Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

во тема развернулась... :det-mas::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прерываюсь-иду домой с работы и в сад за детем :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-во, я об этом! Фросенька, я так поняла там особая любовь к тебе как к непредставителю старой советской научной элиты, праильно?

Типа того. Сейчас уже правда лучше вроде стало. Но просто тогда жутко бесило, особенно, когда денег и так нет , а тут такие запросы :confus: Вообще, они у меня нормальные, по сравнению со многими :D , но всегда исходят из позиций своего удобства)).

 

А с другой стороны, есть стимул самим шевелиться))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с другой стороны, есть стимул самим шевелиться))).

во, тоже верно. очень сложный баланс. может, это у них политика воспитания.
С дугой стороны и вы ничего не должны, не обязаны каждый день канючить "спасибо, папа-мама..."

 

Многодетные давно свалили из темки, а тему давно пора перевести в соответсвующий раздел про жилье. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неее, это уже ваше индивидуальное... кто как.

Я не лично про себя, я про тенденцию в конкретной стране. Мы именно держимся за квартиры. Собственно, весь спор - тому доказательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая социальная помощь!!!!!!!!!!!!!
все себе сами на старость денежки копят

Ладно, не буду широко про социальную помощь, скажу лишь, что за кордоном больше возможностей и самим накопить себе на старость. И зарплаты другие, и уровень жизни, да к тому же, скорее всего, не грянет дефолт с революцией. А частный Пенсионный фонд не окажется мошенническим.
в этом есть смысл, перестав тратить деньги на ребенка, вы имеете возможность накопить больше себе на старость

Опять же, чисто российская специфика - нет, и еще раз нет. Примеров, когда накопления сгорали в одночасье, полно, а деньги, вложенные в детей, напротив, возвращаются сторицей.

 

Вложенные - имею в виду в хорошее образование, потом отпрыск находит себе хорошую работу, и при таком раскладе, скорее всего, про родичей деть не забудет. Ну и про "уйти из дома в 18" закончу - тут еще нужно и характер ребенка учитывать: один ведь и сам выпорхнет, наконец-то дождавшись вожделенной свободы, а для другого подобное предложение может стать травмой на всю жизнь. И не потому, что хлюпик и прочая, просто потому, что эту ситуацию аршином общим не измеришь, все дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многодетные давно свалили из темки, а тему давно пора перевести в соответсвующий раздел про жилье. :D

ЭГе, я чуток попробую вернуться к 10 детям. Хде там нужный смайлик, эх, пора найду, н-да, не буду терять время.

 

Меня более всего смущает невозможность заниматься оплачиваемым трудом, будучи многодетной мамой. На одной из ранних страниц я просила привести примеры, как удается работать маме нескольких детей без нянь и бабушек. Внятный пример был приведен только один - история Shatzi**** (хотя в теме говорили, что примеров таких вроде множество).

 

Но и тут горчинка прозвучала: сейчас детей четверо, и возможность работать под вопросом. Получается, многодетность делает женщину социальным инвалидом: работать вне дома малореально, но и никаких пособий маме тоже не положено. Рабская зависимость, получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**,
Достаточно одного особого ребенка для того чтобы такое произошло. Только сегодня читала ужастики... Да и мне скорее всего это предстоит, даже если мы останемся в садике, то школьное обучение только надомное. Так что в лучшем случае у меня будет через год (потому что еще младший не в садике) 2 года на то, чтообы поработать. После 6-и лет декрета этого не хватит даже чтобы вернуться на додекретный уровень дохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну конечно,конечно. На самом деле устроиться пенсионеру на работу хорошую анриал! Свекровь сидит на 13 тыс в поганом аптечном ларьке,где ей постоянно трепят нервы,а в нормальную аптеку не берут из-за возраста. Когда мама потеряла работу,то смогла найти только уборщицу в поликлинике,потом удалось перейти в медрегистраторы,при том,что у нее высшее образование и она 20 лет проработала в отделе кадров. Девочки.вы просто еще не сталкивались ни с чем. А у нас родители уже старенькие...
Если мне было 33 когда родилась дочка,то если она создаств семью например в 25 лет,то мне будет уже 58! Я ж наверное не просто так говорю.а конкретно про свой случай!

может быть ваш случай особый, может и так, примеров много и люди все разные, что всех ровнях под одну гребенку, у меня тоже родители не студенты и говорить про пенсионеров про своих и свекровь тоже могу, пример есть!
работают все примерно в таком же диапазоне зарплат, в госстуртуре больше 13 и не платят, кто-то няней на пенсию выходит сидеть. мама моя тоже постоянно теряет работу и вновь находит так что не вижу смысла дискусиии...и духом не падает я денег с нее не трясу и никогда не трясла, сама зарабатывала, но посильную помощь она от себя всегда предлагала. Именно она мне всегда говорит, что родители должны детям помогать а когда живут в ущерб ребенку, ее это убивает, я всегда стараюсь сгладить ее настрой. имею в виду опять -таки - если есть квартира свободная которую сдаете-отдай детям -помоги, если вам не инвалид, если нет кв, никто у тебя последнюю копейку не отберет и зуб точить не будет. и вообще помощь действительно хороша когда ее предлагают а не выпрашивают, тогда она уже как ком в горле стоит... так что говорить, что кто-то молод и не понимает странно..., у всех не может быть единог мнения, просто золотая середина должна быть во всем.да и дискуссия стала пустой из-за квартирного вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, многодетность делает женщину социальным инвалидом: работать вне дома малореально, но и никаких пособий маме тоже не положено. Рабская зависимость, получается!

Ну, рабская громко сказано, ведь женщина сознательно на это идет. Хочу сказать по поводу пособий, я как-то слышала, что хотели сделать многодетным мамам, что-то вроде зарплаты. Ведь у них дома практически д.сад. Но эта программы затихла, как все стоящее в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-то няней на пенсию выходит сидеть.

уфф :ranting: не дай Б-г такую старость! в свое время за полгода моя дочь (с 5 и до 11 месяцев) ТАК заездила мою маму, что врагу не пожелаешь. хотя маме и было только 56 лет.
и потом, извините, но почему у родителей-пенсионеров не может быть выбора - хочу - работаю, хочу - дома сижу? или все, с рождением детей жизнь закончена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рабская зависимость, получается!

Рабская зависимость у меня была, когда я ком.дир. работала. Батрачила на дядю как раб на платации от забора до полудня.
А дома я - сама себе хозяйка и всем королева.
Кстати, мне статьи оплачивают и можно зарабатывать не нарпягаясь и занимаясь любимым делом не выходя из дома. Плюс воскресная школа сейчас будет - работа опять же в радость и для души. Так что меня лично все устраивает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уфф :ranting: не дай Б-г такую старость! в свое время за полгода моя дочь (с 5 и до 11 месяцев) ТАК заездила мою маму, что врагу не пожелаешь. хотя маме и было только 56 лет.
и потом, извините, но почему у родителей-пенсионеров не может быть выбора - хочу - работаю, хочу - дома сижу? или все, с рождением детей жизнь закончена?

я имела ввиду не к своему ребенку а к чужому няней, опять-таки по желанию самой пенсионерки, есть много примеров.не все от желания, а именно от того, что нет возможности найти другую более оплачиваемую работу- вот и все. каждый крутиться как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имела ввиду не к своему ребенку а к чужому няней, опять-таки по желанию самой пенсионерки,

а какая разница? ИМХО, к чужому еще труднее (я просто вам пояснила, что няня - это не синекура). и опять возвращаемся к тому, что на желание можно смотреть только тогда, когда есть возможность выбора. так что я вот не смогла бы жить в отданной мамой квартире, если бы она из-за этого должна была на пенсии работать. При этом у меня мама сейчас работает, в моей помощи материальной не нуждается, но вот просить ее о том, чтобы она помогла мне платить ипотеку - как-то язык не повернется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рабская зависимость у меня была, когда я ком.дир. работала. Батрачила на дядю как раб на платации от забора до полудня.
А дома я - сама себе хозяйка и всем королева.
Кстати, мне статьи оплачивают и можно зарабатывать не нарпягаясь и занимаясь любимым делом не выходя из дома. Плюс воскресная школа сейчас будет - работа опять же в радость и для души. Так что меня лично все устраивает.

ну вы же не будете отрицать, что ваш случай - не 100% правило по многим критериям.
как минимум, у вас есть возможность не работать (материальная) и решен "квартирный" вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×