Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тыр-тыр**

Овощи, цветы, зелень и пр.

Рекомендуемые сообщения

Итак.
Впервые мне придется в этом году самой :eek: сажать помидоры-огуры и прочее на даче.

 

Опытные дачницы поделитесь опытом - что и как.
Давайте организуем ликбез - что, когда и как лучше сажать.
Перечислю, что я собираюсь посадить:

 

Цветы:
на рассаду конец марта - начало апреля:
- виолки всевозможные
- агератум
- маттиола
- леватера
- портулак (надо побольше - ковром)
- цинния
- всевозможные бархатцы
на грядку в начале мая:
- эшшольция
- настурция

 

Овощи
на рассаду первая неделя февраля
- баклажан (Сюрприз) -
- Перец сладкий (Монтеро, Орандж Вандер, Юбилейный)

 

на рассаду середина февраля
- Томаты (Ирма, Благовест, Волгоградский, Янтарный, Мальчик-с-пальчик, Черный мавр, Гигант лимонный)

 

на рассаду в середине марта
- Капуста (Старт, Глория, Июньская, Слава)
на рассаду в начале - середине апреля
- огурцы (Герман, Наша Маша, МурашкаБрейк, Деревенская ярмарка, Малютка)
- Тыква Крошка (еще хочу Зимнюю Сладкую)
- Паттисон (Белый)
- эстрагон
- базилик
- пастернак
- кориандр

 

на рассаду в теплицу в мае
- Кабачок (Скворушка, Зебра, Золотинка)
- Редис (Французский завтрак, Дуро, Жара, Эконом) - в теплицу, в июне на грядку.

 

На грядку:
в начале мая
- Горох Лущильный (Афилла, Чудо Кельвидона - не требуют подпор)
- Морковь (Форто, Осенний Король, Самсон, Император)
- Свекла (Мадам Ружет, Детройт, Бордо, Цилиндр)
- корневая петрушка
- салат (Лолло Росса, Лолло Бьендо, Китеж, Одесский, Азарт - зеленые и фиолетовые сорта)
- лук-батун
- щавель

 

в конце июня
- Редька Зимнаяя

 


- Зелень : - на грядку
- укроп
- петрушка (зелень и корневая)

 


- Дыня (Джокер) - рассадой, но когда не знаю еще.

 


Замачивать необработанные семена буду в марганцовке или в специальном препарате - если купить не забуду.
Специальная лампа во весь подоконник у меня уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряные травы - наши естественные природные защитники садов и огородов.
Совместимость ароматических и лекарственных трав в саду и огороде
Базилик - хорошо растет с томатами, отпугивает мух и комаров.
Тагетис - отпугивает насекомых (следует сажать в разных частях участка).
Бораго - дружит с томатами, тыквой, клубникой: улучшает процесс роста и вкус плодов.
Валериана - ее вообще хорошо иметь где-нибудь в саду. ИССОП - любит капусту. Ревниво отпугивает капустную совку.
Мелисса лекарственная - желательно выращивать в разных частях огорода.
Любисток лекарственный - также хорошо выращивать в разных частях огорода: улучшает рост и вкус плодов!
Молочай чиновидный - отпугивает моль и мышей, значит, сам Бог велел выращивать в разных частях огорода.
Монарда трубчатая - хорошо смотрится с томатами: улучшает вкус и рост плодов.
Мята - хороша с капустой, томатами: улучшает общее состояние растений, отпугивает капустную совку.
Мята перечная - посаженная по капусте, отпугивает белянку капустную.
Настурция - очень терпима к редису, капусте, тыквенным; сейте ее под фруктовыми деревьями: отпугивает тлю, клопов, и прочих блошек.
Календула - хороша с томатами, сеять можно в любых частях сада: отпугивает разных насекомых.
Петуния - защищает бобовые растения!
Ромашка - хорошо растет с капустой и луком.
Укроп - как и иссоп, очень любит капусту и хорошо с ней растет.
Чеснок - сажайте его около роз и малины!
Эстрагон - сажайте его по всему участку!
Шалфей - сажайте около капусты, моркови, НО - подальше от огурцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассаду помидор-огурцов в теплицу когда будете высаживать? если в середине мая, то середина февраля - это слишком рано дла посадки рассады - перерастет, вытянется. у меня в этом году так было поторопилась, так хотелось лета поскорее, хотя бы на подоконнике :) почти на месяц позднее надо

 

первую редиску, укроп, нмного лука на зелень можно посадить в теплице в начале апреля, как земля чуток отойдет - как раз успеет вырасти, потом место освободится под огурцы-помидоры

 

а в феврале можно семена землянички ремонтантной посадить, она долго растет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грехи мои тяжкие! Девы, а на кой хрен
Вы столько всякого..... сажаете? Голодаете штоль? Вроде в магазине всё есть и гораздо дешевле в итоге получается.
Мы сажаем 3 помидора, которые вырастают самовевом около роз. Поясню как. Розы я удобряю Матвеевыми какашками. Прям тёплыми из горшка. Он перед этим ест помидорки. Семена не перевариваются и замечательно всходят. Самые толстые (а получаются они фоигенные, Ганичкина отдыхает!) пересаживаю в горшок и увозим в Москву. Соседка даёт нам супер сортовой перец (она профессор и это её личная селекция), сажаем 5 штук (по числу отдыхающих голов) в открытый грунт и он там сам борется за жизнь.
Муж каждый год зачем-то сажает рассаду капусты. Выдаёт её мне в полуобморочном состоянии и больше к ней не приближается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashik, у нас все примерно так сажают - мы на северо-западе живем.
В прошлом году я только рассадой занималась (основных продуктов) - точно помню сажала в середине февраля (первое что там по списку) - не сильно вытянулась - примерно только-только и получилось. Цветы какие-то еле-еле успели.
Я ж еще тот огородник ;) могу качественно все испортить "из лучших побуждений".

 


Еще давно мне было интересно - а есть смысл в выращивании земляники из семян? И если да, то какие сорта приобрести? И что с ней собственно делать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*, нее не голодаем, но помидорки-огурчики, зелень всякую любим только свою Плюс закрываем довольно достаточно на зиму (это все в расчете на десяток взрослых людей, не страдающих аппетитом).
Вдобавок мы этим летом будем жить на даче, а не приезжать-уезжать, поэтому раньше - было по минимому, а сейчас и надо, и хочется (пока ;) ).
Вы еще не забывайте, что я на 500 км севернее Ярославского шоссе. У нас перец в открытом грунте выращивать не принято. Его все (ну, может есть ососбо отчанные) выращиваю в теплицах, так же как и помидоры и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про северность направления! Оно вообще зачем? Жить-то когда? Понимаю старшее поколение, прошедшее через голод, потом дифицит продуктов... А сейчас-то это зачем?
Ой, забыла! У нас такая рассада, такая рассада! Такой точно не у кого нет! Жаль фоты вставлять не умею! Может кому перекинуть, вставите?
Итак.... Валялся в холодильнике качан капусты. Я от него периодически отхреначивала куски. В Итоге осталась кочерыжка с обрубками листьев. А на срезе кочерыжки образовались КОРЕШКИ. Мы с Матвеем любим эксперименты. В общем посадили мы кочерыжку (перед посадкой Мотька для дезинфекции помазал все срезы зелёнкой). Такая красота у нас сейчас на окошке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, дак мы и жить успеваем. У нас на огороде никто до одури не корячится - так всегда было. Главным образом - рассуде высадить, и поливать иногда. Образцово-показательного огорода не добиваемся. И как то всегда времени на все хватает. и на речку, и на шашлыки, и на огород, и на детей тоже. Для нас пока дача и огород - часть жизни и довольно большая. И народа на даче будет много. И кому что. Я толпой ходить в лес, на речку и тп. не особо люблю, я лучше одна в уголочке поковыряюсь. Что вырастет, то вырастет, а что сдохнет - так не судьба ему значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я честно скажу - не голодаем, но без огорода нормально - не прожить :(
хотя зарплата у меня для наших мест хорошая (18тыс, у мужа - 10) На прожить хватит, но ведь хочется большего - и отдохнуть, и ремонт, и еще много чего..
до ближайшего оптового рынка - 150 км, до Ашана - 250 км :)
овощи - картошка, морковка, лук - свои, на весь год
ягоды покупать на рынке - золотые будут, а свеженького сладенького хочется. да и варенье сварить тоже надо
огурцы помидоры экономически может и проще купить - на еду, но ведь и заготовки надо сделать (в теплице только вырастить можно, Северный Урал - это не Северный кавказ)
перец - свекровь в тепице выращивает, мне проще купить - место занимает много, плодов мало. маета одна с рассадой
а вот кабачки (правда только в парничках-тепличках - мило дело)
вот капусту проще купить, это точно
Розы - мечта, но у нас не растут, тем более еще и грунтовые воды близко

 

Земляника - именно земляника маленькая, она вроде только семенами и выращивается, вот 2 года сажу в феврале, высаживаю в конце мая, ягоды - с конца июля по сентябрь. теперь вот пытаюсь найти "усатый" сорт, правда жаль за зиму все вымерзает, а так бы на второй-третий год ягодки бы и больше и раньше (с июня) были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташик :D , а у нас перец только так растет , но в теплицах. А с капустой какая маята? Мы в основном брали рассаду у подруг и тп (только в этом году хочу свою попытаться). И кроме лкучивания с ней вообще ничего не делали - поливали только мимоходом. А в остальном все так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грехи мои тяжкие! Девы, а на кой хрен
Вы столько всякого..... сажаете? Голодаете штоль? Вроде в магазине всё есть и гораздо дешевле в итоге получается.

Во и я обомлела. Загнётесь так. Туды её в качель грядку енту... :patsak: Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и с заготовками я завязала. К чёртовой матери! Никто нечего не жрёт. В этом году делали ремонт и радикально выгребли шкафы и антресоли. Б....я! :ranting: В самой глубине стояли банки с вареньем и огурцами за 1994 год!!!!!! А ведь это всё надо сварить/закрыть. Првезти, распихать.. А потом каждый год всё вытащить, раздать или спустить в унимтаз. Я морожу все ягоды подряд (хочу в этом году потихоньку ликвидировать 5-6 кустов смородины) + мелко порезанные молодые кабачки (я их просто на автомате кладу вовсе первые блюда. В натуральном виде их есть все отказываются). Для себя закрываю чуть-чуть огурцов с пикантофиксом (дай Бог здоровья создавшему это чудо!). А, вспомнила - много закрываю щавеля (режу как обычно + чуть воды + соль = закипело и по банкам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, мы ооочень много закрываем, и практически все съедается. Ну, проглоты мы :smexx:
А вот к сожалению морозить у нас место не позволяет - холодильник с небольшой морозилкой, а поставить именно морозильник отдельно нет места. А те крохи, которые мы сможем заморожить - для нас баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*, про пикантофикс, поподробнее, пожалуйста

 

я морожу кучу ягод - дети кашу только с ягодами и едят,
всякую зелень - лук, укроп, щавель, чесночные стрелки
кабачки ползимы спокойно лежат - потом оладушки,рагу в духовке,.. морозить - место в холодильнике не найти, да ир не настолько мы их любим
помидоры морожу (иногда покупные небольшого размера иногда свекровины, сама не сажу) - потом в супы, пловы, макароны, мясо...

 

Тыр-тыр**, капуста у меня в кочан не хочет сворачиваться, всякие твари ее жруть, место занимает - а по осени продается недорого, можно купить

 

а по поводу загнетесь - экспериментально доказано (опытным так сказать путем), что при увеличении труда в несколько раз урожай в эти же несколько раз не вырастает :)
мы и на юг сьездили (3 недели нас не было), и в саду через день на пятый появлялись, а урожай картошки-моркошки собрали такой же как и свекры (с апреля по сентябрь в саду постоянно). Правда у них еще огурцы-помидоры в почти промышленных масштабах (свекровь на рынок уносит, хорошая добавка к пенсии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по поводу загнетесь - экспериментально доказано (опытным так сказать путем), что при увеличении труда в несколько раз урожай в эти же несколько раз не вырастает
мы и на юг сьездили (3 недели нас не было), и в саду через день на пятый появлялись, а урожай картошки-моркошки собрали такой же как и свекры (с апреля по сентябрь в саду постоянно).

 

Точно. У нас соседи поражались нашему урожаю помидоров-огурцов в прошлом году - а мы на огороде месяца полтора вообще не появлялись.
И капуста так же выросла - пусть не образцово показательная, но довольно приличная при отстутствии ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×