про палочку, которую вот уже 2 месяца я учу держать ваших детей в теме "Реабилитация детей с мозговыми травмами по Доману" и
классический кольцеброс из "Маленьких ступенек"
422c4d9d7d65t.jpg

 

Пособия для формирования движения руки вверх. Ведь в дальнейшем детям придётся брать карточки, буквы и поднимать их вверх.
Вторая слева фото - это гладенькая досочка, в ней высверлены дырочки, штырьки - это палочка от детской кроватки, последний штырёк 1,5 см.
В дырочки полезно засовывать указательный пальчик рабочей руки.
Остальные пособия можно приобрести в магазинах развивающих игр, совершенно верно, если не такие точно, то подобные. По крайней мере, вы теперь точно будете знать - что вам надо.

 

1b58f25a096et.jpg e8d62043070at.jpg 6cec6a43af72t.jpg fb647c83cd14t.jpg d3f0f290f066t.jpg 777d5c1a8259t.jpg

 

Пособия на формирование захвата щепотью:
Слева направо: Банка из-под кофе "Чибо" с прорезью и крупные пуговицы, пластиковая бутылка 0,33 без плечевого пояса, края заклеены лейкопластырем. "ОчУмелые ручки" продолжают свою работу! А на дне маленький мячик.
Дальше всё ясно и без комментариев.

 

5885471878dat.jpg 5e06a279ed23t.jpg b1bc94ce64dat.jpg

 

А это пособие позволяет научить разворачивать руку в другой плоскости.
Банка из-под кофе "Нескафе Голд" с узким горлом и вышеуказанный штырёк от кровати (можно толстенькие восковые мелки заодно цвета повторим)
Просто полезное :40c18f9c033at.jpg

 

Фотки я вставляю в режиме редактирования. Посты не летят. Смотрю, радуюсь:

 

До чего же ты у нас умная, Галочка


Сам себя не похвалишь, ходишь как оплёваный. Я же предлагала им работу, помощь квалифицированного дефектолога, а они драли мою программу и радовались. Помощь дефектолога -это не просто инфа. А они мне писали - я не докачала! На здоровье вам. Эх! обидно просто!
А как вырос технический уровень! Помнится, я сотрела на радикал, там написано "Введите геокоординаты". Какие координаты? Я потом поняла, туда вообще не надо было смотреть.
Вы прослушали лирическое отступление. Вернёмся к своим баранам!

 

Обучение чтению

 

Титульную страницу нашего альбома с буквами пропускаем.
Нам нужен разворот.
На левую страницу наклеиваем "Страницу с буквой А" из папочки "Альбом с буквами" Её распечатываем в том виде, в каком есть, ничего не масштабируя, в одном экземпляре.
На правцю страницу наклеиваем "Лото с буквой А". Его распечатываем в 2-х экземплярах. Из второго экземпляра делаем карточки для накладывания.
d47d7b6532f5t.jpg 59fd9c3de12ft.jpg

 

При работе со страницей на букву А, Вам нужно изготовить слова для накладывания. Для удобства компоновки материала для занятий на первой неделе я разместила их в одном файле. Вырезаете и наклеиваете слова. Храните их под резинкой. Маленькие буквы - это наша с вами разрезная азбука, из которой мы в дальнейшем будем составлять слова. Маленькие буквы вырезать, наклеить, хранить под резинкой отдельно.
8e88c6b603f0t.jpg

 

Работа ведется так. Подворачиваем альбом так чтобы перед ребёнком находилась страница с буквой А (без лото). На столе лежат в произвольном порядке 5 слов на букву А. Даётся инструкция: "Посмотри, где нарисован, арбуз в альбоме? Покажи арбуз. Покажи слово, которое написано под ним. Найди такое слово и положи его в альбом: Слово на слово". Слова называются вами , каждый раз с другого места, порядок произвольный.
Дети могут ошибиться, позвольте им увидеть свою ошибку, положите неправильное слово чуть выше необходимого, пусть поработает функция контроля.
" Нет, это другое слово. Давай поищем ещё".
При работе с альбомом с буквами я каждый раз вижу, как хмурится лобик, как идёт мыслительный процесс. Это такое прекрасное зрелище, я почти каждый раз плачу, как Доман над своими ползущими детишками, ну если не плачу, то, по крайней мере, мне становится очень тепло и радостно, я понимаю: "Всё будет".
Это начинает работать мыслительная операция "Сравнение". Если ребёнок мал, и выбирает слово по длинне, по первой букве - это нормально. Он пока не научился выделять детали. Он ориентируется на доступные в его возрасте признаки предметов - размер, цвет. Он учится, и обязательно научится. Дайте ему возможность увидеть его ошибку.

 

Уметь выделять детали, видеть разницу в похожих изображениях, дифференцировать одно изображение от другого я учу с первой же буквы. Чтобы было с чем сравнивать, мы кладём перед ребёнком изображения похожие на букву А.
340986f74737t.jpg

 

Вырезать карточки. Положить перед ребёнком только букву А, треугольник, пирамиду, и галочку остриём вверх (верхнюю строчку.
Инструкция "Дай букву А". Не забываем хвалить.

 

"Лото с буквой А" работается просто. Альбом повернули другой стороной. "Дай красную букву А" и т.д.

 

Темп берём 2 буквы в неделю. За 2-3 дня проходим одну букву. Сегодня среда. В субботу начинайте букву О. Работа ведётся по аналогии. Дифференциация ведётся из: Буква А, буква О, овал, бублик.
Лото на букву О: "Дай букву А, дай букву О".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас самым удобным оказались старые дискеты формата 3,5 дюйма
Мы их даже не оклеивали.
Белый фон, приклеили что надо на него и скотчем, скотчем
Вааще не гнуться не мнуться и прочее....
Даже если заслюнявятся ничего или вытрем или новую за пять минут сделаем и хранить удобно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная организма поспала ещё часок, как Штирлиц, и опять села поработать. Пока Дочик спит начну, не успею закончу потом, в течение дня или поздно ночью.

 

Работу в формате блока " Расширение знаний об окружающей действительности" традиционно начинаем с сенсорного развития. Цвета, формы, размеры - это базовые понятия, основные признаки предметов, нас окружающих.
Цвета начинаем учить с основных: красный, жёлтый, синий, зелёный. ногда усваиваются детьми очень тяжело. Очень долго путают.
Для тех у кого с этим совсем плохо я применяю следующий приём: 25-й кадр по Доману.
Мама носит в домашней одежде 2 пластинки, контрасные красный и жёлтый. В течение дня суёт ребёнку перед глазами карточку с инструкцией: "Максим красный", "Максим, жёлтый". Так 8-10 раз в день. 2-3 дня. Хочет-нехочет информация до мозга ребёнка дойдёт.
Далее кладёте эти две карточки перед ребёнком и даёте инструкцию: "дай красный". Выбор из двух карточек. Карточки меняются местами. Меняется инструкция "дай жёлтый" Всё это хаотично. Если ребёнок стал более или менее давать требуемый цвет, можно поключать следущий, синий или зелёный.
Строгое требование к цветам: объясняя ребёнку цвета, следите за качеством этого самого цвета. В пачке цветного картона под вывеской "красный" можно обнаружить и малиновый,и бардовый, и всякий другой цвет. Мы не на уроке труда, где можно взять что-нибудь из красной гаммы, лишь бы пёстренько было. Перед покупкой картона придирчиво осмотрите какой цвет, какой яркости и насыщенности картон предлагает нам производитель.

Карточки для "ношения в кармане"
8f38aa082309t.jpg
Задания на соотнесение цвета и предмета, предмета и цвета . Инструкция "Красный. Дай такой же" Предметы могут быть любые, не обязательно кубики. В этот период сь окружающий мир должен быть расцвечен и озвучен. Мы одеваем красные колготки, жёлтую футболку, пьём из синей кружки и т.д. Цвета выделяются те над которыми работаете. А то начнёте в одну кучу и розовый и салатовый, не спешите, всему своё время.
03b8ed37169bt.jpg 9a92b92fb0d0t.jpg

 

Это мы тут с вами и психологов и дефектологов научим работать, на пальцах объясним то, что в институте не давали. Бог с ними! Все мои помыслы о Вас и Ваших детях!

Как итог страничка из нашегно второго альбома "Альбома с темами":
2158ab4c87a4t.jpg

На первых порах важны 4-6 цветов (+ чёрный, белый), остальные дадите сами, объясните после про радугу и "Каждый Охотник Желает Знать..." вырежете из картона дуги указанных цветов и соберёте радугу. Это всё потом. Просто возмите на заметку.

 

А мы погорим о Формах:
a22563e5d7bct.jpg 956165de20bct.jpg 3c1d983f85edt.jpg

 

Это стандартные пособия, которые также удобно носить в кармане домашней одежды и предьявлять малышу 8-10 раз в день. Далее всё также. Инструкция: "Дай квадрат" и т.д.

 

Следущая страничка "Альбома с темами":
379a07a0d42dt.jpg
Принцип работы тот же: перед ребёнком альбом, на столе вырезанные фигурки (не забудьте сохранить надпись "Формы"). Вы называете форму: "Круг" - ребенок выбирает круг и накладывает на страничку альбома.

 

Мне нравится вот такая игра. Суть. В гнёздах разной формы сидят птички. Их надо укрыть от дождя. Для этого ребёнок должен выбрать (соотнести) форму на столе (вырежте её сами из цветного картона, чтоб размер полностью совпадал с размерами "птичьих гнёзд",и можно было накрыть бедных птичек, чтоб вода к ним не попала, и они не намокли). Это игра "Знайка" (что-ли) для детей 1,5 - 2 лет, я её вижу иногда в магазине. Она у меня уже более 10 лет.
b073eaa9af49t.jpg dc1832a5f6fat.jpg 9a15aa65c59ft.jpg

 

Если не понятно, поясню. Это должны быть карточки формата А5 с фигурой в виде птички в "гнезде" по середине. Всего 5 штук, по одной на форму. К ним изготовьте формы для накрывания.
С формами всё. Доча проснулась. Потом доделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это пишет больной ребёнок. Кто из нас больше болен, мы или они?

спасибо Вам за эту тему,нам как никому она очень важна.я пока только на 2 стр,но хочеться с Вами познакомиться,и задать пару вопросов.
У моей дочери ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ,ноДЗ.нам поставили только в 3 ггода.Отсюда наше ЗПРР,ОНА НЕ ГОВОРИТ,И ЗАДЕРЖКА НА 1.5 ГОДА.Правда мы 1.5года ведем очень серьезную работту,и 1.5 года назад,нам ставили только на 1-1.5 года развития!!!сейчас-же мы по тестам поднялись на возраст 2.5-3 лет.Я стараюсь как можно,дома логопед 2 раза в неделю,сама все что нахожу стараюсь внедрить в разработки и учебу,самое главное что Богдане все это очень нравиться.Она сама требует учебы!!!За последние пол года-мы знаем всю азбуку,и цифры до 10,и даже наверное и более.И еще много другого,я Вам потом об этом напишу.
Мне во многом погли занятия с сайта пузкарапуз,ну а теперь потихоньку начала Вас прочитывать,а чего так поздно,Вы открылись именно тогда когда мы были на дельфинотерапии,в Одессе.Это наш уже 3 курс,мы стараемся попадать каждые пол года.
Но вот хотелаб Вас спаросить,там мы встретились с одним проффесором из Киева Чуприков Анатолий Павлович,и Чуприкова Елена Г.(ОНИ ИНТЕРЕСУЕТЬСЯ КАК ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ ВЛИЯЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТОК,И ТЕСНО СОТРУДНИЧАЕТ С ДЕЛЬФИНАРИЕМ "немо",если надо то напишу подробнее о них(ну про звания)-тАК вот они нам очень рекомендовал в промежутках между курсами дельфинотерапии проколоть ЦЕРЕБОЛКУРИН--КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ ПРЕПАРАТУ,И ВООБЩЕ К ХИМИИ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Цвета начинаем учить с основных: красный, жёлтый, синий, зелёный. ногда усваиваются детьми очень тяжело. Очень долго путают."

 

вот и у нас соотносит он уже давно и не только цвета, но и оттенки, правда названия этих цветов то помнит , то не помнит, то даже серый и розовый показывает, а то синий и красный путает. с формами точно так же. :) не понятно, может еще от настроения все зависит.
пособия по мелкой моторике у нас все есть, просто в нашем реабилитационном центре есть кабинет мелкой моторики и там столько всего! вот мы и перенимаем их идеи , если будет возможность размещу фото, может кому то пригодится.
мы тоже купили буквы как у наташи, сейчас еще хотим такие же цифры, они хоть не мнутся.
очень понравились картинки для обучения чтению, я все не могла сама понять с чего начать. спасибо вам :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya :clap:

я уже мечтаю, чтобы нашей первой учительницей станете вы

совершенно правильно,присоеденяюсь,хоть и не с самого начала,но мы по тихоньку будем Вас читать,и догонем вас!Дай Вам Бог-здоровья!
Да-забыла представиться--звать ВИКТОРИЯ,ДОЧКА Богдана.Мы с ФКУшной странички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФКУшка** Здравствуйте,Виктория! Мы рады вам! :privvv: Я не захожу в вашу тему, но вижу, что по популярности они соревнуются с моими. Я так погдядываю, кто кого. Но буду очень рада, если все вы будете с нами.
Поскольку нам уже 12, я уверена - нет волшебной таблетки, будущее за педагогикуой и психологией, как писал Выготский: "... Человечество победит раньше или позже и слепоту и глухоту, и слабоумие. Но гораздо раньше оно победит их в социальном и педагогическом плане, чем в плане медицинском и биологическом".
Я разделяю это мнение.
Есть у меня своё мнение и про дельфинов, и про лошадей. Не забывайте, нам 12 лет. Когда-то я тоже ждала чуда от этого. Это так проще поверить в чудо, ждать его. Я за тяжёлую ежедневную изнурительную подчас работу, и чуда я не жду. Я знаю что я делаю, зачем я делаю и почему это работает, иногда удаётся понять и почему не работает и исправлять, и находить другой подход- индивидуальный.
Ещё очень прошу, давайте в теме посвящённой письменной речи больше писать про неё, хотя бы косвенно.
То, что я писала раньше - это то что помогла мне понять про своего ребёнка ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ.
То, что мы касаемся сецчас мелкой моторики - это то что необходимо развить, чтобы появилась возможность использовать ПИСЬМЕННУЮ РЕЧЬ.

 

Про всё другое можно в личку, можно открыть тему, только другую. А лично мне очень был бы интересен вопрос про безказеиновую диету, нам сейчас очень надо, я сняла Натаху с молока, мы легко-легко перенесли бронхит, я стала подкармливать её детским питанием на сое, но с казеином, и получила такое обострение по дыханию, что мама не горюй. Если у кого есть инфа про это, кинте, но только в личку.

 

А я и есть уже ВАША, первая учительница- училка :) и всех вас очень-очень люблю и переживаю за каждого. Мне кажется вместе мы справимся, по крайней мере сделаем много (если на Семёнову ровняться) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и про нас, ой боюсь, что не по нашим силам это все, даже маленькие ступеньки мы не преодолели :) ну никак не поймем где? дай!. мы пробывали и занимались, но сдивигов никаких не было, я все сваливала на стадию регресса. а ведь раньше мы и звонили по телефону, и танцевали и сами кушали и тд. незнаю...но будем пробывать...вот только действительно веры бы нам побольше, вернее мне :)

 

Веры Вам! НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ВЕРЮ В ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×