Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Luchik-Lawyer**

Мы помогаем отказникам

Рекомендуемые сообщения

Luchik-Lawyer**, мы с мужем прослезились, такие зайки славные
пусть носят на здоровье, чем могу помогу

 


Галя, извините, пжл., что я имя написала неправильно ваше!!! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клевые такие :(:)

 


а вот я передавала в очередной раз обувь, игрушки собраные в моих сп, а так же от маргусика и от кляксы (отчет прислали волонтеры, которые у меня забирают вещи)

 


Катя, спасибо!!!

 

Девочки, выкладывайте, пжл., отчеты... наша помощь ДОХОДИТ до деток!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchik-Lawyer**, Лена, еще сегодня при разборе нашла новые вещички для девочек (джинсики для малышек на 2 годика -5шт и пара костюмчиков), если надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Luchik-Lawyer**, Лена, еще сегодня при разборе нашла новые вещички для девочек (джинсики для малышек на 2 годика -5шт и пара костюмчиков), если надо?

 


С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАБЕРЕМ!!! Тем же способом возможно? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchik-Lawyer**, постараемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередное спасибо девочкам с родим.ру :super:http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?s=...st&p=233202

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchik-Lawyer**, Лена, в субботу буду на Павелецкой, хочу пакетик свой передать с развивалками, немного новых вещей еще нашла)) Вы не поедете? Или Кате-Кактусу написать, спросить, возьмет она пакетик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Luchik-Lawyer**, Лена, в субботу буду на Павелецкой, хочу пакетик свой передать с развивалками, немного новых вещей еще нашла)) Вы не поедете? Или Кате-Кактусу написать, спросить, возьмет она пакетик?

 


меня не будет в субботу... спросите Катюшу, может, она согласиться взять пакетик. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Хотела бы узнать,нужны ли детские вещи для малышей до года.У меня сын быстро вырастает из всего,есть вещи,надеванные 1-2 раза.После разборки шкафа обнаружила несколько шапок,3 комбинезона на весну-осень ( один из них и на годовалого пойдет-рост 80),велюровый спортивный костюм (одевали в гости один раз),несколько пар носков (даже не распечатанные-в упаковке) и ползунков (тоже новые-в упаковке),несколько х/б кофточек с длинным рукавом на мальчика на кнопках и без (тоже по разу одевали),курточка из искуственного меха на рост 80 и к ней штанишки.Если в этих вещах есть необходимость,то. С удовольствием подъеду куда-нибудь в центр для передачи,также могу привезти еще пару пачек подгузников или денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Хотела бы узнать,нужны ли детские вещи для малышей до года.У меня сын быстро вырастает из всего,есть вещи,надеванные 1-2 раза.После разборки шкафа обнаружила несколько шапок,3 комбинезона на весну-осень ( один из них и на годовалого пойдет-рост 80),велюровый спортивный костюм (одевали в гости один раз),несколько пар носков (даже не распечатанные-в упаковке) и ползунков (тоже новые-в упаковке),несколько х/б кофточек с длинным рукавом на мальчика на кнопках и без (тоже по разу одевали),курточка из искуственного меха на рост 80 и к ней штанишки.Если в этих вещах есть необходимость,то. С удовольствием подъеду куда-нибудь в центр для передачи,также могу привезти еще пару пачек подгузников или денежку.

 


конечно, нужно. В будни сможете подъехать на Шаболовку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе до субботы,к сожалению,не смогу.А потом и в выходные и в праздники и в будни между и после праздников смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. :privvv:
Хотела бы отдать немного б/у одежды на малышей (возраст около года), также есть немного игрушек в хорошем состоянии. Как можно передать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этой неделе до субботы,к сожалению,не смогу.А потом и в выходные и в праздники и в будни между и после праздников смогу.

 

напишите ваш телефон, я передам волонтерам его

 

Добрый день. :privvv:
Хотела бы отдать немного б/у одежды на малышей (возраст около года), также есть немного игрушек в хорошем состоянии. Как можно передать?

 


напишите, пжл., где можете встретиться и когда?

 

Дорогие волонтеры!

 

Начинаем подготовку к акции по сбору помощи в гипермаркете АШАН Сокольники (ТК Тройка), которая пройдет 14 мая с 11 до 22 часов.
Как добраться до этого гипермаркета можно посмотреть здесь http://www.auchan.ru/ru/Troyka_how_to_get

 

Как обычно, нам очень нужны волонтеры для раздачи листовок и для вывоза собранного на склад (вывозить в этот раз будем на склад на м. Академическая, ул. Шверника).
Если вы готовы помочь, то, пожалуйста, записывайтесь в теме, оставляйте обязательно свои имя-фамилию, номер телефона для связи и время вашего дежурства для внесения в график.

 

Вместе мы проведем отличную акцию!!!

 

Записаться на дежуртво, узнать подробности об акции можно здесь : http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=17052

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ли трудно, как кажется?
Женщины-волонтеры рассказывают о воспитании приемных детей

 

Волонтеры, работающие с детьми, часто не ограничиваются помощью по уходу за детьми в детдомах и больницах или сбором вещей и игрушек. Случается, что волонтеры забирают детей в свои семьи. Мы решили поговорить с некоторыми из приемных мам и узнать, как изменилась их жизнь после принятия такого решения. Мы задали четырем женщинам пять одинаковых вопросов:

 

- Что вас подтолкнуло на то, чтобы взять приемного ребенка?
- Как это сказалось на вашей жизни?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Что вы можете посоветовать тем людям, которые стоят перед решением усыновлять ребенка или нет?
- Что для вас было самым сложным в этом процессе?

 


Наташа, 26 лет
Работает волонтером с 2007 года
Свои дети: нет
Приемные: девочка, 5 лет, взяли в возрасте 2,5 лет

 

Это было спонтанно, даже уже и не помню. Я, наверное, полгода искала семью для девочки и как-то так получилось, что взяла ее сама. Сначала все были против, даже чтобы забирать ее на время, а потом согласились. Сейчас мои родители даже сами забирают к себе по выходным девушку 20-летнюю, которая учится в интернате.

 

После того, как я взяла ребенка, у меня достаточно резко сократился список друзей, многие отсеялись. Они говорили, что это странно, не понимали, шарахались. Потом я решила, что тем, кто со мной не был знаком до 2009 года, когда у нас в семье резко выросло количество девушек (улыбается), я не буду говорить, что ребенок приемный.

 

Я постоянно хочу найти работу, но сейчас понимаю что график с 9 до 9 - это не мой вариант. Наверное, удаленная работа - самое идеальное в моей ситуации. Сложно еще перестроится: раньше все жили в одном темпе, каждый знал, где его угол, где он может расположиться, а когда количество людей изменилось, пришлось делиться территорией, вниманием… Но то же самое происходит в обычной семье, когда рождается ребенок.

 

У нас еще девочка ВИЧ-положительная и многие на это неадекватно реагируют, не понимая даже сам механизм болезни. Поэтому лучше, чтобы никто об этом не знал - спокойнее и родителям и ребенку. Я бы вообще советовала семьям с такими детьми не получать справку об инвалидности, а просто встать на учет и бесплатно получать лекарства. Помню случай: очередь мам с детьми к педиатру, пришла семья, они карточку принесли. В ней написано - ВИЧ и т.д. Распахивается дверь, медсестра кричит на весь коридор: «Марь-Ивановна! Спидозные пришли, будете без очереди принимать?»

 

Вся очередь повыскакивала и пошла смотреть - как выглядит этот ребенок. Совершенно колхозное восприятие.

 

Самый страх начинается, когда у тебя на руках уже направление. Очень полезно походить в школу приемных родителей, она помогает понять реально ли это тебе нужно или это дань моде - все насмотрелись на Анжелину Джоли с приемными детьми. Школа отсеивает где-то 80 процентов людей. Надо иметь в виду, что в первый месяц лучше вообще отказаться от работы, посвятить время ребенку. Я бы советовала хорошо подумать - все ли в квартире согласны на появление нового человека. Если хотя бы один против, например, бабушка - скорее всего ребенок вернется в детский дом. Нужно понимать, что пути назад нет, ведь когда мы рожаем, а потом у ребенка начинается сложный переходный возраст - мы не сдаем его в роддом. Чтобы не «ошибиться» очень полезно поработать волонтером, хотя бы по выходным, вы лучше узнаете детей, а они привыкнут к вам. Сейчас детские дома довольно открыты и им часто не хватает людей, чтоб вывести всех в зоопарк или еще куда-то. Бывает так, что человек в итоге берет не того ребенка, который понравился сначала, а совершенно другого, который оказывается ему более близок.

 

Многие родители не понимают, что они-то подготовились к приемному ребенку, а он к приемным родителям - нет. Их никто не готовит к этому и ничего не объясняет.

 

Когда мы берем ребенка из детдома (особенно в возрасте от 3-х лет и старше), мы не знаем, к чему он там привык: как его учили, как его наказывали, как его укладывали спать... Ребенок полностью живет своим миром, у него уже сформировано собственное мировоззрение, и когда он попадает в другую в семью: с другой обстановкой, запахами, цветами, иногда даже географией - столкновения неизбежны. Вначале вы будете немножко чужими друг другу людьми. Надо быть готовым к тому, что в первое время многие дети начинают проситься обратно. Понадобиться время на то, чтобы убрать у ребенка какие-то негативные вещи: например, в детских домах не всегда высокая культура общения. Я помню, один раз была на новогоднем представлении, там, значит, Дед Мороз что-то спрашивает, вроде: «Почему у Деда Мороза красный нос?» и воспитательница говорит: «Потому что он ал-ко-го-ли-к!» и смеется, и все дети тоже смеются.

 

Если вы единственный родитель, то нужно чтобы у вас обязательно была поддержка: друзья, родственники, с которыми можно все обсудить. Еще я бы советовала хотя бы раз в неделю куда-то выбираться одной, погулять, зайти в гости, то есть не зацикливаться на своем ребенке. Очень помогает общение с другими приемными родителями. На сайте «Отказников» есть горячая линия, куда можно позвонить и задать вопрос. При детском доме № 19 в Москве есть отличная система психологов - там работают просто мировые тетеньки, которые на любой вопрос найдут ответ.

 

 

 

Елена, 33 года
Работает волонтером с 2007 года
Свои дети: сын, 11 лет и дочь, 4 года
Приемные: две девочки 4-х лет
Первую девочку взяла в возрасте полутора лет, вторую - в 3, 5 года.

 

У меня не было каких-то определенных причин. Я всегда хотела иметь приемного ребенка в своей семье и знала, что к своей цели я когда-нибудь обязательно приду. Если есть готовая мама и есть готовый ребенок - почему бы им не объединится? Это было задолго до волонтерства, но папа был против. Порядка пяти лет ушло на уговоры (смеется). Когда мы вплотную подошли к этому вопросу, я решила стать волонтером, чтобы самой выбрать самого лучшего и красивого ребенка, но в итоге мы выбрали тех, кто больше всего в нас нуждался. Когда я работала волонтером мы по-разному им помогали, делали то, то и то - все это конечно важно, но самое большое, что можно сделать - это взять ребенка в семью. У нас мотивом было, конечно, и наше желание, но главное - стремление взять ребенка ради самого ребенка.

 

Ну… мне пришлось оставить работу (смеется). У наших детей есть еще проблемы со здоровьем - мы специально не стали брать здоровых. Ну а что еще изменилось?...Стало весело и шумно очень (смеется). Фактически я стала домохозяйкой, но оно того стоит. Из трудностей возникают чисто житейские: сложно куда-то всей семьей выехать, огромное количество глажки, стирки - но, в общем-то, я этого желала и я это получила. Никаких других проблем, кроме бытовых, у нас не появилось.

 

Мои собственные дети к приемным отнеслись хорошо. Со старшим сыном мы, перед тем, как взять ребенка, разговаривали, советовались. Он очень ждал этого, все время показывал мне на фотографии детишек в интернете и говорил: «А может быть этого возьмем?» Сейчас он очень о них заботится, даже, я бы сказала, покровительствует им. С младшей мы тоже говорили, рассказывали, что у нее будет сестричка. Если маленький ребенок один в семье - то ему немного скучновато, а так у него появляется союзник для игр, для творчества, и адаптация к детскому саду проходит легче: одно дело, когда идешь один, а другое - когда с сестрой. Скандалов, драк, ревности у нас не было. Мы, конечно, работаем с психологом, и на данный момент у нас конфликтов никаких нет.

 

Прежде всего, надо хорошо все обдумать. Если своих детей нет, надо учитывать, что жизнь изменится в корне. Почти всегда все проблемы - это в проблемы не детей, а родителей и они те же самые, что возникают и с родным ребенком - с принятием его, отработкой правильного отношения к нему. Нужна готовность работы над собой: найти в себе силы, чтобы не переносить свои проблемы на ребенка. Дети дошкольного возраста - это практически чистая доска - и что выйдет из ребенка - во многом зависит от выбранного родителем подхода. Бывают сложности с тем, чтобы найти ребенка, страх за его наследственность, болезни и так далее и тут надо изначально проговорить для себя: на что ты готов и на что ты не готов, найти врачей, специалистов, с которыми можно обсудить по порядку все вопросы. Очень помогает общение с другими родителями, которые взяли приемных детей. Все они сталкиваются с разными проблемами - у кого-то ребенок не слушается, у кого-то врет или ворует - но это все обычные проблемы обычных детей, которые могут возникнуть и с собственным ребенком. Надо понимать, что любви с первого взгляда - когда ты видишь ребенка и сразу понимаешь - он твой, может и не случится.

 

Технически - может быть сложно найти ребенка. Если ты предъявляешь к ребенку слишком много требований - найти его будет трудно. Если вы готовы взять того, который просто вам по душе - будет проще. Когда мы брали девочку первый раз - она находилась в детдоме, и было понятно, что ее нужно срочно вытаскивать оттуда. Я смотрела ее фотографии и видела, что ребенок становится все хуже и хуже. О ней много говорили, но никто не брал в семью. Вторая девочка сразу понравилась мне на фотографии, и я поехала за ней в другой регион, в Астрахань, и совершенно не думая о том, есть ли у нее какие-то заболевания или нет.

 

Самое сложное - научиться договариваться с самим собой. Иногда хочется накричать, выплеснуть свое раздражение на ребенка, но делать этого нельзя ни в коем случае. Надо научиться всегда держать в себя в рамках и уметь себя воспитывать. Если я чувствую, что ребенок сегодня ведет себя плохо, я даю себе установку - не повышать на него голос. Тяжелые, трудные дни, например, бывают у нашей приемной дочки - у нее заболевание центральной нервной системы, и я знаю, что это не ребенок такой, а это болезнь у него такая и надо сделать так, чтобы он не видел моих эмоций. К каждому ребенку нужно подобрать свой подход: кто-то может очень спокойно реагировать на мои замечания, а у другого - сразу обида и слезы - важно уметь переключаться с одного на другого. Правда, когда у тебя четыре ребенка, это бывает непросто (смеется).

 

 

 

Марина, 48 лет
Работает волонтером с 2008 года
Свои дети: нет
Приемные: девочка, 6 лет, взяли в возрасте 4, 5 года

 

Во-первых, поздний брак, во-вторых, различные попытки ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), вот собственно и все. Я начала работать волонтером, чтобы свыкнуться с этой мыслью, что я хочу взять ребенка. Четырехлетнюю девочку я выбрала потому, что хотела видеть существо более взрослое, адекватное, чем малыш в пеленках, и потому что хотела свой возраст немного обогнать, мы не в 35 решились, а в 45. С годовалым ребенком физически тяжелее.

 

Все то, что мне хотелось, практически на настоящий момент достигнуто. Это не так страшно, как казалось в начале и тем более, я считаю, что это более верно, чем гробить свое здоровье, неизвестно как чего достигая. Сначала поработать с детьми, увидеть, что и как происходит в нашем мире, тоже легче и полезнее, нежели сразу пойти и взять ребенка. К этому не сложно привыкнуть. Лично мне было легче взять четырехлетнюю девочку, которую я давно уже знала, чем только что родившегося ребенка.

 

Неординарные трудности были только в первые два месяца, а остальное все похоже на обычных детей, не могу сказать, что это что-то другое. Для меня самым неприятным и сложным оказался процесс оформления медицинских справок и столкновение с городской поликлиникой: собирать печати, разговаривать с главврачом, которая относилась совершенно безразлично по отношению к нашим проблемам. Мне хотелось, чтобы эта история не светилась откровенно в картах, и чтобы все началось с чистого листа. Много сил тратится на эти решения, плюс вопросы: «А где вы были эти полгода?», «А почему вы не лечили вашего ребенка?» Отвечаешь им, что ребенок ничем не болел и рос на свежем воздухе. У нашего ребенка есть некая поведенческая особенность - повышенное желание общаться с другими детьми. Положительный момент то, что ребенок не капризный не избалованный, очень хочет участвовать во всем, что ему предлагают, и в этом очень отличается от остальных домашних детей и этим же очень удивляет. У нас девочка хочет все, и почему какие-то дети не хотят бежать и играть - она не понимает. Когда мы пришли в дошкольную группу, мне психолог сказала: «А у вас ребенок слишком активный, надо чтобы она была поспокойнее, как другие дети». Интересно, когда шустрость и активность перестали быть нормальными для ребенка?

 

Мне кажется важным участие в волонтерских программах. Как можно больше ездить, смотреть, общаться и тогда кардинально все меняется, уходит страх этого. На сайтах иногда вывешивают фотографии детей до и после взятия в семью - это не фотомонтаж и не как на снимках с пластической хирургией, действительно происходит перемена. Через волонтерство легче все это оценить: что сначала появляются эмоции, потом некое понимание. Это полезно не в плане даже выбора, а для того, чтобы привыкнуть к этому процессу, а дальше все само устроиться.

 

Прежде всего стоит попробовать познакомиться с историей учреждения, в котором ребенок был, чтобы понять какого оно качества. Меня сразу подкупили черты ребенка - ее доброжелательность, несмотря на некоторые характеристики психологов и воспитателей. Было видно, что ребенок не обозлен окончательно его можно завоевать. И там, где она была, о ней заботились простенько и душевно. Надо учитывать, что с ребенка можно смело скидывать год от его возраста из-за задержки в развитии, но потом она очень быстро все догоняет.

 

 

 

Ксения, 38 лет
Работает волонтером с 2007 года
Свои дети: дочь, 21 год и сын, 4 года
Приемные: мальчик, 2,5 года, взяли в возрасте 7,5 месяцев

 

Я всегда знала, что когда у меня будет такая возможность, я возьму в семью приемного ребенка. Пришло время, и я эту свою идею осуществила. Точный момент я не помню, но впервые я задумалась об этом, наверное, 10-15 лет назад.

 

На жизни моей никак не сказалось (улыбается). Был один маленький ребенок, стало двое маленьких детей. Дочь уже взрослая, она живет отдельно, у нее своя семья. Сыну, когда взяла второго, было четыре года.

 

Илья был беспроблемным совершенно ребенком. Мы его взяли из хорошего московского дома ребенка (если можно вообще так говорить о доме ребенка), где за детьми хорошо смотрят и где соблюдается нормальный режим. Он практически домашний мальчик, только первые полгода проживший не один у мамы, а в группе, где было человек шесть, наверное. Адаптации у него как таковой не было особой, к тому же он был очень маленький для того, чтобы она возникла.

 

Я хочу посоветовать вот что. Во-первых, что если человек сомневается - нужно это ему или нет - хорошо подумать. Второе - есть школы замечательные для приемных родителей, которые обязательно нужно посетить, даже если ты не сомневаешься в том, что хочешь взять ребенка. Просто есть очень много нюансов, о которых обычный человек не знает и о которых даже не догадывается. В школе приемных родителей очень правильно «вставляют» мозги на место, как юридически, так и психологически. Я имею в виду те школы, которые существуют уже давно, это не школы, которые возникли стихийно, потому что опекам дают такое распоряжение. Я имею в виду такие школы приемных родителей, как школа Алексея Рудова при фонде «Наши дети», с очень хорошими специалистами в этой области и психологами, работающими очень давно, с юристами, врачами. Там на любой вопрос потенциального приемного родителя или опекуна развернуто могут ответить. И когда родитель закончит эту школу, он может уже реально оценивать свои силы. Вообще ничего страшного в этом нет, я не делю детей на своих и чужих. Если есть такое желание и есть возможность - значит нужно брать. Чем меньше детей будет в учреждениях, тем спокойней будет наша жизнь и жизнь наших детей в будущем, потому что ни для кого ни секрет, что дети, воспитывающиеся в детских домах, выходя оттуда, составляют большую часть контингента тюрем и всякого рода таких же заведений. И это не оттого, что ребенок плохой, а оттого что он просто растет в системе.

 

В моей ситуации самым сложным было - это согласие мужа (улыбается). На активные уговоры понадобился, наверное, месяц, а так процесс был вялотекущий, сначала я собирала документы (ребенок под опекой только у меня, муж - иностранный гражданин, поэтому не может быть приемным родителем или опекуном). А что учитывать - очень много факторов. Знаете, когда вы собственного ребенка рожаете, вы, как мне кажется, ничего не учитываете, только желание, чтобы он у вас был, и здесь такая же история: ничего особенного нет. Но опять же, возможно, это в моем случае. Нужно учитывать, что это на всю жизнь - то же самое, что с собственным ребенком. Даже если ты собачку покупаешь - все равно это ответственность некая. Прежде всего, это ответственность перед ребенком за то, что ты его взял. Нельзя так проиграться, а если не понравился, вернуть назад. Если есть какие-то сомнения в себе, то надо сначала разобраться с собой и эти сомнения убрать.

 

Благодарим фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Отказники.Ру) за помощь в подготовке материала.

 

 

 

http://www.miloserdie.ru/print/1/7/15092

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
напишите, пжл., где можете встретиться и когда?

Могу всю эту неделю по будням, по оранжевой или красной ветке. Может быть, вам телефон в личку кинуть, чтобы созвониться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×