Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

Доман рассматривае способность читать как высшую визуальную функцию человеческого мозга, а само чтение, как частный случай зрительной стимуляции. Поскольку у большинства наших деток стоит частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз, для большинства из нас зрительная стимуляция очень актуальна. Доман описывает ситуацию как идёт становление зрения у новорождённого. У детей с атрофией проблемы те же, только становление зренияне идёт из-за поражения мозга. Однако они приводят данные с хорошим процентом ( по моему побольше 30%), когда удалось помочь детям с корковой слепотой. Вдумайтесь, это когда приговор уже объявлен!
ГЕЛЮСЯ, каюсь, я не увидела вашего поста от 28 декабря :worthy: . Обязательно к нему вернусь и постараюсь ответить на все ваши вопросы. Настроила сканер - помогу с картинками для стимуляции. Вообще я писала про зрительную стимуляцию в темке "Атрофия зрительного нерва". Там подробно по Доману описана методика зрительной стимуляции - читайте. Ну, а сейчас, читаем "Как научить ребёнка читать" :umn:
"Обучая ребёнка чтению, вы фактически развиваете его зрительные пути, так же как физические нагрузки развивают мышцы. Сразу после рождения ребёнок может видеть только свет и тьму. Он ещё не способен различать детали. В течение первых часов или дней жизни он лишь время от времени может видеть смутные контуры предметов. С развитием способности видеть контуры, стимулируемой тем, что этих контуров вокруг него становится всё больше, ребёнок начинает иногда, в очень короткие периоды различать детали. На этой стадии новорождённый должен сделать усилие, чтобы увидеть контур, а чтобы различить детали он должен сделать гигантское усилие. Начинается всё с тёмного силуэта головы матери. Чем чаще новорождённый видит этот тёмный силуэт на контрастном фоне ярко освещённого окна, тем лучше становится его зрение. Когда он видит силуэт, он начинает искать детали внутри этого силуэта. Мамины глаза, нос или рот – это те детали, которые он видит первыми. Когда вы показываете крошечному ребёнку написанные слова, вы способствуете развитию его способности различать детали. Эта способность развивается в результате внешней стимуляции и наличия достаточного количества внешних стимулов. Новорождённый, которому предоставляется возможность видеть силуэты предметов и детали, разовьёт эти способности быстрее и, таким образом, раньше перейдёт из состояния функциональной слепоты, в котором он находился с момента рождения, к нормальному зрению. На первых карточках, которые вы будете показывать ребёнку, слова должны быть написаны большими красными буквами. Большими – потому, что зрительные пути ребёнка окончательно не сформировались, и он не может различать мелкие буквы, а большие легче увидеть. Красные они потому, что красный цвет привлекает внимание ребёнка. Чем чаще ребёнок будет использовать своё зрение, тем быстрее будут развиваться зрительные пути, с их развитием размер шрифта можно и нужно уменьшать. Вы должны держать карточку абсолютно неподвижно на расстоянии около 45 см от ребёнка, дать ребёнку время, чтобы найти карточку глазами (сфокусироваться на ней на 1-2 с). Эта способность находить карточку глазами и фокусировать на ней свой взгляд будет напрямую зависеть от того, сколько раз мы показываем карточку. Каждый следующий раз ему это будет сделать немного проще, чем в предыдущий. Крайне важно обеспечить очень хорошее освещение. Свет должен быть направлен на карточку и никогда – в лицо ребёнку. Иногда случается, что день или два ребёнку не здоровится. Он раздражён и почти всё время капризничает. В такие дни лучше не показывать ему карточек – подождите, пока он не придёт в себя. Матери без труда догадываются, что ребёнок стал хорошо их видеть. Он начинает легко узнавать мать, ему не нужны дополнительные слуховые или тактильные раздражители, чтобы ответить на её улыбку. С этого времени он практически постоянно пользуется зрением."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь почитаем "Как обучить ребёнка математике". :thumb: Доман говорит, что только у совсем маленьких детей есть способность различать на внешний вид 98 красных точек от 99. Потом эта способность утрачивается. Это тоже своего рода мощная зрительная стимуляция. Наверно это здорово, когда 3-х летний малыш приступает к изучению высшей математики. Нам бы ваши проблемы... Это сугубо личное мнение. Математику также хорошо учить по "Стосчёту" Зайцева. Где-то должен быть разумный предел, сутки не резиновые. Но если ближе к Доману, то :
"Ребенок познаёт математику посредством зрения и слуха. Он не учится, используя свою речь, это уже результат процесса. Познавание путём определения – это процесс приёма информации, процесс ввода информации, а не вывода.
Научиться распознавать количество – это процесс постижения языка математики в его зрительной форме. Речь – это процесс реализации языка в его устной форме.
Распознавание количества и умение читать числа – это сенсорные способности, такие как слух. Способность говорить – это двигательная способность, так же как и способность писать.
Действительно, занятия математикой ускорят развитие речи и расширят словарный запас."

 

Ещё в этой книге он пишет об обстановке в помещении для занятий - это полезно: :umn:

 

"Занимайтесь в той части дома, где как можно меньше раздражителей – и слуховых и визуальных; например, не включайте радио и избегайте других шумов. Занимайтесь там, где немного мебели, картин, чтобы ребёнок не отвлекался"

 

И ещё об одном. Я именно так и строю свои взаимоотношения с неговорящими детьми, только не говорят они не в силу возраста, а в силу тяжкого недуга Читаем там же "Как обучить ребёнка математике": :umn:
"Никогда не просите ребёнка дать ответ, а дайте ему возможность выбрать из двух ответов. Очень маленькие дети не могут говорить или только начинают лепетать. Ситуации, когда требуется устный ответ, будут для них трудны или совершенно невозможны. Даже дети, которые начинают говорить, не любят отвечать, поэтому всегда давайте ребёнку возможность выбора ответа. Вы не пытаетесь научить ребёнка говорить, вы обучаете его математике. Ему захочется чувствовать себя непринуждённо, чтобы ему было интересно, но его будет раздражать, если мы будем требовать, чтобы он говорил."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не могу на этом не остановиться. К вопросу о мотивации. Читаем в книге "Как дать ребёнку энциклопедические знания". Когда моя Наталья поползла этим летом по ламинату я испытывала те же чувства, что и Доман. Это всё действительно так. Опять же лучше не скажешь. Желаю, чтобы у всех у вас, у кого абсолютно никакие дети потекли, наконец-то эти горячие слёзы гордости за своего ребёнка :cryyy: .
"Как мотивировать ребёнка? Успех создаёт мотивацию, а неуспех уничтожает её.
Годами я наблюдал, как зачарованный за движениями больных детей. Как лосось, пробиравшийся через невероятные препятствия на нерест, эти дети проталкивались, ползли на животе, несмотря на нежелательные и неконтролируемые движения, а иногда, если повезёт, и используя их, чтобы достичь заветной цели.
Я сижу с испариной на лбу, вцепившись ногтями в подлокотники кресла, и наблюдаю за их героическими усилиями. Проходит 10 минут. Они ушли на то, чтобы преодолеть какие-нибудь 6 метров. Я радуюсь за ребёнка, когда ему удаётся достичь цели. Я не религиозен, но молюсь за него в душе.
И всё же я не понимаю: почему всё-таки он хочет достичь столь малого ценой таких усилий? Но я восхищаюсь его нечеловеческим упорством, его целеустремлённостью.
Напрягаясь, я подаюсь вперёд в кресле, стремясь усилием воли помочь малышу, подтолкнуть его к цели. Бог мой, как я восхищаюсь бесконечной решимостью и волей изуродованного человеческого существа!
Вот его пальцы коснулись стены, и раздаются аплодисменты. Вся комната наполняется радостью: родители, студенты, врачи, весь персонал смеются, поздравляют, а я обнаруживаю у себя на глазах слёзы - слёзы радости за мужественного крошечного человечка.
Ни на минуту я не ощутил жалости, этой дешёвой и лёгкой эмоции. Я испытывал восхищение и гордость, что и вызывает слёзы на моих глазах. Ни одна балерина, ни один пианист никогда не получали столько искренних аплодисментов, как этот сгусток мужества и воли.
Я переживал эту драму тысячи раз, но мои эмоции не ослабели. Полагаю, что теперь, спустя годы, я переживаю всё это даже сильнее.
Столь мощная мотивация имеет в своей основе весьма простое начало: избегают того, что не удаётся, повторяют вновь и вновь то, в чём преуспевают. Хотя кажется всё нужно делать наоборот. Необходимо работать над собой, пока неудача не обернётся успехом. И всё же… Дети с нарушенным умственным развитием, да и с нормальным тоже без конца повторяют то, что им удаётся, и не желают делать того, что не получается.
Представьте теперь, что крошечная парализованная девочка, слабенькая и маленькая пытается уцепиться ручонками за брус и повиснуть на нём, как «прописали» врачи. Они рекомендовали висеть на нём по10 секунд несколько раз в день, а девочка повисев полсекунды падает в руки отца. Но вместо того, чтобы сказать: «Что же делать? Мы не в силах преодолеть это!», мать девочки изображает на лице восторг и начинает так хвалить дочку, как будто она самая сильная, умная, самая лучшая девочка в мире. И это не игра. Бездвижное, немое дитя поймёт вас так, как было сказано. А если слова произносились с восхищением, с улыбкой и уважением, то девочка почувствуент, что ей удалось нечто невероятное. Для четырёхлетнего больного малыша провисеть на брусе, да ещё в первый раз, полсекунды – это подвиг!
Любовь и уважение – вот что приводит к успеху. Когда ребёнок видит такое выражение на лице матери, ему не нужны слова. Даже глухонемые дети поймут его.
И если вы хотите, чтобы малыш продолжал заниматься на брусьях вновь и вновь, вы должны научиться видеть успехи там, где их пока, может быть, и нет.
В ответ на похвалу личико ребёнка осветится, и завтра он сам уцепится ручонками за брус и провисит уже полные полсекунды.
Если вы оцените происшедшее чудо, то ребёнок подумает: «А ведь правда получилось! Не повторить ли ещё?» И он повторит.
Только мать решает, удачей или провалом было то или иное действие ребёнка.
Мы, взрослые, обманываем друг друга словами на каждом шагу. Но никто не в силах обмануть словами ребёнка, поскольку он слушает не слова – он слушает музыку голоса.
Успехи своего малыша вы должны рассматривать всегда с одной точки зрения: на какой стадии он был вчера и чего достиг сегодня. Ни в коем случае не добивайтесь только того, чего хотелось бы вам.
Неудача ведёт к разочарованию, разочарование – к недостатку мотивации, а недостаток её - к упрямому отказу сделать ещё одну попытку. Чтобы не случилось, вы должны работать с энтузиазмом, быть благодарны ребёнку за его труд и бесконечно уважать его.
Успех ведёт к победе, победа – к мотивации, а она - к желанию побеждать.
Любовь и похвала – вот то, чего желает каждый ребёнок больше всего на свете.
Если вы желаете, чтобы ваш ребёнок побеждал, создайте для этого все условия. Не говорите ему о том, в чем он отстаёт. Скажите, что он многого достиг по сравнению с прошлыми результатами. И завтра он обязательно добьётся большего.
Лучше рассказать ребёнку о том, какой большой путь он уже проделал, стремясь к успеху, чем говорить, как далеко ещё до него."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последний на сегодня пост :clap: . Почитаешь вот так Домана, почитаешь, и ужасно хочется продать квартиру, душу дьяволу и ломонуть туда к ним, на загнивающий запад. :patsak: Я сама когда начиталась 8 лет назад, впала в состояние эйфории :yahooo: . Я это называю розовыми соплями. Стоит почитать ещё одну умную книгу: Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя". Это своего рода ковшик холодной воды на разгорячённое Доманом сознание :bop: . Сесиль Лупан - француженка с русскими корнями, в 1982 году поехала в Филадельфию и пустила там эти самые розовые сопли, глядя на трёхлетних вундеркиндов. У неё к тому времени уже была маленькая дочка, если не изменяет память 10 месяцев, и она бвла беременна вторым ребёнком. По приезду она стала заниматься со своей здоровой дочкой как Доман прописал,и что из этого вышло. Сама книга очень интересна, я как всегда советую вам читать первоисточники. Книга так составлена: сначала подробное описание подхода Домана, трудности, с которыми столкнулась Сесиль Лупан, и её выход из этой ситуации, тоже кстати сказать очень хороший и грамотный. Но я хочу привести цитатку из её книги созвучную моим мыслям:
"В Филадельфии создан специальный заочный курс, чтобы отвечать на письма родителей, которые в различных странах применяют метод Домана (ВВI). Вначале родители проходят испытательный стаж, во время которого им следует выполнить весьма напряжённую программу, и лишь тогда они зачисляются окончательно. Итак я написала в ВВI чтобы получить объяснение негативной реакции дочки, а также чтобы сообщить, что считаю присланную программу слишком тяжёлой и негибкой. Очень быстро я получила длинное и любезное послание, в котором не содержалось ответа на мой вопрос, а всё о чём там говорилось, мне было известно из книг и собственных конспектов. Раздражённая этой фальшивой так называемой «персонализированной» помощью…
Теперь я начинаю понимать, почему мамы из ВВI были похожи на зомби. Их суточный распорядок просто невероятен. Более 60 раз в день они должны переключаться с одних занятий на другие. И потом это же какое-то механическое представление об обучении. Ведь ребёнок не счётная машина! У него должно быть эмоциональное и индивидуальное отношение ко всему, что он узнаёт. Нельзя из малыша делать ходячую энциклопедию, он должен обладать собственной культурой.
И что это за семейная жизнь, когда мать постоянно одержима заботой, как вложить очередную порцию знаний в своего ребёнка? Какова роль отца в такой семье? Приносить деньги? Они, конечно же, нужны! Эта методика довольно дорого стоит. Но, будучи мужчиной, кого видит он, приходя к себе домой? Когда мужчина, обеспечивая материальное благосостояние своих близких, работает 12-14 часов в сутки, а к 45 годам оказывается в окружении враждебной ему семьи. Дети упрекают его в том, что его никогда не было дома, жена в том, что он ею пренебрегал А ведь он отдавал им все силы. Не ожидает ли та же участь женщин, которые 24 часа в сутки телом и душой отдаются работе по оптимальному развитию своих детей?

 

Каждый индивидуум является одновременно продуктом воздействия генетической наследственности и среды, в которой он растёт. Единственное различие для нас, родителей, заключается в том, что в генах мы ничего изменить не можем, а вот влияние окружения – это фактор, который во всяком случае в первые годы жизни ребёнка, практически полностью зависит от нас!"

 

Есть над чем подумать. Очень нас ждали в этой Филадельфии. Мы здесь всё спустим, чтобы попасть туда, а они будут отписываться стандартным набором фраз.
И про семейную обстановку тоже очень верно, и про материальные затраты. Доман требует изготавливать по 200 карточек в неделю по программе энциклопедических знаний и столько же если не больше по чтению. Всё это должно быть повышенного качества. А надо оно нашим малышам знать где, в каком музее висит "Джаконда" или чем питается какая нибудь экзотическая птица с трудным нпроизносимым названием? Опять же моя программа даёт достаточно глубокие знания. Я ориентировалась на требования Узоровой, Нефёдовой к подготовке ребёнка к школе в части познаний об окружающем мире. На всех детей поступающих в 1 класс (25-30) едва ли найдётся несколько человек, отвечающих этим требованиям. Хорошо, если найдётся 1. Чего ж так из кожи лезть? Нашим ещё ходить надо учиться, говорить. Потом действительно, очень важно эмоциональное развите ребёнка, он должен быть удовлетворён в своей главной потребности - игре. Самый нужный ЧИТАЙТЕ КНИЖКИ, РАССМАТРИВАЙТЕ ДЕТСКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НАШЕЙ КУЛЬТУРЕ, НАШЕЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Пусть информация поступает по всем каналам, но только малой кровью. Излишество вредит. Опять же это моё личное мнение, мнение дефектолга, мнение мамы со стажем. :umn:

 

Ну вот, осталось ещё три книги с вами почитать. Пишите. Мы же русские тётки! Сами знаете - мы и в избу, мы и коня... Всем миром-то может и потянем проблемку. Нам бы ещё докторишек подучить в Филадельфии, да у нас что-нибудь открыть такое. Или сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, а можно поподробнее про методы Сесиль Лупан ? Чем они отличаются от методов Домана ? И насколько они эффективны ?
Мы сейчас занимаемся, но боюсь, что "без продуманной программы". Что прочитала, делаю, как могу.
Трек у нас непопулярен (сын так и лежит на нем, не поднимая головы), на перекладине (бамбуковой палочке) висит с удовольствием, черно-белые картинки (какие нашли) показываем, для копирования нет нужного количества людей.
Еще сыну очень нравится несколько упражнений из динамической гимнастики (прочитала о ней на сайте Лены Даниловой), делаем их потихоньку, без экстрима.
В слуховой стимуляции недостатка нет - за окном то машины сигналят, то тепловоз гудит, то пьяные орут, дома собака лает :D Раньше он пугался всех этих звуков и плакал, сейчас просто настораживается.
Душа болит, что не учим сына ползать :( Ему явно не нравятся все наши попытки в этом направлении, поза на животе - самая нелюбимая (или просто лежит, не поднимая головы, или начинает плакать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya
Я бы хотела спросить, я сейчас как раз читаю Домана, да конечно очень зажигательно он пишет. Сегодня первый раз дышали в кулечек, как вы описывали , скажите я так поняла что всего нужно дойти до 5 мин. 8-10 раз в день, да?

 

И еще вопросик, как вы относитесь к классическому массажу и интенсивной ЛФК, делали ли вы? Какие результаты это принесло вашей девочке?
И еще метод копирования по доману, ведь одному человеку делать это с ребенком нереально да? Какая альтернатива, если с ребенком заниматься могу только я и только я могу посвящать этому все время, никаких родственников и помощников у нас нет.

 

Очень прошу посоветуйте, что может делать с ребенком мама сама? У Лизы симпотматическая эпилепсия, вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, ЗПМР ( отсутствие развития).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaSni
Да, вы всё правильно поняли - не больше 5 минут надо дышать. К этой цифре надо переходить очень постепенно, как писала раньше. Эффект, хороший такой, как должно быть, начинается где-то с 3 минут, до этого - подготовка.
Спастический тетрапарез - представляю себе - всё как камень, да? Я пробовала на девочке, чужой (ученице) - маме объясняла, как надо делать патернинг - труба. У нас -то нет спастики, поэтому и могу одна управляться, да дочка уже большая, инструкции выполняет. Вы видели как ползёт ребёнок в ролике занятий по Доману, девочки давали ссылку. Там не тетрапарез конечно, там диплегия, там руки сильные. Но ноги ребёнок ставит при ползании на животе имея контрактуры в тазобедренном и колленном суставе. Они ему мешают очень. Идёт опора на колени не разогнутые до конца и их чуть-чуть можно подтягивать. Потом, патернингом мы пытаемся передать ритм движения, завязанный на повороте головы. Ритм задаёт голова, значит при работе в одни руки, надо организовать поворот головы по инструкции. Ставьте 2 игрушки - слева и справа. Посмотри на зайца, посмотри на мишку. Если медленно, то пройдёт. Дальше, надо передать движение вперевалочку. К повёрнутой направо голове выносится правая половина тела. Голова идет налево, правая половина тела включая плечо, как бы прижимается к полу и уходит чуть-чуть назад, а левая выносится. Во первых при выполнении упражнения в первый раз будет вообще жуткая зажатость, если так оставить лежать, немного ослабнет, проходит страх у ребёнка, немного уменьшается спастика. Так что не опускайте руки (свои)со временем должно выйти. Чуть -чуть это несколько см. (2-3). А как бы вы ползли, если бы у вас не было ни рук ни ног? Никак? А если очень надо? Если бы от этого зависила жизнь вашего ребёнка? Наверно бы расшатывая корпус, и вращая головой поочерёдно. Поворот головы реально даёт некоторое движение вперёд. Вот это расшатывание, сопряжённое с поворотом головы вы и должны передать на патернинге ребёнку. Вы этому должны её научить, это она должна почувствовать. А хвалят, вы читали как они хвалят? Ведь они действительно герои - наши дети.
Массаж , ЛФК конечно немеренно сделали за 12 то лет. В руки разных специалистов попадали. Думаю надо доверять только тем кто работает именно с этим контенгентом. Пофигисты бывают, надо чтоб кто-то толковый был, думающий. При спастике растяжки играют огромную роль, это самой надо осваивать, СМТ мышц спины и ягодиц, вам небось нельзя из-за судорог?. Просто когда по Доману -это реально целый день. Даже если подходов будет 3-4 по минимуму - это целый день, ребёнок пыхтит, старается, дышит между прочим глубже, чем всегда. А массаж, ну сколько? 45 минут один раз в день 1 месяц через 2? Сам должен ребёнок стараться хотябы на уровне импульсов. Частота, интенсивность, продолжительность - золотое правило Домана. Аня, а как у вас ручки? Тетрапарез. Чего спрашиваю. Висеть, Аня, висеть надо. На пальцах ваших, на палочке.
У нас самих в двигательном плане... На одно надежда, есть интелект, на него можно опереться. Я как нибудь расскажу о перекосах в психике, о целеполагании , об ощущении себя на примере дочки. К этому тоже надо готовить заранее. Обо всём не расскажешь сразу. Я ведь ещё меньше месяца на конфе. Потихоньку обо всём поговорим. Я ведь училка, блин :bkeh: . Хлебом не корми - дай поучить. Просто это стало жизнью. А в реальной жизни сталкиваешься, что некому это не надо :drratsh: . Смотрят как на белую ворону и врачи, и родители. Я уже не реагирую. Приношу людям пользу. Мне это нравится. Может затем и ребёнок мне такой нужен, чтоб выход искала. Вот я и ищу. В первую очередь себе, ну и всем остальным. Не пропадать же добру.
Аня, а микроцефалию кто прилепил? Каковы у вас антропометрические данные возраст, вес, рост, окружность головы, окружность груди? Ведь скорей всего там дефицит массы, при маленьком объме грудной клетки голова просто не может быть большой, она пропорциональна д.б.
Что делать? РАЗВИВАТЬ! Когда интеллект почувствуете, вы не представляете насколько легче морально становится, насколько сильно расправляются крылья, насколько мощный прилив энергии, и хочется горы свернуть и плюнуть им всем в морду, все кто предал наших детей и нам руки обломал. Аня, ну не зря же я вам всем всё это пишу?! Ну неужели наш с Наташкой пример не поставил вас на уши, не заставил поверить - жизнь продолжается, она может быть прекрасной и счастливой, и ещё не известно, кто больше ограничен наши или те здоровые, из которых нарики и алики вырастают? У меня здоровый сын, он хам, мне с ним тяжело. У меня больная дочь. Именно она утешает и поддерживает меня, это в ней я черпаю силы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, здравствуйте! Вот у меня такая же проблема, я весь день до позднего вечера одна - это я в тему про метод копирования по Доману. Что мне можно реально сделать, нужна ли нам горка или нет? У Вани как я писала спастический тетрапарез (официальный диагноз), руки труба. Я у себя выложила его попытки ползать, если вам не трудно зайдите, посмотрите, может что-то сможете мне посоветовать, а то мыслей и идей море, а толку мало. Не знаю с чего начать(это я про реабилитацию по Доману).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сегодняшнего дня приступили к обучению чтению по карточкам. Вчера весь день их рисовала. Пока могу сказать, что сына заинтересовал этот процесс, с интересом смотрит на карточки, улыбается, расстраивается когда они заканчиваются. В общем, вроде все идет как надо. Посмотрим, что из этого получиться.
(на всякий случай напомню, нам почти 2 года, диагноз ДЦП, спастическая диплегия, ЗПМР, не сидим, не ходим, не стоим сами. все только с поддержкой. НО ползаем, пока на животе. кстати, поползли после домановской горки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya здравствуйте.У меня сыночку 2 года. Гиперкинетическая форма ДЦП. Месяцев с 4 мы "живем" на полу. Научились ползать, садится, вставать на коленки, подниматься у опоры. Никак не дается ползание на четвереньках.
Но меня волнует, что он не выполняет никакие речевые просьбы. Со слухом все нормально. Жесты понимает, т.е. если показываю и говорю, он выполнит. Словами не понимает. Он все время в движении. Трудно сконцентрировать внимание. Как вы считаете вызвать понимание речи чем можно? Очень заинтересовала ваша методика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnaSni
Ставьте 2 игрушки - слева и справа. Посмотри на зайца, посмотри на мишку. Если медленно, то пройдёт. Дальше, надо передать движение вперевалочку. К повёрнутой направо голове выносится правая половина тела.
Аня, а как у вас ручки? Тетрапарез. Чего спрашиваю. Висеть, Аня, висеть надо. НаАня, а микроцефалию кто прилепил? Каковы у вас антропометрические данные возраст, вес, рост, окружность головы, окружность груди? Ведь скорей всего там дефицит массы, при маленьком объме грудной клетки голова просто не может быть большой, она пропорциональна д.б.

 

Спасибо за ответы. Ставить игрушки к сожалению не подходит у нас частичная атрофия зрительного нерва, не смотрит Лизуша куда я говорю. Прочитала про стимуляцию зрения, которую вы написали, спасибо, будем делать.
Ручки совсем плохи на руки не опирается, но захватить пальцы сможет, юудем висеть :), но есть опора на ножки, как доктор говорит неплохая...
Раньше была как камень но нам попалась хороший инструктор, она меня обучает, делаю ЛФК и массаж по 3 раза в день по часу, слава Богу на судорги не влияет, хуже не становится...
Головка при рождении 35 см, нормальная, грудь уже не помню, но тоже норамльная потом в 1.5 месяца головка 36.5 растет как надо, а в 2 мес. после курса диакабра уменьшилась и сошлась домиком и снова 35. Сейчас нам год и 3 голова 39.5 и а грудка 45 см. Не совпадает :( Спасибо за подсказки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповник, что значит не понимает никакие речевые просьбы. Никакие это что? Одно дело слышит, понимает, другое дело, не может выполнить из за гиперкинезов. При гиперкинетической форме чистой часто страдает слух. Вы уверены, что со слухом всё нормально? если не слышит -не может понять, а с жестами тогда становится понятно. Что бы работать по моей программе надо смочь показать или взять (любым способом обозначить выбор). Программа даёт альтернативный способ общения. А ползать на животе надо учить патернинг + само ползание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, еще вот такой вопрос у меня созрел. Вот по зрению нам ставят ЧАЗН по вопросом, сходящиеся косоглазие тоже имеется. А как быть со слухом? В больнице нас проверяли на слух,т.е. все норма. А вот почитав Домана я иногда сомневаюсь на счет восприятия. И если честно я немного запуталась. Я иногда не могу понять - вроде все понимает, а не всегда выполняет, может это являться его собственным желанием что-то не делать или действительно ребенок может не понимать что от него требуется? и как одно от другого отличить. Иногда кажется что все задето, может я себя накручиваю. Потому как от врачей толку мало, были мы тут как то у одного психолога(я писала у себя в журнале). Так кроме про уо и рекомендации не терять на этого ребенка много времени и денег больше ничего не услышала(прям как в книге написано-что-то не сделал значит умственно неполноценный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaSni, да разница большая. Хотя ещё бывает по жизни маленькая голова. У моей свекрухи была 52. Наверное и в детстве была меньше нормы. Успокаиваться нельзя, но ведь и врачи могут глупости пороть, а нам это всегда таким боком выходит.
Мне наш логопед рассказывала о ребёнке, у которого делали операцию на мозге, после чего "мозг как заулыбался". Я знаю как страшно влезать со скальпелем. Предполагаю, сколько это стоит. Но адрес всё-таки нашла, затёртый такой. Научно-практический центр помощи детям с врождёнными заболеваниями ЦНС и черепнолицевыми патологиями. Москва,Можайское шоссе (номер дома затёрся начинается с 6)
443 78- 85 регистратура;
443-78-74 ординаторская
443 60 72 нейрохирургия
Аня, это просто инфа.

 

А опора на ноги может быть хорошая из-за спастики. Опора на руки -это про другое. Надо висеть и палочку держать. Мы тоже раньше бились, чтоб на вытянутых руках стояла. Ползать надо начинать на животе и там такая стойка не нужна, а для четверенек нет рефлекторной базы всё равно.
А если не получается голову поворачивать на вид игрушки, можно попробовать на звук. Постучать по полу слева-справа, посвистеть резиновой игрушкой. Атрофия есть, но это не значит, что ребёнок не сможет пользоваться функцией зрения. Он всё равно видит, а функцию будем развивать. Уже готовлю для вас ч\б стимулы. Жаль каникулы кончились, поздно ляжешь, а утром другая жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-Zima, а вы всегда откликаетесь, когда к вам обращаются? У меня муж частенько молчит - игнорирует. Да и здоровые детки так.
А психолог у вас плохой, мерзкий психолог. Я тоже больше в Москву не поеду консультироваться никогда.
Всё равно стимулировать надо все каналы, чем больше инфы проходит, тем больше задерживается в мозгу. Громкое чёткое слово это тоже стимул.
Я посмотрела, как вы ползаете. Только не поняла, это у вас там ещё всякая всячина собрана? Ваш, это тот, что в памперсе? Ножку выносит, на локотки опирается, ручки использует для подтягивания. Молодец!
Ребёнок д.б. одет в короткие штаны, футболку и ползать он должен по гладкой поверхности(а у вас ковёр и одеяло). Локти, руки, колени, ступни д.б. голыми. Пузико надо прикрыть - легче скользить по полу. По одеялу трудно передвигаться -не скользит, мешает. Голые пятки и руки обеспечивают сцепку с полом.
Ещё переворачивается ваш малыш. Есть у Домана антипереворотное устройство "Паук".
Антипереворотное устройство http://files.mail.ru/XHBA4J
Горка вам, думаю не нужна. Гонять его надо. Ставить цели в м в день и наращивать их. При тетрапарезе не такие ручки и ножки, это ещё не труба. Я вообще думаю вы на среднюю степень выйдете.
Патернинг пробуйте делать одна. Я понимаю что говорю. Сама одна делаю. Медленно пробуйте делать. Я прямо на полу и делаю. Спину больновато, зато где ручку коленом прижмёшь, где грудью придавишь. по крайней мере ваша спастика вам это позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×