Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пример из жизни...У бабушки моего мужа, 9-ть детей ( мой свёкр один из них), правда жили в селе. Вот она всё смеётся надо мной, что мне с двумя погодками тяжело. Недавно спросила, что самое трудное. Я ответила, когда болеют друг по дружке, а я одна и не знаю за кого хвататься...Она говорит, 9-ть вырастила, не знала, что такое когда дети болеют...Вот мы живём в городе, вроде своя большая квартира, достаток есть...но родить больше чем 3-х.. :pod-tches: я не уверенна, что смогу здоровых детишек родить, после двух то родов подряд, то там кольнёт, то там потянет, а уж то что у моих детей, один раз в два месяца, как минимум, антибиотики в качестве десерта едятся :( Так что не согласная я, на такое кол-во детей, и не из-за боязни не обеспечить их материальными благами, хотя и это важный аспект, цивилизация вносит свои коррективы всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои старшие следят за младшими, но в меру, и от этого не страдают. Кстати и памперс меняли, но конечно нерегулярно, а изредка. И никто от этого не умер.
В Росии есть священник, усыновивший 60 детей. Никому не секрет, какие дети вырастают в основной массе в детских домах. А он их берет и делает из них ЛЮДЕЙ. И основа воспитания -труд. И как раз там именно старшие девочки заботятся о младших, вплоть до закупки детских смесей, не говоря уж о кормлении и смене памперсов. Так что лично я не считаю, что забота о младших -это плохо, тем более в мега-детной семье. Думаю здесь проблема в чем-то другом, почему-то одни дети заботу о младших воспринимают как обузу и помеху, а другие относятся к этому нормально. Скорее здесь причина в родителях, если они смотрят телевизор и заставляют при этом ребенка поменять младшему памперс - это одно, а если мать трудится не покладая рук (по дому или на работе), считаю что отношение к таким просьбам должно быть адекватным.
У нас часто бывают ситуации, что мы с мужем одновременно на работе, и дети вчетвером дома одни... никогда претензий или жалоб от старших не слышала, хотя у нас достаточно демократические отношения в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не работаю, но у меня дети тоже частенько помогают, и памперс меняют, разве что какашки - это чисто родителей. :D Не вижу никаких отрицательных эмоций. Даже Леха может прийти, сказать: "мам, похоже Темке надо поменять памперс." Я говорю: "ну поменяй" и он меняет. Согласитесь, если бы ему было это "в лом", он бы никогда не "засветился" :D И утром сидят с малым, а я сплю. Они знают, что ночью я к нему несколько раз подрываюсь, да и вечером малыш очень поздно ложится, и дают мне поспать. И гуляют с ним и кормят, но и своего времени у них достаточно, всегда учитываются их планы. Они были против, когда узнали о малыше, а сейчас не против еще одного. по мне, это показатель.
Так что, мне кажется, и с 10-ю детьми вполне при взаимопомощи можно счастливо жить всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю,что у детей должен быть ВЫБОР! И вся забота о младших-только по их инициативе. Только тогда у них не будет неприятия и будет нормальное отношение к этому. Я согласна,что у детей должны быть обязанности по дому,но я уверена,что в эти обязанности не должно входить ничего,связанное с младшими детьми. Убраться в своей комнате,сложить свои игрушки,помыть посуду по очереди-это одно. А быть обязанной менять памперс малышу-это мамина исключительно . Если конечно нет ситуации,когда мама работает,чтобы семья не умерла с голоду и старшие дети это понимают,да и выбора тут особого не будет.

ППКС!
Конечно, старшему ребенку нужно прививать чувство заботы о младшем, но не в форме :" Он маленький и ты должен о нем заботиться!" это должна быть полностью инициатива старшего ребенка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,
Но вы же их не заставляете? И есл ваш старший ребенок захочет пойти куда-то вместо того, чтоб провести вечер с младшим это же не будет проблемой... Я пишу о случаях, когда основная часть ухода и присмотра ложится на старшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Росии есть священник, усыновивший 60 детей. Никому не секрет, какие дети вырастают в основной массе в детских домах. А он их берет и делает из них ЛЮДЕЙ. И основа воспитания -труд. И как раз там именно старшие девочки заботятся о младших, вплоть до закупки детских смесей, не говоря уж о кормлении и смене памперсов. Так что лично я не считаю, что забота о младших -это плохо, тем более в мега-детной семье. Думаю здесь проблема в чем-то другом, почему-то одни дети заботу о младших воспринимают как обузу и помеху, а другие относятся к этому нормально.

Вы же понимаете, что это вопрос выживания. Конечно, эти дети понимают что жизнь в этой огромной семье и трудотерапия это лучше, чем неопределенное будущее в детсоком доме, но по сути это огромная семья ничем не отличается от детского дома только тем, что они могут назвать папой своего руководителя и что им прививаются христианские истины. Неужли вы думаете, что они могут искренне любить всех своих братьев и сестер.

 

И вопрос ведь не в том, как воспринимают эту заботу дети, а в том не мешает ли эта забота тем видам деятельности, которые являются обязательным в конкретном возрасте, не мешает ли это полноценнной учебе, сну, досугу, не мешает ли это возможности посещать дополнительные учереждения, такие как музыкальная или спортивная школа... Если нет, то да, это вопрос родителей, которые не сумели правильно выстроить отношения между детьми и не подготовили старшего к появлению еще ребенка. Во всех же остальных случаях это вопрос выживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****, без обид..это пример не семьти а комунны..а комунну дома в совей СЕМЬЕ устраивать мало кому захочеться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужли вы думаете, что они могут искренне любить всех своих братьев и сестер.

думаю на уровне родных братьев и сестер.
Конечно, эти дети понимают что жизнь в этой огромной семье и трудотерапия это лучше, чем неопределенное будущее в детсоком доме

Как-то у вас все обреченно выглядит. Типа из 2-х зол выбирают меньшее. Тогда почему некоторые сбегают от родителей/детдома и едут к нему через полстраны? ЧТобы с отвращением и ненавистью менять памперсы малышам и бубнить Псалтырь??

 

вопрос ведь не в том, как воспринимают эту заботу дети, а в том не мешает ли эта забота тем видам деятельности, которые являются обязательным в конкретном возрасте, не мешает ли это полноценнной учебе, сну, досугу, не мешает ли это возможности посещать дополнительные учереждения, такие как музыкальная или спортивная школа...

вот именно в их семье дети все это имеют, и музыкальную, и обычную, и спортивную школу.

 


ВОобще заметила, что про угнетение старших детей пишут мамы малышей. Естественно пока ребенок мал, его не загрузишь какими-то трудовыми обязанностями, и другие взрослые, загружающие детей кажутся извергами. Но дорастает ребенок до школы, и если его и дальше растить в подобных тепличных условиях, это вряд ли не скажется на его характере. И здесь уход за малышом может оказать больший эффект нежели простая уборка комнаты и т.д.

 

И вообще тема как-то ушла в область эксплуатации детей, а не проживание современных семей с 10 детьми :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Notabene****, без обид..это пример не семьти а комунны..а комунну дома в совей СЕМЬЕ устраивать мало кому захочеться..

ну родить 60 детей не так-то просто :smexx:
а все же 10 и 60 существенная разница.
А в общем, есть нормальные семьи с таким количеством детей и без угнетения старших. Только это большая редкость и надо таким родителяи отдать должное. В любом случае количество детей в семье определяют родители, они сами решают, сколько они потянут, и мне непонятно, чем пост из журнала (!) Марины всех так потряс. Не хотите-не рожайте... имейте одного ребенка и давайте ему "все"... вас никто не в силах заставить родить больше... Марина все написала абсолютно правильно... но мы все малодушны, чтобы жить как наши предки.... это наша слабость, а не заслуга - регулирование рождаемости... а если бы нашим предкам наши современные условия - электричество, отопление, водопровод, посудомоечная и стиральная машины, современный уровень медицины и т.д. - у них бы было в несколько раз больше детей, чем они смогли вырастить в те времена! А сейчас - "я себя слишком люблю, чтобы родить второго ребенка" :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОобще заметила, что про угнетение старших детей пишут мамы малышей. Естественно пока ребенок мал, его не загрузишь какими-то трудовыми обязанностями, и другие взрослые, загружающие детей кажутся извергами. Но дорастает ребенок до школы, и если его и дальше растить в подобных тепличных условиях, это вряд ли не скажется на его характере. И здесь уход за малышом может оказать больший эффект нежели простая уборка комнаты и т.д.

Я просто делаю выводы из собтвенного опыта и опыта моих подруг, меня никогда ничего не заставляли делать, ни ухаживать за братом ни квартиру убирать, я делала это с удовольствием в свободное от учебы, кучи кружков, спортивной и музыкальной школы вермя. Правда у нас с братом 4.5 года разницы и естественно подгузники я не меняла, моя помощь была уже в более взрослем возрасте. И моя мама просто из любого скучного рутинного занятия умела сделать инетерсное и захватывающее, будь-то уборка или готовка... И вспоминаю свою 14 летнюю подружку, которую заставляли гулять с коляской и над ней все смеялись ( не знаю правда почему). Именно по-этому все, кто ЗАСТАВЛЯЕТ детей мне кажутся извергами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,
А можно мне здоровье уровня хотя бы бабушки моей?
Я вообще, смотрю здесь все здоровые собрались, только одна реакция на мой пост была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно по-этому все, кто ЗАСТАВЛЯЕТ детей мне кажутся извергами.

а я вот заставляю детей убирать игрушки... за собой и за малышами, а они не хотят убирать никакие ..... я изверг?

 

зы. у меня брат старший, ни его, ни меня ничего не заставляли делать - мы УЧИЛИСЬ, и это было главным, сначала в школе, потом в институте... не скажу, что отсутствие навыков ухода за ближними сильно облегчает последующую взрослую жизнь... ;)
ах да, вспомнила, он меня вечерами из музыкалки встречал! и совершенно без энтузиазма...наверное это насилие над личностью?
вообще в Америке говорят дети имеют право подать в суд на родителей за то, что они заставляют их заниматься музыкой... нам наверное тоже надо в стране такое ввести, чтобы полстраны судить...

 

А вообще знаете отчасти, почему в детдомах дети вырастают неприспособленные к жизни? потому что там у них нет никаких обязанностей! Потому что на них нельзя крикнуть, нельзя руку приложить, нельзя заставить за собой полы протереть или со стола - потому что они могут куда-то пожаловаться. Мой муж ходит к таким детям, говорит: да приди он к нам в семью - тут же сбежит, потому что надо делать одно, другое, третье... а там - полная халява, не хочешь -ничего не делай. А взрослая жизнь все расставляет на свои места.
И та моя однокурсница, которая "стала мамой в 9 лет, когла родился младший брат", была настолько же готова к взрослой-семейной жизни, насколько я НЕ была к ней готова....

 

Notabene****,
А можно мне здоровье уровня хотя бы бабушки моей?
Я вообще, смотрю здесь все здоровые собрались, только одна реакция на мой пост была.

ну я же не беру в расчет тех кто по каким-либо причинам НЕ МОЖЕТ родить много детей! В таком случае количество детей от них просто не зависит, и они здесь вообще ни при чем!
а вообще с современным уровнем медицины многие заболевания стало возможно вылечить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я как ребенок из многодетной семьи (правда "всего" 5 детей) могу сказать - что ну не настолько все ужасно, что родители там изверги, что-то заставляют.
Ну да, неохота поднимать свою попу и идти гулять с сестрой, когда охота поболтать по телефону с подружкой, лежа на диване. Ну а с другой стороны - а если бы мама попросила единственного ребенка в тот же момент сходить за хлебом? Реакция была бы та же, я думаю - ах, меня родители заставляют, эксплуатируют. Просто подростку легче скинуть свою обиду с неустойчивыми гормонами на маленького человечка, чем на взрослых родителей, отсюда и негатив.
А с другой стороны приобретается опыт. Не тот, что там каши варить и рубашки гладить. Этому можно и потом легко научиться. А тот опыт - что надо себя порой заставлять что-то делать, учится искать компромиссы, не искать кругом виноватых. Очень важное умение, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставляю я детей делать. Точнее заставляла когда-то, сейчас они уже привыкли, что их обязанность то-то и то-то. Но все равно, напоминать приходится. И меня в детстве заставляли, и сестру мою старшую. При этом мы не считаем, что нас эксплуатировали, и отношения у нас прекрасные. И с детьми-подростками взаимопонимание. :parrdon: Ну не считаю я приучение к труду эксплуатацией. Это скорее прививка понимания, что есть дела, и их надо делать. Есть семья - и надо друг другу помогать. А не: я убрал за собой, сделал уроки, остальное, пусть меня родители обслуживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же понимаете, что это вопрос выживания. Конечно, эти дети понимают что жизнь в этой огромной семье и трудотерапия это лучше, чем неопределенное будущее в детсоком доме, но по сути это огромная семья ничем не отличается от детского дома только тем, что они могут назвать папой своего руководителя и что им прививаются христианские истины. Неужли вы думаете, что они могут искренне любить всех своих братьев и сестер.

 

И вопрос ведь не в том, как воспринимают эту заботу дети, а в том не мешает ли эта забота тем видам деятельности, которые являются обязательным в конкретном возрасте, не мешает ли это полноценнной учебе, сну, досугу, не мешает ли это возможности посещать дополнительные учереждения, такие как музыкальная или спортивная школа... Если нет, то да, это вопрос родителей, которые не сумели правильно выстроить отношения между детьми и не подготовили старшего к появлению еще ребенка. Во всех же остальных случаях это вопрос выживания.


Это точно. Так же как и тот пример,где дети не учатся в школе,а занимаются работой по дому. Некая "Республика Шкид" в миниатюре. А вместо любящих папы и мамы-просто заботливые воспитатели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×