Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

Девчонки это вам по патернингу:
ПАТЕРНИНГ – это сенсорная программа для вашего ребенка.
Выполняя это упражнение, вы снабжаете мозг вашего ребенка тактильной информацией типа «Вот как чувствуется движение!»

 

МЕТОД:
1. Самая важная черта патернинга – это ритм. Тот, кто поворачивает голову вашего ребенка, задает ритм для упражнения и отвечает за поддерживание последовательного ритма во время выполнения всего упражнения.
2. Нет совершенной скорости выполнения упражнений. Идеальная скорость для каждого ребенка – это та, при которой ребенок максимально расслаблен и участники патернинга могут поддерживать последовательный ритм. Скорость может варьироваться время от времени (по мере того, как у ребенка будет меняться скорость ползания и ползания на четвереньках). Какой бы ни была скорость, она не должна меняться в течение выполнения упражнения.
3. Когда вы становитесь опытным участником патернинга, и ритм равномерный и последовательный, начинайте концентрироваться на следующих деталях:
а) контакт тыльной стороны ладошки руки вашего ребенка с поверхностью стола при касании;
б) контакт ступни ребенка с поверхностью стола, при вытяжении ноги;
в) ступня, поворачивающаяся вниз при вытяжении ноги;
г) правильные углы плеч, локтей, бедер и колен, когда руки и ноги находятся в зафиксированном положении.

 

ВРЕМЯ:

 

1. Упражнения должны выполняться в течение всего дня. Если вашему ребенку прописаны группы упражнений, они должны быть разделены на 3 группы, которые выполняются утром, днем и вечером.
2. Между упражнениями должен быть 15 минутный перерыв. Используйте это время для программы трека для вашего ребенка.

 

ОТНОШЕНИЕ:
По большому счету, реакция вашего ребенка на упражнения будет отражать ваше отношение. Если вы чувствуете, что это сложно или изнурительно, ваш ребенок быстро поймет это по вашему голосу или при вашем прикосновении.
Упражнения должны стать приятной частью программы для всех вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобриха, экая вы упрямая. Я тоже живу рядом с трамвайной линией. Это фон.Я его не замечаю, я к нему привыкла. Речь о слуховой стимуляции основанной на смене резкого звука и тишины. Четкое громкое слово - это тоже стимуляция. :new-russ: Ваш Ярик знает что такое тепловоз? этот звук несёт для него информацию?
Сесиль Лупан не занималась реабилитацией. Она просто предлагает свой взгляд на раннее развитие, касаясь впрочем различных областей развития ребёнка. Но это совсем дркгая история. Вы как хотите, чтобы я вам ещё и Сесиль Лупан перепечатала? Это не слишком? :wacko: Доман хотя бы мне нужен, я статью пишу для журнала, чтобы можно было аргументировано поспорить с врачами и специалистами, которые опускают наших детей ниже плинтуса. А Сесиль мне как-то ни к чему. Работайте с первоисточниками самостоятельно. :vertag: Это очень интересно.
Вот сейчас уже половина третьего, а я ещё хотела картинки ч\б обработать фотошопом - они нужны очень многим.
А ползать всё равно надо. Может на полу ему больше подойдёт? Вы читали как надо хвалить? Хвалите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya
Научно-практический центр помощи детям с врождёнными заболеваниями ЦНС и черепнолицевыми патологиями. Москва,Можайское шоссе (номер дома затёрся начинается с 6)

 

Инфа полезная,только устаревшая. Сейчас этот НПЦ находится в Солнцево,года 4 уж как. Телефонов к сожалению не нашла,но многие девочки там наблюдаются-лечатся,могут подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, напишите, мне не надо, но пусть будет, а инфа и правда давно у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шиповник, что значит не понимает никакие речевые просьбы. Никакие это что? Одно дело слышит, понимает, другое дело, не может выполнить из за гиперкинезов.

Например держит что-то в руках.Если я говорю "дай" он смотрит на меня и все, если говорю "дай" и протягиваю руку, то дает, то что у него в руке. Или показываю на предмет пальцем, он переводит на него взгляд, снова смотрит на меня, я показываю "дай", он ползет и приносит мне это. Все жесты сопровождаю голосовыми просьбами. Но если без жеста скажу дай, смотрит и не делает. Слух проверяли - нормально. Слышит музыку, собака если гавкает, если зову поворачивается. Но если чем-то занят, то может не поворачиваться, как бы громко его не звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки для стимуляции зрения... Буду выкладывать небольшие картинки, для получения полноформатного изображения нажимайте на название картинки. Для распечатки пользуйтесь полноформатными версиями.

 

БЫК
c8c4b55f495a.jpg

 

ВОЛК
d03e88154252.jpg

 

ЁЖ
40df36dd9537.jpg

 

ЗАЯЦ
63db79fe5785.jpg

 

КОЗА
f60b9854044c.jpg

 

КОТ
b9077bb3a999.jpg

 

ЛЕВ
99dcc548d979.jpg

 

ЛИСА
c82681889c8d.jpg

 

ЛОШАДЬ
9b9545b50dee.jpg

 

МЫШЬ
fc1c28d444aa.jpg

 

Как заниматься позже опишет Галина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо за картинки. Сегодня весь интернет облазила в поисках, нашла только цветные и немножко. Если кому нужно цветные, напишите - выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповник, я думаю надо учить конкретно выполнению инструкции.Это маленькие ступеньки. Книга 6. Восприятие речи. Как научить ребёнка выполнять команды "Дай" и "Покажи"
http://files.mail.ru/Y0ZY3B

 

Вы смотрите как я научилась цивильно работать, а то уже скоро места на конфе не останется, а я всё в полном объеме гоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya
спасибо, будем работать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya
Спасибо огромное!!! Вчера наконец-то добралась до Ваших ссылочек. Видео просмотрела сразу. ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Другого слова и не подберу... Текстовые файлы скопировала,чтобы не потерять,т.к. читать с экрана тяжело,а принтера у нас пока нет.
Стало стыдно... Мало я со своим зайцем занимаюсь. Проблема еще и в том,что он меня не воспринимает так как мне хотелось бы. конечно,может быть у меня не хватает терпения или слишком завышенные требования к сыну... не знаю. Но с посторонним человеком он гораздо лучше занимается,проверено неоднократно.

 

ГлСветланка
Спасибо за картинки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я купила карточки цветные, вот такие
65e281dce1c4.jpg
зрение у нас нормальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, зрительная атрофия у многих, ссылки я давала, щас Наталью покормлю, разберём всё по полочкам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, паттернинг делаем, ужасно плачет. попробовали снизить ритм, толку нет. что делать? мы пока делаем: хоть и так, а пользы будет, как вы думаете? ведь Доман же пишет что если самодисциплины не будет, можно привить дисциплину. нужно все равно лечить ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё разик! Чем больше каналав задействуем, тем быстрее мозг начнет реагировать разную информацию (стимулы) - 5 каналов - 5 органов чувств. Три самые важные. Зрение, Слух, Осязание (ощупвывание).
Почему многим кажется , что слух это не для них - они слышат. Что слышат? Это канал, и информция через него поступает самая разная и по диаппазону звучания и по смыслу звука. Звук может значить - что это папа с работы пришёл, а это собака лает, а это крышка от чайника свалилась - у мамы упала. Всё это информация, её мозг перерабатывает и от этого развивается, растёт, становится умным. Кто из нас этого не хочет для своих детей? Кто не хочет этого может слух не стимулировать.

 

Это опять Доман - ворованные лекции, только уже вместе с вами будем читать:
"Вопрос первостепенной важности заключается в том, чтобы строго придерживаться руководящих принципов здравого смысла и безопасности в выполнении Программы сенсорного стимулирования. Хотя важно достичь надлежащей интенсивности в стимулировании сенсорных путей, также важно делать это так, чтобы не причинить вреда ребенку.
При отборе возможных материалов, всегда сначала экспериментируйте с этими материалами на себе перед тем, как применить их для вашего ребенка. Фонарь не должен быть настолько ярким, чтобы причинить боль вашим глазам, свисток не должен использоваться так близко, чтобы причинить боль вашим ушам, а твердая щетка не должна вызвать волдыри на вашей коже или кровотечение. Если ваши материалы безопасны в применении к вам, они должны также быть безопасны для вашего ребенка.
Цель Программы сенсорного стимулирования заключается в том, чтобы облегчить ребенку зрение, слух и ощущение. Наилучшее, что вы можете сделать, чтоб помочь ребенку в этом, - это применять яркий контраст во время каждой процедуры.
Например, стимуляция рефлекса на свет должна всегда проводиться в совершенно темной комнате, чтобы акцентировать контраст светлого и темного. Каждый звук, используемый для программы слухового стимулирования, должна предшествовать и затем следовать полная тишина. За стимулированием кожи твердой щеткой, должна следовать стимуляция мягкой щеткой, а бутылка горячей воды должна сменяться пакетиком льда. Создавая контраст, вы облегчаете процессы зрения, слуха и ощущения."

 

Максимальный контраст - поэтому картинки д.б. черно\белыми, чёткими, без полутонов. В серию входят 120 картинок. Среди них понятия единственного и множественного числа. Это картинки для обучения детей чтению по Зайцеву, его первый вариант. Цели там ставятся другие. 10 картинок уже разместили. Ещё реально хороших 50 штук - обстимулируйся. Остальные например, осьминог, краб, жужелица не очень всё таки часто встречается, не так актуально. Надо вам - сделаем?

 

"... акцент должен быть сделан на укрепление тех начальных стадий, которые существуют, и на обеспечение стимулирования для создания следующей стадии развития в каждой области."

 

"

ПРИМЕР ПРОГРАММЫ СЕНСОРНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

 

ЗРИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ


Первый уровень

 

Цель: Создать или улучшить световой рефлекс
Программа: Стимулирование Светового Рефлекса

 

Частота: Минимум 30 раз в день
Интенсивность: Домашний фонарь
Продолжительность: 1 сек. воздействия, 5 сек. отдыха, закрывая и стимулируя
один глаз поочередно – в течение 1 минуты каждый раз

 

Стимуляция должна проводиться в совершенно темной комнате."

 

Первый уровень применяется для корковой слепоты. Фонарь не д.б. ярким. Согласна, глазные врачи не ркомендуют даже в темноте включать свет, надо сначала глаза закрыть, чтобы ожога не было. Но можно совсем слабым фонарём(севшим) . Как у Домана - "фонарь не должен быть настолько ярким, чтобы причинить боль вашим глазам". На себе пробуем в тёмной комнате. Как ощущения?
Если ребёнок реагирует только на свет. Можно ведь и последить за лучиком от фонаря в темноте, например по белому потолку или экрану, поиграть с этим. Мы так приучим его следить за светом. Из детства никто не помнит диафильмы на экране. Это я, наверно, уже старая, но у меня были. Кайф, когда плёнку перезаряжали, яркий луч света на стене, можно было из пальцев фигуры строить, орла, например, собаку с ушами, которая рот открывает.
Это как всё будет называться ?- зрительная стимуляция.

 

"Второй уровень

 

Цель: Создать или улучшить восприятие контуров
Программа: Контрастная Среда

 

Материалы: Черно-белые Слайды

 

В совершенно темной комнате, направьте проектор с черно-белыми слайдами на широкую стену или потолок. Устройте вашего ребенка поудобней, так , чтоб ему было легко смотреть на слайды. Представляя каждый слайд, четко и громко объявите его название. Подождите, пока ребенок не увидит слайд, и снова повторите его название.
Частота: Минимум 10 раз в день
Интенсивность: 3 слайда ежедневно (выбирайте такие слайды, которые сильно отличаются друг от друга)
Продолжительность: 1 –3 слайда каждый раз

 

Выбирайте 3 новых слайда каждый день в течение одной недели, потребуется 21 слайд в общем. В конце недели начинайте снова с тех 3 слайдов, с которых вы начинали неделю назад. Продолжайте цикл с этими 21 слайдами, пока ваш ребенок не будет способен их различать. Используйте ряд 21 «белого на черном» слайдов , после того как ряд «черного на белом» слайдов завершен."

 

Ну, девчонки, нету слайдов. Они буржуи. А у нас голь, которая на выдумки хитра. Зато какая харизма!
Нам вот что подойдёт:

 

"Черно- белые Биты Интеллектуальных Карточек" (или просто карточки, да простит меня Зайцев за плагиат. Это для деток наших - это святое!)

 

"Покажите их вашему ребенку, используя те же руководящие принципы, о которых было сказано раньше применительно к слайдам, используя карточки каждый день. Показывайте карточки в темной комнате, освещая их фонарем.
Частота: Минимум 10 раз в день
Интенсивность: 3 слайда ежедневно (выбирайте такие картинки, которые сильно отличаются друг от друга)
Продолжительность: 1 –3 картинки каждый раз

 

Выбирайте 3 новых карточки каждый день в течение одной недели, потребуется 21 карточка в общем. В конце недели начинайте снова с тех 3 карточек, с которых вы начинали неделю назад. Продолжайте цикл с этими 21 слайдами, пока ваш ребенок не будет способен их различать. Используйте ряд 21 «белого на черном» карточками , после того как ряд «черных на белом» карточек завершен."
Каждый раз держите карточку перед фонарем в темноте или в хорошо освещенной комнате и спрашивайте: «Где свет?»
Подождите и дайте вашему ребенку возможность посмотреть на одну из карточек."

 

Правка моя. Лекции переводные, ворованные. Главное суть уловить-контрастность цветов, подсветка на карточку, чтоб привлечь внимание к ней. Кто у меня жаловался, что ребёнок не смотрит на карточку? Вот и пробуйте с фонарём.

Третий уровень понять реально трудно. Давайте рассуждать, что происходит - начинаем вводить цвета, не забываем про контраст.

 

Цель: Создать или улучшить способность видеть детали

"Например: красный треугольник в черный квадрат;
зеленый квадрат в белый квадрат
желтый кружок в черный квадрат." - Это же мы можем? к куску чёрного картона прилепить, жёлтый кружок или красный треугольник?

 

"Нарисуйте на Битах детали

 

Вернитесь к черно-белым фигурам на карточках и начните добавлять цвет и детали, и сделайте новые карточки.
Например: Лица - счастливые, грустные, удивленные
Фрукты - апельсин, яблоко, банан" - Это про что? вводим цветные картинки

 

Фон должен быть черным, в том случае, если он визуально усовершенствует Бит. ( а если нет? Давайте просто возмём цветные картинки)

 

Сделайте 3 карточки.
Цикл - 10 раз в день."

Уже во втором уровне допускается переход от фонаря в тёмной комнате, к демонстрации в ярко освещённой комнате. Ребёнок уже привыкает не только за лучом света смотреть, но и на картинки обращать внимание. Уже картинки можно и на свет выносить. Уже они являются объектом изучения. Здесь уже и слова можно показывать красные (красный цвет привлекает внимание ребёнка),и картинки с подписями красными. Действуем в пределах правил, но появляя изобретательность

 

Ленок1804, сразу отвечу - маловато контраста.

 

Ну, вроде ясно должно быть. Смайликов нету - сри, я за содержанием следила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ВРОЖДЁННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
АДРЕССА, ТЕЛЕФОНЫ
http://www.mosgorzdrav.ru/npcdet

 

скачать книгу Лупан Сесиль "Поверь в свое дитя"
http://www.koob.ru/loupan/pover_v_svoe_ditya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×