Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сама не знаю, почему вдруг вспомнила о своих родах и начала (поздновато, конечно) переживать, так ли все прошло...
Наверное, наталкиваясь постоянно в конфе на описание каких-то нюансов вижу, что недооценила важность многих вещей. А теперь хочу проговорить их вслух и услышать ваше мнение, если мой рассказ вас заинтересует. Не знаю, получится ли у меня, но попробую...

 

Беременность моя протекала вроде бы абсолютно нормально, никаких токсикозов, плохих самочувствий и проч. Единственное, что ее отравляло, я была абсолютно одна! Папа моего малыша уехал от нас, я жила одна в новой квартире, где не было ни мебели (кровать и кухня - и все), ни даже телевизора. Подруги приезжают пару раз в неделю - но не могут же они сидеть со мной постоянно, у всех свои дела. Отвлекалась только на работе - но тоже, ни с кем ничем не поделишься... Не замужем, долго жила с одним, забеременнела от другого, какая уж тут откровенность... В результате, я почти каждый день приходила в пустую квартиру и рыдала до одури от одиночества, от отчаянья, от жалости к себе...

 

На курсы подготовки я решила не ходить. Во-первых, неудобно было подбирать график, совместимый с работой, ехать потом куда-то, потом домой, и еще покупать продукты, воду, тащить все на себе поздно вечером.
Во-вторых, с моим паническим страхом боли, больниц и всего прочего, решила не узнавать про роды ничего заранее, чтобы не впадать в страх. Думаю, приеду рожать, там и скажут, что делать, раньше-то никаких курсов не было, а человечество прекрасно размножалось...

 

Ближе к сроку, начала спрашивать знакомых девчонок, кто где рожал и определяться с врачом. На 38 неделе выбрала себе роддом, акушерку и врача (сладкая парочка такая :l004: ).

 

При этом начиталась литературы, что стимуляция - есть плохо, анастезия - плохо, роды должны идти естесственным путем, а врач должен только помогать. Эти тезисы я своим акушерам изложила, при этом сказала, что хотелось бы поменьше мучаться, и никаких порезов и разрывов (мож. кто помнит, я своими вопросами про ножницы на форуме достала всех :wacko: ) Акушерка меня заверила, что все будет в лучшем виде, стимулировать мол без надобности не будем, но и мучаться долго не дадим. Я, успокоенная пошла домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то долгое предисловие получилось...
Ладно, ближе к делу.

 

Врач мой, при всем том, что обещал не стимулировать, когда я приехала на предварительный осмотр, сказал, что я ваще готова рожать, и могу уже ехать к ним с вещами, а то мол закроют на мойку роддом. Я сказала, что чувствую себя так же как и в первые дни беременности, не считая живота и вообще-то не похоже, что я рожать начну, тем более что предв срок мне поставили 15 апреля. В общем договорились встретиться через неделю, т.е. седьмого числа (дело было числа 1го апреля). Единственное, что я врача спросила, это как я узнаю схватки, если они начнутся раньше, чем я приеду, раз уж он так уверен, что мне скоро рожать... Чувак сказал, что я их ни с чем не спутаю. На том я и успокоилась...

 

На 6е апреля еще месяца два назад у меня был назначен суд, т.к. меня затопило с крыши и я подала в суд на наш жек. В общем, в суд я успешно сходила и даже выиграла его. А вечером звонит соседка и грит, меня мол, тоже затопило, и я хочу к вам привести в квартиру какого-то инспектора, чтобы потом тоже судиться... Я говорю, я седьмого не могу, еду в роддом с утра. А она - ну пожалуйста, я с ним еле договорилась, до 10 обещаем прийти. Я говорю ладно, только если в 10 вас не будет я уйду. На том и сговорились.

 

Итак. Ночь с 6 на 7 апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу мельком, что приехал 5го числа отец мася моего, просто для того, чтобы было понятно, что в день родов он мне помогал. 23го он уехал снова и больше я его не видела.

 

Так вот. Ночь. У меня начинает болеть живот. Поболел - вроде отпустило, я опять ложусь спать. Через 2 часа - опять боль, через час опять... И тут меня осеняет - млин, а не схватки ли это часом??? Я бужу своего друга, и как в лучших традициях дешевых бразильских сериалов грю - дорогой, я кажется, рожаю... Из прочитанного ранее знаю, что надо не нервничать, идти в душ, мыться и ехать в больницу... Иду в душ, моюсь, собираем заранее приготовленные вещи. Боли начинают учащаться, понимаю, что это действительно схватки. А времени только 8 часов. А до 10ти должна прийти тетка. Я, как совестливая дура, начинаю ее ждать, она же с инспектором еле договорилась, придет, а никого нет... В общем дождались мы 10 часов, вызвали такси (надо сказать, соседка так и не пришла) и поехали в роддом. А он находился от меня прилично далеко, при чем таксист чтобы не попасть в пробку поехал через окружную дорогу и ехали мы минут 50... В такси я уже не знала, как мне сесть или лечь, схватки уже были каждые минут 5-10. Из такси мы позвонили врачу и он уже должен был нас ждать.

 

Приезжаем. Меня - в кресло. Врач смотрит, грит, она рожает, готовьте в род зал. Я сделала микроклизьму из тюбика, пардон, прокакалась быстренько, помылась и почесала в род зал. Там уже лежит одна барышня под капельницами рожает, а вторая кричит диким криком - то ли рожает, то ли просто плохо ей, молодая совсем девчонка, а к ней почему-то никто не идет. Ну и я третья захожу. Меня еще раз затащили на кресло и врач проткнул мне пузырь... Вот тут я начну расставлять маячки-вопросы. А надо ли мне было его протыкать??? До этого на УЗИ мне поставили многоводие, может быть поэтому... Почему я тогда самого врача обо всем не расспросила, до сих пор понять не могу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, после этого в общем-то все и началось... Вода из меня потекла, схватки начались непрекращающиеся. Я боль вообще не переношу, но то, что я могу вытерпеть такооое, я даже от себя не ожидала.
Видя, что дело плохо, я врача предупредила, я буду громко кричать, больно мне понимаете ли. Он грит, кричи, у меня со слухом плохо.. И пошел себе. И тут у меня начинается одна непрекращающаяся дикая схватка, я начинаю кричать. Скажу честно, орала я страшно, самозабвенно и совершенно неприлично. Ору и думаю - какой позор! Влетает врач, грит, что случилось, грю - ору, как обещала, больно сильно. Он на меня смотрит как на умалишенную и грит - так не может быть больно как ты орешь, напугала всю больницу. А я правда терпеть не могу, чувствую - ща уйду в другие измерения гулять. Ну он видит дело правда плохо, разрешил мне встать и ходить, и капельницу вставили с сокращающим каким-то препаратом...
Хожу я, кричу помалеху, вроде стоять легче... Приходит человека 4 студентов, на практику блин, и это при платных родах!!! Мы орем все трое, ни на кого внимания не обращаем, а они ходят среди нас с зелеными лицами и смотрят глазами, полными ужаса. Врач мой (а это его студенты), подключает к моему животу аппарат, который слушает сердцебиение мася и все начинают слушать как бьется его сердечко... Тут происходит диалог, который меня так развеселил, что я даже орать перестала. Он студентов спрашивает, что вы слышите? (ну т.е. определить по характеру сердцебиения отклонения там какие-то или все в норме), на что самый смелый и умный видимо студент неуверенно так отвечает - мы слышим... э... сердцебиение (no comments - для этого надо было институт заканчивать!! Так даже я могу ответить со своим высшим экономическим). Врач мой тоже возмутился этим фактом, и грит, - вы должны слышать - гипоксия какой-то степени... Тут я уши сразу навострила, спрашиваю - откуда гипоксия, он говорит, расслабься, не лезь мол не в свое дело, это норма, ребенок идет по родовым путям, ему тяжело... Правду ли он мне сказал?Ладно, студенты ушли...
Пришел врач, который учил когда-то моего врача, типа свободное время у него было, походили они вокруг меня пообсуждали и тоже ушли.
Время от времени заходила моя акушерка, которая почему-то заставила меня опять лечь. А лежать очень больно, я опять начала орать.
Самое ужасное было то, что они (врач и акушерка) постоянно лазили мне зачем-то туда пальцами и что-то накручивали, выкручивали, боль адская!
Я кричу - мне больно, уберите свои руки и терпеть я больше не могу! Акушерка грит, раз не можешь терпеть и не тужишься как тебе говорят, будем щипцами доставать (промотивитровать меня решила, дура). Я на нее выкатила такие полные ужаса глаза, что она тему развивать не стала.
В общем, прошло часа 2-2,5 наверное. Повели меня на кресло в род зал, до этого я была в предродовой палате, почему назвала ее род залом не знаю сама. При чем врач сказал, что схватки кончились, самое страшное позади и начались потуги, и теперь все будет легче. Черта с два!!! Тут я поняла, что такое настоящая боль! Тужится мы с ним начали еще в палате, вместе вдыхали и выдыхали, и он мне голову держал, чтобы сосуды на лице не полопались.

 

Положили меня в кресло. Собралась толпа людей - мой врач, акушерка, врач, который его друг, еще какая-то женщина врач, мимо проходила, решила поучаствовать, то ли врач, которая должна была взять ребенка, в общем человек 5 по-моему. И все кричат - тужься, тужься, тужься, вот уже голова появилась! А я уже не могу, я уже отупела и ошалела от боли, и уже на все плевать и только одно желание, чтобы все поскорее кончилось. И единственное, что мне помогло - я поняла, чем сильнее я буду тужиться, тем скорее все кончится. Голову мне уже никто не держал, я ее запрокинула, и на лицо мое конечно страшно было смотреть (про гемморой я просто молчу), я поднатужилась так как будто камаз поднимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут я слышу долгожданное - НОЖНИЦЫ (они мне всю беременность покоя не давали), и меня такая безысходность охватила...
Но девчонки были правы, после всего меня эти ножницы даже не тронули, по сравнению с постоянной дикой болью, разрез я можно сказать не почувствовала...

 

Родилась у нас головка, а потом мась весь остальной как бы выскользнул... И тут ВПЕРВЫЕ прекратилась боль. Мне его положили на живот, такого смуглого, скользкого, смешнючего... И спрашивают - ну что чувствуете, а я четно говоря, в таком отупении, что не чувствую практически ничего. Смотрю только на ручки его и думаю, ага, значит ногтики там отросли длинные, можно даже уже подстричь (апофигей отупения от боли). Мася забрали. И опять начинают мне туда лезть и опять боль дикая, оказывается плаценту не достали.
Я от ужаса уже даже кричать не могла, мне хотелось плакать - неужели сейчас будет еще продолжение, мась-то родился!

 

Достали плаценту, на меня одевают маску, чтобы зашивать, а я кричу все время - не трогайте меня, я еще не сплю. Просыпаюсь от холода, меня знобит, лежу вся мокрая под простыной, а на соседнем кресле девчонка, которая со мной в предродовой была, тоже родила как раз. Смотрим мы с ней друг на друга тупыми от наркоза и боли глазами, она грит - привет, у меня мальчик, я говорю - у меня тоже :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день принесли малыша мне в палату, а у него на головке три царапины, таким треугольничком. И надо быть такой идиоткой, чтобы даже не спросить, отчего!!!!!
Спросила уже потом, когда дома была по телефону, но они уже не фига не помнят, акушерка грит - наверное поцарапали когда пузырь протыкали инструментом, поверхностные царапины бывает... Головка очень низко была.
Откуда эти царапины на самом деле, как теперь узнаешь, где они моего малыша поранили :(

 

А про роды в общем-то и все. Я в род доме была еще неделю, у малыша началась желтушка. Я ходила еще месяц согнувшись. Ходил весь месяц как будто вчера перенесла тяжелейшую операцию (я кстати после операций так долго не отходила). Еле ноги переставляла. Врач мой все удивлялся - надо же какой низкий болевой порог. Все мои товарки, так сказать, довольно бодро уже передвигались на 2-3 день.

 

Вот так вот родился мой любимый сладкий мась. Если вы знаете что-нибудь о тех вопросах, которые красненькие я написала, скажите мне, очень прошу.

 

И хочу еще сказать, долго у нас был (и сейчас немного есть) повышенный тонус, и мась очень беспокойный и ставят ему синдром повышенной нервной возбудимости. То ли это от моих рыданий, то ли от гипоксии, то ли еще от чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Newly
хороший рассказ))) захватывающе))))
могу сказать только про одно.. если начались схватки ,а пузырь не лопнул ,то его протыкают.. наверное , чтобы процесс не остановился, а увеличивал обороты! мне протыкали..))))
у меня доча тоже беспокойная...
а до года так вообще нам эписиндром(эпилепсию... ) под вопросом ставили... благо потом сняли....
а фиг его знает из-за чего это.. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже рассказ очень понравился :zdrya: Про вопросы....Ну с пузырем все понятно,если процесс пошел,обычно протыкают,уж не знаю почему(вернее не хочу голословить)Про гпоксию,скорее всего врач прав,ведь КАК же бедного ребенка ТАМ плющит и сжимает,он может сам пуповину передавить,вот тебе и гипоксия.
Про царапинки,честно,не знаю что и сказать.
Растите здоровенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу сказать только про одно.. если начались схватки ,а пузырь не лопнул ,то его протыкают.. наверное , чтобы процесс не остановился, а увеличивал обороты! мне протыкали..))))

Lilith* права, когда начинаются схватки, а пузырь не лопается сам, его прокалыввают. У меня было так при вторых родах. При первых у меня сначала отошли воды. Могу сказать одно, когда рожаешь без вод - боль адская, пока пузырь еще цел - хоть как-то ее пережить можно, но когда воды спускают :confus: это что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и про царапинки, у меня год назад родила сокурсница, так вот, когда я приехала посмоотреть на ее дочку, у нее на голове тоже были царапины... Сокурсница рассказала мне, что их сделали врачи при осмотре (когда еще дочь была в утробе), прямо руками, ногтями точнее поцарапали, когда осматривали ее и тормошили голову ребенку :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и про царапинки, у меня год назад родила сокурсница, так вот, когда я приехала посмоотреть на ее дочку, у нее на голове тоже были царапины... Сокурсница рассказала мне, что их сделали врачи при осмотре (когда еще дочь была в утробе), прямо руками, ногтями точнее поцарапали, когда осматривали ее и тормошили голову ребенку 

 

НОГТЯМИ????????? : :wacko::wacko::wacko:
Как такое вообще может быть???

 

Мне мой врач в общем-то понравился. Но я уверена, что МОЖНО было обойтись без царапин. Поэтому никому его больше не рекомендую...

 

И кроме того, сосуды на лице полопались - он мне в начале родов сказал - ты голову не запрокидывай, а то полопаются, типа рожающая женщина может контролировать себя, мог ли бы и придержать...
И это тужься, тужься как будто в туалете сидишь, а оказывается тужиться надо было не в то место. Спасибо им и за гемморой тоже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йех... Но всё равно ты большой молодец!!! :D
Пусть всё у вас с сынулей будет прсто замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки!
Вам тоже всего, всего, всего ... хорошего разумеется :pivo::pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет!
Хороший рассказ:)
Царапинки на головке у моего малыша тоже были. Правда нас кесарили (сегодня я опубликовала свой рассказ здесь), и может как-то не рассчитали. А вообще я думаю вероятна версия что когда пузырь прокалывали. НАм тоже прокалывали, т.к. рожать я начала сама, но закончилось всё экстренным кесаревым. У нас всё быстро прошло. Я думаю, что это ничего страшного.
Растите здоровенькимИ!:) удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×